Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2009, 10:46   #1
KLEPach
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Скрип в подвеске.

Цитата:
Сообщение от П.А.Н. Посмотреть сообщение
ага, так как у всех. Только хочу конкретизировать море рассуждений со своей колокольни:
1. "Скрежет - трещётка" проявляется именно в повороте, именно с активной подачей газа. Появляется с той стороны, куда и поворачиваем(т.е поворачиваем налево, "скрежет - трещётка" тоже слева, направо - "Скрежет - трещётка" справа) и только на льду или снегу, на асфальте всё пучком.
2. Товарищь смотрел снаружи - в этот момент, идёт пробуксовка колеса со стороны скрежета.
3. ВАЖНОЕ. Антибукс в это время не срабатывает, на дисплее ничего не моргает и колесо не подтормаживается. Подозреваю, что не корректно работает система стабилизации.
4. ВАЖНОЕ. При отключении системы стабилизации, поведение авто в повороте не меняется. Т.е что есть система стабилизации, что нет.
5. При активном мучании авто в течении 20 мин(имитировал - провоцировал данные повороты с газом, на огромной, пустой, ледяной площадке), "Скрежет - трещётка" исчез. Вы скажете: - чувак, у тебя прогрелась смазка ШРУСов! А я отвечу: - возможно, но тогда почему, стала адекватно работать система стабилизации, после исчезновения "Скрежета - трещётки"?
Поясню - едешь медленно, входишь в поворот, газ в пол - начинается пробуксовка чуток и всё. Система стабилизации моргает во весь дисплей, колесо в сторону поворота подтормаживается и падают обороты движка - ТАК КАК И ДОЛЖНО БЫТЬ, ТАК ОНА И РАБОТАЕТ. А ВОТ ПРИ НАЛИЧИИ СКРЕЖЕТА НИХЕРА НЕ СРАБАТЫВАЕТ.

И в заключении: А ПРИ ЧЁМ ТУ ШРУСы? ШРУС(если накрылся он), должен стрекотать независимо от покрытия под колесом, и всегда при вывернутых до упора колёсах. У меня 27000 км пробега - не рановато ли выходить из строя ШРУСу, брендового яповского производителя. СЧИТАЮ РАНО. Да и если он накрылся(устройство ШРУСа надеюсь представляете) - трещать будет всегда, а не только когда холодно.
Говорите, может смазка замёрзла? Это что, она превратилась в стекло, чтобы так трещать? и как тогда должен жить пыльник? Правильно - развалиться через пол дня. (Ну замёрзла смазка в ШРУСе и превратилась максимум в пластилин - а пластилин не трещит.)
И как тут кто то писал - пыльник дубеет - ага, ну ну - и стеклянный работает в поворотах и не разваливается и трещит при этом так, что пешеходы оборачиваются. Бред.

Короче, считаю, что косяк связан с работой системы стабилизации - на морозе какой то узел перестаёт адекватно работать. Рыть думаю нужно здесь. Ключевая фраза НЕРАБОТАЕТ СИСТЕМЫ СТАБИЗИЦИИ ПРИ МОРОЗЕ - 20 и холоднее. Что скажете коллеги?
P. S. Да, той зимой такого не было, но и холодов правда таких небыло. -25 уже три недели, а затрещало вот тока тока - т. е. не сразу.
У кого как, а у меня срабатывает система стабилизации при этих щелчках. И как писал раньше, в прошлом году на морозе трещало при полностью вывернутых колесах, я забил, при потеплении прошло. В этом году при морозе -20 затрещало при не сильно вывернутых колесах и при не сильно нажатом газе. Я то же мучал машину, но "антибукс" срабатывал а треск не проходил. По звуку ШРУС (Я ЭТОГО НАСЛУШАЛСЯ НА СТАРЫХ ПОМОЙКАХ, ОПРЕДЕЛИТЬ МОГУ). Что касается смазки - если она замерзнет в "пластелин" то этого достаточно что бы шарнир затрещал, так как трещит не смазка, а шарики перестают легко перекатываться по своим пазам внутри шарнира, от этого и треск. А с трещащим шрусом я и по году на древней 9-ке ездил и ничего держался. У нас же это проявляется только на сильном морозе (т.е. не часто) и развалиться за неделю морозов он не может!!! А когда смазка оттаивает ШРУС работает в нормальном режиме и его "благополучию" ни что не угрожает. Вот такие выводы сделал я, кто хочет может мечтать про стабилизацию, лед в арках, заговор инопланетян и конец света через "смертельный треск" Аутлендеров! ИМХО!
KLEPach вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 12:10   #2
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Re: Скрип в подвеске.

Цитата:
Сообщение от П.А.Н. Посмотреть сообщение
Короче, считаю, что косяк связан с работой системы стабилизации - на морозе какой то узел перестаёт адекватно работать. Рыть думаю нужно здесь. Ключевая фраза НЕРАБОТАЕТ СИСТЕМЫ СТАБИЗИЦИИ ПРИ МОРОЗЕ - 20 и холоднее. Что скажете коллеги?
P. S. Да, той зимой такого не было, но и холодов правда таких небыло. -25 уже три недели, а затрещало вот тока тока - т. е. не сразу.
Опередил!
Думаю точно так-же, правда есть некоторые сомнения и поправки (см.выше). А именно, система стабилизации (антибукс) как раз работают, но как-то по другому на морозе. Сегодня потеплело до -28, можно машину заводить , задумался где-бы площадку подыскать для проверки своей теории, а ты уже за меня откатал и написал!

---------- Добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:08 ----------

Цитата:
Сообщение от angelan Посмотреть сообщение
Физика, физика и еще раз физика. В повороте внутреннее колесо разгружается и стремится вращаться с такой же скоростью как и внешнее. Однако радиус поворота у него гораздо меньше чем у внешнего. Система стабилизации машины "сознательно" притормаживает его средствами АБС. В нормальных условиях с задачей равенства угловых скоростей справляется дифференциал. С понижением температуры масло в нем густеет и работает он в чуть заблокированном режиме (механической принудительной блокировки у нас нет). ИМХО это и есть ответ.
Пожалуй это практически всё объясняет! Блин, чё сам не додумался?

Но тогда причём замена смазки ШРУСов? Меняем смазку в дифе!
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 13:15   #3
angelan
Житель Клуба
 
Аватар для angelan
 
Авто: MOXL S60
Сообщений: 330
По умолчанию Re: Скрип в подвеске.

С замечанием согласен, некорректно назвал равенством. Смазка в Шрусах вообще не причем.
Менять масло в диффе пустая затея. Это лишь одна из причин общего букета. На работоспособность узлов влияет мало.
angelan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 15:47   #4
Ninegr
Старожил Клуба
 
Аватар для Ninegr
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 931
По умолчанию Re: Скрип в подвеске.

Ничего подобного не наблюдал! Более того считаю проблему надуманной,
Ведь если не хватает смазки либо замерзает, что происходит с шарнирами?
Правильно РАЗРУШЕНИЕ!!!
У кого разрушились шарниры? Ау -ууу
Ninegr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 16:39   #5
KLEPach
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Скрип в подвеске.

Цитата:
Сообщение от Ninegr Посмотреть сообщение
Ничего подобного не наблюдал! Более того считаю проблему надуманной,
Ведь если не хватает смазки либо замерзает, что происходит с шарнирами?
Правильно РАЗРУШЕНИЕ!!!
У кого разрушились шарниры? Ау -ууу
Здорово конечно считать проблему надуманной, но у меня трещит на морозе, по звуку точно как шрус, на наледь точно не похоже. В прошлую зиму то же было в мороз, но потом прошло.
KLEPach вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 16:50   #6
Ninegr
Старожил Клуба
 
Аватар для Ninegr
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 931
По умолчанию Re: Скрип в подвеске.

Цитата:
Сообщение от KLEPach Посмотреть сообщение
Здорово конечно считать проблему надуманной, но у меня трещит на морозе, по звуку точно как шрус, на наледь точно не похоже. В прошлую зиму то же было в мороз, но потом прошло.
Сочувствую если шрус, но попробуйте проверить так: когда услышите похожие звуки, на ровной площадке отключите стабилизацию включив заднюю скорость и вывернув в любую сторону руль, хорошенько крутанитесь в разные стороны,попробуйте разные режимы привода!
Много людей просто путают стрекот стабилизации с проблемным звуком!
А при движении назад просто лучше слышно, какой привод трещит если это так!
Ninegr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 17:37   #7
KLEPach
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Скрип в подвеске.

Цитата:
Сообщение от Ninegr Посмотреть сообщение
Сочувствую если шрус, но попробуйте проверить так: когда услышите похожие звуки, на ровной площадке отключите стабилизацию включив заднюю скорость и вывернув в любую сторону руль, хорошенько крутанитесь в разные стороны,попробуйте разные режимы привода!
Много людей просто путают стрекот стабилизации с проблемным звуком!
А при движении назад просто лучше слышно, какой привод трещит если это так!
спасибо за совет, попробую сегодня, но боюсь это шрус, как стрекочет сист. стабилизации я знаю, впрочем как шрус тоже, но вдруг все таки...
KLEPach вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 12:06   #8
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: Скрип в подвеске.

я в повороте никогда на газ не давлю. особенно зимой. это чревато выходом шруса из строя.
а скрипы чуток есть спереди и особенно сзади на холодном при проезде "лежачих".
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 13:07   #9
Sanchezzz
Старожил Клуба
 
Аватар для Sanchezzz
 
Имя: Александр
Авто: БМВ
Сообщений: 1,750
По умолчанию Re: Скрип в подвеске.

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
я в повороте никогда на газ не давлю. особенно зимой. это чревато выходом шруса из строя.
а скрипы чуток есть спереди и особенно сзади на холодном при проезде "лежачих".
Летом,осенью не было,а вот зимой как то погромыхивает подвеска при проезде полицейских.
Sanchezzz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 13:03   #10
KLEPach
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Скрип в подвеске.

Вчера, по совету товарищей отключил "стабилизацию" и покрутился с вывернутыми колесами - щелчи жуткие. По звуку стрекочет ШРУС, и нечего себя успокаивать всякими небылицами, про лед на арках, систему стабилизации и другуой ерундой. В наших ШРУСах по любому либо смазка "Г", либо туда вода попала, смешалась со смазкой и замерзла. Я уже писал, что в прошлом году это тоже было на морозе окало -20, и долго не проходит (за 30 минут толкания в пробках точно не пройдет). В прошлом году подъезжал в Рольф, но ехать до него всяко больше 30 минут, по этому эта зараза(он же ШРУС), прогрелся и все прошло. Соответсвенно инжинер по гарантии развел руками. Так что надо просто менять смазку на более качественную и ШРУС хрустеть не будет (ну или ниже -20 не ездить:-)).
KLEPach вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 14:39   #11
TOL
Старожил Клуба
 
Аватар для TOL
 
Имя: Анатолий
Авто: Табурет-спорт V6TDI 240 коней
Сообщений: 855
По умолчанию Re: Скрип в подвеске.

Еще раз прислушался - скрипит только по снегу, поворачиваю на льду или асфальте - ничего не скрипит, со ШРУСами ничего не делал, мороз -21. Повезло?
TOL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 17:06   #12
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: Скрип в подвеске.

Цитата:
Сообщение от TOL Посмотреть сообщение
Еще раз прислушался - скрипит только по снегу, поворачиваю на льду или асфальте - ничего не скрипит
Это снег скрипит
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 17:22   #13
Sergun
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: я пешком
Сообщений: 554
По умолчанию Re: Скрип в подвеске.

Прокатил сегодня инженера по гарантии, вердикт - завтра еду к ним по гарантии, будут менять смазку в шрусах.
Sergun вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 18:28   #14
Ninegr
Старожил Клуба
 
Аватар для Ninegr
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 931
По умолчанию Re: Скрип в подвеске.

Цитата:
Сообщение от Sergun Посмотреть сообщение
Прокатил сегодня инженера по гарантии, вердикт - завтра еду к ним по гарантии, будут менять смазку в шрусах.
Надеюсь что вы будете присутствовать при вскрытии?
Не забудьте отписать, уж очень интересно,в чем проблема,надеюсь на вашу объективную непредвзятость, так сказать!
Обратите очень пристальное внимание, на хоть малейшие признаки ржавчины, так как конденсат можно и не заметить!
Ninegr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 18:23   #15
TOL
Старожил Клуба
 
Аватар для TOL
 
Имя: Анатолий
Авто: Табурет-спорт V6TDI 240 коней
Сообщений: 855
По умолчанию Re: Скрип в подвеске.

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
Это снег скрипит
Я к этому и вел
TOL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скрип тормозов и биение руля на скорости. miketau Outlander XL - Запчасти и ремонт 299 06.09.2022 10:09

Текущее время: 08:13. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU