Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Результаты опроса: Какая у вас резина и испытываете ли вы проблемы с ASC?
Липучка, ASC по моему мнению работает корректно 93 18.09%
Липучка, ASC по моему мнению работает неправильно 37 7.20%
Шиповка, ASC по моему мнению работает корректно 250 48.64%
Шиповка, ASC по моему мнению работает неправильно 90 17.51%
У меня другая машина 23 4.47%
Всесезонная резина, ASC работает корректно 19 3.70%
Всесезонная резина, ASC работает неправильно 2 0.39%
Голосовавшие: 514. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2012, 16:27   #1
Mursielago
Бывалый
 
Имя: Антон
Авто: Аут-3
Сообщений: 41
Стрелка Outlander 2013-2014-2015 Система курсовой устойчивости ASC

ASC

ASC (из Руководство по эксплуатации Outlander III)

Динамическая система курсовой устойчивости управляет антиблокировочной системой тормозов, антипробуксовочной системой и системой курсовой устойчивости, поддерживая курсовую устойчивость и сцепление колес с дорогой.

Антипробуксовочная система
Антипробуксовочная система предотвращает пробуксовку колес на скользкой дороге, помогая тронуться с места. Она также обеспечивает достаточное тяговое усилие и управляемость автомобиля при нажатии на педаль акселератора.


Система курсовой устойчивости
Динамическая система курсовой устойчивости (ASC) предназначена для сохранения управляемости автомобиля на скользкой дороге и при резких маневрах. Она регулирует крутящий момент двигателя и управляет работой тормозных механизмов каждого колеса в отдельности.

ПРИМЕЧАНИЕ
• Система курсовой устойчивости начинает работать, когда скорость автомобиля превышает 15 км/ч.
[свернуть]

другое название

wikipedia
ASC (Active Stability Control) и ASTC (Active Skid and Traction Control MULTIMODE), используется в автомобилях: Mitsubishi,BMW
AdvanceTrac, используется в автомобилях: Lincoln, Mercury.
CST (Controllo Stabilità), используется в автомобилях: Ferrari.
DSC (Dynamic Stability Control), используется в автомобилях: BMW, Ford (только в Австралии), Jaguar, Land Rover, Mazda, MINI.
DSTC (Dynamic Stability and Traction Control), используется в автомобилях: Volvo.
ESC (Electronic Stability Control), используется в автомобилях: Chevrolet, Hyundai, Kia, ŠKODA, LADA
ESP (Elektronisches Stabilitätsprogramm), Chery, Chrysler, Citroën, Dodge, Daimler, Fiat, Holden, Hyundai, Jeep, Kia, Mercedes Benz, Opel, Peugeot, Proton, Nissan, Renault, Saab, Scania, Smart, Suzuki,SsangYong, Vauxhall, Jaguar, Land Rover
ESP (Electronic Stability Program) используется в автомобилях: Audi, Bentley, Bugatti, Ford, Lamborghini, SEAT, ŠKODA, Volkswagen.
IVD (Interactive Vehicle Dynamics), используется в автомобилях: Ford.
MSP (Maserati Stability Program), используется в автомобилях: Maserati.
PCS (Precision Control System), используется в автомобилях: Oldsmobile (производство которых прекращено в 2004 году).
PSM (Porsche Stability Management), используется в автомобилях: Porsche.
RSC (AdvanceTrac with Roll Stability Control), используется в автомобилях: Ford.
StabiliTrak, используется в автомобилях: Buick, Cadillac, Chevrolet (на Corvette называется Active Handling), GMC Truck, Hummer, Pontiac, Saab, Saturn.
VDC (Vehicle Dynamic Control), используется в автомобилях: Alfa Romeo, Fiat, Infiniti, Nissan, Subaru.
VDIM (Vehicle Dynamics Integrated Management) с VSC (англ. Vehicle Stability Control), используется в автомобилях: Toyota, Lexus.
VSA (Vehicle Stability Assist), используется в автомобилях: Acura, Honda, Hyundai.
[свернуть]

Последний раз редактировалось v888v; 10.03.2017 в 06:32.
Mursielago вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.01.2013, 02:48   #226
beg
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 138
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Чем больше читаю про Аут3, тем больше радуюсь своему XL и настройкам его систем.
beg вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 08:55   #227
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Tem Посмотреть сообщение
Когда пару дней назад меня на мало-мальском снежке понесло боком (со скоростью не перебирал, вообще езжу ооочень аккуратно!!!, почти как пенсионер) на столб на новой машине, при скорости около 40 км/ч. Ни я, ни моя жена, ни присутствовавший брат такого экстрима не оценили.
Чем дальше читаю тему, тем сильнее подозреваю, что либо у митсу какие-то странные разбросы характеристик от партии к партии, либо на форуме люди в понятие безопасности вкладывают абсолютно разные вещи. Меня пока что носило только во время испытаний на льду с отключенной курсовой. В боевых условиях спорная ситуация была только один раз, когда я выезжал с парковки, не заметив слой льда, и слишком сильно газанул (как на обычном асфальте). Правда, не могу даже внятно сказать, успела там сработать система, или я газ сбросил раньше, но машину никуда не носило. Парковка была заполнена, поэтому любой снос прочувствовался бы очень сильно.
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.01.2013, 12:34   #228
igorche
Старожил Клуба
 
Аватар для igorche
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.0 CVT Instyle
Сообщений: 1,114
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Для тех кто хочет испытать ASC в действии. Выбираем скользкий участок дороги ,разгоняемся и резко поворачиваем руль пытаясь вызвать занос. ASC сразу срабатывает и предотвращяет его. Если хочется насладиться работой ASC подольше ,можно разогнавшись и продолжая давить на газ начать вращать рулем туда сюда. На панели сразу загорится пьяная машинка ,а работу ASC будет слышно по характерному звуку сзади - типа хрюканье такое. На моем видео его слышно ,но в живую он немного другой. При этом машина четко едет куда поворачиваешь руль и не дает уйти в занос. За видео не пинайте - снимал сам с вытянутой правой руки телефоном.


А вот как это выглядит на панели приборов.


Съемка фиговая конечно получилась ,но тому кто хочет попробовать будет понятно что делать я думаю.
Ну и если кто смелый и есть открытая площадка - попробуйте проделать тоже самое с отключенной ASC. Я не рискнул на этой дороге
igorche вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.01.2013, 14:58   #229
AlexSlovak
Житель Клуба
 
Аватар для AlexSlovak
 
Имя: Александр
Авто: Explorer 5 2019
Сообщений: 446
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
...но машину никуда не носило.
На каком режиме ехали?

Цитата:
Сообщение от igorche Посмотреть сообщение
Я не рискнул на этой дороге
Тот же вопрос - на каком режиме проводили тест?
AlexSlovak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 15:56   #230
Hanter73
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 167
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Ура! Первый раз сработала ASC. Выезжал со второстепенной на главную дорогу, под колесами мокрый снег. Чтобы влиться в поток газанул, зад мотануло из стороны в сторону. И О Чудо, услышал легкий ХРРР, система вмешалась, но как-то слабо и неуверенно. Режим АВТО.
Hanter73 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 16:07   #231
igorche
Старожил Клуба
 
Аватар для igorche
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.0 CVT Instyle
Сообщений: 1,114
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от AlexSlovak Посмотреть сообщение
на каком режиме проводили тест?
Авто
igorche вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 16:12   #232
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Tem Посмотреть сообщение
Честно говоря удивляют такие высказывания!

"Система есть, но пользоваться ей не надо, надо самому быть всегда начеку вместо системы, а если она сработала - ты уже труп!"
Перегибать палку тоже не нужно. ASC есть, но ездить нужно так, чтобы она не вмешивалась в управление автомобилем. И каждое ее срабатывание - это "несданный зачет", "проваленный экзамен", "кювет", "встречка", "труп" - что душе угодно, подставьте любые действенные для себя ассоциации.

Поскольку если срабатывает стабилизация - значит водитель превышает возможности сцепления резины на текущей поверхности. К каким последствиям это может привести - никому не известно. Нарушить законы физики ни одна электронная или механическая система не в состоянии.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.01.2013, 16:22   #233
igorche
Старожил Клуба
 
Аватар для igorche
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.0 CVT Instyle
Сообщений: 1,114
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Hanter73 Посмотреть сообщение
система вмешалась, но как-то слабо и неуверенно. Режим АВТО.
Ну она типа предотвратила занос и отключилась. Если бы вы продолжали тупо выкручивать руль в противоположную заносу сторону ,ASC бы не отключилась а продолжала бы сопротивляться но еще уверенней. Попобуйте на площадке - сразу прочувствуете ее работу.
igorche вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 16:56   #234
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от AlexSlovak Посмотреть сообщение
На каком режиме ехали?
На авто. Собственно, на этом режиме и езжу постоянно. Разницу с ЭКО ощутил - пару раз в режиме эко не смог заехать на ледяной бордюр, передние колеса буксуют, уперевшись в бордюр, задние стоят на твердой дороге, но не вытягивают. А вот разницу между авто и лок пока что "наглядно" ощутить не удалось. Поэтому лок включаю только перед заездом в глубокий снег, да и то скорее просто потому что "так положено". Пробовал на авто - опять же разницы не ощутил.

---------- Добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Hanter73 Посмотреть сообщение
система вмешалась, но как-то слабо и неуверенно. Режим АВТО.
Интересно. Система предотвратила занос, но вмешательство было слабым и не уверенным. Надо полагать, сильное и уверенное вмешательство - это когда система после выправления заноса кроет водителя матом, и дает пинка под зад.
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 18:22   #235
Евгений73
Опытный
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 60
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

А может быть, DSC срабатывает при экстремальных заносах? Вы посмотрите, те, кто утверждает, что она работает нормально экстремальные ситуации создавали сами: трогаться руль до упора и газ в пол, на скользкой дороге СПЕЦИАЛЬНО крутили рулем, с увеличением скорости круто поворачивали. В то же время некоторые (и я тоже) утверждаем, что она (система) не работает в обычной ситуации, хотя она ДОЛЖНА срабатывать (основываясь на опыте других машин), т.е. не в экстремальных, а рядовых ситуациях - выезд на Т-образный перекресток, движение на большой скорости на повороте, когда заметен небольшой (не критичный) снос. Мы же не провоцируем аварии и все эти ситуации способны выправить сами (что мы и делаем), но без помощи DSC, что нас удивляет. Кстати, это подтверждается и местом установки датчика.

---------- Добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:22 ----------

Датчик - G-сенсор, о нем писали на 6 стр. этой темы.
Евгений73 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 19:15   #236
su814
Старожил Клуба
 
Аватар для su814
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 583
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Евгений73, по сути так да не так!
Не важно сможет ли водитель сам справиться или нет система независимо от этого должна вмешиваться что и было в предыдущем исполнении
все эти системы заточены на то чтобы не допустить каких либо заносов сносов и прочего а не исправлять уже создавшиеся ситуации! . . .
Покатайтесь на БМВ Х6 . . . просто ради инттереса на тестдрайв сходите . . . ..
вот там система работает на 5+ . . устанете ее провацировать . . .никаких шансов на сносы не оставляет
ну да пусть другой класс авто но смысл та тот же
su814 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 19:16   #237
KSW.S
Старожил Клуба
 
Аватар для KSW.S
 
Имя: Сергей
Авто: LX 2.4MT 4WD
Сообщений: 522
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от igorche Посмотреть сообщение
тест
Основной режим ASC, было бы чудо - если она не сработала.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
ездить нужно так, чтобы она не вмешивалась в управление автомобилем. И каждое ее срабатывание - это "несданный зачет"...
Не соглашусь, отдельно управлять торможением каждого колеса у нас нет возможности, а если бы и была - то пришлось бы поставить 4 педали тормоза, но тогда ног нам просто не хватило бы
То что она не отменяет законы физики понятно, но пройти по нужной траектории так как с ней на машине без нее вы просто не сможите.

Цитата:
Сообщение от Евгений73 Посмотреть сообщение
Аместо установки датчика.

Датчик - G-сенсор, о нем писали на 6 стр. этой темы.
G-сенсор улавливает: наклон, разгон-торможение и боковой снос, чем плавнее снос - тем сложнее ему это почуствовать.
Установка его в блок ABS возможно ухудшила чувствительность именно к ПЛАВНО развивающимся сносам.

Соответственно хотелось бы и разобраться - насколько курсовая работает грубее, по сравнению с XL.

Вполне возможно он и не причем, а виновата прошивка блока.
С ASX так было, вылечили прошивкой, но у них датчик отдельно стоит.

Цитата:
Сообщение от su814 Посмотреть сообщение
Евгений73
Покатайтесь на БМВ Х6 . . . просто ради инттереса на тестдрайв сходите . . . ..
вот там система работает на 5+
Ну на 7-ке Х-драйв 11 г. мне удалось задок где-то на 1.5 метра закинуть в повороте, прежде чем она включилась.
Хотя разница с Мицу сильно чуствуется.
KSW.S вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 19:58   #238
igorche
Старожил Клуба
 
Аватар для igorche
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.0 CVT Instyle
Сообщений: 1,114
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от KSW.S Посмотреть сообщение
G-сенсор улавливает: наклон, разгон-торможение и боковой снос, чем плавнее снос - тем сложнее ему это почуствовать.
Установка его в блок ABS возможно ухудшила чувствительность именно к ПЛАВНО развивающимся сносам.
Соответственно хотелось бы и разобраться - насколько курсовая работает грубее, по сравнению с XL.
Вполне возможно он и не причем, а виновата прошивка блока.
С ASX так было, вылечили прошивкой, но у них датчик отдельно стоит.
Мне трудно сравнивать (до этого автомобилями с такой системой не владел) ,но думаю что вы правы на счет того ,что "загрубить" или "размягчить" ASC можно прошивкой. Но тут опять на любителя я думаю. Для себя например я сделал сегодня вывод ,что такая ее работа для меня самое то. Ну не сносит меня в городе при перестроениях и поворотах на встречку и без помощи ASC. Сегодня сильно торопился из центра к себе на уралмаш ,дак так в шашки в пробках поиграл - мама не горюй! Что тут еще хотеть от машины (лично мне) ,я уже незнаю...
igorche вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 21:28   #239
Vitalex
Житель Клуба
 
Имя: Виталий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 110
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от KSW.S Посмотреть сообщение
Не соглашусь, отдельно управлять торможением каждого колеса у нас нет возможности, а если бы и была - то пришлось бы поставить 4 педали тормоза, но тогда ног нам просто не хватило бы
То что она не отменяет законы физики понятно, но пройти по нужной траектории так как с ней на машине без нее вы просто не сможите.
Про 4 педали - это круто.

Сергей во всех своих постах аболютно прав!!!


В 2009 году был на курсах повышения квалификации, где несколько часов преподавал водитель-экстримал из какого-то центра. Так его слова насчет АБС и ЕСП и прочей помощи таковы: если при обычной езде вы допустили срабатывание какой либо из систем, то это говорит о том, что из вас хреновый водитель, вы не умеете чувствавать автомобиль и дорогу. Эти системы созданы для аварийных ситуаций, которые водитель должен предвидеть и претотвратить.
Я, конечто, понимаю, что каждый хочет понять алгоритм работы системы стабилизации и это правильно.
Возможно что-то и не так в нашей системе, а возможно и так, как надо.
Несколько дней я и свою испытывал и пришел к следующему:
1. в режиме ЭКО - выноват неполноценный 2ВД, т.к. чаще всего (зависит от ситуации) в первую очередь подключается задок, и если он не справляется с ситуацией, то тогда уже и система стабилизации. Соответствено уходит время и как следствие занос, т.к. автомобиль для водителя из переднеприводного вдруг стал заднеприводным. Повадки-то разные. (тут необходимо вспомнить теорию о том, что у авто с передним приводом поворачиваемость недостаточная, у заднеприводного - излишняя, по этому при полном поворачиваемость считается умененной)
2. в режме АВТО - тяга на задке есть всегда (разное распределение только), ЕСП работает нормально. И даже при условии, если нет газа при заносе. Тут главное должно быть сцепление с дорогой, т.е. важным компанентом этой системы является резина. Поэтому и результаты эксперементов у нас у всех практически разные. Свою теорию подкреплю тем, что в мануале есть обращение к владельцам по контролю за состоянием колес (рисунок, давление и т.д.) .
3. В режиме ЛОК - испытания не проводились, т.к. в этом режиме езжу только вне дорог и как там работает мне не интересно. В этом режиме я только попробывал разок-другой и мне показалось, что одинаково с режимом АВТО.

Я не водитель по профессии, а любитель. Езжу так как учил отец (водитель) и жизнь. Динамичную езду тоже люблю, но не на грани фола. АБС за зиму, когда на моноприводе ездил, всего 1-2 раза срабатывала.
Учился чувствовать и машину и дорогу. Испытания на ауте провел и на этом хватит. Надо водить так, что бы эти системы не работали.

Это мое мнение и только. При этом против кого-нибудь из участников форума ничего не имею, не могу судит о тех, кого не знаю.
Vitalex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.01.2013, 22:09   #240
garrick
Старожил Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: я пешком
Сообщений: 1,019
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от KSW.S Посмотреть сообщение
Ну на 7-ке Х-драйв 11 г. мне удалось задок где-то на 1.5 метра закинуть в повороте, прежде чем она включилась.
- ХРРРРР.... - сказала японская бензопила.
- АГА!!!! - сказали русские мужики.

garrick вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU