Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2018, 20:52   #1
username11
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,111
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от Andgre Посмотреть сообщение
Механика или автомат спор совершенно бессмысленный. Речь идет о том,что на механике работающий ЕГР существенно портит динамику и комфорт при вождении. Что и является главным аргументом к заглушке ЕГР
ЕГР затыкают, чтобы грязь не летела в мотор, причем тут динамика? Никак ЕГР не влияет на ускорение, мощность.. Это прошивка влияет, которая отключает ЕГР програмно, большинство ставят ее с увеличением мощности путем поднятием давления турбины.

Можно просто програмно отключить ЕГР без увеличения мощности, разницы по динамике не будет.
username11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 21:09   #2
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,722
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от username11 Посмотреть сообщение
ЕГР затыкают, чтобы грязь не летела в мотор
Чтоб грязь не летела в мотор нужно раз в 15к км его чистить. Не?

п.с. 176 т. км. на АКПП и толкьо масло менял, без намеков даже на проблемы.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 21:13   #3
username11
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,111
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Чтоб грязь не летела в мотор нужно раз в 15к км его чистить. Не?

п.с. 176 т. км. на АКПП и толкьо масло менял, без намеков даже на проблемы.
Не.
username11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 21:23   #4
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,705
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от username11 Посмотреть сообщение
ЕГР затыкают, чтобы грязь не летела в мотор, причем тут динамика? Никак ЕГР не влияет на ускорение, мощность.. Это прошивка влияет, которая отключает ЕГР програмно, большинство ставят ее с увеличением мощности путем поднятием давления турбины.

Можно просто програмно отключить ЕГР без увеличения мощности, разницы по динамике не будет.
Формально заглушка на ЕГР меняет наполнение цилиндров, нет притока лишних газов и пр. Немного, но если не мощности, то тяги добавляется. По ощущениям как бы пропадает провал, особенно на переходных режимах, когда ЕГР в активной работе. Но конечно правильнее глушить програмнно, т.е.корректировать не только открытие/закрытие клапана, но и в другие параметры, которые так или иначе связаны с ЕГР.
Я ездил с отключенным ЕГР в разных вариантах: и без фишки, и с заглушкой, и програмнно отключенным. Разницы если честно не почувствовал, поэтому навсегда глушить не стал. Решил, что если клапан сдохнет, тогда отключу.
А так-то да, глушат как правило когда мотор начинает грязью сам себя засирать. Хотя на прошлом МПС2 у меня за 150 ткм грязи можно сказать и не было почти. Чистил сам два раза, с частичной разборкой из-за замены прокладки коллектора ЕГР.
И ещё. Просто заглушка на ЕГР поднимает температуру двигателя, в среднем на 2-3 гр. Для 4Д56 это довольно много, он горячее чем 4N15
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 21:50   #5
username11
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,111
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Я ездил с отключенным ЕГР в разных вариантах: и без фишки, и с заглушкой, и програмнно отключенным. Разницы если честно не почувствовал
Я тоже по всякому пробовал, разницы абсолютно нет

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Формально заглушка на ЕГР меняет наполнение цилиндров, нет притока лишних газов и пр.
На ХХ
username11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 21:47   #6
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,705
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

У нас коробка рассчитана на более мощный момент, чем даёт наш мотор. Так что запас по прочности есть. Да и Айсин не самые соабые коробки.
А с дуру можно что угодно сломать. Купания, например, и той и той не показаны.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 21:50   #7
VolkV
Старожил Клуба
 
Аватар для VolkV
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Я вообще считаю что МКПП -это пережиток прошлого как паровой двигатель или освещение жилища свечами.
Зачем нужны эти мучения каждый день если уже давно все придумано для удобства водителя. Ну для такси ещё могу понять зачем нужна МКПП-но для себя на каждый день - это уже мазохизм какой-то .
VolkV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 22:18   #8
Тихон07
Житель Клуба
 
Аватар для Тихон07
 
Имя: Тихон
Авто: Pajero Sport 3 2.4
Сообщений: 334
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от VolkV Посмотреть сообщение
Я вообще считаю что МКПП -это пережиток прошлого как паровой двигатель или освещение жилища свечами.
Зачем нужны эти мучения каждый день если уже давно все придумано для удобства водителя. Ну для такси ещё могу понять зачем нужна МКПП-но для себя на каждый день - это уже мазохизм какой-то .
Даже на фуры уже ставят АКПП. А вообще считаю, что спор ни о чем. Не надо искать оправданий - зачем я купил МКПП. Надо просто сказать - купил потому, что нравится.
Тихон07 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.11.2018, 22:33   #9
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,191
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Дело в том, что понятие удобства - оно у каждого своё. Вот конкретный пример с прокатной автой: энтот Джип Компас был нафарширован по полной программе, ну там контроль полос, стоп-старт (это все поотключал сразу), кейлес и электроручник (напрягало, но не так что очень, в общем мириться можно при обычной езде), ну и ещё какие-то функции пикали (за неделю не разобрался, но у себя бы поотключал...)
rbely на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 07:16   #10
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,705
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Европейцы скупердяи, при выборе машины зачастую разница в стакане топлива по расходу может сыграть свою роль. Родственники живут в Австрии уже более 10 лет. Когда уезжали из Москвы, то продали свои джипы, но забрали с собой Субару Легаси, шикарную, в полном фарше. Была продана уже там. Причина: неэкономная, дорогая в обслуживании, даже если ездить в Польшу (там дешевле). Сейчас имеют что-то весьма демократичное и недорогое, в духе европейских ценностей.
Из-за экономии у европейцев и популярны механика (попробуй ещё найди прокатную машину на автомате), и дизеля. Хотя сейчас тенденции меняются, особенно на фоне различных топливных скандалов. Именно из-за своего скупердяйства и именно европейцы придумали коробки-роботы, типа механика, но чуть-чуть все же автомат (работает быстрее механики, и при этом более эконмный за счёт того, что нет постоянно работающего гидротрансформатора). И хотя все это далеко от надежности тех же автоматов, но цепляются всей силой, даже за такие порой неудачные варианты типа DSG.
Я тоже был приверженцем механики, но начав ездить на автоматах около 12 лет назад, на механику уже пересесть не хочу. Мне удобнее и комфортнее, даже на бездорожье, где я не особо силен, а автомат сглаживает многие огрехи управления. Ездил как-то со Спортом на механике, так он садился чаще меня, постоянно перекручивал мотор и зарывался. Мне же было намного проще, не отвлекался от рулежки и спокойно проезжал многие участки. Вот таскать застрявших мне некомфортно, кажется, что насилую машину. Хотя один раз на МПС2 тащил маленький двуосный КАМАЗ (он перегородил дорогу и вариантов кроме как вытащить его, чтобы самому проехать, не было).
Ну и к слову по теме. ЕГР пофиг какая коробка стоит. Японцы используют его давно, ещё с середины 90-х, когда большинство машин было на МКПП.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 11:56   #11
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,191
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Вопрос не в том, что лучше или хуже, а в том, что предпочитает конкретный пользователь. Я всегда обращаю внимание на то, что люди упираются в какие-то догмы и пытаются переложить своё восприятие на других. Это видно и по данному обсуждению и (к примеру) по обсуждениям в теме про расход топлива. И почему-то пытаются обвинить в косности, мазохизме, вранье и т.п. А что кто-то может иметь совершенно другие критерии отбора, условия пользования и т.д. осознать не могут.
Мне вот интересно, а каково отношение к классическим механическим часам?... - их тоже нужно запретить (с учетом, что любой кварцевый механизм значительно точней и надёжней механического)
А касательно ЕГР вообще не понимаю, зачем его так боятся - у меня он был и на Опеле 2002г., есть и на П4007 2008г. - никаких проблем не доставляет.
А по DSG - а чем она плоха? Все дизельные ХЛ/П4007/ССС после 2010г. шли именно с коробкой такого типа (только аббревиатура SST) - двухдисковый робот, я катался на нескольких - всё работает как часики. У одноклассника такой уже под 200 пробежал - каких-то проблем нет.
rbely на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.11.2018, 12:57   #12
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,705
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

У ранних DSG проблемы были, по надёжности в том числе. Первые роботы вообще тупили безбожно и работали так, что проще было машину на механике взять. Естественно все течёт и меняется и нынешние версии этих коробок не так уж и плохи, наверное. Но первое моё знакомство с ними в 2006 году напрочь отбило желание покупать машину с такой коробкой.

Механические и кварцевые часы - это разная философия. У меня например недешевые кварцевые часы. Купил бы механические сейчас? Наверное да, но это будет что-то очень не дешевое и в большей степени показателем престижа, богаства и пр., чем часами. С механическими коробками и автоматами совсем все не так.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 13:02   #13
Andgre
Бывалый
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D MT
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Как я понимаю цель использования ЕГР заключается в уменьшении вредного выброса(=экономия топлива) при работающем, но НЕ ИСПОЛЬЗУЮЩИМСЯ ДВС (в основном на холостых) за счет умешьшения ЭФФЕКТИВНОГО обьема двигателя. Прмерно эффективный обьем 4N15 при полностью открытом клапане ЕГР =1.2литра. Получить комфортную динамику разгона не вернувшись на свой ПОЛНЫЙ обьем не получиться. Простите, но нельзя залесть на ёлку и не ободрать задн.цу. В довесок мы получаем сажу в двигатель и преждевременный износ сцепления на механике. Скорее всего устранить это противоречие не возможно в принципе. Но инженеры стараются.
Andgre вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 13:42   #14
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,278
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Народ, данная тема называется: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт. Нафлудили про МКПП с АКПП.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 14:51   #15
Andgre
Бывалый
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D MT
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Действительно, наговорили лишнего. Новички устанут читать, букв много. Холивар про ЕГР очень древний.
К примеру
https://www.oil-club.ru/forum
/topic/21822-sazha-v-dizelnom-dvigatele/?page=7

Логика использующих АТ - не нужно покупать МТ
Вывод: если задолбала динамика на механической трансмиссии - либо прошива (дорого, при проблемах минус гарантия если докажет диллер) либо проводок(последствия не известны).
Andgre вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
4n15, дизельный паджеро спорт, клапан egr, клапан егр, паджеро спорт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 04:45. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU