Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander turbo / Airtrek turbo > Airtrek Turbo!!!

Важная информация


Airtrek Turbo!!! Эксплуатация, ремнот, дополнительное оборудование Airtrek turbo.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2009, 16:28   #1
iPetroffich
Старожил Клуба
 
Аватар для iPetroffich
 
Имя: Иван
Авто: MMC EvoIX, MINI COOPER S
Сообщений: 1,345
По умолчанию Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

ЭТОТ ПОСТ БУДЕТ ПЕРИОДИЧНО ПОПОЛНЯТСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Каждый действует на свой страх и риск, ни кто ответственности не несет за ваши взорванные моторы и коробки.
В прикрепленных хмл могут быть ошибки, если видите что карты отображаются не правильно, пишите где и какая карта, исправлю.
Полезные ссылкиПодключение OpenPort

Скрытый текст

Разьем OBD2 и доп.разьем находятся под рулевой колонкой, вот к ним и подключаемся. OpenPort 1.3 Made in Russia имеет сервисный доп.разьем не подходящий по форме к штатному разъему Airtrekа. Решение простое - если не жалко разъем, то его отрезаем и припаиваем(обжимаем) к проводу контакт в виде "папы" или же делаем перемычку-проводок как на фото. Рефлеш коннектор на штатном разъеме - зеленый провод.

[свернуть]
89970010.zip

Скрытый текст

В прикрепленном архиве находится xml и hex на Airtrek. Прошивка с измененным алгоритмом работы АКПП и скоростью переключения передач, все остальные карты стандарт. На этой прошиве ездит ZZUBKI, kalyan9999, в свое время ездил и я.
[свернуть]
80700010.zip Для тех кто переходит на компоненты с EVO

Скрытый текст

Кто переходит на MAF Evo, турбину, фронтальный интеркуллер, форсы я рекомендую переходить на прошиву EvoGTA. Так как мозги у нас одинаковые, то прошива встает без всяких проблем. Проверено годами

В прикрепленном архиве находится xml и два hex на Evo 7GTA, один сток второй с изменениями:
1. Увеличена скорость переключения передач
2. Включено 2бит логирование 2byte load, 2byte RPM, 2byte AirFlow
3. Отключено EGR, так что можно заглушить систему и выкинуть все лишнее (клапан, соленойд, вакуумные магистрали)
4. Подправлена карта MAF Smoothing Table, т.к. при переходе на MAF c Evo возможна раскачка по оборотам стоя на месте при включенном Drive и вторая причина чтобы Fuel Trim попал в предел плюс минус 5%. Вообще этот параметр нужно настраивать индивидуально под каждое авто, т.к. он будет зависит от того как и на каких компонентах собран впуск.
Все остальные карты стандарт.
[свернуть]
89970009 Mines

Скрытый текст

Прошивка любезно предоставлена Marshall. Прошивка является boost-up. Снято ограничение скорости, увеличен порог ограничения оборотов, увеличено ограничение по boost-у, изменено управление штатным наддувом
[свернуть]
89970017 TOMEI

Скрытый текст

Злые карты УОЗ. Максимальные настройки по boost-у, так же снято ограничение скорости, увеличен порог ограничения оборотов.
[свернуть]
Проблемы при считывании и записи

Скрытый текст


Для тех кто не может считать прошивку 512k с ECU. Заходим в папку c:\Program Files\OpenECU\EcuFlash\rommetadata\read templates\ или куда вы там установили EcuFlash. Вставляем файл read_evo7 GTA.xml. Если опять не получается считать, то открываем блокнотом этот xml, находим строчку <flashmethod>mitsukernel</flashmethod>, изменяем на <flashmethod>mitsukernelocp</flashmethod>, сохраняем.
Для тех кто не может записать в ECU прошиву. Открываем блокнотом xml своего ID, находим строчку <flashmethod>mitsukernel</flashmethod>, изменяем на <flashmethod>mitsukernelocp</flashmethod>, сохраняем.

Есть косяк EcuFlash, он порой не хочет сохранять только что считаный ROM, сохранять нужно в корне диска. Также порой не хочет и открывать ROM, решение такое же, переносим файл в корень диска.
[свернуть]
Увеличение скорости логирования
Меняем в BAUDRATE 2 MUT 15625 на 62500. В настройках BaudRate Evoscan, Ecuedit ставим 62500. В Ecuedit в меню Capture options выбираем Capture rate, потом As possible
Вложения
Тип файла: zip read_evo7 GTA.zip (299 байт, 548 просмотров)
Тип файла: zip 89970017 TOMEI.zip (216.9 Кб, 284 просмотров)
Тип файла: zip 89970009 Mines.zip (216.8 Кб, 244 просмотров)
Тип файла: zip 80700010.zip (417.3 Кб, 414 просмотров)
Тип файла: zip 89970010.zip (216.5 Кб, 272 просмотров)
iPetroffich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 09:41   #361
C00LM4N
Старожил Клуба
 
Аватар для C00LM4N
 
Имя: Серега
Авто: TurboAir белий-белий
Сообщений: 3,033
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. Замена интеркуллера на фронтальный.

Шота, давка 1.25 в среднем где-то.
На 6000об уже совсем близко к 100%. Перед переключениями (где-то на 6300об) периодически даже 98% бывает. Скрин прикладываю.

Квадратыч, а дай прошивку посмотреть? Что там тебе Ёжик накрутил? Очень интересно в образовательных целях мне ) Я забеднить хочу, чтобы перло лучше на том же бусте, но опыта нифига нетути.
Шлз - широкополосная лямбда.
Миниатюры
log.jpg  
C00LM4N вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 10:36   #362
Marshall
Старожил Клуба
 
Аватар для Marshall
 
Имя: Роман
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 1,746
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. Замена интеркуллера на фронтальный.

C00LM4N
Я крутил прошивку Димы Ежика в тех же познавательных целях (конфиг эво 9-ая турба). И либо прошивка была левая, либо одно из двух. Но афр во всем диапазоне (кроме зоны спула турбины) богаче чем на сток картах от эво 7 гта. Углы вообще не тронуты. Да и карты я не знаю откуда взяты, лоад идет 180,200,260. Диапазон от 220 до 240 вообще отсутствует. Управления автомат нету, лоад 2 байт не пишет. Вообще сдается мне что эта прошивка из разряда "вот вам, только отстаньте".

Ты победил проблему утренней заводки? На прошивке от эво 7 гта, таже самая беда. Машина 10 сек. работает как субару, а потом просерается. Хотя свечки холодные стоят, но все равно бесит то, что с этим ничего не могу поделать... Вот в тефре есть данные, которые можно подкрутить...
Marshall вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 10:40   #363
georg1970
Старожил Клуба
 
Аватар для georg1970
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo 4WD
Сообщений: 3,967
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. Замена интеркуллера на фронтальный.

у меня на ф-коне такая же беда. Если учесть, что ф-кон не учавствует в процессе холодного старта, и залита прошивка от эво ГТА, то можно сказать, что проблема общая....
georg1970 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 10:55   #364
C00LM4N
Старожил Клуба
 
Аватар для C00LM4N
 
Имя: Серега
Авто: TurboAir белий-белий
Сообщений: 3,033
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. Замена интеркуллера на фронтальный.

Marshall, ура, не один я такой )) У меня после заводки молотит несколько секунд на 500об и потом обороты плавно, но не медленно, ползут на прогревочные 1200. При этом меняется только афрмап (с пусковых 13.2 до 14.7) и лоад (падает с 80 до ~35-40), шаги РХХ неизменны (да и сам я знаю, что воздуха достаточно).
Ваня говорит, что косяк в стартовых картах - поскольку они не открыты, то топлива недоливается на сток форсунках. Но у тебя ведь 560-ые, у тебя все должно быть нормально. Странно.

Я че-то очкую что так зимой вообще не заведусь.
У меня есть несколько логов запуска двигателя на холодную, надо бы такие же логи на стоковой прошивке поиметь и сравнить - что отличается, здесь и будет причина косяка. Пока основное предположение - недоливает, а как камера прогревается, так выходит на нормальные обороты.
C00LM4N вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 11:00   #365
Marshall
Старожил Клуба
 
Аватар для Marshall
 
Имя: Роман
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 1,746
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. Замена интеркуллера на фронтальный.

А зимой что будет??? Свечи постоянно будет заливать??? Неее... Нафиг! Буду думать!
Marshall вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 11:02   #366
C00LM4N
Старожил Клуба
 
Аватар для C00LM4N
 
Имя: Серега
Авто: TurboAir белий-белий
Сообщений: 3,033
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. Замена интеркуллера на фронтальный.

Почему заливать? Бенза мало для холодного пуска - вот и работает нестабильно (он же фиговее испаряется, надо больше налить). А на стоке бы налило больше и все было бы гуд.
Поставил себе на запуск смесь 10 по совету Вани, завтра узнаем, что вышло.
Вот если шаманство со смесью не поможет - вот тогда и придется башку хорошенько почесать.
C00LM4N вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 11:03   #367
Marshall
Старожил Клуба
 
Аватар для Marshall
 
Имя: Роман
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 1,746
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. Замена интеркуллера на фронтальный.

А ты не пробовал в момент когда схватывает поиграться газом? Чутка газануть? Как себя ведет при этом?
Marshall вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 11:05   #368
C00LM4N
Старожил Клуба
 
Аватар для C00LM4N
 
Имя: Серега
Авто: TurboAir белий-белий
Сообщений: 3,033
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. Замена интеркуллера на фронтальный.

Пробовал - реакции на газ нету никакой. Я когда первый раз ещё с этим столкнулся, сразу же нажал педальку - никаких изменений не последовало. ИМХО это помогло бы только если воздуха мало, а его достаточно.
C00LM4N вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 11:05   #369
Marshall
Старожил Клуба
 
Аватар для Marshall
 
Имя: Роман
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 1,746
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. Замена интеркуллера на фронтальный.

Нееее... У меня ситуация наоборот! У меня мало воздуха.

---------- Добавлено в 17:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:05 ----------

Я когда газану, тогда сразу вылезает на прогревочные 1500. Но при заводке с сигнализации ведь не газанешь... Почищу дроссель для начала. Может дело в нем.
Marshall вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 11:08   #370
C00LM4N
Старожил Клуба
 
Аватар для C00LM4N
 
Имя: Серега
Авто: TurboAir белий-белий
Сообщений: 3,033
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. Замена интеркуллера на фронтальный.

В эвоскане включи актуатор настройки ХХ. Если заглохнет - чистить дроссель (при условии, что никто болт регулировки ХХ не крутил).
У меня до чистки глох, после чистки 750об держит. Т.е. коли после запуска держит 500 об при неслабо открытом РХХ, то воздуха точно хватает.
C00LM4N вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.08.2011, 11:57   #371
georg1970
Старожил Клуба
 
Аватар для georg1970
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo 4WD
Сообщений: 3,967
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. Замена интеркуллера на фронтальный.

Цитата:
Сообщение от Marshall Посмотреть сообщение
Я когда газану, тогда сразу вылезает на прогревочные 1500. Но при заводке с сигнализации ведь не газанешь... Почищу дроссель для начала. Может дело в нем.
у меня так же. А если сам со второго илитретьего раза заводится , то обороты сначала недолго 700-800, потом прыгают резко до 1700 ( могут немного поплавать вверх-вниз). Лямбда показывает 16-17.
georg1970 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 13:36   #372
iPetroffich
Старожил Клуба
 
Аватар для iPetroffich
 
Имя: Иван
Авто: MMC EvoIX, MINI COOPER S
Сообщений: 1,345
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. Замена интеркуллера на фронтальный.

Так, начнем по порядку.
1. Шота, запуском у тя управляет фкон, сток мозг рулит только регулятором хх, так что прошивка гта здесь не причем.
2. C00LM4N, я тебе уже много раз говорил, нужно шлз, а то у тебя постоянное гадание на кофейной гуще. Будет шлз, будет понятие возникающего кнока и загрузки форс, смысла которую в твоем случае смотреть нету, если ты не знаешь какое афр по факту. По поводу твоего запуска, есть карты запуска, но нет их адресов. То что топлива не хватает на запуске, можно сделать вывод из размеров и латенси форсунки эво и трека.
iPetroffich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 14:12   #373
ewgen1
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 619
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

у меня нормально заводится на улице уже холодновато стало
ewgen1 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 14:21   #374
Yuriy ODS
Старожил Клуба
 
Аватар для Yuriy ODS
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 2,532
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

как момент сделать плавным? что бы его кривая была как можно ровнее?
только бустом? значит уменьшаем момент - уменьшаются лс?
валы эво8
Yuriy ODS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 15:05   #375
iPetroffich
Старожил Клуба
 
Аватар для iPetroffich
 
Имя: Иван
Авто: MMC EvoIX, MINI COOPER S
Сообщений: 1,345
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

угол топливо все решает
iPetroffich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ответы на вопросы "как снять или разобрать"... Sergy Outlander XL - Запчасти и ремонт 1039 10.08.2021 17:09
Багажник у XL - все вопросы и ответы в одном месте. chindiasov Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 612 16.07.2021 06:27
Airtrek TURBO. Вопросы по Blow-off evolander Airtrek Turbo!!! 265 19.10.2011 17:40
Все об Airtreke ...или почти все...ответы на ваши вопросы Sniperqq2 Airtrek - Отзывы 8 20.01.2011 07:33

Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU