Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO IV > PAJERO IV - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2014, 15:14   #331
Винипух на Пыжике
Старожил Клуба
 
Аватар для Винипух на Пыжике
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer-9, Out-9, теперь Pajero-4 - счастье 100%
Сообщений: 1,751
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Цитата:
Сообщение от Metalray Посмотреть сообщение
Так спросил, в связи.
... и я о том же. Одно без другого вряд-ли. Если рычаги ржавеют, то это сигнальчик про болты... Родненькие.
Винипух на Пыжике вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 16:46   #332
rycb
Опытный
 
Аватар для rycb
 
Имя: Аркадий
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D Shogun
Сообщений: 88
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Проблема с закисанием регулировочных болтов актуальна для всех условий эксплуатации или только когда по каше из реагентов и снега авто катается?
rycb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 18:19   #333
Винипух на Пыжике
Старожил Клуба
 
Аватар для Винипух на Пыжике
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer-9, Out-9, теперь Pajero-4 - счастье 100%
Сообщений: 1,751
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Цитата:
Сообщение от rycb Посмотреть сообщение
Проблема с закисанием регулировочных болтов актуальна для всех условий эксплуатации или только когда по каше из реагентов и снега авто катается?
Судя по географии залетающих с болтами коллег, везде актуальна, разница в скорости закисания. Вроде на форуме 4х4 давали одну из причин. Цинк+железо (это уже тонкая химия электролиза, кузов-то под напругой), отсутствие по определению прокладок от влаги, и, вуаля! Милости просим. Кто-то даже пытался, или просто пробросил мысль, вытачивать болты из нержавейки...
Хороший залет на все это удовольствие был 2 года назад до 60 тыр. (срезание, замена всего и вся). Сейчас, думаю, поболее будет и заметно.
Удачи!
Винипух на Пыжике вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.10.2014, 19:13   #334
Винипух на Пыжике
Старожил Клуба
 
Аватар для Винипух на Пыжике
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer-9, Out-9, теперь Pajero-4 - счастье 100%
Сообщений: 1,751
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

К вопросу о неотвратимости закисания болтов.
Приводил по памяти про электрохимию и сейчас нашел цитату уважаемого коллеги-паджеровода на форуме Паджеро4-клуб.
Дословно: "Отвечу Вам по секрету, уважаемый... , что узлы с развальными болтами совсем, значит, ну никак, не защищены от влаги. А заклинивают они потому, что развальные болты оцинкованные, а внутренняя втулка салейнтблока черная сталь, и для попадании воды в зазор, достаточно чихнуть, (а зазор действительно мал) получается гальванический элемент железо-цинк. При этом объем оксида цинка ЗНАЧИТЕЛЬНО (в разы) превышает объем металлического цинка. Поэтому зазор забивается сразу оксидом (белый порошок) намертво."
Лично мне добавить к сему нечего. Коротко, обоснованно и ясно. Удачи всем!
Винипух на Пыжике вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.10.2014, 14:51   #335
Metalray
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 222
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Цитата:
Сообщение от Винипух на Пыжике Посмотреть сообщение
Сделал машинке подарок. Полный тюбик графитной смазки мастера извели на 8 болтов в моем присутствии. По времени - 3 часа с хвостиком (совсем без перекуров), в т.ч. 2 часа на болты и 1 час на сход-развал. Кроме снятия колес, возня есть и с передними болтами (снимать второй лист защиты), больше с задними - снимать нижние задние рычаги, а они с пружинами. Цена вопроса - 8 тыр. И еще - эта болезнь только у Паджиков. Под эксцентриковую шайбу (?) попадает наш русский рассол. Думаю, японцы не додумали, потому что у них нет мэров российских городов, которые льют на дорогу всю таблицу Менделеева. Всем удачи на дорогах.
Задние рычаги, на которых пружины стоят, снимать точно надо? Мне в Рольфе сказали, что рычаг подпирают распоркой, болты выкручивают не до конца, мажут и завинчивают обратно. Это правильно?
Metalray вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 14:57   #336
Винипух на Пыжике
Старожил Клуба
 
Аватар для Винипух на Пыжике
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer-9, Out-9, теперь Pajero-4 - счастье 100%
Сообщений: 1,751
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Цитата:
Сообщение от Metalray Посмотреть сообщение
Мне в Рольфе сказали, что рычаг подпирают распоркой, болты выкручивают не до конца, мажут и завинчивают обратно.
Привет, Дмитрий!
Рекомендую мазать болты только там, где у Вас будет доступ в ремзону. В свое время от начала до конца все наблюдал воочию, т.к. официалов исключил со всей пролетарской ненавистью.
Коррумпировал мастера, приглашая его покурить моих. Все болты вынимаются, мажутся, также мажутся посадочные. Очень густо, потом излишки вытираются. В моем случае была графитовая смазка, поэтому к концу операции вместо мастера получился почти негр по самые уши.
Удачи!
Винипух на Пыжике вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.10.2014, 15:19   #337
Metalray
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 222
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Спасибо за ответ. Я это понимаю, что наблюдать нужно воочию. Так рычаг все-таки снимать задний надо?
Я тут в субботу у ОД масло менял на ТО-3000 (отступление от темы). Присутствовал... Так лучше на это иногда не смотреть. 80% времени сервисмен искал упущенную в лоно подкапотного пространства крышечку заливной горловинки аккумулятора, а потом при протяжке болтов у него соскочил гаечный ключ и он на весь цех щелкнул им по корпусу раздаточной коробки ) Кароче тока нервы тратить...
Metalray вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 15:37   #338
Винипух на Пыжике
Старожил Клуба
 
Аватар для Винипух на Пыжике
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer-9, Out-9, теперь Pajero-4 - счастье 100%
Сообщений: 1,751
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Цитата:
Сообщение от Metalray Посмотреть сообщение
Я тут в субботу у ОД масло менял... Присутствовал... Так лучше на это иногда не смотреть.
Про ОД уже говорил... А насчет смотреть на манипуляции или нет - это, на мой взгляд, лучше в тему про шумоизоляцию (особенно торпедо). Начинаю понимать мужиков, присутствовавших при родах своих детей. Травма психологическая на всю оставшуюся жизнь...
Итак, каждый болт (8 штук), без исключения, держится в руках и мажется. А снимать что-либо, или нет - это от ловкости рук и опыта мастера зависит. Если, не глядя лично, делать где-то, не исключено, что можно и совсем не мазать А деньги, соответственно, заплатить.
Винипух на Пыжике вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.10.2014, 15:42   #339
Санэко
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 369
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

У меня ни чего не снималось, сзади ставили распорки под пружины, на всякий случай, чтоб не щелкнули, вынимали все болты кроме переднего левого внутреннего (если память не изменяет) т.к. в коробку упирался и выходил только на половину, пришлось его намазать, туда сюда и опять мазать....
Санэко вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.10.2014, 15:52   #340
Винипух на Пыжике
Старожил Клуба
 
Аватар для Винипух на Пыжике
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer-9, Out-9, теперь Pajero-4 - счастье 100%
Сообщений: 1,751
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Цитата:
Сообщение от Санэко Посмотреть сообщение
кроме переднего левого внутреннего (если память не изменяет) т.к. в коробку упирался и выходил только на половину,
Надо было мастера коррумпировать... Хотя и так сойдет. Наверное...
Винипух на Пыжике вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 16:02   #341
Санэко
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 369
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

... кстати смазывали на 45 т. пробега, болты уже зацветали, так что думаю, чем раньше тем бюджетнее
Санэко вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.10.2014, 16:28   #342
Metalray
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 222
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Ну у меня щас 3500 км и хочу сделать. Тут дело даже наверно не столько в километраже, сколько во времени и количестве прошедших сезонов
Metalray вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 16:54   #343
Санэко
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 369
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Согласен, но то что их смазывать нужно обязательно это факт.
Санэко вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.10.2014, 10:49   #344
Русlan
Старожил Клуба
 
Аватар для Русlan
 
Имя: Руслан
Авто: Pajero IV 3,2 DI-D Ultimate, черный
Сообщений: 604
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Мазал болты на 60 +- тыс.км. пробега (по-моему мовилем). Они были уже наглухо закисшие (есть отчет на первой странице). Сейчас 150 тыс. пробег, прошлой осенью ездил на сход-развал все крутилось нормально, сейчас тоже хочу заехать на стенд. по результатам отпишусь.
Русlan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.10.2014, 11:30   #345
Винипух на Пыжике
Старожил Клуба
 
Аватар для Винипух на Пыжике
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer-9, Out-9, теперь Pajero-4 - счастье 100%
Сообщений: 1,751
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Цитата:
Сообщение от Русlan Посмотреть сообщение
Мазал болты на 60 +- тыс.км. пробега (по-моему мовилем). Они были уже наглухо закисшие (есть отчет на первой странице). Сейчас 150 тыс. пробег, прошлой осенью ездил на сход-развал все крутилось нормально, сейчас тоже хочу заехать на стенд. по результатам отпишусь.
Отличный результат 90 тыс.
Попробую все-таки подвести под этот вопрос хоть какую-то реальную базу, благо материала уже достаточно.
Итак, первое. Закисание неотвратимо.
Второе. Мазать обязательно (чем раньше, тем лучше)
Остается открытым вопрос, как часто мазать?
Попадает туда влага - это очевидно всем. И, скорее всего, дорожный рассол тут, практически, не играет. Это электрохимия (влага, цинк, железо, корпус машины под напругой). Смазали (забили микрозазоры смазкой), что дальше? Влага в ее обычном понимании уже не попадет. Может попасть, только, если под каким-то давлением смоет (вымыет) "струей" смазку. Кто-нибудь нырял на машине под воду метров так на 10 (1 атмосфера)? Не уверен.
Кстати, добавлю, что пробег в случае электрохимии (гальваника) тоже не играет. Только время...
Так надо ли мазать еще? Информация, которую собрал, решительно отбросив все коммерческие интересы сервисменов.
Пожалуй, пойду по этому пути. Нырять глубоко, чтобы пугать шведов русскими подлодками, не собираюсь, точно.

Последний раз редактировалось Винипух на Пыжике; 28.10.2014 в 11:47.
Винипух на Пыжике вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU