Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2007, 21:32   #1
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
Лампочка

Микро -FAQ по теме.
Не поленитесь - прочтите сами 106 страниц.

Скрытый текст


Всего три отличия в оригинальных фарах галоген vs ксенон:
1. Отличие рефлектора ближнего света + еще фото.
2. Колпачек на лампочке ближнего.
3. Разница в коммутации электрокорректора фар.
У машин с ксеноном – автокорректор, у всех остальных – ручное управление.

Фотографии ксеноновой фары.
Сравнение расположения нити накаливания в галогеновой лампочке и газового шарика в ксеноне. + ещё фотки сравнения внешнего вида фар.

Замечания по отличиям галоген vs ксенон
Лампы применяемые в Outlander XL:
галоген - 51 Вт (НВ4) - ближний
ксенон - 35 Вт (D2R) – ближний
галоген - 60 Вт (HB3) – дальний
Передние указатели поворотов – 21 Вт (WY21W)
Боковые указатели поворотов – 5 Вт (W5W)
Задние указатели поворотов – 21 Вт (WY21W)
Задний противотуманный фонарь (только со стороны водителя) – 21 Вт (W21W)
Фонари освещения номерного знака – 5 Вт (W5W)
Противотуманки - 55 Вт (Н11)

Порядок замены ламп описан на страницах 34-56 в Руководство по эксплуатации Mitsubishi Outlander XL > Техническое обслуживание автомобиля

Коды запчастей:
Ксенон
8301B251 Корпус фары, левый (ксенон) ~ 461,00$
8301B252 Корпус фары, правый (ксенон) ~ 461,00$

8301A769 Блок розжига на левую фару ~653,00$
8301A769 Блок розжига на правую фару ~653,00$

MU 000582 Лампа ксенон на ближний свет, D2R (цоколь), цветовая температура 4300К ~ 150,00$
Лампа дальнего света, цоколь HB3

8301B327 – Фара левая в сборе ксенон (в комплекте все лампочки и блоки розжига) ~ 1200,00$
8301B242 – Фара правая в сборе ксенон (в комплекте все лампочки и блоки розжига) ~ 1200,00$

Галоген
8301B345 - Корпус фары, левый (галоген)
8301B250 - Корпус фары, правый (галоген)

Лампа ближнего света, цоколь HB4
Лампа дальнего света, цоколь HB3

8301B325 – Фара левая в сборе галоген (в комплекте все лампочки ) ~ 413,00$
8301B326 – Фара правая в сборе галоген (в комплекте все лампочки)

Установка ксенона:
Установка неоригинальных блоков розжига на ”родное место” под лампой.
Обманка в колхозный ксенон – не нужна.
Установка оригинальных ксеноновых фар и неоригинальных блоков розжига и ламп.
Описание установки колхозного ксенона.
Описание установки модулей ближнего света HELLA взамен штатных ПТФ.
Ксенон в фонари заднего хода, опыт с нью-лансер-клуба.
Вариант размещения блоков колхозного ксенона.
Регулировка света фар.
Как снять фары.

Установка ксенона/диодов в ПТФ: >>>

Диоды в подсветку номерного знака.
Интересные линзы +еще про них + они же на штатном рефлекторе +варианты как это может выглядеть, в фотошопе.
Неоригинальная оптика DEPO.
Неоригинальная оптика ALKAR.
"Белые" лампочки в поворотники задних фонарей
Линзованный ксенон от Acumen в ПТФ

ГИБДД Татарсана и колхозный ксенон + Нормативные акты + маркировка фар на XL фотки 1 и фотки 2
[свернуть]
[Sergy]
Обсуждение ЮРИДИЧЕСКИХ вопросов, связанных с установкой и снятием нештатного ксенона происходит в другой теме: >>>
[/Sergy]

Последний раз редактировалось Sergy; 26.08.2012 в 19:33. Причина: SPOILER
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 09:53   #2071
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Это что за такой великий у нас одноклубник появился, который своим веским словом "пучок света не изменится, потому что я так думаю" сразу решил серьезную инженерную задачу, а именно: фокусировка в одном отражателе двух разных источников света ?
Это Константин M, вот ссылка на его пост из Микро- ФАКа: https://www.out-club.ru/board/showpo...postcount=1242
А по делу - у меня тоже гей-ксенон стоит, галка есть, отрегулировал на оптическом стенде и никого не слепит, проверял. А "сложную инженерную задачу, а именно: фокусировка в одном отражателе двух разных источников света ?" Мицу тоже решила на халяву, поставив в практически идентичный рефлектор лампу D2R, и изменив на ней колпачек.
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 13:49   #2072
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Это Константин M, вот ссылка на его пост из Микро- ФАКа: https://www.out-club.ru/board/showpo...postcount=1242
А по делу - у меня тоже гей-ксенон стоит, галка есть, отрегулировал на оптическом стенде и никого не слепит, проверял. А "сложную инженерную задачу, а именно: фокусировка в одном отражателе двух разных источников света ?" Мицу тоже решила на халяву, поставив в практически идентичный рефлектор лампу D2R, и изменив на ней колпачек.
Не путайте народ. Рефлекторы разные!
https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=853

То, что отличия "чуть-чуть", "на глаз незаметно" и тп - бабушкам у подъезда рассказывайте. Размер нити накаливания в галогеновой лампе и дуги в ксеноне - разные. Соотв. для них нужны разные оптические системы.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 14:48   #2073
SSPakhopmov
ЗАБАНЕН
 
Имя: Сергей
Авто: я пешком
Сообщений: 1,040
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Отличия рефлектора значительные. Колпачок отличается кардинально - размером, формой, расстоянием от рефлектора. У штатного ксенона неидеальный свет, у колходного - просто пятно световое, причем неравномерное
SSPakhopmov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 21:01   #2074
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Не путайте народ. Рефлекторы разные!
https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=853

То, что отличия "чуть-чуть", "на глаз незаметно" и тп - бабушкам у подъезда рассказывайте. Размер нити накаливания в галогеновой лампе и дуги в ксеноне - разные. Соотв. для них нужны разные оптические системы.
Мои бабушки словами забаненного Zonder'а с 45 страницы просили вам передать:
"... Я поставил вчера купленную на разборе за 18 тр штатную HID - оптику. Никакого отличия невооруженным глазом в освещении не обнаруживаю, ну кроме того, что цвет со стороны желтее. До этого стоял Альфа Премиум, 5000К c лампами Филипс. Мож авторы разгромных топиков, втаптывающих в грязь "колхозный ксенон" ничего слаще морковки не пробовали - в смысле юзали кривые и косые лампы типо Шуми, Беруса и прочей 3к-рублевых комплектов. В данный момент ищу 5000К под фирменный цоколь. Будет дорого - поставлю назад Альфу...".
Ну и еще немного его де процитирую:
"...Я давно понял, что спорить тут бесполезно. И не спорю. Просто говорю, что применительно к икселю - фиолетово штатный ксенон или нет. Для рассчета отражателя главный фактор - это фокусировка, т. е расположение точечного источника света (нити) в параболе. Т.к лампы нештатного ксенона максимально приближена к галогеновой и источник света находится в том же месте, что и нить в галогене - все светит правильно. Фирменная ксеноновая лампа намного длиннее, сл-но ее нужно сильнее закрывать или менять параболу. Митцу закрыли, читай - наколхозили..."
Резюме: человек поставил штатные ксеноновые фары и не обнаружил отличия по освещенности и "ослепляемости" встречных от "гей" ксенона.
ЗЫ: и не надо, пожалуйста, хамить!
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 22:03   #2075
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Мои бабушки словами забаненного Zonder'а с 45 страницы просили вам передать:
"... Я поставил вчера купленную на разборе за 18 тр штатную HID - оптику. Никакого отличия невооруженным глазом в освещении не обнаруживаю, ну кроме того, что цвет со стороны желтее. До этого стоял Альфа Премиум, 5000К c лампами Филипс. Мож авторы разгромных топиков, втаптывающих в грязь "колхозный ксенон" ничего слаще морковки не пробовали - в смысле юзали кривые и косые лампы типо Шуми, Беруса и прочей 3к-рублевых комплектов. В данный момент ищу 5000К под фирменный цоколь. Будет дорого - поставлю назад Альфу...".
Давно цитаты колхозников Вы стали приравнивать к ГОСТ по безопасности автомобилей ?

Цитата:
Ну и еще немного его де процитирую:
"...Я давно понял, что спорить тут бесполезно. И не спорю. Просто говорю, что применительно к икселю - фиолетово штатный ксенон или нет. Для рассчета отражателя главный фактор - это фокусировка, т. е расположение точечного источника света (нити) в параболе.
Верно + необходима световая граница. Которая обеспечивается только соответствующим отражателем.

Цитата:
Т.к лампы нештатного ксенона максимально приближена к галогеновой и источник света находится в том же месте, что и нить в галогене - все светит правильно.
Геометрические размеры нити накаливания и разрядной дуги сопоставимой мощности - разные. Дуга больше и шире. Поэтому все попытки ее сфокуировать в галогеновой оптике терпят фиаско.

Цитата:
Фирменная ксеноновая лампа намного длиннее, сл-но ее нужно сильнее закрывать или менять параболу. Митцу закрыли, читай - наколхозили..."
Подъезжайте к стенке со штатным ксеноном и штатным галогеном XL, чтобы убедиться, что световая граница в ксеноне гораздо четче!

Цитата:
Резюме: человек поставил штатные ксеноновые фары и не обнаружил отличия по освещенности и "ослепляемости" встречных от "гей" ксенона.
Ясное дело - колхозник составил резюме, в котором написано, что он из другого совхоза.

Цитата:
ЗЫ: и не надо, пожалуйста, хамить!
Давайте хамить на дороге, слепя встречных ?
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.11.2011, 22:09   #2076
Airborn
Старожил Клуба
 
Аватар для Airborn
 
Имя: Сергей
Авто: Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сообщений: 4,053
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Бесполезно спорить с такими "упёртыми". У них своя правда, которая заключается в короткой фразой: "Мне хорошо, остальные идут на три буквы".
Airborn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 23:15   #2077
Agarushka
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,781
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

А я ничего не имею против нештатного ксенона. Я знаю, что люди настраивают свой нештатный ксенон и вижу результаты их работы. Некоторые не настраивают и я крою их матом, и то не долго, пока не проедут. У меня штатный.
Agarushka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 00:24   #2078
Juk
Старожил Клуба
 
Аватар для Juk
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT S60
Сообщений: 1,071
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Резюме: человек поставил штатные ксеноновые фары и не обнаружил отличия по освещенности и "ослепляемости" встречных от "гей" ксенона.
ЗЫ: и не надо, пожалуйста, хамить!
Я поставил вместо штатного галогена штатный ксенон (через замену фар).
Разница есть.
В следующий раз, когда будете использовать мнение других людей, учитывайте и мое высказывание.
Juk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.11.2011, 00:39   #2079
Incognitoff
Житель Клуба
 
Аватар для Incognitoff
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 288
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Слепит в 90% случаев именно колхозный ксенон - у нас это в основном ланосы. Вазы тоже есть, но их уже просто меньше в потоке. Ситуация усугубляется тем, что колхозники в массе своей ставят ксенон посинее, не меньше 5000К, а чаще всего 6000К и ещё синее. А поскольку с такой "голубизной" видно фигово - компенсируют задиранием фар, или того хуже - вкорячиванием ксенона в ПТФ (а за это вообще убивал бы). Причем задирают можно сказать неосознанно - типа раз мне не видно значит и встречных не слепит! Но оно ведь совсем не так, особенно в случае с ПТФ. Их уж точно никто не настраивает, а вот включить считают своим долгом! Даже днем - похвастаться своим колхозом же надо обязательно!
Кстати, повторю в десятый, наверное, в этой ветке и многими людьми раз - на новых аутах штатный ксенон ЛИНЗОВАННЫЙ! Светит замечательно, и главное никого не слепит.
Incognitoff вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 01:05   #2080
red353
Житель Клуба
 
Аватар для red353
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 113
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от Incognitoff Посмотреть сообщение
А поскольку с такой "голубизной" видно фигово - компенсируют задиранием фар, или того хуже - вкорячиванием ксенона в ПТФ (а за это вообще убивал бы).
Ну а чего не убиваете то?
red353 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 01:13   #2081
Incognitoff
Житель Клуба
 
Аватар для Incognitoff
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 288
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от red353 Посмотреть сообщение
Ну а чего не убиваете то?
Да добрый я!
Хоть и вспыльчивый...

Ну а реально - ну нафига ксенон в ПТФ?
Да ещё их включать на постоянке?
Incognitoff вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 01:16   #2082
Airborn
Старожил Клуба
 
Аватар для Airborn
 
Имя: Сергей
Авто: Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сообщений: 4,053
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от red353 Посмотреть сообщение
Ну а чего не убиваете то?
Не надо передёргивать! Есть эмоции, а есть - реальные дела.
Не хочешь пойти по статье УК - никого не будешь не то что трогать пальцем, а даже оскорблять в ходе словесной перепалки.

Лично я за колхозный ксенон лишал бы прав на годик-другой. Глядишь и одумались бы тогда так колхозить.

Те, кто впендюривает в свои фары под галоген ксенон не думают о том, что в первую очередь этот ксенон опасен им самим. Ослепить можно так, что в тебя приедут раз и навсегда.
У нас такие "колхозники" думают только о себе любимых, забывая про то, что надпись GAME OVER в реальной жизни не обратима.


Я вот часто на том же Drive2.ru читаю комментарии к установленному в галогеновые фары ксенону: "Ууууу, маладца!", "Обана, я тоже буду ставить!"... А попытка напомнить что "Ну ведь слепите других!" приводит к тому, что такие комментарии просто удаляются.
Круто ведь нае....ть всех, в первую очередь ГИБДД, поставив ксенон и показав какой ты крутой!
Крутой ты будешь тогда, когда купишь машину со штатным ксеноном или переделаешь всё правильно (другая оптика, автокорректор...).
Airborn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 01:24   #2083
red353
Житель Клуба
 
Аватар для red353
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 113
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Airborn, Вашу бы энергию да в мирных целях Все на форумах только права качают все равно ничего таким способом не добьетесь и никого не переубедите
red353 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 02:28   #2084
Airborn
Старожил Клуба
 
Аватар для Airborn
 
Имя: Сергей
Авто: Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сообщений: 4,053
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от red353 Посмотреть сообщение
Airborn, Вашу бы энергию да в мирных целях
Зря что ли модератором назначен был на раздел C-Crosser/4007?

Цитата:
Сообщение от red353 Посмотреть сообщение
Все на форумах только права качают все равно ничего таким способом не добьетесь и никого не переубедите
Я имею право на безопасную езду по дорогам.
Что касается "ничего таким способом не добьетесь", то у моего друга знакомый попал в ДТП. Въехал в зад впереди едущей машины.
Кто виноват? Правильно, тот кто сзади. "Не соблюдение дистанции".
Только не в этот раз.
У впередиедущего стояла нештатная светодиодная оптика. И знакомый друга обратил внимание сотрудников ГИБДД на это.
В итоге этот любитель нештатной оптики был признан виновным в ДТП.


К чему я это всё? Ах да! Прикольно будет если кто-то через суд заставит ГИБДД снова проверять машины на предмет колхоз-ксенона.
А я так думаю, что это скоро произойдёт. Не все сидят в инете и тупо болтают, некоторые и делами занимаются.
Например - я.
http://www.youtube.com/watch?v=XaD_tNSlpIs
Airborn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 04:34   #2085
divers143364
Старожил Клуба
 
Аватар для divers143364
 
Имя: Антон
Авто: OUTLANDER XL 2.4 MIVEC CVT+(дима ежик)
Сообщений: 1,147
По умолчанию Re: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

сегодня еще раз попросил знакомых проехаться на встречу и оценить насколько слепит или не слепит не штатный но отрегулированный ксенон(4200 кель),вердикт 4 водителей( один из них работник гаи) НЕ СЛЕПИТ и даже нет намека на это.и зачем мне после этого доказывать что я ослепляю кого то и этим не уважаю других водителей.Посмотрите с начала вся эта тема начиналась с того что друг другу рекомендовали какой ксенон ставить и как лучше настроить все были довольны результатам,после запрета гаи вся тема сместилась в сторону что все стали колхозниками и как с ними бороться.Большинство установило ксенон именно для лучшего освещения дороги и этим может спасло жизни и уберегло от аварий.Со всем уважением к некоторым участникам этой темы , нельзя навязывать остальным что они все хамы и колхозники на дороге не видя и не зная реальных результатов и основываясь только на своем личном мнении.
divers143364 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 23:01. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU