Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Клуб владельцев Outlander/Outlander XL/Airtrek/ASX/L200/PAJERO SPORT/PAJERO IV > Отчеты > Путешествия > Европейская часть

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2009, 23:44   #16
Vadim72
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Поездка в Словакию

И так,мы уехали из Москвы.
За день 1050км. Брест.
В сухом остатке:
1. Пока в сторону Польской границы едет россиян меньше, чем год назад.
2. Бензин белорусы продают за валюты.
3. У белорусов неплохие дороги, но местами в свежеположенном асфальте появляются большие дыры. Все как у нас(
4. Старался не нарущать ПДД. Получилось. Курсовая скорость по России 100 км\ч, ср.расход бензина 9 л\100 км, по Белоруси скорость 120, расход подрос до 9,5.
5. Потрачено 12 ч на дорогу.
Vadim72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 00:06   #17
Vadim72
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Поездка в Словакию

Предупреждение всем выезжающим через Брест - Тересполь.
Поляки ремонтируют свой пограничный переход.
Мы прибыли 27 декабря 2009 в 9.40 на таможню. Стояло около 100 машин. За нами в течение часа встало еще около 100 машин.
Проходили таможню 4 часа!

Такого не видел никогда.

Всем удачи.
Vadim72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 21:35   #18
Vadim72
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Поездка в Словакию

Маршрут для этого путешествия был выбран привычный. Железнодорожный, Брест, Штрба, Братислава (с поездками в Будапешт и Вену). Обратно поехали через Жешув (с поездкой в Краков), Брест, Минск, Марьину Горку. И домой.
Выехали в воскресенье 27 декабря. Вернулись вечером 12 декабря, к полуночи были дома.
Сколько не планируй поездку, все равно выехать вовремя не получиться. Закон природы.
Визы оформили за 2 месяца, страховки куплены, сумки собраны. Собираемся долго. Выехали на полчаса позже расчетного.
При планировании было решено, что скоростной режим на дорогах будем стараться не нарушать.
По России не выше 100 км\ч, по Белоруссии – 120 км\ч, в Европе согласно знакам.
Ехать в воскресенье ранним утром по Москве одна радость. Шоссе Энтузиастов, Садовое, Кутузовский, Можайское шоссе.
Курьез первый. За несколько дней до событий слышал на «Серебряном дожде» о засыпанном снегом у бордюра Фокусе. Проезжаем после этого через 4-5 дней, стоит красавчик, под большим сугробом.
Курьез второй. Можайка при выезде из Москвы. Впереди идет колонна БТРов. И откуда это колонна утром едет из центра в сторону то ли Кубинки, то ли Рублевки. Кого ищут в столь ранний час они в Москве)) Но когда, вдруг, без объявления и предупреждения, колонна начала сдвигаться правее, а троллейбус справа – левее, стало не до шуток. Газу, объехали, нас не затопчешь просто так.
Первая заправка. Шелл, до полного. По карточке. Бензин хороший, и наливают честно.
Первый остановочный пункт. Гадкая американская закусочная с вкусной, но неполезной едой.
Вперед.
Перед границей снова заправка. Шелл, до полного.
Границу Россия – Беларусь прошли без остановки.
Питание, кофе – все в движении. Необходимо за световой день пройти как можно дальше.
Дорога сухая. Легкий мороз.
Подъезжаем к Минску, темнеет. Объехали Минск стороной. Заправились за Минском. Цена на бензин везде одинаковая. Заправлялись в Беларуси только 92 бензином. По отзывам друзей – белорусов 95 бензин – полное г. Да и мои прошлые поездки заставили усомниться в качестве 95 бензина белорусского разлива.
Вот Брест. Перед Брестом заправляемся на ЛУКОЙЛе.
Машину на платную стоянку. Стоимость около 25 рублей за сутки. Сами домой к родственникам на первый привал.
Доехали за 12,5 часов.

28 декабря.
Выезд на границу. Опять задержались. На таможне были в 9.40. Очередь, машин 100. В течение следующего часа за нами встало еще около 100 машин. Гадкие пОляки пропускают своих вперед.
Вообще в очереди россияне было всего несколько машин. В основном поляки и белорусы.
Оказывается существует правило (во всяком случае у белорусов), что при наличии детей до 3 лет граница проходится без очереди. Сам видел семью из Москвы, объехавших всех и без очереди прошедших.
Границу проходили 4 часа. По моему, причина в том, что поляки затеяли ремонт пограничного поста.
Валит снег. Много снега.
Стоим в зоне таможенного перехода. Бабушка в зеленом платке (граница) с рвением чистит снег возле кирпичного заведения, похожего на туалет. Выхожу туда. Дорожки очищены, а туалет «временно не работает».
По соседству находится магазин беспошлинной торговли. Захожу. Товары на полках – белорусские. Смешно.
Белорусский погранец с наездом спросил, знаем ли мы правила прохождения зеленого коридора.
Мы полтора часа простояли в зоне таможенного перехода. На РУССКОМ языке бегущая строка объяснила нам, что можно ввозить и вывозить, и сколько это стоит.
Погранцу мы сказали, что не везем ничего лишнего или запрещенного. Отстал.
Печати поставлены практически бегом. Оплатил транзит по дорогам Беларуси. Почему то сложилось впечатление, что мои 4 евро они положили в карман.
Выезд из Беларуси разрешен.
Но стоит Варшавский мост. На нем провели минут 20. Потом въехали на пограничный пост Тереспол. Поляки действуют быстро. Но в туалет все страждущие (кто не стал опорожняться прямо на улице возле кирпичного здания на территории Беларуси) попасть успели.
Польский погранец берет мои документы, осматривает машину. И задает неожиданный вопрос: «Это так купил или так было?» Я сначала подумал, что он про тонировку. У меня затонировано заднее стекло. А он показывает на фонари светодиодные. Ответил, что так купил, так было. Но на всякий случай у меня с собой в бардачке лежала инструкция на машину. Там эти фонари нарисованы.
Отстал погранец.
Следующим был таможенник. Выхожу к нему. Краем глаза вижу, что на соседнем посту с собакой лазят по пустому микроавтобусу типа VW Transporter. Вдруг таможенник спрашивает: Куда едете? Я ему: В Словакию. А нарты где? А мы на попе, хотя нет, вот у меня снегокат. Что? И я ему показал машкин розовый снегокат Нюша. Он улыбнулся. Последний вопрос: Сигареты? Нету. Все, вопросов больше нет.
Почему то их сильно напрягают сигареты и не напрягает водка. Наверное, борьба с контрабандой сигарет в полном разгаре.
Путь открыт. Мы в Польше.
Маршрут выбрали более длинный, но верный. В обход больших гор. Через всю Польшу с востока на юго-запад, немного по Чехии, потом Словакия через Zilina в Татры.
Итого на белорусской границе 3 часа, 1 час у поляков. Середина дня, а мы стоим на месте.
Валит снег.
Надо сказать, что поляки готовы к снегопадам. Через каждые 30 км встречаешь группами снегоуборочные машины. Разгребают и засыпают солью. Дороги в нормальном состоянии. Едем уверенно, но не очень быстро.
Едем долго. Кругом очень красиво, но в какой-то момент эта красота перестала радовать. Быстро стало темнеть. Дороги узкие, снег, фуры. Обгон возможен, но затруднен и местами опасен. Однажды я подрезал фуру. Некуда было деваться.
Темно. Объехали Варшаву стороной. Вдруг снег пропал. Его на юго-западе не было.
Кофе, энергетики уже не помогают. Клонит в сон. Остановились на заправке. Я проспал 40 мин.
Можно конечно было посадить за руль штурмана Ольгу. Но я не стал этого делать.
Снова в путь.
Чехию и Словакию проезжали поздно ночью. Дороги пустые.
В Штрбу приехали после 2 часов местного времени. В пути были 17 часов.
От гнева младшего штурмана Маши (ей 4,5 года) спасало в пути детское кресло (она пристегнута всю дорогу) и проигрыватель с мультиками. Но к концу пути и она начала задаваться вопросами, когда же мы приедем.
В отеле меня встретили слова «О, мистер Шевченко». Узнали. Ждут, и на том спасибо.
Хороший номер. Выгрузить самое необходимое. Спать.

Предновогодние хлопоты.
Хотя для словаков главный праздник – Рождество, на НГ в магазины не пробиться, все парковки забиты, по гипермаркетам толпы бродят.
Мы нашли выход. Встаешь в 9.00МСК, по ихнему времени 7. Завтракаешь и выезжаешь. Чудо случилось. Магазины еще пусты. Покупаем все, что хотели. Рекомендую гипермаркет TESKO. А также приличные магазины, в которые как не приедешь – скидки: Kenvelo, Peek&… и прочие. Фантастика для Москвы.
Но более всего поразил попрадский аквапарк.
Приехали к открытию. Народу много. Купили билеты на 3 часа развлечений. Купаемся.
Замечаем, что народ прибывает и прибывает. Через 2 часа не протолкнуться в бассейне. Нам это надоело, мы закончили водные процедуры. В раздевалке свободных ящиков не осталось, а народ прибывает. Мы оделись выходим, а в кассы очереди стоят. Странное управление потоками отдыхающих. Куда они свои вещи складывать то будут, по углам распихивать???

Утро бодрого дня.
Утром 1 января 2010 мы открыли карту Словакии и решили куда-нибудь проехаться. Посмотреть на страну. Благо ночь прошла спокойно, выпили по фужеру и пошли спать.
День вообще обещал быть хорошим. Светило солнце. Около ноля. Тепло.
Сижу и рассуждаю. Рядом Кежмарик. Там замок. Но там горы. Не хочу в горы, хочу на равнину. Если вверху горы, то внизу обязательно равнина. Едим вниз. Пусть и дальше. Увидели замок в районе Рожнавы. Дорога от Попрада идет вниз.
Позавтракали, оделись, в путь. Проложили на нафигаторе маршрут.
Дорога по автостраде, через новый тоннель. Добротно построено.
Почему то проехали мимо Попрада. Какая разница. Ну проедем другой стороной. Вокруг так красиво.
Съехали с автострады. Деревня. Интересный костел. Красиво.
Проехали еще немного. И тут началось.
При прокладке маршрута я не учел 2 моментов.
Первое. Те горы, где стоял наш отель, называются Высокие Татры. А ниже находятся Низкие Татры.
Второе. Нафигатор прокладывает маршрут, а ты его проверь. Он гадкий.
Мы попали в горы. Более 40 км, проехали 4 перевала, более 35 поворотов, 24 «шпильки».
Существуют автострады. Еще есть дороги разных типов. А мы попали на «прочие дороги». Это когда дорога есть, она асфальтирована, ее регулярно обслуживают и чистят. Но она узкая без разметки и ограждений.
Перепады высот от 650 до 1030 м.
На всем пути мы встретили 5 машин и 2 деревни.
Там где пониже, пробивается солнце.
Там, где выше, туман. Местами дорога обледенела от тумана.
По-настоящему жутко было один раз. Шпилька, высоко, на дороге лед. Я включил все, что светится и мигает. Только звуковые сигналы не подавал. Шпилька изменяла направление дороги на 180 градусов. Вниз обрыв метров 50.
Вперед ехать страшно, но назад еще страшнее. А вдруг прям здесь, за поворотом, уже прямой ровный участок.
По середине пути встретили деревню. На улице не души. Все пьют самогон по хатам.
На как там красиво. Высокие стройные лиственные деревья только сбросили листву. На этой листве лежит легкий, будто первый, снег.
Высоко в горах из каменной стены пробивается водопадик – ручеек. Ниже я встречаю ручеек еще раз, потом еще раз проезжаю над ним. Совсем внизу, соединившись с другими ручейками, он превращается в небольшую, но уже бурную горную речку.
По берегам этой речки гуляют какие-то косули. Сквозь ветки пробивается солнце.
Идиллия. Сказка.
Наконец, мы вырвались из горной сказки – страшилки. Въехали в деревню. Народ возвращается с мессы. Три приличных бабушки встали на краю проезжей части на пешеходном переходе и что-то бурно обсуждают. Остановился, попытался их пропустить. Они на меня взглянули и дальше трещать. Я подождал секунду и поехал.
Рожнава не произвела впечатления. Замок мы не нашли. В деревне большой костел, большое старое кладбище, больница напротив. Часть города в разрушенных старых домах.
Мы проехали чуть дальше Рожнавы по дороге, на которой 2 аутлендера не разойдутся, доехали до тупика с высоким забором, волкодавом и Нивой. Развернулись и поехали домой.
Обратно путь мы выбирали сами. Он был короче, всего 1 перевал, 2 шпильки, широкая дорога с разметкой. Вот и доверяй после этого нафигатору.
Еще одно наблюдение. Словаки чтят память своих партизан и Советских солдат, освобождавших
их страну от фашистов. В горах у одного из красивых мест мы вдруг увидели деревянный щит, на котором вывешена информация с фотографиями. «Здесь воевали бойцы Словацкого народного повстанчества. Били немцев, и т.д. и т.п.»

Будапешт.
Очень красивый город. Но на сколько красивый, на столько обветшалый. На центральных улицах, рядом с собором св. Штефана стоят дома, полностью в трещинах. И там живут люди.
Были на ярмарке. Продают поделки из кожи, глины, дерева. Очень красиво. Продают мясные блюда – колбасы, рульки. Причем их тут и готовят. Все очень доступно и вкусно. Мы купили колбасу и большой рульку за 30 евро. Съели уже в Братиславе, вечером.
На парковке паркоматы не работают. Их заменяет местный бродяга, который за несколько монет посмотрит за Вашей машиной (или хотя бы ничего с ней не делает), и поможет выехать с парковки.
Было холодно. Дул сильный ветер. Пронизывающий ветер.
В Будапеште много русских. Много тех, кто из столиц. Москвичей и питерцев видно издалека. Они отличаются одеждой, манерой говорить, жестами.

В Польшу.
Уехали из Братиславы. Закрыли хозяйскую квартиру, забыли там ящик-холодильник. Там водка подарочная, конфеты, подарки от Пана Игоря, всякая снедь. Обидно. Пан Игорь отзвонился, когда мы уже были на полпути к Польше.
Въехали в Чехию. Едем. Слева от нас на таможню стоит пробка из фур километра на 3. Вижу полицейскую машину с включенными мигалками. Еду, но сбрасываю скорость. Полицай выезжает на разделительную и останавливается. Я тоже останавливаюсь. Он открывает стекло и что-то лопочет по-своему. Я открываю окно и отвечаю, что не понял его. «Русин?», «Да, русский». Он начинает призывно показывать на свою люстру и лопотать «Стоп». А я и стою. За нами выстраивается несколько машин. Передо мной разворачивается фура. Теперь я понял причину остановки. Полицаи дают добро на проезд. Ну их, этих чехов.
У поляков очень плохо расставлены дорожные знаки. Можно ехать 50 по деревне, затем деревня заканчивается, знак 70 или 90. Через 200 м снова деревня, значит едем 50. И так регулярно. В этом они похожи на нас.
Дороги узкие. Снега много, обгоны затруднительны. Ехали долго и нудно. Но нафигатор уверенно нас вывел в ночи в нужную деревню.

Жешув.
В Жешув попали, когда город накрыло снегом. Снег шел постоянно. Городу много лет, наверное 500.
Идем по старому городу. Под ногами скрипит белый легкий искрящийся снег. Его чистоту ничто не нарушает в этом городе. Возле старого костела со снегом пытается бороться одинокий монах. Тщетно. Через 20 минут все вокруг опять засыпано снегом. Снег вокруг.
Дошли до старого дворца, похожего на крепость. В нем раньше какой-то князь жил. А сейчас прокуратура.
Все завалено снегом. И кажется, что попал в 17 век.
Дома вокруг ухоженные, чистенькие. Сказка.

Краков.
До Кракова ехали на поезде. Около 2 часов от Жешува. Приличные купе на 6 персон со стеклянными дверями.После каждой остановки ходит контролер, проверяет билеты.
При покупке билетов куча тонкостей бывает. За полчаса до поезда – скидка 50%, 4 взрослых и ребенок – еще скидка, семейная. Только для этого надо знать польский.
А Краков – типичная европейская туристическая столица. Вместо снега – соль под ногами. Кругом туристы, развалы с сувенирами, достопримечательности. Естественно, туристам пытаются всучить что-нибудь несвежее. Нам пытались в ресторане на большом блюде всучить вметсе со всякими вкусностями подпорченную дыню. После настоятельной просьбы (по-польски) это все заменить еще предложили за счет заведения десерты на всех.
На улицах продают очень вкусные бублики, сладкие и соленые.
А вообще город знаменит. Тут творил Николай Коперник (он то поляк, а кажется, что за столько веков он стал гражданином Вселенной), тут работал Адам Мицкевич (а белорусы считают его своим поэтом). Тут старейший университет, тут костел, тут замок.
Город большой, увидить надо много. Еле успели на последний поезд домой.

Брест, Минск, дорога домой.
Аутлендер – очень вместительный пипилац. Четверо взрослых, ребенок в детском кресле, полный багажник вещей – снегокат, сумки, чемоданы, рюкзаки. Влезло все. Даже польская самогонка.
Граница в обратную сторону была пройдена за 1 час.
В Польше на соседнем коридоре наблюдали неприятную картину. Вдруг этот коридор полностью освободили и закрыли. Ребята их Москвы на Прадо остались. У них оказались какие-то проблемы с машиной. Погранцы с таможенниками долго рассматривали номера на кузове, потом убегали в будку, опять приходили в машине, опять в будку. Мы уехали, не дождавшись развязки.
Для сведения. Возврат Tax Free производится при выезде с таможенного поста в Тересполе. Но только за покупки, сделанные в Польше.
На границе мы вдруг выяснили, что у нас перебор со спиртным. Пришлось хитрить. Белорусский пограничник спрашивает – что везете. Я ему: Спиртное. Сколько? 6 бутылок. А взрослых сколько? Четверо. А спиртное покажите. Раз, два, три, четыре, пять,.. да шесть. Закрывайте. Только он считал по головам. А каждая бытылка была по 700мл. Явный перебор. А неявный перебор был в рюкзаках и сумках. Еще несколько литров польского самогона.
Дорога в Минск отмечена большим количеством снега, который переметало на дорогу. На одном участке в 2 км было 2 аварии с вылетом с трассы. Благо без серьезных полседствий для водителей и пассажиров. После увиденного скорость была снижена до 70 км\ч. Но не надолго)
За весь отпуск, который закончился 12 января в 23.55, пройдено 5800 км.
Vadim72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.02.2010, 22:24   #19
Vadim72
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Поездка в Словакию

Краков
Vadim72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 22:34   #20
Vadim72
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Поездка в Словакию

Будапешт
Vadim72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 22:36   #21
Vadim72
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Поездка в Словакию

Вена
Vadim72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 22:38   #22
Vadim72
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Поездка в Словакию

Низеньки Татры
Vadim72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 22:41   #23
Vadim72
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Поездка в Словакию

Еще Низеньки Татры
Vadim72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 22:43   #24
Vadim72
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Поездка в Словакию

Жешув
Vadim72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 22:45   #25
Vadim72
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Поездка в Словакию

Польские дороги
Vadim72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 22:48   #26
Vadim72
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Поездка в Словакию

Беларусь
Vadim72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 22:48   #27
Vadim72
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Поездка в Словакию

Словакия перед Новым, 2010 годом!
Vadim72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 00:10   #28
Semox
Житель Клуба
 
Аватар для Semox
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander IV 2.4 CVT
Сообщений: 136
По умолчанию Re: Поездка в Словакию

Цитата:
Сообщение от Vadim72 Посмотреть сообщение
Беларусь
Это явно не минка.
Спасибо за отчёт.
Semox вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 11:25   #29
Vadim72
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Поездка в Словакию

Цитата:
Сообщение от Semox Посмотреть сообщение
Это явно не минка.
Не минка. Это дорога к Деду Морозу, Брест, Беловежская пуща.
Там было 2 прикола.
Первое. Встретили ребят из местного БМВклуба. Вытаскивали своего из сугроба. Задний привод, скользкая дорога, снег(
Второе. Подъезжаем к пуще, а там информационный щит: "Вы въехали в пограничную зону. Требуется специальное разрешение на проезд". И вокруг - никого.
Едем дальше. Через несколько километров такой же щит. И опять вокруг никого. Страшно, вдруг сейчас белорусские бравые погранцы как из танка шмальнут бронебойным. Чтоб не повадно было без пропуска кататься.
Но проехали еще чуть-чуть. А там полная стоянка гостей. Все как у нас. Запрещено, но проехать можно. Вы ведь гости))
Vadim72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 11:38   #30
Vadim72
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Поездка в Словакию

Наш аутлендер очень вместительный и комфортабельный для длинных перегонов.
Vadim72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поездка в Эстонию Папуха Европейская часть 10 25.03.2009 01:16
поездка 3XXXL Приветствия, правила 8 12.01.2008 22:42
Поездка в Н.Н. Salvador Россия и СНГ 8 27.09.2006 14:55

Текущее время: 21:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU