Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация

Важная информация


Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация Элекрооборудование, мультимедиа, навигация и проч.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2011, 22:08   #1
vadimus_ca
Старожил Клуба
 
Аватар для vadimus_ca
 
Имя: Vadym
Авто: 2021 Tesla Model Y Long Range Dual Motor
Сообщений: 2,274
По умолчанию Re: Изменение настроек ETACS с помощью Lexia

Цитата:
Сообщение от сергеев.а Посмотреть сообщение
это понятно..но програмно ведь они разные..или вы пытаетесь прогу от мута найти и попробывать?
Программы разные, зато машины одинаковые, машина что МУТ что Лексию видит одинаково.

Значит, нужно обучить Лексию тому, что знает МУТ.
Софт от МУТа у меня есть.
vadimus_ca вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 22:17   #2
сергеев.а
Старожил Клуба
 
Имя: сергеев
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,471
По умолчанию Re: Изменение настроек ETACS с помощью Lexia

а на последний вопрос ответить можно?
диагностика кодов есть?исполнительные мех.тест есть?+настройки скрытые(не все)-для хл все это проходит?
сергеев.а вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 22:37   #3
vadimus_ca
Старожил Клуба
 
Аватар для vadimus_ca
 
Имя: Vadym
Авто: 2021 Tesla Model Y Long Range Dual Motor
Сообщений: 2,274
По умолчанию Re: Изменение настроек ETACS с помощью Lexia

Цитата:
Сообщение от сергеев.а Посмотреть сообщение
а на последний вопрос ответить можно?
диагностика кодов есть?исполнительные мех.тест есть?+настройки скрытые(не все)-для хл все это проходит?
Да.
Коды читаются/стираются, актюаторы управляются, настройки меняются (не все, как не странно, не могу поменять открытые, из тех, что доступны через MMCS), отображение датчиков в реальном времени работает.
vadimus_ca вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 23:52   #4
A.SH.
Житель Клуба
 
Авто: Lancer X
Сообщений: 458
По умолчанию Re: Изменение настроек ETACS с помощью Lexia

Цитата:
Сообщение от vadimus_ca Посмотреть сообщение
Да.
Коды читаются/стираются, актюаторы управляются, настройки меняются (не все, как не странно, не могу поменять открытые, из тех, что доступны через MMCS), отображение датчиков в реальном времени работает.
Настройки через MMCS - это практически открытая часть протокола, и это можно сделать через МУТ, приехав к любому дилеру или в приличный сервис. А то что делают некоторые товарищи, и что именно интересно - это изменение кодинга в ЕТАКСе. Именно это открыло возможности по активизации закрытых функций в Лансере и Ауте.
Если Лексия умеет читать и писать кодинг, то тема интересна.
A.SH. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 23:34   #5
сергеев.а
Старожил Клуба
 
Имя: сергеев
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,471
По умолчанию Re: Изменение настроек ETACS с помощью Lexia

тогда не все так плохо за такие деньги..у вас тоже китай(или он только китай?)
интересно а датчик омывайки активировать можно?выбор рынка(европа япония)есть?
сергеев.а вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 23:38   #6
vadimus_ca
Старожил Клуба
 
Аватар для vadimus_ca
 
Имя: Vadym
Авто: 2021 Tesla Model Y Long Range Dual Motor
Сообщений: 2,274
По умолчанию Re: Изменение настроек ETACS с помощью Lexia

Цитата:
Сообщение от сергеев.а Посмотреть сообщение
тогда не все так плохо за такие деньги..у вас тоже китай(или он только китай?)
интересно а датчик омывайки активировать можно?выбор рынка(европа япония)есть?
На моей машине - можно. На других - не знаю.
vadimus_ca вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 23:52   #7
сергеев.а
Старожил Клуба
 
Имя: сергеев
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,471
По умолчанию Re: Изменение настроек ETACS с помощью Lexia

вы про датчик омывайки?можно подробней куда в меню зайти(т.к. у клубней лексия есть)но они пока не разобрались.
сергеев.а вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.08.2011, 13:42   #8
AlexH
Житель Клуба
 
Имя: Alex
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Изменение настроек ETACS с помощью Lexia

Что удалось узнать о кодинге.

Как его добыть без мут-3 ? - пока не знаю.

Как его анализировать ?

Вся информация о всевозможных вариантах кодинга для всевозожных блоков хранится в проприетарной базе CAESAR в виде связанных списков. Процедуры работы с этой базой в файле /MUT3/…./c32s.dll. Изучение его практической пользы не принесло. Из интересного в нем, что можно раздолбать: Сжатие и кодирование файлов официальных прошивок. Формирование CRC32 для подписи спец. файлов.

Однако. Почти вся CAESAR база перенесена в MSSQL. Вот здесь-то и можно все увидеть и во всем разобраться. Для этого установи SQL Manager for SQL Server. После подключения к серверу баз данных, нас будут интересовать таблицы базы CAESARCOMDB2. А именно - таблицы CC_* (Общие таблицы кодинга) и CC_VC_* (вариант кодинг)

Тип блока и тип кодинга однозначно определяет поле SKEY. Замечу, что кодинги есть у могих блоков ECU, а не только ETAKS. Но меня интересовали только ETACS. Как однозначно связать файл кодинга и SKEY я пока не знаю, но сильно догадываюсь, а для своей мафинки я его определил просто через листинги мута. Ориентировочно, можно делать так. В таблице SKEY_EXT по названию файла CAESAR базы, определить примерно диапазон SKEY.

Использовал таблицы:
SKEY_EXT
CC_DOMAIN_PRO
CC_CONV_ASCII_MAS
CC_CONV_ENUM_MAS
CC_PREP_MAS
CC_QUAL_MAS

CC_VC_FRAGMENT_MAS
CC_VC_FRAGVALUE_MAS
VV_VC_ITEM_REF

Наиболее полный список функций кодинга в таблице CC_PREP_MAS, где SKEY – тип блока, втч. ETACS, а BLOCK_ID=25 – Coding-Coding Information, BLOCK_ID=26 – Coding-Option Coding , BLOCK_ID=27 – Customise Function

Пример расшифровки кодинга считываемго мутом (длина 40 байт ASCII)
Для ETACS 8637A313

840E3105041301086B00481D403011331D00003100205236AAA2A1002A018242F428212380800100

1. Vehicle Line (0byte) – 1 байт (84) - 3H45X
Допустимые значения
80 - 3H41
81 - 3H41EVO
82 - 3H44Z
83 - 3H44SX
84 - 3H45X
85 - 3H45W
86 - 3X45
A0 - 3R00
C0 - 3M00

2. Model Year (1byte) – 7бит в байте (0E) – 2007 год
0C - 06
0D – 06.7
0E – 07
0F – 07.5
10 – 08
11 – 08.5
12 - 09
13 – 09.5
14 - 10
15 – 10.5
16 - 11
17 – 11.5
18 - 12
19 – 12.5

3. Destination (2byte) – младшие 4бит в байте (31) (Куда поставлено) 01-EXP – экспорт
00 - DOM
01 – EXP - Экспорт
02 – NAS - Австралия
03 – EU - Европа
04 – MMAL - Америка
05 – GCC - Арабы

4. Trans Mission (2byte) старшие 4 бит в байте (31) (Вид трансмиссии) 03 – CVT

И вскрыто все до последнего бита в каждом байте. Если есть интерес опубликую все, что еще на забыл - потерял, для каждого аппаратного блока - свои особенности битовых масок. И типа если в моей железяке, для штатной сигналки только варианты стран DOM & MMAL, фиг поставишь EU. Поставить-то можно (например ситроеновским прибором), только потом возникают ошибки всяки разны.

Это я копипастнул свом промежуточные заметки по кодингу. На чичас - Типа я со всем разобрался, запрогил как мне нужно свое авто и честно уже подзабыл много, что не записал.

Также сделана проги расчета контрольной суммы, могу сбросить прогу, тока она под линуксом, а тексты че-та найти не могу, алгоритм выдран реверсом из какой-то dll в мутовых прогах, вспоминать лень, но ищеттся элементарно. Короче, думал год буду разбираться, но все заняло у меня около 2-х недель, Чичас могу делать все с етаксом, расшифровывать любые функции, и т.д. но интерес совершенно пропал, т.к. это оказалось очень прсто, а коммерческого интереса не имею совершенно.

ПЫСЫ. Пытался узнать хоть что-то у так называемых гуру. Не вышло, т.к. это в основном мохнатые дилетанты, и за свою капейку держатся мертво. В том числе и пресловутый ..., такой-же ....

---------- Добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:42 ----------

Вдогонку - приведенный файл от лексии выглядит как стандартный S-rec файл, и скорее всего образ внутреннего флеша. Файлы считываемого кодинга етакса от мута связаны с флешем не напрямую и разделены физически. В частности ксуммы во флеше и в файлах кодинга, как мне кажется должны быть разными.
AlexH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.08.2011, 16:08   #9
KSW.S
Старожил Клуба
 
Аватар для KSW.S
 
Имя: Сергей
Авто: LX 2.4MT 4WD
Сообщений: 522
По умолчанию Re: Изменение настроек ETACS с помощью Lexia

Цитата:
Сообщение от AlexH Посмотреть сообщение

Пример
3. Destination (2byte) – младшие 4бит в байте (31) (Куда поставлено) 01-EXP – экспорт
00 - DOM
01 – EXP - Экспорт
02 – NAS - Австралия
03 – EU - Европа
04 – MMAL - Америка
05 – GCC - Арабы
вскрыто все до последнего бита в каждом байте. Если есть интерес опубликую все, что еще на забыл...
Интерес есть, отпишите плиз, по оставшимся.

Кроме ЕТАКСа не пробовали расшифровать кодинги и возможности их изменения у других блоков?(меня интересует блок ABS)
KSW.S вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 18:00   #10
vadimus_ca
Старожил Клуба
 
Аватар для vadimus_ca
 
Имя: Vadym
Авто: 2021 Tesla Model Y Long Range Dual Motor
Сообщений: 2,274
По умолчанию Re: Изменение настроек ETACS с помощью Lexia

Огромное спасибо!
Цитата:
Сообщение от AlexH Посмотреть сообщение
Если есть интерес опубликую все, что еще на забыл - потерял, для каждого аппаратного блока - свои особенности битовых масок.
Очень интересно! Если не жалко делиться добытым - будет очень здорово!
vadimus_ca вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 23:45   #11
A.SH.
Житель Клуба
 
Авто: Lancer X
Сообщений: 458
По умолчанию Re: Изменение настроек ETACS с помощью Lexia

Цитата:
Сообщение от AlexH Посмотреть сообщение
В частности ксуммы во флеше и в файлах кодинга, как мне кажется должны быть разными.
В памяти проца - примитивная контрольная сумма. А вот контрольку в файле кодинга победить не получилось. Интересно глянуть алгоритм подсчета.
A.SH. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 07:50   #12
AlexH
Житель Клуба
 
Имя: Alex
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Изменение настроек ETACS с помощью Lexia

Добавлю. ДЛЯ КАЖДОГО ТИПА ЖЕЛЕЗЯКИ ETAСS есть свои особенные битовые маски. Но на 90% они совпадают везде. В кодинге етакса моего блока нет круиза, он в моторном. Но в некоторых железяках митсовских машин он именно в етаксе. Самая хрень оказалась в том, что у меня круиз работает, а мут и кодинг показывают, что он отключен. Делаю вывод - неточность прошивки прошивок 2010. В новой железяке для 2011 г это устранили. Поэтому для 2010 круиз работает, в 2011 - нет. Базовый кодинг у них одинаковый.

Делится не жалко. Только не будте жлобами - делитесь тоже.
Что-то сдается мне что лексия - обычное пасс-тру устройство, т.е. просто кан-мост. Если зимой сильно не занесет снегом гараж и не будет зверских холодов сделаю аналогичное. Там в реале вообще нет нифига сложного. И даже сниферить кан шину не надо. Весь протокол мута в базе.

Что касается других блоков моторный, коробка и т.д. - АЛГОРИТМ РАСКРЫТИЯ КОДИНГА по SKEY и предложенным таблицам - универсальный, как только найдете SKEY своего блока - считай все нашли.
Вложения
Тип файла: zip MUCodingExample.zip (56.2 Кб, 213 просмотров)
AlexH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.08.2011, 08:06   #13
Zux
Временно никто
 
Имя: Артём
Авто: Lancer GT 2.4
Сообщений: 619
По умолчанию Re: Изменение настроек ETACS с помощью Lexia

Цитата:
Сообщение от AlexH Посмотреть сообщение
Весь протокол мута в базе.
Это очень хорошо .
Zux вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 18:13   #14
vadimus_ca
Старожил Клуба
 
Аватар для vadimus_ca
 
Имя: Vadym
Авто: 2021 Tesla Model Y Long Range Dual Motor
Сообщений: 2,274
По умолчанию Re: Изменение настроек ETACS с помощью Lexia

Цитата:
Сообщение от AlexH Посмотреть сообщение
Делится не жалко. Только не будте жлобами - делитесь тоже.
Что-то сдается мне что лексия - обычное пасс-тру устройство, т.е. просто кан-мост. Если зимой сильно не занесет снегом гараж и не будет зверских холодов сделаю аналогичное. Там в реале вообще нет нифига сложного. И даже сниферить кан шину не надо. Весь протокол мута в базе.
Так может, тогда достаточно обычного ELM327? Он CAN понимает, стоит рубль кучка, есть блютусный - а блютусный можно хоть к телефону на Андроиде, хоть к ДВД балалайке на WinCE подцепить.

В крайнем случае придется распайку ОБД разъема поменять.

Есть один боец, так он на своей Шеви Импале БТ адаптером через CAN мотор заводит с телефона.
vadimus_ca вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 20:14   #15
A.SH.
Житель Клуба
 
Авто: Lancer X
Сообщений: 458
По умолчанию Re: Изменение настроек ETACS с помощью Lexia

Цитата:
Сообщение от vadimus_ca Посмотреть сообщение
Так может, тогда достаточно обычного ELM327?
Есть у меня такая штука. Сдается, что он только OBD-II понимает. Для диагностики двигателя, кстати, немного хуже МУТа, но вполне рабочий девайс.
A.SH. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Програмирование ETACS wasead Outlander - Эксплуатация и ремонт 10 04.06.2012 00:59
Блок ETACS palik Outlander - Эксплуатация и ремонт 9 11.10.2010 22:40

Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU