Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2016, 15:56   #1
multik
Старожил Клуба
 
Аватар для multik
 
Имя: multik
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 506
По умолчанию Re: Замена свечей

Я вот при СССР то пожил а ВЫ МОЙ ДРУГ? Система то не отличается в принципе. все четырехтактные атмосферные бензиновые двигатели Фильтрация воздуха вообще ни при чем. Не уводите от основной темы разность в зазоре свечи зажигания к чему приведет. Из учебника для ПТУ?? К пропускам зажигания и увеличенному расходу топлива! Поэтому раньше и регулировали этот зазор при ТО (на СССР автосервисах) при помощи набора щупов.Может видели?
На Иридиевых свечах он не регулируется. С этим надеюсь спорить то не будете.И поэтому он лежит в допустимых интервалах (так как любой электрод выгорает со временем) А пробеги заявленные на подобных свечах лежат 60-100 тыс км.Даже особо твердые металлы как платина и рений не выдерживают и изнашиваются .Если помните еще и ГОСТ то советские свечи(обычные) по нему должны были ходить 20 000 км.Но с периодичной проверкой этого зазора.Если у Вас инженерное образование меня поймете если нет вообще нет ни какого смысла говорить о чем то.Еще есть такое понятие как парадокс нагретой свечи.На холодную все параметры в норме и соответствуют ГОСТ в том числе и сопротивление. А на горячую начинаются пробои и.т.д.Но это совсем другая тема И ерничать не надо
Цитата:
Так уменьшите его до 0.1 мм.
Уменьшите у себя кой чего.Я и говорил что многие "спецы" еще посоветуют менять зазор на иридиевых свечах вручную.Наверное вы из той категории
multik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 16:11   #2
scruba
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от multik Посмотреть сообщение
Я вот при СССР то пожил а ВЫ МОЙ ДРУГ? Система то не отличается в принципе. все четырехтактные атмосферные бензиновые двигатели Фильтрация воздуха вообще ни при чем. Не уводите от основной темы разность в зазоре свечи зажигания к чему приведет. Из учебника для ПТУ?? К пропускам зажигания и увеличенному расходу топлива! Поэтому раньше и регулировали этот зазор при ТО (на СССР автосервисах) при помощи набора щупов.Может видели?и
Да, мой друг, прожил в СССР с 1965 года и жигулями владел во времена СССР, и даже сервис советский познал с 4 СТОА на всю Москву и 2 магазинами автозапчастей.
Поэтому пудрить мне мозги с зазором и проходными и непроходными щупами бесполезно. И как и другими вещами.
Так что и не пытайтесь.

Да, и хамить не надо, а то смотрю со времён СССР у Вас осталось многое чего негативное. Я с Вами не бухал, чтобы Вы мне тыкали и разговаривали в такой хамской форме.
scruba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 16:32   #3
multik
Старожил Клуба
 
Аватар для multik
 
Имя: multik
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 506
По умолчанию Re: Замена свечей

Я вам не тыкал дружище в отличие от вас.И обращался если с глазами плохо только на ВЫ.Ни чего со времен СССР у меня не осталось только положительно все.Что ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ МНЕ ДОКАЗАТЬ Я НЕ ПОЙМУ ? 1.Что зазор ни на что не влияет?(удачи) 2. Или что принцип работы бензинового двигателя у Москвича и Аутлендера одинаков?(да по большому одинаков)
Где я говорил про проходные щупы?? Пост то внимательно мой прочтите. Есть допустимый зазор. И нервничать не надо катайтесь себе на здоровье (хорошо что не бухал с Вами.Нервный слишком.Москва конечно!).Только у Вас там все инженеры.Ваша свеча в шапке
Цитата:
1. Denso
стандартная серия (Iridium Plug) - K16PSR-B8
серия Iridium Power - IK16
серия Iridium Power 4 Pack - I03
серия Iridium Tough - VK16
серия Twin Tip - K16TT
2. NGK
FR5EI и FR6EI
Все свечи ирридиевые.
Зазор свечи = 0,8 мм
Вы слышите только то что хотите услышать. А вообще Вам проще обратиться в МАДИ (надеюсь знаете .что это такое) там все расскажут про межэлектродный зазор

Последний раз редактировалось multik; 23.03.2016 в 16:44.
multik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 19:20   #4
scruba
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от multik Посмотреть сообщение
А вообще Вам проще обратиться в МАДИ (надеюсь знаете .что это такое) там все расскажут про межэлектродный зазор
Сделал паузу, чтобы улеглись эмоции.
Тем более я жил напротив МАДИ (я Ленинградский проспект 66, а МАДИ -64) и у меня много одноклассников закончили МАДИ)

Согласитесь, что при проектировании зазоров свечей для конкретного авто конструкторы учитывают многие факторы, основные из них исходят из двух постулатов:
1. Бензин не горит, в отличии от керосина.
2. Горит бензино-воздушная смесь.

Исходя из этого зазор должен обеспечивать: 1. Поджиг смеси при слабой испаряемости бензина при запуску в мороз
2. Топливную экономичность, когда бензин в горячем двигателе.

Если Вы владели жигулями во времена СССР, то должны помнить рекомендации про летний и зимний зазор Свечи были в дефиците и иметь пару комплектов было непросто и накладно.
Зимой зазор следовало уменьшать для удачного пуска, а летом увеличивать для топливной экономичности.

Для аута действуют те же законы - слабая испаряемость бензина в мороз и повышение топливной экономичности при увеличении зазора.

Как пример - у меня 2 Л9 1.6
на машине 2005 года с завода стоят обычные свечи с зазором 1.1
На машине 2008 года иридиевые с зазором 0.8.
scruba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 20:05   #5
multik
Старожил Клуба
 
Аватар для multik
 
Имя: multik
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 506
По умолчанию Re: Замена свечей

Это хорошо что эмоции улеглись.Но вы опять не про то говорите. Все это я знаю наверное не хуже Вас про воспламенение,какая смесь как горит не горит,,,,
Дело в другом у каждой свечи есть допустимая величина этого зазора (допустимый интервал в котором свеча работает нормально).Даже на советских в былые времена летний и зимний зазор то же был в пределах того самого допуска(по конкретный двигатель естественно) Это Вам подтвердят друзья закончившие МАДИ! Наша свеча родная FR5EI имеет этот допуск 0,8-1.2 мм. И еще раз повторюсь что будет работать нормально как с зазором в 0.8 так и 1.1мм .Но брать свечу изначально с зазором близкому к максимальному 1.1 мм за те же деньги нет смысла ибо она выберет оставшийся 0,1мм приблизительно за 25 000 км.Поймите в Японии свечи при их зарплатах стоят копейки. И меняют их японцы на каждом ТО. Вот и весь смысл в этом. а какая там смесь это 3 вопрос.Я привел свечу которая дешева,соответствует по характеристикам родной свече это же очевидно. Я не приводил другую свечу там есть еще одна она с зазором как раз 1.1 мм. По той же причине. Все то же Но зазор другой.

Последний раз редактировалось multik; 23.03.2016 в 20:21.
multik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 20:42   #6
b707
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 304
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от multik Посмотреть сообщение
Поймите в Японии свечи при их зарплатах стоят копейки. И меняют их японцы на каждом ТО.
Откуда вы это взяли? - все строго наоборот. у них с каждым новым поколением моторов интервалы обслуживания все больше. Поэтому на ваших свечах написано 100 тыс км. а не 15.
И вообще, я не пойму. чего такой тарарам? ну нашли вы свечу, которая может быть заменой штатной - и что? Она такая не одна.
К чему теперь всем в ветке хамить? Возможно, в автомобилях вы разбираетесь. но выражать свои мысли понятно и вежливо не умеете совсем.
Цитата:
Сообщение от multik Посмотреть сообщение
Я привел свечу которая дешева,соответствует по характеристикам родной свече это же очевидно.
лучше скажите. если ваш иридиевый брик такой замечательный, и зазор самый подходящий - почему вы все время пишете, что его надо менять через 30 тыс? Штатный NGK легко ходит и 60, и больше.

Последний раз редактировалось b707; 23.03.2016 в 20:47.
b707 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.03.2016, 10:37   #7
multik
Старожил Клуба
 
Аватар для multik
 
Имя: multik
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 506
По умолчанию Re: Замена свечей

@b707,
Цитата:
почему вы все время пишете, что его надо менять через 30 тыс?
Это просто перестраховка только и всего я гарантирую только то,что сам испытал.И сравнил это с ценой. Даже при таком интервале это дешевле в 2 раза минимум. Расчет в посте. Как можно говорить,что проходят 100 000 тыс если я реально только 45000 проехал? Еще раз повторяюсь я не рекламный агент и обманом не собираюсь заниматься.
Цитата:
Штатные легко и по 100 т.км ходят.
это и не оспаривается.
Цитата:
но выражать свои мысли понятно и вежливо не умеете совсем.
Я выражаюсь достаточно понятно для технически грамотных людей (извините по другому не умею). Вопрос только в цене технические характеристики все одинаковы. А вот ресурс пока боле 45000 тыс. км на БРИК дать не могу.
Но это пока.Вот и всего то. Не надо мне рассказывать про горение смеси и.тд. которое к делу отношения не имеет. А то я расскажу что на работу свечи влияет еще и то как она расположена в цилиндре(как ни парадоксально разница есть).Катайтесь на штатных за 700 тыр. NGK форевер
Цитата:
Кто людям помогает.тот тратит время зря,,,

Последний раз редактировалось multik; 24.03.2016 в 10:44.
multik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 11:14   #8
палыч.вдв
Вступаю в Клуб
 
Имя: владислав
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Замена свечей

всем доброго времени.хл 2,4 2008г.нжк иридиевые откатали около 110 000,которые покупал в экзисте по вину.всё без проблем можно было ещё катать на них.теперь стоят дензо пробег около 6000 всё ОК!
палыч.вдв вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 21:01   #9
amel
Старожил Клуба
 
Аватар для amel
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 2,042
По умолчанию Re: Замена свечей

Штатные легко и по 100 т.км ходят.
amel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.03.2016, 14:05   #10
scruba
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Замена свечей

Свечи как масло: куча производителей и куча вариантов.
scruba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 16:16   #11
multik
Старожил Клуба
 
Аватар для multik
 
Имя: multik
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 506
По умолчанию Re: Замена свечей

@scruba, Вы правы только от части на наши движки полноценную замену подобрать довольно трудно. Почти не возможно. Я много искал замен например на двигатель 4G69 равноценных замен вообще не было до 2013 г. Перебрал все фирмы чемпион .денсо,брик (до 2013 года у них не было равноценной замены) и много еще каких. Потратил кучу времени.Проблемы две либо зазор не подходил либо калильное число не соответствовало родным параметрам.Серия иридиум + появилась у них сравнительно не давно( 2013 год как раз по моему) и исходя из спроса они специально добавили туда свечи с нестандартными характеристиками (двигатели митсу 4G69, 4 В12 и ряд других.) Например для двигателя 4G69 компания митсубиси специально заказывала разработку свечи компании NGK это свеча LZFR6AI (поэтому и замен в принципе не было) хотя как замену различные экзисты выдавали свечу Denso IKH20 . Те кто ставил Denso сразу увеличивался расход примерно на 2 литра(в зависимости от манеры езды) там как раз зазор и не был стандартным у родной Межэлектродный зазор:0,8 mm у Denso 1.1мм Ситуация аналогичная в мануале о к двигателю 4G69 зазор допустимый 1.2мм. Туда подошли идеально только brisk P4 1622 с зазором в 0,8 мм.СИТУАЦИЯ ОДИН В ОДИН ХОТЯ В ЭТОМ КАТАЛОГЕ ЕСТЬ И СВЕЧИ С ЗАЗОРОМ В 1.1 мм Р7 1625,Р2 1.0мм, Р9 0.8мм все укладываются в допуск(но там калильное число другое).Так что разговаривать на пустом месте не люблю.Изначально изучаю все досконально.Хотя и Р9 1706 0.8мм с калильным числом в 14(по брик встанут) но все же ближе я думаю 15 ближе к NGK 5(калильное число по NGK).Не попробуешь не узнаешь Чужой труд просто надо уважать ,а покупать такие свечи или нет Ваше личное дело.
multik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.03.2016, 22:42   #12
amel
Старожил Клуба
 
Аватар для amel
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 2,042
По умолчанию Re: Замена свечей

Если не трудно, как может вырасти расход на 2 литра из-за не того зазора, без пропусков зажигания? Я без претензий и т.д., просто не понимаю.
amel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 09:02   #13
multik
Старожил Клуба
 
Аватар для multik
 
Имя: multik
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 506
По умолчанию Re: Замена свечей

@amel, Если это попытка пошутить,то говорить не о чем .А если нет то
это вообще азы http://autocarinfo.ru/2010/12/vliyan...zmer-koshelka/,
Цитата:
вот Большой зазор между электродами свечей зажигания может привести к пробою изоляции или катушки зажигания. Пробой происходит потому, что электричество ищет ближайший путь. Также важно отметить, что если электронам тяжело преодолеть путь к электродам, то пробой может пройти через провод системы зажигания к другим элементам автомобиля.
Также при большом зазоре есть вероятность обрыва искры. Происходит это потому, что энергии в катушки не хватает для того, чтобы пробить большой зазор со значительной скоростью работы свечи. Это проявляется хлопками в выхлопной системе. При высоких скоростях происходит пропускание воспламенения в цилиндрах.Как следствие не дожег топлива и его выброс в выхлопную систему .,,,,
Почитайте техническую литературу. Гугл как говориться в помощь
multik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 09:12   #14
Bearing
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 1,173
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от amel Посмотреть сообщение
зазора, без пропусков зажигания?
жирным шрифтом и подчеркнуть
Bearing вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.03.2016, 09:17   #15
multik
Старожил Клуба
 
Аватар для multik
 
Имя: multik
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 506
По умолчанию Re: Замена свечей

@amel,При высоких скоростях происходит пропускание воспламенения в цилиндрах.Как следствие не дожег топлива и его выброс в выхлопную систему .,,,, это и без пропусков будет. Ерничать не надо. Вижу не читали Вы не чего,а пытаетесь шутить.
Цитата:
Известно: при увеличении зазора смесь загорается лучше. Но слишком увеличивать его нельзя - искра исчезнет. Допустимый зазор зависит от энергетических возможностей системы зажигания, давления в цилиндре, состава рабочей смеси, температуры в конце такта сжатия и т. д. В слабых системах (вроде «жигулевской») рекомендован зазор около 0.6 мм. (Но при зазоре меньше 0.А мм воспламенение смеси замедляется настолько, что могут возникнуть перебои в работе двигателя.) Купив современные свечи с зазором около 1 мм. его для машин старых моделей, скорее всего, придется уменьшить.
Современные же мощные системы зажигания пробивают 1-1,2 мм и даже больше. Но при долгой службе электроды сильно изнашиваются, зазоры растут. искрообразование нарушается. Если ЭБУ заметит, что пропусков воспламенения слишком много, самодиагностика отключит форсунку неисправного цилиндра и зажжет лампочку «проверь двигатель». Лишнее топливо не будет сгорать в нейтрализаторе и разрушать его.
Лекцию считаю закрытой
multik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander: Замена свечей. Ставить ли иридиевые? andrew Outlander - Эксплуатация и ремонт 158 23.07.2019 18:16
Airtrek: Замена батарейки в брелоке ДУ Salvador Airtrek - Эксплуатация и ремонт 5 29.10.2009 22:18
Замена ГРМ sagawa Outlander - Эксплуатация и ремонт 1 26.10.2007 15:42

Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU