Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2007, 12:23   #1
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: Вопросы по дискам на XL

А чем тебе диаметр отверстия под ступицу 73 не нравится? Он абсолютно ни на что не влияет. Я себе Косеи поставил. А если на нём зацикливаться, тогда только Replica. А с кольцами гимора никакого нет, их можно вообще не ставить. Они только для того, что бы ступица меньше ржавела.

Что то я не понял про диски МАК. "Наложил вето" из-за не того вылета или из-за чего? И почему сам тогда продаёт?

Последний раз редактировалось Odin; 25.10.2007 в 12:29.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 10:45   #2
Alex-an
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 232
По умолчанию Ответ: Вопросы по дискам на XL

Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
А чем тебе диаметр отверстия под ступицу 73 не нравится? Он абсолютно ни на что не влияет. Я себе Косеи поставил. А если на нём зацикливаться, тогда только Replica. А с кольцами гимора никакого нет, их можно вообще не ставить. Они только для того, что бы ступица меньше ржавела.

Что то я не понял про диски МАК. "Наложил вето" из-за не того вылета или из-за чего? И почему сам тогда продаёт?
Да нет особых проблем со ступицей !
Просто удобнее отцентровать диск, посадив его сначала на кольца, если диаметр чуть больше. А кольца не везде идут в комплекте. Вот и все !
На счет Рольфа - все просто: к АУТу МАК выпустил серию INVIDIA, совпадают все параметры. Вот эти диски он и скупил. Сам продает, доставку обещает в течение недели, но цена 7200-7900 руб. (при реальной цене 5300 руб.).
Вот такой получается бизнес !

Последний раз редактировалось Alex-an; 29.10.2007 в 10:51.
Alex-an вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 11:16   #3
STRONG
Житель Клуба
 
Аватар для STRONG
 
Имя: Kimych
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 225
По умолчанию Ответ: Вопросы по дискам на XL

На счет Рольфа - все просто: к АУТу МАК выпустил серию INVIDIA, совпадают все параметры. Вот эти диски он и скупил. Сам продает, доставку обещает в течение недели, но цена 7200-7900 руб. (при реальной цене 5300 руб.).
Вот такой получается бизнес ! [/quote]
Обычное поведение монополиста. Пока находятся покупатели готовые переплачивать такие деньги, РОЛЬФ будет в шоколаде.
STRONG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 14:31   #4
Declarant99
Житель Клуба
 
Аватар для Declarant99
 
Имя: Алексей
Авто: я пешком
Сообщений: 169
По умолчанию Ответ: Вопросы по дискам на XL

Цитата:
Сообщение от Alex-an Посмотреть сообщение
к АУТу МАК выпустил серию INVIDIA, совпадают все параметры. Вот эти диски он и скупил. Сам продает, доставку обещает в течение недели, но цена 7200-7900 руб. (при реальной цене 5300 руб.). Вот такой получается бизнес !
Реальная цена диска MAK INVIDIA Mat Black 17" в Милане около 275 евро (9900 руб), а Рольф продаёт за 8109,74 руб. Вот вам и бизнес
Declarant99 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 15:21   #5
Alex-an
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 232
Восклицание Ответ: Вопросы по дискам на XL

Цитата:
Сообщение от Declarant99 Посмотреть сообщение
Реальная цена диска MAK INVIDIA Mat Black 17" в Милане около 275 евро (9900 руб), а Рольф продаёт за 8109,74 руб. Вот вам и бизнес
Мы не в Милане. Цена этого диска у дилеров в Москве - 195 евро (была !).
А сейчас все в РОЛЬФЕ.
Вот такой бизнес.
Alex-an вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 20:21   #6
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Вопросы по дискам на XL

Я понимаю, что у уважаемых соклубников стоит вопрос - найти хоть какие-нибудь подходящие по параметрам диски для XL.

Очень хочу сдвинуть вектор темы немного в другую сторону - у кого есть отзывы в принципе по производителям дисков. У меня, возможно и у других владельцев вопрос стоит не так остро (резина куплена и будет перебортирована), соотв. есть время, чтобы выбрать. Требуется помощь: не купить какое-нибудь "г".

Сам на первом ауте отъездил две холодных сезона на ПРОМА: после первой зимы пришлось вешать грузы на два из четырех по 50-60г (видимо влетел в ямку - слабоваты (?))
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 23:29   #7
Singular
Опытный
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander XL 2.4 (S61)
Сообщений: 58
По умолчанию Ответ: Вопросы по дискам на XL

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Я понимаю, что у уважаемых соклубников стоит вопрос - найти хоть какие-нибудь подходящие по параметрам диски для XL.

Очень хочу сдвинуть вектор темы немного в другую сторону - у кого есть отзывы в принципе по производителям дисков. У меня, возможно и у других владельцев вопрос стоит не так остро (резина куплена и будет перебортирована), соотв. есть время, чтобы выбрать. Требуется помощь: не купить какое-нибудь "г".

Сам на первом ауте отъездил две холодных сезона на ПРОМА: после первой зимы пришлось вешать грузы на два из четырех по 50-60г (видимо влетел в ямку - слабоваты (?))
Российских производителей дисков я бы лично ранжировал так:

1. Авиатехнология - г. Ступино, Московская область
2. ВСМПО (Ависма) - Свердловская область
3. КиК (K&K, Rapid, Aura, Replica) - Красноярск
4. Скад - г. Дивногорск, Красноярский край

Первые два специализируются на производстве кованых легкосплавных дисков, вторые на литье. Кованые диски легче и прочнее литых, хотя бы из-за того, что в процессе ковки гарантированно убираются скрытые полости в металле (раковины), от чего литье вовсе не застраховано. Естественно, кованые диски дороже литых.

Все производители в советское время (сейчас не знаю, ибо давно сменил сферу деятельности) работали исключительно на оборонку, что для меня лично является доказательством высокого уровня проектирования, расчета, испытаний и сертификации, использования наиболее совершенных технологий производства и контроля качества продукции.

Диски Авиатехнология практически невозможно найти в России, так как почти вся продукция идет на экспорт (преимущественно в Японию).
ВСМПО встречается тоже достаточно редко по той же причине (экпорт в Англию, Германию, Швейцарию, США, есть производство и на Украине).
КиК попадаются чаще, примерно половина продукции идет на внутренний рынок, остальное на экспорт - в страны СНГ, а также в Турцию, Грецию, Финляндию, Польшу и Болгарию.

Сам хорошо знаю только диски КиК, на которых давно ездят моя дочь (Лансер) и зять (Мазда3). По их отзывам, диски просто отличные и не сопоставимые, в лучшую сторону, по цене с оригиналом.

Замечу, что все сказанное мной, вовсе не является рекламой, а лишь предоставляет интересующимся информацию к размышлению - если выбирать и искать, то что именно предпочесть.

По поводу дисков Cкад Мицар, относительно доступных и с параметрами один-в-один, вроде бы, подходящих для XL, повторю еще раз то, что уже говорил в предыдущем своем посте - предельная статическая нагрузка, допускаемая производителем, 600 кг на одно колесо. Разделите на 2 предельно допустимую для XL нагрузку на заднюю ось в 1280 кг и делайте выводы сами, что может произойти с ними при стоящем неподвижно до предела загруженным авто. А если еще поехать, да и угодить задним колесом в ямку, переехать чуть быстрее 20 км/час через "лежачего полицейского", въехать на бордюр, и т.д., и т.п.?

Удачи всем - в выборе колес, на дорогах и вообще по жизни!
Singular вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.10.2007, 21:59   #8
int64
Опытный
 
Аватар для int64
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 61
По умолчанию Ответ: Вопросы по дискам на XL

Цитата:
Сообщение от Singular Посмотреть сообщение
предельная статическая нагрузка, допускаемая производителем, 600 кг на одно колесо. Разделите на 2 предельно допустимую для XL нагрузку на заднюю ось в 1280 кг и делайте выводы сами, что может произойти с ними при стоящем неподвижно до предела загруженным авто. А если еще поехать, да и угодить задним колесом в ямку, переехать чуть быстрее 20 км/час через "лежачего полицейского", въехать на бордюр, и т.д., и т.п.?

Удачи всем - в выборе колес, на дорогах и вообще по жизни!
Это, знаете, рассчитано больше на обывателя. Что с диском то должно случиться в вашем случае? Он что, сложиться должен?
"А если еще проехать" на таком диске, и даже попасть в ямку (ужос!) то и подавно ничего криминального не произойдет, потому что, потолок по динамическим нагрузкам диска должен в несколько крат превосходить потолок по статическим. Кстати, в ГОСТе это все четко прописано (см. номер его на диске или на коробке). Вообще, все зависит не от производителя, а от конкретной модели диска, формы, веса и т.д, поэтому ранжировать производителей я бы так не стал. По отечественным дискам, да и вообще по всем дискам будет примерно 50 хороших на 50 плохих отзывов.
int64 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 15:01   #9
Singular
Опытный
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander XL 2.4 (S61)
Сообщений: 58
По умолчанию Ответ: Вопросы по дискам на XL

Цитата:
Сообщение от int64 Посмотреть сообщение
Это, знаете, рассчитано больше на обывателя. Что с диском то должно случиться в вашем случае? Он что, сложиться должен?
Вообще-то существует такая наука как "Сопротивление Материалов", на основании которой и расчитываются предельно допустимые статические нагрузки на любые технические изделия. А затем в обязательном порядке проводятся еще и статические испытания образцов, в том числе и дисков, когда изделие подвергается возрастающим нагрузкам вплоть до его разрушения, с последующим анализом того, что именно произошло с материалом, и какова должна быть максимально допустимая нагрузка, чтобы такого гарантированно избежать. Не суть, слишком долго объяснять придется "для обывателя".
При превышении заявленной производителем предельной нагрузки, в местах концентрации напряжений наступает потеря упругих свойств металла и (необратимое!) образование зон пластичности или даже текучести, которые в дальнейшем растут сами собой, под действием куда меньших нагрузок, вибрации и т.п., ибо теперь напряжения концентрируются именно на границах этих самых зон. Что именно произойдет с диском после этого (а оно, рано или поздно, произойдет уже неизбежно), зависит от того, из какого именно сплава он сделан. Вариантов, собственно, не много - либо треснет, либо деформируется.

Можно, конечно, крутить пальцем у виска, смеяться над тем, в чем не разбираешься, и ссылаться на ГОСТы (при чем тут они, если диск эксплуатируется не в тех условиях, для которых предназначен производителем?), а можно, вполне в духе национальных традиций, и просто положиться на любимое русское "авось". Иногда, действительно, проносит, иногда нет. И самолеты падают, и здания рушатся, и диски лопаются и гнутся.
Singular вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 15:49   #10
int64
Опытный
 
Аватар для int64
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 61
По умолчанию Ответ: Вопросы по дискам на XL

Цитата:
Сообщение от Singular Посмотреть сообщение
При превышении заявленной производителем предельной нагрузки, в местах концентрации напряжений наступает потеря упругих свойств металла.
не наступает, а лишь может наступать при прочих силовых воздействиях! Вертикальная статнагрузка - это лишь параметр для испытаний дисков, но никак не требование для эксплуатации (ГОСТ).

Цитата:
Сообщение от Singular Посмотреть сообщение
зависит от того, из какого именно сплава он сделан. Вариантов, собственно, не много - либо треснет, либо деформируется.
Не только из какого сплава, а преимущественней, даже, какую конструкцию имеет диск. Вот посмотрите - здесь все говорят, мол, диски Прома очень мягкие (это отнюдь не недостаток, разумеется до соотв. норм ГОСТ), хотя никто не указывает конкретную модель. Вывод: пустая болтовня.

Цитата:
Сообщение от Singular Посмотреть сообщение
Можно, конечно, крутить пальцем у виска, смеяться над тем, в чем не разбираешься, и ссылаться на ГОСТы (при чем тут они
Вы меня простите, ну уж больно Вы однобоко формулируете и эмоционально (т.е., не профессионально, хотя и пытаетесь из всех сил) -это по крайней мере для меня. Людей еще пугаете.
Врядли тут на форуме можно встретить кто не учился, или же не знает элементарных основ технических наук (в частности, сопромата), ибо иные сюда просто не ходят.

Пренебрегая ГОСТами и однозначно утверждая, что условия эксплуатации уже "не те" (ямка и max нагрузка на ось это уже конец света - это с какой стати?), Вы как раз и подчеркиваете свою некомпетентность в данном вопросе, ибо ГОСТы, или по-новому, технические регламенты - это те документы, которые определяют обязательные для применения и исполнения требования к продукции, в т. ч. к автомобильным дискам, зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки и т.д.

А в завершении, что бы не быть голословным, я предлагаю ознакомиться каким испытаниям должны подвергаться легкосплавные диски для легковых автомобилей:
1. Испытание на коррозийную стойкость.
2. Испытание на усталость при изгибе с вращением.
3. Испытание на косой удар.
4. Испытание на усталость при динамической радиальной нагрузке.
5. Испытание на жёсткость бортовых закраин обода.

Каждый пункт испытаний сопровождается вертикальной статнагрузкой (например, Fv=600кг), которая не варьируется в процессе проведения испытаний.

Итог испытаний - протокол и заключение на соответствие требованиям ГОСТ Р 50511-93. Абсолютно все легкосплавные диски, ввозимые/продаваемые должны быть сертифицированы.
Но на практике, это далеко не так.
int64 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 08:49   #11
Dave
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 120
По умолчанию Ответ: Вопросы по дискам на XL

2Next
почем брал MAK X-treme? , думаю себе такие взять
Dave вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 13:45   #12
Fox800
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 79
По умолчанию Ответ: Вопросы по дискам на XL

Никто не знает где можно купить проставочные кольца и крепеж для дисков?
Fox800 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 15:58   #13
Jdima
Опытный
 
Аватар для Jdima
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 67
По умолчанию Ответ: Вопросы по дискам на XL

Цитата:
Сообщение от Fox800 Посмотреть сообщение
Никто не знает где можно купить проставочные кольца и крепеж для дисков?
Они должны продаваться там же, где и диски. Просто при покупке дисков надо сказать параметры диска и продавцы должны сами подобрать кольца и гайки
Jdima вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 16:41   #14
Fox800
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 79
По умолчанию Ответ: Вопросы по дискам на XL

Цитата:
Сообщение от Jdima Посмотреть сообщение
Они должны продаваться там же, где и диски. Просто при покупке дисков надо сказать параметры диска и продавцы должны сами подобрать кольца и гайки

Но у них нет....надо где то искать
Fox800 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 16:58   #15
STRONG
Житель Клуба
 
Аватар для STRONG
 
Имя: Kimych
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 225
По умолчанию Ответ: Вопросы по дискам на XL

Цитата:
Сообщение от Fox800 Посмотреть сообщение
Никто не знает где можно купить проставочные кольца и крепеж для дисков?
Всё это можно приобресть в магазине "Русь", в отделе дисков, прошу прощение, но это не реклама.
STRONG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диски outlander xl, размеры дисков outlander xl, размеры шин outlander xl, шины outlander xl


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Airtrek. Выбор типоразмера колёсных дисков SeRJ Airtrek - Запчасти и дополнительное оборудование 70 29.06.2012 15:20

Текущее время: 06:48. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU