Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2011, 16:06   #2296
Jet Fighter
Старожил Клуба
 
Аватар для Jet Fighter
 
Имя: Сергей
Авто: JFG 2,4 CVT & LancerX 1,5 MT
Сообщений: 1,464
По умолчанию Re: У кого какой косяк?

Цитата:
Сообщение от Labeaz Посмотреть сообщение
Никогда не обращал на это внимание, но, увидев этот пост, как-то насторожился. Специально понаблюдал у себя за этой же трубкой в аналогичных условиях. Ничего подобного нет. Смотрел после 3 поездок при аналогичной температуре воздуха за бортом. Причем, ладно бы хоть испарина была какая - НЕТ! Трубка просто сухая. В общем, как-то это все странно... Предполагаю, что это не совсем нормально, как минимум, и где-то в системе есть неисправность - то ли проблемы с радиатором кондея, то ли с датчиком температуры, хз... Короче, надо разбираться, судя по всему... Если будут хоть какие-то прояснения по этой ситуации - не поленитесь отписаться, думаю, будет полезно многим...
Да, конечно, я эту тему не брошу. Сейчас жара спАла, так что вопрос пока на паузе. Ориентировочно в понедельник поеду к ОД. Полный отчёт, с меня!
Jet Fighter вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.07.2011, 21:33   #2297
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: У кого какой косяк?

То что на поверхности трубопровода низкого давления образуется конденсат это вполне нормальное явление. На испарителе тоже образуется который вы видите в виде лужи под машиной при работе кондиционера.
Температура трубы низкого давления при нормальной работе кондиционера должна находится в пределах 3-7 градусов, даже существует такой самый простой метод диагностирования кондиционера, это измерение температуры данной трубы. Так как вы думаете если температура трубы 3-7 градусов а температура вокруг трубы более 30 градусов и влага в воздухе в той или иной степени есть должна она конденсироваться на этой трубе или нет???
Конечно должна и чем выше влажность воздуха тем больше будет конденсата на трубе. Проведите эксперимент поставте в холодильник допустим бутылку, охладите ее как следует, а потом достаньте из холодильника и вы увидите как на ней образуется конденсат.
Так что не парьтесь это нормально.
Бывает даже что трубопровод обледеневает, вот это уже не норма, а первый симптом того что в системе не достаточно хладогента.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 23:35   #2298
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: У кого какой косяк?

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
То что на поверхности трубопровода низкого давления образуется конденсат это вполне нормальное явление. На испарителе тоже образуется который вы видите в виде лужи под машиной при работе кондиционера.
Температура трубы низкого давления при нормальной работе кондиционера должна находится в пределах 3-7 градусов, даже существует такой самый простой метод диагностирования кондиционера, это измерение температуры данной трубы. Так как вы думаете если температура трубы 3-7 градусов а температура вокруг трубы более 30 градусов и влага в воздухе в той или иной степени есть должна она конденсироваться на этой трубе или нет???
Конечно должна и чем выше влажность воздуха тем больше будет конденсата на трубе. Проведите эксперимент поставте в холодильник допустим бутылку, охладите ее как следует, а потом достаньте из холодильника и вы увидите как на ней образуется конденсат.
Так что не парьтесь это нормально.
Не совсем уверен, что это нормально. Трубка в теплоизоляции. Соотв. ее температура не 5-7. И на счет конденсата поэтому не все так просто.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 05:22   #2299
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: У кого какой косяк?

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Не совсем уверен, что это нормально. Трубка в теплоизоляции. Соотв. ее температура не 5-7. И на счет конденсата поэтому не все так просто.
Интересно, где вы на фото увдели теплоизоляцию???
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 07:01   #2300
Serega668
Житель Клуба
 
Аватар для Serega668
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 3.0 2009 полный фарш
Сообщений: 496
По умолчанию Re: У кого какой косяк?

Тоже считаю что это нормальное явление. может стоит почитать статьи про образование конденсата?
Serega668 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 09:27   #2301
M.V.K.
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: VW Tiguan 2018 HL 2.0 180 Night Blue
Сообщений: 3,080
По умолчанию Re: У кого какой косяк?

Когда JetFighter попросил меня посмотреть на наличие конденсата на моей машине, то в первый раз его не было (30 минут езды, 18 градусов на климате, всё в авто, +34 за бортом).
На следующее утро ради интереса заглянул под капот и конденсат уже был. Правда на улице было 24-25.

Если бы не вопрос Сергея, то вообще бы не знал об этой фигне.
Давно подозревал, что иногда вредно форумы читать:-)

P.S. Офф.
На самом деле, к аут-клаб это не относится:-)
M.V.K. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 09:43   #2302
Jet Fighter
Старожил Клуба
 
Аватар для Jet Fighter
 
Имя: Сергей
Авто: JFG 2,4 CVT & LancerX 1,5 MT
Сообщений: 1,464
По умолчанию Re: У кого какой косяк?

Цитата:
Сообщение от M.V.K. Посмотреть сообщение
Давно подозревал, что иногда вредно форумы читать:-)

P.S. Офф.
На самом деле, к аут-клаб это не относится:-)
Также, как ходить к врачу, придёшь с жалобой на прыщик, а уйдёшь ...
По существу вопроса, мнения смотрю, диаметрально полярные. Планирую с этим в понедельник наведаться к ОД. Но лично моё мнение, не зависимо от того, положено быть на этом шланге конденсату, или нет, следующее. Раз имеет место быть конденсат на шланге, значит имеет место быть нагрев хладогента, на охлаждение которого потрачена определённая энергия автомобиля за которую мы платим свои наличные. Кто скажет, что это правильно? Никто! На лицо явное снижение КПД системы охлаждения воздуха и в любом случае, это не есть гуд! Возможно по факту, потери, очень незначительные и не стОит этим заморачиваться. Но мне ЭТО не нравится и я скажу об этом дилеру. Послушаем, что он скажет мне в ответ!
Jet Fighter вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.07.2011, 10:13   #2303
Sanchezzz
Старожил Клуба
 
Аватар для Sanchezzz
 
Имя: Александр
Авто: БМВ
Сообщений: 1,750
По умолчанию Re: У кого какой косяк?

Цитата:
Сообщение от Jet Fighter Посмотреть сообщение
Да, конечно, я эту тему не брошу. Сейчас жара спАла, так что вопрос пока на паузе. Ориентировочно в понедельник поеду к ОД. Полный отчёт, с меня!
Да уж,действительно интересно.
У себя смотрел,такого не заметил.
Sanchezzz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 12:44   #2304
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: У кого какой косяк?

Цитата:
Сообщение от Jet Fighter Посмотреть сообщение
.........Но мне ЭТО не нравится и я скажу об этом дилеру. Послушаем, что он скажет мне в ответ!
Конечно это ваше право. Но думается мне, что это вам не поможет.
Хладогент начинает кипеть на входе в испаритель и к концу испарителя переходит полностью в газообразное состояние. Но температура газообразного хладогента на выходе из испарителя не может сразу резко приобрести высокую температуру, даже на входе в компрессор нормальным считается температура в +10 градусов (температура на входе в компрессор может находится в предела 10-20 градусов в зависимости от температуры на улице и внутри автомобиля). Так вот даже если труба +10 а на улице +30 и высокая влажность то конденсат на этой трубе полюбому будет образовываться.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.07.2011, 13:08   #2305
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: У кого какой косяк?

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
Интересно, где вы на фото увдели теплоизоляцию???
Вообще трубка должна быть металлической, а сверху - пористая черная резина.
Как теплоизоляция не прокатит ?

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
Конечно это ваше право. Но думается мне, что это вам не поможет.
Хладогент начинает кипеть на входе в испаритель и к концу испарителя переходит полностью в газообразное состояние. Но температура газообразного хладогента на выходе из испарителя не может сразу резко приобрести высокую температуру, даже на входе в компрессор нормальным считается температура в +10 градусов (температура на входе в компрессор может находится в предела 10-20 градусов в зависимости от температуры на улице и внутри автомобиля). Так вот даже если труба +10 а на улице +30 и высокая влажность то конденсат на этой трубе полюбому будет образовываться.
Все хорошо. только трубка эта под капотом, а не на улице. И под капотом - далеко не +30, а +60...+70 - легко. При такой жаре под капотом даже при температуре +5..+10 на поверхности теплоизолятора трубки не должно быть конденсата.

Хотя... если мотор не прогрет, а кондиционер включен пару минут - тогда да. Поэтому я-бы не парился на эту тему, а ездил.

Последний раз редактировалось Sergy; 15.07.2011 в 13:15.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 13:22   #2306
Jet Fighter
Старожил Клуба
 
Аватар для Jet Fighter
 
Имя: Сергей
Авто: JFG 2,4 CVT & LancerX 1,5 MT
Сообщений: 1,464
По умолчанию Re: У кого какой косяк?

Умом японцев не понять, аршином (или что там у них, 尺貫法 ?) не измерить!
За бортом +27С*, всё в автомате, t* на климате +18. Приехал с обеда, открыл капот, СУХО !
Много факторов влияет на появление конденсата и температура и влажность и настроение самого Аута!!! Получается, как здесь советовали некоторые соклубники, нужно забить и ездить спокойно.
Всем общее спасибо, за советы, за сопереживания !!!!!
Jet Fighter вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 14:38   #2307
Labeaz
Житель Клуба
 
Аватар для Labeaz
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT/Outlander XL 2.4
Сообщений: 490
По умолчанию Re: У кого какой косяк?

Цитата:
Сообщение от Jet Fighter Посмотреть сообщение
Умом японцев не понять, аршином (или что там у них, 尺貫法 ?) не измерить!
За бортом +27С*, всё в автомате, t* на климате +18. Приехал с обеда, открыл капот, СУХО !
Много факторов влияет на появление конденсата и температура и влажность и настроение самого Аута!!! Получается, как здесь советовали некоторые соклубники, нужно забить и ездить спокойно.
Всем общее спасибо, за советы, за сопереживания !!!!!
Скорее всего, действительно, можно забить и ездить спокойно. Поздравляю с облегчением! Но периодически решил все-таки под капот поглядывать, так, для общего развития

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
Так вот даже если труба +10 а на улице +30 и высокая влажность то конденсат на этой трубе полюбому будет образовываться.
Что-то мне подсказывает, что ключевое слово во всей этой ситуации именно "влажность"... Вполне возможно, что конденсат образуется именно в случае высокой влажности воздуха. Но, теоретически, если это действительно так, то конденсат на трубке должен образовываться не сразу, а через какое-то время после прекращения работы автомобиля (судя по описанию, так и было у Jet Fighter). Если все так, то действиетльно можно не заморачиваться... Появляется конденсат или нет - совершенно непринципиально
Labeaz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.07.2011, 18:14   #2308
DSW
Старожил Клуба
 
Аватар для DSW
 
Имя: Сергей
Авто: Out XL 3.0 black
Сообщений: 4,467
По умолчанию Re: У кого какой косяк?

факт в том, что так быть не должно. В чем причина - вот интерес. А забыть и забить можно на всё.
DSW вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 08:06   #2309
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: У кого какой косяк?

Цитата:
Сообщение от DSW Посмотреть сообщение
факт в том, что так быть не должно...........
Ну раз это факт, где доказательства сего факта??
Где написано, в руководстве или еще где то???
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 20:07   #2310
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Re: У кого какой косяк?

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
На днях увидел нечто подобное, но в гораздо меньшей степени. И сразу столкнулся с проблемой - при вкл. кондея начинает подниматься температура охлаждающего контура двигателя, даже вентиляторы в пробке не справляются. Записался в Рольф, думаю чистить радиаторы, а далее посмотрим что скажут. Без кондея всё в норме.
Чистка радиаторов проблему победила и трубка не потеет. Конденсат - стечение нескольких обстоятельств: - работа кондея в тяжелых условиях (охлаждение с больших температур), большая влажность воздуха, отсутствие дополнительной вентиляции (стояние в пробках).
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander: Расход топлива (бензин) Vladimir Outlander - Эксплуатация и ремонт 557 08.09.2009 12:31
у кого есть VIN spirit Airtrek - Отзывы 10 15.10.2008 19:26

Текущее время: 06:00. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU