Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2009, 14:57   #16
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

...он влетает на скорости под фоторадар - ты, как владелец платишь штраф за превышение
...он не снимает ее с учета, тебе приходит требование из налоговой об уплате транспортного налога
и тд и тп

смысл ?
пиши 120 тыр, как и хотел и не забивай голову.
либо, если юрлицо на это не согласно, можно найти обоюдный вариант изменения цены с учетом этого момента.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 15:20   #17
Dmitrych
Старожил Клуба
 
Аватар для Dmitrych
 
Имя: DmitryCH
Авто: Outlander XL 2.4 Intense CVT (S60) & Sportback
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

+ влетает в чужой а/м и уходит. Претензии - к тебе.

Нафик надо. Договор и только договор.
Dmitrych вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 15:21   #18
chindiasov
Старожил Клуба
 
Аватар для chindiasov
 
Имя: Roman
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,629
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
...он влетает на скорости под фоторадар - ты, как владелец платишь штраф за превышение
Она у меня уже снята с учета. А договор по любому нужно ж оформлять до передачи авто?
chindiasov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 15:25   #19
Dmitrych
Старожил Клуба
 
Аватар для Dmitrych
 
Имя: DmitryCH
Авто: Outlander XL 2.4 Intense CVT (S60) & Sportback
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

В таком случае про какую доверенность речь? Доверка она на то и пишется чтобы будущий владелец сам потом снял с учета. Или перепродал

В твоем случае - договор. Доверку, если я не ошибаюсь, не получится.
А можешь позвонить в ГАИ в регистрационный отдел. Они расскажут как правильно.
Dmitrych вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.08.2009, 17:07   #20
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

chindiasov,
Доверенность ты можешь дать даже если машина снята с учета (рекомендую на срок не более 3-х месяцев и без права передоверия), в этом ничего страшного нет. никаких штрафов тебе не придет, т.к. транспортное средство твое снято с учета. Единственный минус. ты дашь право стороннему человеку продать твое тс от твоего имени, и он может его продать за цену выше 125 тр, соответсвенно тебе потом придется платить налог 13% с суммы = цена продажи авто по ДКП - 125 тр.
На этот случай в доверенности можно оговорить, что этот момент - человек (доверенное лицо) имеет право продать тс. за сумму не дороже 125 тр - этим ты себя обезопасишь. но эти моменты нужно сразу сказать нотариусу перед оформлением!
Просто видишь сколько ньюансов.
По поводу договора купли-продажи (ДКП), то его можно оформить даже если ТС еще стоит на учете. При составлении ДКП в ПТС должен быть вписан новый хозяин.

---------- Добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:57 ----------

по поводу вычита в 125 тр на каждое тс. так получилось, что в прошлом году я продал 3 машины. (ни одна мне не понравилась, после чего и пересел на аут-хл). так декларацию я и подавал исходя из параметров, что вычет может приминяться для каждого тс, пока ко мне притензий со стороны налоговой нету.

chindiasov, для отчитывания перед налоговой достаточно оставить себе копию ДКП в котором указано, что ты продал тс за цену ниже 125 тр, эту копию приложить к декларации в след. году.
с доверенностью в этом плане сложнее, тебе нечем подтвердить то, что ты продал тс по цене ниже 125 тр. но в этом случае претензии к тебе могут быть предъявлены, если налоговики смогут доказать, что твое тс было продано дороже этой суммы, но и тут у тебя наверняка должна остаться копия доверенности, заверенная нотариусом и в суде ты сможешь разъяснить ситуацию, а дальше 50/50, т.е. может суд встанет на твою сторону, а может и нет.
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.08.2009, 21:19   #21
chindiasov
Старожил Клуба
 
Аватар для chindiasov
 
Имя: Roman
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,629
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

domovenok подскажи еще, если он не продаст авто может он попросить вернуть деньги ему!? Если да то как этим бороться!? Поможет-ли расписка, о том что он берет авто без возврата и притензей ко мне имееть не будет???
chindiasov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 07:56   #22
Lаwyer
Житель Клуба
 
Аватар для Lаwyer
 
Имя: Лойер
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 179
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

Цитата:
Сообщение от domovenok Посмотреть сообщение
пока ко мне притензий со стороны налоговой нету.
вот именно что пока, через какое-то время налоговая опомнится, и доначислит тебе налог, выставит требование и придется тебе нести свои деньги государству, так что вариант с представлением доказательств затрат на приобретение авто во всех случаях (кроме владения авто более 3-х лет) является самым выгодным.
Lаwyer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 16:48   #23
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

chindiasov, я глубоко сомневаюсь, что вернет, но с расписками я бы не связывался, это в принципе опасный документ, а если неграмотно составлен, тем более. ты продавец, диктуй свои условия.

Lawyer, ну я действовал (заполнил и подал декларацию) на основании оф. ответа от налогового органа (никакие пени им с меня не получится взыскать в этом случае). более того, обязать меня к чему либо, можно только в судебном порядке, а это совсем другая песня...

---------- Добавлено в 16:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:16 ----------

http://www.klerk.ru/news/?78477 это письмо из мин. финансов по поводу права на налоговый вычит по каждому проданному транспортному средству в отчетный период. нечто подобное у меня где-то лежит от моей налоговой!!!
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.08.2009, 17:09   #24
TURBO рыба
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 918
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

Цитата:
Сообщение от domovenok Посмотреть сообщение
http://www.klerk.ru/news/?78477 это письмо из мин. финансов по поводу права на налоговый вычит по каждому проданному транспортному средству в отчетный период. нечто подобное у меня где-то лежит от моей налоговой!!!
Домовенок, все правильно написано, по ссылке я прочитал это письмо.

Там речь идет о применении схемы налогового вычета на стоимость затрат на приобретенение ВСЕХ АВТОМОБИЛЕЙ и соответсвенно налоговая база расчитывается как разница между стоимостью покупки и продажи.

Вычет в размере 125 тр дается ТОЛЬКО ОДИН РАЗ В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО КАЛЕНДАРНОГО ГОДА, это неоднократно подтверждено судебной практикой...
TURBO рыба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 17:22   #25
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

TURBO рыба, не совсем понял твою формулировку "схемы налогового вычета на стоимость затрат на приобретенение ВСЕХ АВТОМОБИЛЕЙ"
В документе четко написано "имущественные налоговые вычеты должны рассчитываться по каждому продаваемому автомобилю отдельно исходя из стоимости их покупки и продажи." там речь идет о сумме покупки и продажи.
И логику данного принципа я понимаю как
Купил тс в январе, продал в феврале, в марте купил другое тс, в мае его продал, в июле купил другое, в августе продал. Где тут прибыль? купив тс по дкп за 120 тр и продав его за 100 тр, потом снова купив тс за 120 ... где прибыль ???
Естественно вычит должен быть предоставлен на каждое тс, но 1 раз.
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 17:50   #26
TURBO рыба
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 918
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

Цитата:
Сообщение от domovenok Посмотреть сообщение
TURBO рыба, не совсем понял твою формулировку "схемы налогового вычета на стоимость затрат на приобретенение ВСЕХ АВТОМОБИЛЕЙ"
В документе четко написано "имущественные налоговые вычеты должны рассчитываться по каждому продаваемому автомобилю отдельно исходя из стоимости их покупки и продажи." там речь идет о сумме покупки и продажи.
И логику данного принципа я понимаю как
Купил тс в январе, продал в феврале, в марте купил другое тс, в мае его продал, в июле купил другое, в августе продал. Где тут прибыль? купив тс по дкп за 120 тр и продав его за 100 тр, потом снова купив тс за 120 ... где прибыль ???
Естественно вычит должен быть предоставлен на каждое тс, но 1 раз.

В данном случае идет речь не о предоставлении вычета в размере 125 т.р. (когда нет документов на приобретение и время нахождения в собственности менее трех лет), а в случае, когда в течение года продано несколько единиц имущества, на которое есть все документы на покупку и на продажу. Прибыль от каждой операции покупки-продажи нулевая, или даже отрицательная, поэтому вычет идет в размере всей стоимости приобретенного имущества и считается по каждому имуществу ОТДЕЛЬНО.

НО нельзя продать в течение года несколько автомобилей, на которые нет документов на продажу и по ним применить ПО КАЖДОМУ вычет в размере 125 т.р.
НЕ допускаются и какие-либо комбинации способов "получения налогового вычета на стоимость приобретения" и "125 т.р." в течение одного календарного года - либо один способ на все единицы проданного имущества, либо другой.

А вообще уже пора пиво пить, а то оба в Королеве живем, и все пишем, пишем...
Кстати и автор топика тоже оттуда...
TURBO рыба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 19:44   #27
chindiasov
Старожил Клуба
 
Аватар для chindiasov
 
Имя: Roman
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,629
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

Ребят а как я смогу оправдаться перед налоговой если у меня не будет копии ПТС, и договора купли продажи?
chindiasov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 21:43   #28
Lаwyer
Житель Клуба
 
Аватар для Lаwyer
 
Имя: Лойер
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 179
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

Цитата:
Сообщение от TURBO рыба Посмотреть сообщение
Там речь идет о применении схемы налогового вычета на стоимость затрат на приобретенение ВСЕХ АВТОМОБИЛЕЙ и соответсвенно налоговая база расчитывается как разница между стоимостью покупки и продажи.

Вычет в размере 125 тр дается ТОЛЬКО ОДИН РАЗ В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО КАЛЕНДАРНОГО ГОДА, это неоднократно подтверждено судебной практикой...
вот именно

а то понимаешь начинают граждане на бытовом уровне НК трактовать, а из этого ничего хорошего то и не входит.

domovenok, а по теме судебного взыскания налогов с физиков, сейчас как примут поправки в НК, так и будешь потом сам по судам ходить, пытаясь вернусь списанное налоговой в безакцептном и внесудебном порядке.
Lаwyer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 14:51   #29
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

chindiasov, никак. об этом собственно правильно указал Turbo рыба. Конечно можно в декларации рассчитать вычит, но что будет после и чем это может кончиться - неизвестно.

Lаwyer, поправки на мой случай распространяться не будут. и у нас речь идет не о бытовой трактовке норм НК РФ. Лично я сторонник законных способов ухождения от ответсвенности. Кстати раз уж речь зашла о поправках. Не в обиду, как раз бытовое рассуждение на тему, а сейчас как примут новый закон... как примут... мне лично кажется, что при нашей законодательной власти можно ожидать любого, даже самого непредсказуемого поворота событий.
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 16:39   #30
chindiasov
Старожил Клуба
 
Аватар для chindiasov
 
Имя: Roman
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,629
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

Всем большое спасибо авто продано! Оформили ген доверенность заключили между собой договор купли продажи. Перекупщик обещал привезти договор с подписью конечного покупателя, договор коммисии, и копию ПТС. Надеюсь не обманет.
chindiasov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аут 1 продажа Андрей А.А. Покупка и продажа автомобилей Mitsubishi с пробегом 25 17.03.2010 17:06

Текущее время: 23:25. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU