Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Результаты опроса: Меняете ли вы масло в зависимости от сезона (зима/лето)?
Да 132 19.76%
Нет 536 80.24%
Голосовавшие: 668. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2009, 12:56   #256
Interceptor
Старожил Клуба
 
Аватар для Interceptor
 
Имя: Антон
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,363
По умолчанию Re: Масло

Цитата:
Сообщение от brodyagin Посмотреть сообщение
Х.З. - я не сам звоню. Контора клиент банка в которм я работаю - так у нас все звонят клиентщику банка, который с ними по работе общается - а потом спускаешься к нему и забираешь без лишних вопросов..
У меня знакомый есть...у него подруга работает в Мотюль, так и достаём всё.
Цитата:
Сообщение от brodyagin Посмотреть сообщение
Так что не знаю кто поставщик, но если твой канал сдохнет, то обращайся.
Если только человек оттуда уволится...а так всё окей уже больше 1.5 лет!
Interceptor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 21:25   #257
Driver77
Житель Клуба
 
Авто: Mazda CX-5 II 2.0
Сообщений: 170
По умолчанию Re: Outlander. Масло ДВС

У меня первый Аут 2.0 МТ 2008 года выпуска. На масле, залитом с завода (со слов мастера ОД это было Mobil1 10W40), проездил год. Двигатель на нём на холостых работал бесшумно (из салона его слышно не было). На ТО 15000 дилер сменил масло на Mobil1 0W40. Сразу после смены масла заметил, что после завода машины при снижении оборотов в район 1000 вибрация двигателя стала сильнее, чем на старом масле. Постепенно это прошло и сейчас ну может чуть больше вибрирует, чем на старом масле было. Но сам двигатель по моим ощущениям стал работать громче по сравнению с тем, как работал на старом масле. Сейчас на холостых оборотах я его из салона слышу. Как будто он сильнее рычать стал. Скажите, у кого какие ощущения от работы двигателя 4G63 на масле Mobil1 0W40, которое заливает дилер?
Driver77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 21:41   #258
lukanin
Старожил Клуба
 
Аватар для lukanin
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 5,309
По умолчанию Re: Outlander. Масло ДВС

Это логично, так как полусинтетика намного гуще.
lukanin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 22:46   #259
Driver77
Житель Клуба
 
Авто: Mazda CX-5 II 2.0
Сообщений: 170
По умолчанию Re: Outlander. Масло ДВС

А для двигателя это урчание не вредно?
Driver77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 19:43   #260
Котис
Житель Клуба
 
Аватар для Котис
 
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 162
По умолчанию Re: Outlander. Масло ДВС

Залил вот на зиму Mobil Peak Lite 5W-50...
2000 за 4 литра.
Зимой, считаю, самое то.
Котис вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 09:54   #261
sNeG
Старожил Клуба
 
Аватар для sNeG
 
Имя: Антон
Авто: X5
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Outlander. Масло ДВС

Почему так считаешь?
sNeG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 09:58   #262
lukanin
Старожил Клуба
 
Аватар для lukanin
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 5,309
По умолчанию Re: Outlander. Масло ДВС

Цитата:
Сообщение от Driver77 Посмотреть сообщение
А для двигателя это урчание не вредно?
Ему легче стало работать, вот он и работает)))

---------- Добавлено в 09:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Котис Посмотреть сообщение
Залил вот на зиму Mobil Peak Lite 5W-50...
2000 за 4 литра.
Зимой, считаю, самое то.
Небось в магазине купил? А на фиру по опту слобо заехать? я такое же масло по 1600 покупаю с фирмы, а в магазине по 1900- 2100 стоит!!!

---------- Добавлено в 09:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:56 ----------

Цитата:
Сообщение от sNeG Посмотреть сообщение
Почему так считаешь?
Так как t, загустения выше.
Я на нем и зимой и летом езжу.
lukanin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 17:21   #263
sNeG
Старожил Клуба
 
Аватар для sNeG
 
Имя: Антон
Авто: X5
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Outlander. Масло ДВС

выше чего? если было залито 0w тогда да. А так зимой температура загустения должна быть ниже
sNeG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 20:43   #264
Котис
Житель Клуба
 
Аватар для Котис
 
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 162
По умолчанию Re: Outlander. Масло ДВС

Цитата:
Сообщение от lukanin Посмотреть сообщение
Небось в магазине купил? А на фиру по опту слобо заехать? я такое же масло по 1600 покупаю с фирмы, а в магазине по 1900- 2100 стоит!!!
Ну, действительно, протупил я с покупкой....
Что-то, из головы вылетело, про опт...

---------- Добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:41 ----------

Цитата:
Сообщение от sNeG Посмотреть сообщение
выше чего? если было залито 0w тогда да. А так зимой температура загустения должна быть ниже
0W40 я заливаю перед летом, полусинтетику...
Котис вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 16:27   #265
denvertv
Опытный
 
Авто: Airtrek 2.0 2WD
Сообщений: 51
По умолчанию Re: Outlander. Масло ДВС

доброго времени суток

купил в мае Аир 20V
прежний хозяин лил IDEMITSU EXTREME TOURING 10W40 SM/CF после 10 тыщ поменял на него же вот уже подходит момент новой замены масла кто что сказать может по этому маслишку ?
Сейчас на одометре 142т.км.
прочитал всю ветку про масло есле осилил по джапан оил выходит масло 5W20 http://japan-oil.ru/online_choice/?showType=4&maker=MITSUBISHI&model=Airtrek+%2F+Airtrek+Sport+Gear&engine_size=2%2C000&engine_type=4G63&gear_type=2WD&years=01%2C06-&body_num=LA-CU2W

отсюда вопрос какое это масло в оригинале митсы?
denvertv вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 23:29   #266
Каракурт
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Outlander. Масло ДВС

Прочитал почти всю ветку, не вижу оснований для спора вообще. Синтетика - круто для всего, объясняется просто: синтетика бывает двух видов (я знаю, может ошибаюсь) - 1 - полиальфаолифиновая (полимер, образующий длинные молекулярные цепочки), и 2 - эстеровая (по сути дела смола скорлупы кокосового ореха). Основной принцип работы 1 - это, то что в мороз эти молекулярные цепочки сворачиваются в клубки, и вязкость масла уменьшается, а при высоких температурах эти молекулярные цепочки распрямляются, и вязкость растёт. Отсюда лёгкое прокачивание на задубевшем двигателе (когда тепловые зазоры минимальны) и хорошая защита (также толщина масляной плёнки РАСТЁТ) на горячем (когда тепловые зазоры двигателя также увеличены). Что касается разрывов плёнки, то за это отвечает легкоплавкая железосернистая эвтектика (посмотрите состав легирующих масло элементов - всегда - это фенолят кальция и сульфид кальция - её, и образуют железо и сера - проще - это как пластелин, который находится на стенках цилиндра и не даёт проходить процессу агдезии (основной износ ЦПГ - агдезия металла, сваривание частиц железа между собой, когда поршень уносит кусочек цилиндра). 2 - здесь проще, у смолы агдезия ко всему суперская, поэтому её можно легировать всем подряд и не бояться, что эта лигатура стечёт вместе с маслом основы (после долгих стоянок ДВС не боиться холодного запуска и на сухую, в общем, не работает).
Ликбез закончен, теперь резюме. Пофигу какое масло лить, лишь бы по SAE и API класс был не ниже. Ведь ДВС (железо) сам по себе не менялся последних лет сто - навешивалась электроника, увеличивались интервалы обслуживания и т.д., что и отразилось на требованиях к маслу, но КПД не увеличивался, а только мощность за счёт увеличения рабочих оборотов, при сохранении момента (я утрирую, чтобы вас сильно не загружать). Отсюда: крутое масло - езди пятнадцать тысяч, сомневаешься - десять. Вместо переживаний, лучше на щуп смотри. Остановил двигатель после поездки и сразу на щуп с лупой - видишь на нём пузырьки - сливай масло пениться (у меня на митсубиси спейс раннер со "Статоилом" такое было, хоть и масло мало прошло). Почернение масла тоже не показатель хороших моющих свойвств - просто двигатель в хорошем состоянии и прорыв газов в картер минимален, мыть нечего, и т.д. Сам я лью в гольф масло Нафтан 5 w 40 полусинтетику (СДЕЛАНО В БЕЛАРУСИ) и показывает оно себя лучше всяких (я на гольфе все масла обкатываю). Был опель астра 2000 г., ел всё - не много, где то литр доливал на 15 тыс, (кастрол, шелл - много чего пробовал), потом купил дешёвый "Чемпион" 5 w 40 синтетика, уровень стоит. И ещё, масло себя показывает на 2-3 смене, так как металл имеет зернистую структуру, где из зёрен может "вымываться" углерод и его место заполняет элемент из пакета присадок, так после смены масла на другую марку, ещё долго старые присадки "воюют" с новыми. Поэтому лейте всё время одну и ту же марку, если уверены о происхождении масла, всесезонку, потому как все масла нынче, даже российские имеют уровень качества, о каком лет десять назад, когда собственно движки ваших аутов конструировались, никакие мобилы и не слыхали (я образно). И ещё, все допуски по маслам (по мануалу) таковы, что моторы не должны бояться низкокачественного масла, тем более японские (американская школа моторостроения, усечённая кромка поршня). А всё о чём вы говорите в форуме - это к мотористам, маслом можно уменьшить, к примеру звон гидрокомпенсаторов зазора, но как это отразиться на ЦПГ? Поэтому, может проще эти компенсаторы заменить и не запариваться? И ещё, практически любой SM после 5 тыс пробега превращается в SG - думайте!
Спасибо, что дочитали до этого места,
с уважением,
Каракурт
Каракурт вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.01.2010, 01:06   #267
sokrat
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 43
По умолчанию Re: Outlander. Масло ДВС

Цитата:
Сообщение от lukanin Посмотреть сообщение


Небось в магазине купил? А на фиру по опту слобо заехать? я такое же масло по 1600 покупаю с фирмы, а в магазине по 1900- 2100 стоит!!!

.
Привет!

А где оптом можно купить?

PS. я раньше все время в магазине METRO масло покупал, так как у них с поставщиками все строго, поэтому вероятность подделки ИМХО меньше.
sokrat вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 02:02   #268
autozoo
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 18
По умолчанию Re: Outlander. Масло ДВС

Цитата:
Сообщение от Каракурт Посмотреть сообщение
Прочитал почти всю ветку, не вижу оснований для спора вообще. Синтетика - круто для всего, объясняется просто: синтетика бывает двух видов (я знаю, может ошибаюсь) - 1 - полиальфаолифиновая (полимер, образующий длинные молекулярные цепочки), и 2 - эстеровая (по сути дела смола скорлупы кокосового ореха). Основной принцип работы 1 - это, то что в мороз эти молекулярные цепочки сворачиваются в клубки, и вязкость масла уменьшается, а при высоких температурах эти молекулярные цепочки распрямляются, и вязкость растёт. Отсюда лёгкое прокачивание на задубевшем двигателе (когда тепловые зазоры минимальны) и хорошая защита (также толщина масляной плёнки РАСТЁТ) на горячем (когда тепловые зазоры двигателя также увеличены). Что касается разрывов плёнки, то за это отвечает легкоплавкая железосернистая эвтектика (посмотрите состав легирующих масло элементов - всегда - это фенолят кальция и сульфид кальция - её, и образуют железо и сера - проще - это как пластелин, который находится на стенках цилиндра и не даёт проходить процессу агдезии (основной износ ЦПГ - агдезия металла, сваривание частиц железа между собой, когда поршень уносит кусочек цилиндра). 2 - здесь проще, у смолы агдезия ко всему суперская, поэтому её можно легировать всем подряд и не бояться, что эта лигатура стечёт вместе с маслом основы (после долгих стоянок ДВС не боиться холодного запуска и на сухую, в общем, не работает).
Ликбез закончен, теперь резюме. Пофигу какое масло лить, лишь бы по SAE и API класс был не ниже. Ведь ДВС (железо) сам по себе не менялся последних лет сто - навешивалась электроника, увеличивались интервалы обслуживания и т.д., что и отразилось на требованиях к маслу, но КПД не увеличивался, а только мощность за счёт увеличения рабочих оборотов, при сохранении момента (я утрирую, чтобы вас сильно не загружать). Отсюда: крутое масло - езди пятнадцать тысяч, сомневаешься - десять. Вместо переживаний, лучше на щуп смотри. Остановил двигатель после поездки и сразу на щуп с лупой - видишь на нём пузырьки - сливай масло пениться (у меня на митсубиси спейс раннер со "Статоилом" такое было, хоть и масло мало прошло). Почернение масла тоже не показатель хороших моющих свойвств - просто двигатель в хорошем состоянии и прорыв газов в картер минимален, мыть нечего, и т.д. Сам я лью в гольф масло Нафтан 5 w 40 полусинтетику (СДЕЛАНО В БЕЛАРУСИ) и показывает оно себя лучше всяких (я на гольфе все масла обкатываю). Был опель астра 2000 г., ел всё - не много, где то литр доливал на 15 тыс, (кастрол, шелл - много чего пробовал), потом купил дешёвый "Чемпион" 5 w 40 синтетика, уровень стоит. И ещё, масло себя показывает на 2-3 смене, так как металл имеет зернистую структуру, где из зёрен может "вымываться" углерод и его место заполняет элемент из пакета присадок, так после смены масла на другую марку, ещё долго старые присадки "воюют" с новыми. Поэтому лейте всё время одну и ту же марку, если уверены о происхождении масла, всесезонку, потому как все масла нынче, даже российские имеют уровень качества, о каком лет десять назад, когда собственно движки ваших аутов конструировались, никакие мобилы и не слыхали (я образно). И ещё, все допуски по маслам (по мануалу) таковы, что моторы не должны бояться низкокачественного масла, тем более японские (американская школа моторостроения, усечённая кромка поршня). А всё о чём вы говорите в форуме - это к мотористам, маслом можно уменьшить, к примеру звон гидрокомпенсаторов зазора, но как это отразиться на ЦПГ? Поэтому, может проще эти компенсаторы заменить и не запариваться? И ещё, практически любой SM после 5 тыс пробега превращается в SG - думайте!
Спасибо, что дочитали до этого места,
с уважением,
Каракурт
Здравствуйте, хотел спросить про Ваши познания в маслах, Вы продаете, изготавливаете масла или общались со знающими людьми?

---------- Добавлено в 02:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:58 ----------

Цитата:
Сообщение от sokrat Посмотреть сообщение
Привет!

А где оптом можно купить?

PS. я раньше все время в магазине METRO масло покупал, так как у них с поставщиками все строго, поэтому вероятность подделки ИМХО меньше.
В общем все правильно... насчет опта, тут очень простая философия 200-500 р. это не те деньги которые стоит экономить на здоровье Вашего движка, но качество масла за эти деньги должно быть абсолютное.
autozoo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 10:10   #269
Каракурт
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Outlander. Масло ДВС

Обазование (я инженер-механик)+опыт+собственные наблюдения. И вообще давно интересуюсь этим вопросом.
Каракурт вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 13:04   #270
Alex9k
Старожил Клуба
 
Аватар для Alex9k
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 578
По умолчанию Re: Outlander. Масло ДВС

Цитата:
Прочитал почти всю ветку, не вижу оснований для спора вообще. Синтетика - круто для всего, объясняется просто: синтетика бывает двух видов (я знаю, может ошибаюсь) - 1 - полиальфаолифиновая (полимер, образующий длинные молекулярные цепочки), и 2 - эстеровая (по сути дела смола скорлупы кокосового ореха).
Есть пять групп масляной основы. ПАО - 4я группа, Эстеры и прочая экзотика - 5я группа, но проблема в том, что законодательство многих стран допускает называеть "синтетикой" масла сделанные на основе base 3 - т.е. по сути гридрокрекинг. Например фирма Mobil раньше писала, что ее синтетические масла сделаны на основе 4й группы (т.е. ПАО), а потом после очередного обновления линеек масел вдруг резко перестала писать состав, и на все вопросы отвечает, что мол политика компании - не обсуждать химический состав продукции.
Кроме того есть еще допуски по смесям. Например 97% минералки и 3% гидрокрекинга могут назвать "полу-синтетикой". В общем тема очень обширна и основательно выходит за рамки 1го поста на форуме.
Alex9k вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander. "УЖОР" масла ДВС, моторного масла Driver77 Outlander - Эксплуатация и ремонт 96 10.06.2010 13:42

Текущее время: 05:28. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU