Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2021, 06:37   #196
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,246
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от rbely Посмотреть сообщение
Мне кацца, что он слишком быстро это делает. После Дубны (где всё вручную) у меня была ещё автоматическая трансформаторная зарядка (модель не помню), там снижение силы тока шло существенно медленней.
Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
Вот в этом то вся и проблема! От этого и идет недозаряд на 14.4-14.8в! И народ начинает заряжать на 16.3в,что бы зарядить полностью и поднять плотность электролита!
Вот Вымпел-27 (у меня есть такой).



Там 3 режима заряда: AGM, Стандарт и Са. Вот в режиме "Са" напряжение и поднимается до 16,2В. Производитель Вымпела зря делает этот режим??? Это я для тех кто сомневается в таком напряжении для зарядки АКБ. Я заряжаю таким ЗУ следующим способом: Сначала выставляю на режим "Стандарт", и жду окончание заряда, при котором напряжение доходит до 14,8В а ток до 0,1-0,2А. Затем переключаю в режим "Са", это получается дозаряд. По мере того как растёт напряжение падает сила тока и при достижении напряжения в 16В ток минимален. Электролит не кипит, небольшие пузырьки единичные как в шампанском. Корпус АКБ не греется. Я в той теме даже выкладывал фотки и описание температуры электролита, которое проводил на своём АКБ. Как и говорил выше, до этого пытался зарядить этот АКБ немецким зарядным автоматическим устройством (там одни индикаторы), заряжал его неделю и хрен там, плотность поднять не смог, а ЗУ показывала заряд 100%.

И как говорил сейчас пользуюсь Бережком, там только 2 режима, автоматическая зарядка и ручная. Для меня лично ручная не нужна, так как там вся фишка в автоматической зарядке. Когда ЗУ подключается к АКБ, то ЗУ начинает первые несколько минут "щупать" АКБ, на внутреннее сопротивление, ёмкость, степень заряженности и т.п.. Затем в зависимости от состояния АКБ начинается его заряд-восстановление. Если АКБ сильно разряжен, то очень маленьким напряжением 11-12В, постепенно повышая его. В процессе заряда разные алгоритмы в напряжении и токе, + пауза и разряд. Сначала я тоже выставлял на нём НОЗ (напряжение окончания заряда) в 16,5В, но некоторые АКБ не заряжались до конца, переходили в режим хранения (напряжение 13,2В). Всё зависит от каждого АКБ, конкретно от его состояния и т.п.. Теперь с НОЗ вообще не парюсь, выставляю до 18В (до этого ставил ещё 17,5), и ЗУ само выбирает в зависимости от АКБ нужное максимальное НОЗ (выше не поднимет) которое необходимо для полного заряда. Электролит не кипит (чего многие боятся) и не нагревается свыше 30 - 35 С°. Уже кучу АКБ зарядил.
Заряжал знакомому АКБ 100А/ч производства Тесла, на корпусе в кармашке был паспорт на эту батарею, где был прикреплён чек, гарантия и инструкция по зарядке. И вот в этой инструкции были прописаны 3 режима заряда, и самый последний режим в котором было написано, что для 100% зарядки необходимо напряжение в 16,3В. Там ещё про контроль температуры и т.п.. Я хотел ещё было сделать фото инструкции, но подумал, что найду её в интернете, НО увы...

Всё это я рассказываю не для того, что-бы кого то в чём-то убедить (про напряжение в 16В и выше), а просто делюсь своим опытом.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.03.2021, 07:17   #197
Роман 123
Житель Клуба
 
Имя: Роман
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 375
По умолчанию Re: Аккумуляторы

У меня такое, все делает сам, лет 10 пользуюсь и в мозг ничего не беру, только не надо мне писать что это г.... инструкция http://www.autonahodka.ru/files/File/pdf/sbc-120.pdf
Роман 123 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2021, 08:46   #198
Тай
Старожил Клуба
 
Аватар для Тай
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 1,657
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Горе от ума. Я наэксперементировался когда убил новый АКБ. Начитался про полный заряд в 15В гибридного АКБ. У Ca-Ca до 16В. В итоге мой постоянно выкипал и заливал по 2л! воды. Кранты ему пришли. Потому что не реально еженедельно подливать. Всё. Остановился как у всех на условно 80% заряде в 14,4В. Продал Вымпел-415 и купил Вымпел 32, недавно Вымпел 55.
С этими зарядками у меня месяцами стоит на заряде АКБ
Тай вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2021, 09:55   #199
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,002
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Тай Посмотреть сообщение
Горе от ума. Я наэксперементировался когда убил новый АКБ. Начитался про полный заряд в 15В гибридного АКБ. У Ca-Ca до 16В. В итоге мой постоянно выкипал и заливал по 2л! воды. Кранты ему пришли. Потому что не реально еженедельно подливать. Всё. Остановился как у всех на условно 80% заряде в 14,4В. Продал Вымпел-415 и купил Вымпел 32, недавно Вымпел 55.
С этими зарядками у меня месяцами стоит на заряде АКБ
При каких условиях у вас выкипало по 2л воды? Такое могло быть,только при перезаряде и постоянном кипении.
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2021, 10:15   #200
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,002
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Роман 123 Посмотреть сообщение
У меня такое, все делает сам, лет 10 пользуюсь и в мозг ничего не беру, только не надо мне писать что это г.... инструкция http://www.autonahodka.ru/files/File/pdf/sbc-120.pdf
Ну почему же Г...? Красивенькое такое!
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.03.2021, 10:24   #201
Тай
Старожил Клуба
 
Аватар для Тай
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 1,657
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
При каких условиях у вас выкипало по 2л воды? Такое могло быть,только при перезаряде и постоянном кипении.
при условии 14,9В и не возможности выставить меньше.
АКБ Sb/Ca
Цитата:
Буферный режим. В процессе
дозаряда ЗУ переходит в буферный режим, при котором
саморазряд АКБ компенсируется требующимся током заряда.
Длительность работы в буферном режиме не ограничена,
более того полезна для не новых батарей, так как после
нескольких десятков часов большинство АКБ улучшают свои
главные характеристики, понижая внутреннее сопротивление
и восстанавливая емкость
Вот такие были обещания:
Цитата:
Кальциевая технология. Этот метод производства АКБ стал настоящим прорывом: мало того, что он удешевил сам продукт, так еще и убрал необходимость доливать в батарею дистиллят. Дело в том, что кальций вместо сурьмы в составе свинца не допускает электролиза и всех вытекающих процессов. Что характерно, изготовленную по этой технологии аккумуляторную батарею можно смело на год оставить в гараже, и по истечении этого срока она не станет хуже — дополнительного обслуживания не требуется, а все свойства сохраняются. А теперь к минусам. Во-первых, глубокий разряд для кальциевой АКБ подобен смерти. Во-вторых, из-за того, что в батарее меньше свинца, она недолговечна, а ее пластины быстро изнашиваются. Производители обещают, что батарея прослужит 4–5 лет, но обычно по факту срок ее работы не больше 3 лет.

Гибридная технология. После всех проблем с сурьмянистыми и кальциевыми батареями немецкие инженеры напряглись и разработали гибридную технологию. В чем ее суть: положительные пластины — малосурьмянистые, решетка пластины отливается, поэтому она вдвое толще кальциевой, а значит, «подушка» свинца в них тоже толще. Как следствие — увеличенный срок службы батареи. Ей нипочем разряды, в нее не нужно доливать дистиллированную воду, в общем, сплошные плюсы.
Зверь загубил, взял второй и один Тюмень
Тай вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2021, 10:38   #202
Тай
Старожил Клуба
 
Аватар для Тай
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 1,657
По умолчанию Re: Аккумуляторы

при 100% заряде(максимально разрешенным допустимым напряжением на клеммах) с пузырьками неизбежно отрывается масса с пластин, что снижает ресурс и емкость АКБ. Так накой мне это? Я и регуляторы напряжения ставил трехуровневые.
Решил пусть будет 80% как у всех.

Акб Зверь с лабиринтным уловителем паров, вокруг идеально все сухо и чисто было.
Гарантия 3 года, вскрыл только на второй а там сухо. Потом еще 2 раза доливал и понял что это не правильно когда окончательно сдох
Тай вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2021, 12:04   #203
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,002
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Тай Посмотреть сообщение
при 100% заряде(максимально разрешенным допустимым напряжением на клеммах) с пузырьками неизбежно отрывается масса с пластин, что снижает ресурс и емкость АКБ. Так накой мне это? Я и регуляторы напряжения ставил трехуровневые.
Решил пусть будет 80% как у всех.

Акб Зверь с лабиринтным уловителем паров, вокруг идеально все сухо и чисто было.
Гарантия 3 года, вскрыл только на второй а там сухо. Потом еще 2 раза доливал и понял что это не правильно когда окончательно сдох
Тут вопрос стоит еще в поднятии плотности электролита.
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2021, 12:10   #204
Sergl
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 235
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
Тут вопрос стоит еще в поднятии плотности электролита.
Если оставлять на 14,6В+ на продолжительное время - плотность поднимается.
Я по этому и поменял старый зарядник с выставлением тока зарядки. ​
Для аккумулятора важнее соблюдение режима по напряжению:
Цитата:
Сообщение от Sergl Посмотреть сообщение
Поэтому, на предыдущей новой машине, после первой зимы, вместо о родного 45А/ч был поставлен AGM 70A/ч. Вместо старого зарядника с выставлением тока был куплен нормальный зарядник, не превышающий напряжение в 14,6В.
Машину сдал в трэйдин со 180 т.км пробега, с этим же аккумулятором, аккумулятору было более 11 лет, и никаких проблем я у него не замечал.
Sergl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2021, 12:12   #205
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,172
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Вот Вымпел-27 (у меня есть такой).
Посмотрел - у меня Орион-325, производитель тот же, что и у Вымпела, даже корпуса одинаковые - только вместо дисплея стрелочный амперметр (наверное и алгоритмы работы, и элементная база одинаковы). Ну и кнопка выбора режима отсутствует.
Мне не особо нравится, как он заряжает, трансформаторные лучше были. С другой стороны у меня акки живут от 6-ти и более лет, т.ч. и этот справляется видимо...
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2021, 12:26   #206
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,002
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Sergl Посмотреть сообщение
Если оставлять на 14,6В+ на продолжительное время - плотность поднимается.
Я по этому и поменял старый зарядник с выставлением тока зарядки. ​
Для аккумулятора важнее соблюдение режима по напряжению:
А тут народ пишет,что на таком напряжении, АБ полностью не зарядить и плотность не поднять
Так на старом вашем заряднике,можно было выставить постоянный ток 14.6в и он бы постоянно его поддерживал-в чем проблема?
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2021, 12:49   #207
evg_krd
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,928
По умолчанию Re: Аккумуляторы

режим хранения же предполагает не более 13,5В. причем там тоже зарядник дает отдыхать аккумулятору. зачем хранить заряженный аккум с более высокими параметрами
evg_krd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2021, 12:49   #208
Sergl
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 235
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
А тут народ пишет,что на таком напряжении, АБ полностью не зарядить и плотность не поднять
Можно и зарядить, и плотность поднять, но от этого аккумулятору не лучше, а хуже становится...
Sergl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2021, 14:15   #209
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,002
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от evg_krd Посмотреть сообщение
режим хранения же предполагает не более 13,5В. причем там тоже зарядник дает отдыхать аккумулятору. зачем хранить заряженный аккум с более высокими параметрами
Ну если у него режим хранения был 14.6в- тогда понятно почему это все происходило.Постоянный перезаряд был.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Sergl Посмотреть сообщение
Можно и зарядить, и плотность поднять, но от этого аккумулятору не лучше, а хуже становится...
А почему ему плохо должно быть? Кипения нет, идет более медленная зарядка,которая только на пользу.То что меньшей силой тока заряжать дольше,но для АБ лучше-это точно.
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 10:35   #210
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,246
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Если кому интересно. Взято из инструкции завода производителя штатных АКБ.
Основное из инструкции по зярядке батареи:

Цитата:
(4) Зарядка завершена в состоянии, когда газ активно генерируется из каждой ячейки батареи примерно за 5-10 часов времени зарядки. Напряжение
Если у вас есть счетчик или ареометр, напряжение на клеммах составляет 15,0 В или выше, а удельный вес электролита составляет 1,270 (20 ° C) или выше во время зарядки.
Пожалуйста, убедитесь в этом.
Можно посмотреть там, пройдя по спойлерам и т.п.: Информация об оригинальном аккумуляторе, установленного с завода на Outlander 2013-2014-2015 - Инструкция завода производителя штатных аккумуляторов - Гугл перевод инструкции, основное, как производить зарядку батареи.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU