Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2015, 14:42   #1
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от Shum. Посмотреть сообщение
Можно ли залить это масло в 6в31 ? durablend
Это полусинтетика. У Valvoline есть более "продвинутая" линейка - SynPower. Вот его в трёшку можно и 0W-20, и 5W-20, и 0W-30... А Durablend лучше выбрать 5W-30. ИМХО.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от maslen Посмотреть сообщение
Вадим69 подскажите. двигатель 2литра
Мои условия 15т км я накатываю за 3и-4е месяца, трасса 70% + город30%,
на трассе высокая скорость, на обгонах спорт режим Ds обороты при этом доходят до 5-6 тыс.
Что бы без ошибки для нас
Mobil 152721
Масло моторное синтетическое "Mobil 1 x1 5W-30", 4л цена этого масла 2708руб эксисит
В таблице это масло?
Или выбрать все же
Valvoline 691342
Масло моторное синтетическое "SynPower FE 0W-30", 4л цена этого масла 2200руб
до этого все машины у меня ходили на кастроле(он меня устраивал на все 100), но для этого движка че то он с вольвовским допуском дороговато выходит.
Оба подходят...
0W-30 Valvoline SynPower FE - аналог Кастрола (с тем же пакетом присадок Lubrizol), тоже с допуском Volvo, вот его и лейте. У меня на нём был отличный анализ отработки...
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.12.2015, 10:46   #2
Shum.
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Shum.
 
Имя: Sasha
Авто: Outlander III 3.0 AT
Сообщений: 15
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

А можно ли его использовать в качестве промывки на 2-3 тыс. км?
Досталось просто недорого очень.
Изображения
Тип файла: jpg 20151214142313.jpg (57.6 Кб, 76 просмотров)
Shum. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 11:25   #3
mad65
Бывалый
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL JFG 2.0 CVT
Сообщений: 46
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от CyberStorm Посмотреть сообщение
mad65, этот налет называется лак. Слабое масло, возможно перегрев двигателя. Бывает такое и у любителей зимой укрывать двигатель одеялом и закрывать спереди радиатор. Укрыли при минус 20 и ниже, потом потеплело до -10, а одеяло не убрали.
А какие должны быть последствия? На данный момент имею: масложор - 0; дыма из выхлопной нет, работа двигателя устойчивая на всех режимах (обороты не плавают), расход общий - 34 км/ч средняя скорость - расход 10,9 л. на 100 км. По трассе в процессе обкатки новой шипованной зимней резины в середине ноября месяца расход составил 6,7 л. на 100 км. по бортовику. Подтеков на движке нигде нет. Тяга в норме. Может все-таки лак не обязательно от перегрева движка, а просто от го-но масла? В обед схожу загляну под маслозаливную еще раз.
mad65 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 11:52   #4
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

mad65, есть масла склонные к лакообразованию, так что вполне может быть вина на масле. Но с утеплением двигателя надо быть поосторожней, т.к. если нарушается циркуляция воздуха под капотом, то при теплой погоде возможны локальные перегревы двигателя со всеми вытекающими.
Апеллировать к рекомендациям официалов здесь на форуме моветон, но когда мастер ОД на одном из ТО порекомендовал не утеплять машину при температуре до -15 градусов и быть осторожным при движении по трассе с утепленным капотом, тут я с ним соглашусь - даже хорошее масло от перегрева может умереть.

PS. Лак в принципе в некоторой степени теплопроводность снижает стенок, может сузить каналы маслопроводов и т.п., что в особо запущенных случаях может привести к масляному голоданию. Чистится очень плохо даже промывками, особенно если отложения старые.

Чет страшно написал - если чуть чуть лака, то машинка будет жить и хорошее масло в итоге отмоет его.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 13:00   #5
Колян 86
Старожил Клуба
 
Аватар для Колян 86
 
Имя: Николай
Авто: Peugeot 4007 2.4 MT
Сообщений: 1,915
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от CyberStorm Посмотреть сообщение
то при теплой погоде возможны локальные перегревы двигателя со всеми вытекающими.
За защиту перегрева отвечает ОЖ, где в системе есть датчики и вентиляторы.
Вот это
Цитата:
Сообщение от CyberStorm Посмотреть сообщение
но когда мастер ОД на одном из ТО порекомендовал не утеплять машину при температуре до -15 градусов и быть осторожным при движении по трассе с утепленным капотом, тут я с ним соглашусь - даже хорошее масло от перегрева может умереть.
бредовые слова мастера....
У меня закрыт двигун автоодеялом и войлоком...и пошел 5й год эксплуатации....и чистота в двигле (снимал клапанную крышку)....
Где я только не лазил с таким утеплением(снег,овраги, отжиги) - вентиляторы ни разу не включились....открыв капот, посмотрите со стороны двигла наружу - там "дыр" для охлаждения хватает.
Колян 86 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 10:22   #6
maslen
Бывалый
 
Имя: Владислав
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 32
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Вадим69 подскажите. двигатель 2литра
Мои условия 15т км я накатываю за 3и-4е месяца, трасса 70% + город30%,
на трассе высокая скорость, на обгонах спорт режим Ds обороты при этом доходят до 5-6 тыс.
Что бы без ошибки для нас
Mobil 152721
Масло моторное синтетическое "Mobil 1 x1 5W-30", 4л цена этого масла 2708руб эксисит
В таблице это масло?
Или выбрать все же
Valvoline 691342
Масло моторное синтетическое "SynPower FE 0W-30", 4л цена этого масла 2200руб
до этого все машины у меня ходили на кастроле(он меня устраивал на все 100), но для этого движка че то он с вольвовским допуском дороговато выходит.
maslen вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 12:01   #7
mad65
Бывалый
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL JFG 2.0 CVT
Сообщений: 46
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

К сожалению не знаю, как эксплуатировал авто предыдущий хозяин. Одно знаю точно - пробеги очень короткие у него были. У меня хоть иногда межгород бывает, а у него в основном провинциальный городок диаметром - 12 км. в самом толстом месте ). Я лично ни одно авто не укутывал. На Мондео было, что зимой двигатель более 80 градусов не прогревался - поменял термостат сразу и снова жара в салоне стала. Но суть не в этом. Вопрос о серьезности проблемы. Может уже бежать продавать машину-то?
mad65 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 12:07   #8
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

mad65, шутите? Симптомов неисправности явных нет, а налет это еще не неисправность, тем более пишите, что были малые пробеги у авто - движение на непрогретом двигателе как раз стимулирует загрязнения мотора. Залейте качественное масло и ездите спокойно. Тот же AMSOIL Supreme Synthetic 0W30 - дорогое, но масло отличное или Mobil1 AFE 0W30 - сам езжу на таком без проблем много десятков тысяч км. Или что нибудь из второй половины списка Вадима https://out-club.ru/board/showpost.p...postcount=3425
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 12:29   #9
mad65
Бывалый
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL JFG 2.0 CVT
Сообщений: 46
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Спасибо. Успокоили. Сейчас залил как раз из второй части списка Вадима Форд формулу Ф, т.к. она оставалась от пред. авто. Докупил всего два литра. Буду наблюдать за процессом отмывки. Отпишусь в итоге. Отписываюсь. Сбегал вниз. Заглянул под крышку, а там ... чисто. Та продольная фигня, которую видно в горловину отмылась и теперь просто черная. В выходные поеду в деревню и после межгорода еще гляну. Всем спасибо за внимание.

Последний раз редактировалось mad65; 08.12.2015 в 12:40.
mad65 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.12.2015, 14:28   #10
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Вадим 69, глянул в Ваш список- аж поплохело....)))) От такого выбора можно с ума сойти.))
И серьезно. Как я понимаю, Масло ММ 0W30, это "штатный" вариант. Оно API SM. Но как тогда можно применять Mobil 1 Fuel Economy 0W-30, у которого API SL, SJ.? А по данным ExxonMobil, оно соответствует вообще API CF.
https://mobiloil.com.ru/~/media/eame...nomy-0w-30.pdf
Или я что то не догоняю?
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.12.2015, 15:03   #11
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от OutLancer Посмотреть сообщение
Вадим 69, глянул в Ваш список- аж поплохело....)))) От такого выбора можно с ума сойти.))
И серьезно. Как я понимаю, Масло ММ 0W30, это "штатный" вариант. Оно API SM. Но как тогда можно применять Mobil 1 Fuel Economy 0W-30, у которого API SL, SJ.? А по данным ExxonMobil, оно соответствует вообще API CF.
https://mobiloil.com.ru/~/media/eame...nomy-0w-30.pdf
Или я что то не догоняю?
API CF - это допуск для дизелей
Масло MMC - это вообще не вариант
Что до API SM/SN, то не стоит за них цепляться. Большинство масел API SL с допуском АСЕА А5 отработают в наших моторах не хуже, а то и лучше, чем API SM/SN без допусков АСЕА. Лучший вариант, конечно, когда есть все допуски у масла - API SN ILSAC GF-5 ACEA A1 A5. Но такие масла очень редки и дороги...
Ну а конкретно о 0W-30 Mobil1 FE - есть более дешевые масла того же уровня (SL A5): 0W-30 Valvoline SynPower FE, Neste City Pro, Toyota A5/B5, Shell Helix Ultra A5/B5.
В API SM/SN ввели серьезные ограничения по фосфору и зольности из-за совместимости со сложными катализаторами. Фосфор - это антиизносные присадки ZDDP, которые слегка "урезаны" в API SM/SN. Зольность дают "моющие" присадки- детергенты/дисперсанты на основе кальция, которые тоже урезаны в новых API, т.е. в маслах API SM/SN ILSAC GF-4/5 пониженное щелочное. В дорогих маслах с допуском АСЕА А1/А5 ситуацию спасает этот допуск, по которому щелочное >8, и база "крепкая"...

А список сделал по максимуму, т.к. у всех фломастеры, в смысле магазины и возможности, разные

Последний раз редактировалось Вадим_69; 15.12.2015 в 15:12.
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.12.2015, 15:18   #12
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

API CF - это моторы 80-х годов прошлого века )), вроде бы... . Бензиновые. У дизелей тоже есть CF, оно включает СF 2 и 4. (путают людей). А то получается, что Mobil 1 Fuel Economy 0W-30 для дизеля )).
Странно..почему не стоит цепляться (ну, Вы ответили, но я опять ))) Тему читаешь- столько важных параметров у масла, как на этом фоне за достаточно важный ,а при выборе масла простым потребителем, основной параметр не цепляться?

А есть варианты масел, где все допуски подходят нам и само масло -"сказка" ))? Редкость и дороговизна -не проблема, думаю.

Если же брать Mobil 1 Fuel Economy 0W-30, то не вижу смысла искать более дешевые аналоги. Не каждый день меняем масло.

Этот Мобил стоит сегодня 2500-2700 .Куда ж дешевле. ММ0W30 так же стоит.

Я пару лет, (после Мобила от ОД) им пользуюсь. Пробег 150 000. МАсло не есть (тфтфтфту), меняю раньше 10 000, но в прошлом было пару моментов, когда случалось и до 15 000 ездить. И еще, есть подозрение, когда первый раз после гарантии сам масло менял, очень было похоже, что масло ОД мне не поменял перед этим на ТО. Я как то не заморачивался с маслом. Но увидел Ваш список ......и )). Мое убеждение, уж на чем на чем, а на моторном масле экономить точно нельзя.

Да, у Mobil 1 Fuel Economy 0W-30 зольность же высокая?

Последний раз редактировалось OutLancer; 15.12.2015 в 15:25.
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.12.2015, 15:46   #13
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

OutLancer, У тебя нету сложных катализаторов, а-ля Фольцваген. Или сажевых фильтров, типа PDF. Поэтому тебе эта зольность впринципе побоку. Открой книжку и увидишь, что в рекомендации Митсу нету не одного малозольного допуска, типа C3. Зато все допуски из Митсевское библии, это полнохольники.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.12.2015, 16:22   #14
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Странно. Что ,кроме сажевых фильтров отложениям больше негде собираться?
И потом,если есть возможность (уже) использовать малозольное масло, почему бы этого не сделать, пусть даже вопреки ММС. Хуже от этого точно не будет. Может когда двигатель проектировали или книжку писали , еще не было малозольных масел, образно говоря....))
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.12.2015, 16:38   #15
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

OutLancer, у большинства немецких авто очень большой жор масла с новья, который считается нормой! Поэтому полнозольники забивают выхлопную систему! У MMC нет жора масла в особенностях двигателей, поэтому, если двигатель исправен, то по барабану какое масло лить - полнозольное или малозольное. Сам ездил на M1 FE 0W30 2 года, сейчас поменял на M1 AFE 0W30 потому, что захотелось более продвинутое масло , а мог бы ездить и дальше на FE.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
замена масла outlander xl, масло outlander xl


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какое масло лить в Airtrek Turbo? Micklas Airtrek Turbo!!! 409 25.08.2012 14:35
Развели.. что посоветуете. Romario Юридический аспект 16 08.03.2008 14:34

Текущее время: 11:17. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU