Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander V6 3.0

Важная информация


Outlander V6 3.0 Раздел, посвященный вопросам эксплуатации Mitsubishi Outlander с двигателем 3.0 V6

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2009, 03:57   #1
Николай Александрович
Житель Клуба
 
Имя: Николай
Авто: какая разница?
Сообщений: 457
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Цитата:
Сообщение от dekan Посмотреть сообщение
Даааа. Прочитал все- накипело много и сильно.Сразу скажу, что в прошлом турбовый субаровод. Как увидел название темы глаза загорелись, я приготовился впитывать опыт по преинтерестнейшему действу как тюнинг двигла. Но чем больше читал, тем мне больше становилось грустно и тоскливо.
Тема тюнинга 3.0 не то чтобы на раскрыта, она, как таковая, не открыта.
Обсуждаемая здесь чиповка скорее настройка по исправлению багов, нежели полноценный тюнинг(Ёжику все-равно респек т.к. знает и занимается нужным делом). Причем половина темы о том как бы хорошо было встретится и проверить на прямой работает ли прошивка или нет.
Ужос.
Как некоторые абсолютно правильно отмечали-проверить можно только на диностенде. Ну и если для кого дорого 2 раза заехать, то тогда вообще не стоит суватся в тюнинг. Как пример скажу, что грамотная прошивка на субу(в 1-й раз) стоит 1000 еу и очередь на 2 месяца вперед стоит. И бегаешь проверять показатели дино не один раз за жизнь авто, а каждый раз, как только чтото поменял в машине и реально ждешь изменениий.
Многие здесь очень даже правильно говорили о необходимости менять впуск и выпуск. Причем стоит отметить, что смена только впуска ровно, как и только выпуска, ничего не даст-мотор должен не только вдахать но и выдыхать, при этом не стоит забывать о прошивке(вот это уже первый шаг самого простого тюнинга).
Ну а если по поводу тюнинга 3.0 ну и еже с ним то со своей колокольни скажу, что в проекте можно сделать(ногами не бить еще не до конца изучил все ньюансы двигла моей новой лошадки):
-Впуск нулевик
-Выпус straight pipe(я любитель по громче, так что труба 3 дюйма, банка 3,5)
-Декомпрессия + прокладка под голову
-Новый вал
-Гильзовка
-Насос повышенной производительности
-Форсунки повышенной производительности
-Кованная поршневая
-Новые клапана
-Турба (после грамотной гильзовки хоть 1,7 бара)
-Фронтальный интеркуллер
-Blow-off
-Увеличенный радиатор
-Маслянный радиатор
-Замена патрубков охлаждаящей системы
-много много еще чего
Скажите, что это стоит дофига-Да, могу вам ответить.
Но тюнинг - это как состояние души. Жить без этого не сможешь.
По поводу того, чтотюнинг должен быть тюнингом, а не просто так что-то где-то настроить прошить и т.п. - ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!
Но есть одно НО, которое состояит из многих НО:
1. НО большенство Аутов 3.0 пока что остаются гарантийными (если я правильно посчитал года начала продаж) и делать с ними что-то глобальное и дорогостоящее (так как тюнинг в общем носит комплексный характер и затратив 1-2к баксов последуют траты до 10-15к баксов) пока что никто не решается.
2. НО комплексным тюнингом занимаются фанаты именно тюнинга, как правило это ЛИБО народ обеспеченный с достатком вышесреднего на порядок, ЛИБО люди, которые ограничены в средствах и которые берут машины не на 1-3 года, а на 10 и больше лет. Те, кто неограничены в средствах они сразу берут Хамманы, гембаллы и т.д. по топам придворных ателье автопроизводителей.
3. НО считаю, что Аут 3.0 не тот авто, который предендует на комплексный тюнинг двигателя, коробки, тормозной системы и т.д., как это сделал Раллиарт - Ежик дал возможность Нам(владельцам Аутов 3.0) за минимальные вложения выжать из задушенного движка максимум. Лично я доволен тем, что поулчилось и большего, для этой машины как она есть, не нужно. Она и без этого отжигала, но с перепрошивкой отжигает чуть лучше.
4. НО Большинство присутствующих на этом форуме люди со средним и выше достатком, которые меняют авто каждые 2-3 года (я в их числе) тут просто нет смысла вкладывать в тюнинг автомобиля половину ато и больше стоимости самого авто - просто не окупятся такие вложения.

Для меня Тюнинг - повышение эксплуатационных качеств автомобиля: а в это можно включить не только тюниг движка и других сложных узлов автомобиля, сюда входят и доработка интерьера (чем тут многие занимаются, кто-то руль переделывает, кто-то магнитолы ставит неродные, кто-то кожей пластик обшивает, окрашивают под карбон пластик салона), и доработка экстерьера (как то навесы, бвесы, трубы, аэрография, виниловые наклейки), да та же самая доп.шумка - уже можно считать тюнингом автомобиля.
Как раз Аут XL с любым движком (ИМХО) отличная площадка для работы с интерьером.
Николай Александрович вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.11.2009, 16:34   #2
Николай Александрович
Житель Клуба
 
Имя: Николай
Авто: какая разница?
Сообщений: 457
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Ехал сегодня до пущино и Обратно, на Круизе 140 поставил, расход 12... дас гут...
Николай Александрович вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 21:58   #3
usalex
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 S26
Сообщений: 155
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Цитата:
Сообщение от Petr1973 Посмотреть сообщение
Как понимаю, контрольная сумма сохраняется, поэтому официалы не при делах...
Эт врядли.
Подбор контрольной суммы - задачка не из лёгких.
По-моему, там надежда на то, что ОД не будет так глубоко копать, а будет только сверять ID, который, конечно же, Дима оставляет тем же.

Есть вопросик к тем, кто прошился: как дела с детонацией? Не даёт о себе знать? Ведь наверное в прошивке что-то сделано с оптимизацией управления углом ОЗ (в более агрессивную сторону), и при нашем некачественном бензинчике движок вполне могёт начать лязгать на низах.
usalex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 19:09   #4
Pover
Вступаю в Клуб
 
Имя: Константин
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 14
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Привет форумчанам. Сегодня зачиповался. Получилось спонтанно. Проходило все рядом с нашим Пулково 1. Спасибо "Коляну" за приглашение. Заняло мало времени и денешек. Но уже чувствуется разница. Ощущения . что машинка стала килограм на 100 легче. Расход, естественно, пока не замерял. Теоретически он должен уменьшится. Но, вот прием и поведение при разгоне машинки ЗАМЕТНО изменился в лучшую сторону! За что огромное спасибо Ежику!
Плюс еще приятные мелочи. Такие как блокировка дверей при движении, увеличение до трех минут времени работы зеркал и стекол после выключения двигателя. И активация штатной сигнализации. Да-да! После нажатия на кнопку ключа, теперь не только машина закрывается, но и работает клаксон при ее нештатном открывании. Есть она оказывается в Икселях.
Короче всем доволен. Рекомендую!
Pover вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.11.2009, 00:23   #5
eugen381
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 15
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Цитата:
Сообщение от usalex Посмотреть сообщение
Эт врядли.
Подбор контрольной суммы - задачка не из лёгких.
По-моему, там надежда на то, что ОД не будет так глубоко копать, а будет только сверять ID, который, конечно же, Дима оставляет тем же.

Есть вопросик к тем, кто прошился: как дела с детонацией? Не даёт о себе знать? Ведь наверное в прошивке что-то сделано с оптимизацией управления углом ОЗ (в более агрессивную сторону), и при нашем некачественном бензинчике движок вполне могёт начать лязгать на низах.
По поводу лязгания и детонации. После прошивки у Ежика лязгание на низах (при наборе оборотов с 1000 до 3000) уменьшилось. Характерного мивековсого звука практически не слышно, а вот спортивное урчание добавилось. Как раз после прошивки поехал обратно в Минск, поэтому времени и расстояния хватило, чтобы оценить все изменения. Присоединяюсь ко всему выше сказанному по поводу прелестей новой (мягкой)прошивке от Димы. Если по пунктам:
1. «Информативная» и адекватная педаль газа. Как в старые добрые времена механического дросселя. Как нажал, так и поехал.
2. Уверенный разгон после 130. Чувствуется, что ускоряется не понижением на две передачи ниже и 5000 оборотов, а двигателем.
3. Комфортная езда в пробках – плавно, без лишних дерганий. Расход стал меньше. Примерно на литр на 100 км ( у меня в пробках было 16, стало 15).
4. АКПП работает плавно, без ощутимых рывков при переключениях как в спокойном (переключение на 2000 об/мин), так и в спортивном режиме езде (переключение на 5000-6500 об/мин).
5. Это конечно субьективно, но создалось впечатление, что мотор перестал «задыхаться» и стал более резвым и отзывчивым.
Завтра поеду на замеры разгона до 100 км/ч, что всех так волнует. Есть у меня комп подключаемый к OBD аута и участок дороги, где я тестирую свою машинку . Так что завтра выложу обьективные результаты
eugen381 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.11.2009, 02:19   #6
DSW
Старожил Клуба
 
Аватар для DSW
 
Имя: Сергей
Авто: Out XL 3.0 black
Сообщений: 4,468
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Цитата:
Сообщение от eugen381 Посмотреть сообщение
...Комфортная езда в пробках – плавно, без лишних дерганий. Расход стал меньше. Примерно на литр на 100 км ( у меня в пробках было 16, стало 15).
...
....ой как всё это не соответствует действительности.... Хоть стреляй - НЕ поверю.
DSW вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 02:47   #7
eugen381
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 15
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Цитата:
Сообщение от DSW Посмотреть сообщение
....ой как всё это не соответствует действительности.... Хоть стреляй - НЕ поверю.
....ой... а какой действительности это соответствует? Наверно только Вашей. Я же писал. Это мой расход. Летом в среднем 13.0. Зимой 14.8-15.6. Это среднее значение, которое показывает комп в режиме мануал и согласно моей статистике заправок до отсечки. Бензин 95. Но это тема другого поста. Не будьте таким скептиком. Завтра замерю и напишу отчет.
eugen381 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 14:35   #8
TomCat
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 26
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Прошился "злым" вариантом в эту субботу во время приезда Ежика в Питер. Впечатления положительные, в том числе и по поводу экономии топлива. Вообще много отзывов о результатах прошивки 3.0 и 2.4 двигателей оказались в ветке про приезд Ежика. Если кому интересно, можете заглянуть:
https://www.out-club.ru/board/showth...t=20612&page=8


Цитата:
Сообщение от usalex Посмотреть сообщение
Есть вопросик к тем, кто прошился: как дела с детонацией? Не даёт о себе знать? Ведь наверное в прошивке что-то сделано с оптимизацией управления углом ОЗ (в более агрессивную сторону), и при нашем некачественном бензинчике движок вполне могёт начать лязгать на низах.
Сразу после прошивки Ежик заставлял сделать круг по трассе с целью, как я понял, как раз корректировки настроек угла ОЗ по результатам этого заезда. Не знаю как у других, но мне он сказал, что у меня корректировка не требовалась. При этом добавил, что мол бензин в Петербурге намного лучше московского, и практически никогда корректоровок не требует (Если честно, я в шоке. Уж чего-чего, а плохого бензина у нас достаточно!). В итоге я уже заправлялся и в городе на разных заправках, и в маленьких городах Псковской обл. и все нормально.
TomCat вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.11.2009, 01:04   #9
usalex
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 S26
Сообщений: 155
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

eugen381
Pover
Спасибо за инфу.
Каким вариантом прошивались - тем, который помягче или который по-жёстче?
usalex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 01:15   #10
eugen381
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 15
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Мягкий вариант, бо самый доработанный. Рекомендовано Ежиком Пыхом
eugen381 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 02:29   #11
usalex
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 S26
Сообщений: 155
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

DSW
А у вас тоже стоит "колючая" прошивка? Почему не верите?
usalex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.11.2009, 03:01   #12
DSW
Старожил Клуба
 
Аватар для DSW
 
Имя: Сергей
Авто: Out XL 3.0 black
Сообщений: 4,468
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

У моего Авто марта 2007г все с прошивкой хорошо (даже не кодировал), но в городе (Питере) не может такого быть, вот, что принципиально. Вот, если ехать по городу свободно и спокойно держа газ 90-110, то "Да". Пишут, что с перепрошивкой стало чувствоваться как подхватывает после 130, другие, что после 140 расход упал до 14л. У моего Авто подхват как был так и есть ОТМЕННЫЙ и расход на 140 составляет 11,5л. По трассе гоняю "будь здоров и 200 (где все Ок), так, что по расходу все о своем Авто знаю точно. В городе комп показывает 20-21л. СРЕДНИЙ за 2,5 года 16,1л (расчет по проге в ноуте с точностью до копейки и грамма), но это трасса и город, 2 лета и 2 зимы....
Не знаю, может в каком-то городе это и так, но у меня это не выходит.
DSW вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 03:59   #13
eugen381
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 15
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Цитата:
Сообщение от DSW Посмотреть сообщение
У моего Авто марта 2007г все с прошивкой хорошо (даже не кодировал), но в городе (Питере) не может такого быть, вот, что принципиально. Вот, если ехать по городу свободно и спокойно держа газ 90-110, то "Да". Пишут, что с перепрошивкой стало чувствоваться как подхватывает после 130, другие, что после 140 расход упал до 14л. У моего Авто подхват как был так и есть ОТМЕННЫЙ и расход на 140 составляет 11,5л. По трассе гоняю "будь здоров и 200 (где все Ок), так, что по расходу все о своем Авто знаю точно. В городе комп показывает 20-21л. СРЕДНИЙ за 2,5 года 16,1л (расчет по проге в ноуте с точностью до копейки и грамма), но это трасса и город, 2 лета и 2 зимы....
Не знаю, может в каком-то городе это и так, но у меня это не выходит.
То что у каждого из нас машина лучше всех ни кто не спорить . Только вот есть ряд "детских" болезней, как тормоза, алгоритм работы двигла+коробка и т.д. так живо обсуждаемых на наших форумах. Вот например Митсу совместно с РОЛЬФ выпустили исправленную прошивку (по информации от сотрудника нашего сервис-центра) для Российского региона решающую проблему рывков при "движении в пробках" и отимизацию прогрева двигателя при низких темп. Ежик Пых идет по пути улучшению "тяговых" характеристик двигла, а не соблюдению ЕВРО 4+++. Согласен, что лучше как рельные цифры разгона, крутящего моменту и т.д. не решит извечный спор между теоретиками и практиками. Вот завтра и проверю. Средный расход моего Аута 3.0 в Минске: лето - около 13, зима около 15. (вот поднял инфу с заметок). А вот на 140 по спидометру (134 по GPS) у меня около 12 получается.
eugen381 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 06:27   #14
СтасянXL
Старожил Клуба
 
Имя: Станислав
Авто: авто
Сообщений: 1,446
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Не читая всё! Рывков нет, расход, как и дожен быть! Прошиваться не вижу смысла! ИМХО.
СтасянXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 14:21   #15
usalex
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 S26
Сообщений: 155
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Цитата:
Сообщение от СтасянXL Посмотреть сообщение
Прошиваться не вижу смысла! ИМХО.
Но ведь прошилось уже несколько десятков человек и при этом ни одного отрицательного отзыва. В случае подтверждения снижения расхода хотя бы на 0,5 литра, затраты на перепрошивку однозначно окупятся и вы ничего не потеряете, а при долгой эксплуатации ещё и сэкономите.
По-моему, если снижение расхода есть - можно прошиваться.
usalex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12) chindiasov Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 1203 12.06.2021 17:02
ТЮНИНГ P.leon Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2 02.12.2007 21:09

Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU