Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2007, 22:48   #1
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию

Навигатор темы

- Оригинальные свечи Mitsubishi 1822A030 и MN163235. Одни Denso другие NGK
- Оригинальные свечи Citroen/Peugeot 5960.C3 или 5960.C5 (сняты с производства 5960.C2 и 5960.C4
- Аналоги:
1. Denso
стандартная серия (Iridium Plug) - K16PSR-B8
серия Iridium Power - IK16
серия Iridium Power 4 Pack - I03
серия Iridium Tough - VK16
серия Twin Tip - K16TT
2. NGK
FR5EI и FR6EI
Все свечи ирридиевые.
Зазор свечи = 0,8 мм

Что нужно для замены свечей на 2.4
1. свечи - 4 шт.
2. свечная головка на 16, удлинитель, трещётка.
3. ключ на 10 или головка на 10.
Свечные ключи с карданом не покупать!
Не забудьте, что свечнаю головку надо внутри с резиновым держателем - иначе не вытащить!!!
Процедура замены:
1. Откручиваем ключом на 10 два болта крепления крышки свечных колодцев.
2. Откручиваем ключом на 10 четыре болта крепления катушек зажигания, отсоединяем разъемы от катушек, снимаем катушки со свечей.
3. Выкручиваем свечи головкой на 16.
4. Сборка в обратном порядке.
Как правильно установить свечу:
http://www.globaldenso.com/en/produc...ion/index.html
Обращаем внимание на моменты затяжки.

Последний раз редактировалось chindiasov; 02.11.2011 в 22:07. Причина: mod
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 11:28   #436
b707
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 304
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от multik Посмотреть сообщение
происходит пропускание воспламенения в цилиндрах.Как следствие не дожег топлива и его выброс в выхлопную систему .,,,, это и без пропусков будет. Ерничать не надо. Вижу не читали Вы не чего,а пытаетесь шутить.
"пропускание без пропусков" ? - Вижу вы заговариваетесь.

И сразу. для определенности - это не шутка. Читали вы много, а поняли мало. "Лекции" ваши длинные, но по смыслу абсолютно ни о чем. Куча слов, пересыпанная терминами, которых вы сами не понимаете.
Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от scruba Посмотреть сообщение
Если зазор сильно уменьшить или увеличить сильно.
то будут пропуски.

Последний раз редактировалось b707; 25.03.2016 в 11:48.
b707 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 11:52   #437
scruba
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от b707 Посмотреть сообщение
"

то будут пропуски.
Совершенно верно, вот за счёт этих пропусков и будет расти расход топлива.
Правда загорится лампочка проверь двигатель - на Л9 было именно так, когда хватал ферроцена и заряд уходил по его налету на свечи
scruba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 15:35   #438
multik
Старожил Клуба
 
Аватар для multik
 
Имя: multik
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 506
По умолчанию Re: Замена свечей

@b707,
Цитата:
Если не будет пропусков
, а если у бабушки будет,,,,
Именно так пропуски под нагрузкой при увеличенном зазоре будут в любом случае это элементарно.Какие Вам еще пояснения нужны я не понимаю.Это в любом букваре по ДВС написано.Спор бессмыслен абсолютно если человек технически не грамотен. Я не только читаю много .но еще и образование имею соответствующее.Можно так же предположить.что разработали вечный двигатель и спросить у меня когда он стуканет. чтоб я пояснил
@scruba, Совершенно прав.

Последний раз редактировалось multik; 25.03.2016 в 15:41.
multik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 16:18   #439
amel
Старожил Клуба
 
Аватар для amel
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 2,042
По умолчанию Re: Замена свечей

@multik, вот вы написали хороший отзыв о brisk, недорогая подходящая для наших моторов свеча, вам ответили, что есть аналог оригинальной, от другого упаковщика, и даже дешевле. Но вам сложно согласиться, и началось. Модераторы так вообще игнорируют вас, шапку не исправляют, как так? Я думаю они скорее удалят последние пару стр. этого топика про зазоры и тд, и правильно сделают...
amel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 16:43   #440
multik
Старожил Клуба
 
Аватар для multik
 
Имя: multik
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 506
По умолчанию Re: Замена свечей

@amel, Тот якобы аналог оригинальный я устал обьяснять почему не имеет смысла ставить.Бессмысленная замена выкидывание денег на ветер просто и не идет он на наш мотор это еще раньше обсуждалось. Посмотрите тему.Мне все равно добавят в шапку или нет кому надо в личку напишет.А весь сыр бор,не я развел. А люди не имеющие ни опыта ни соответствующих знаний и пытающиеся что то из себя изобразить.Если нет базы блуждание по просторам форумов и интернета знаний увы особо не добавляют.Это как в гаражном кооперативе,из оперы повторюсь ОБС. Все у меня ,вопросы в личку
multik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 18:24   #441
scruba
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Замена свечей

На самом деле в нынешний век подделок очень сложно найти дешёвые свечи нормального производителя.
Я ставил чешский Бриск на Л9, претензий к ним не было, но поскольку я ставил не иридий и по Жигулёвской привычке менял их перед каждой зимой. Так, чисто из профилактики - 280 рублей не деньги Работа своя, заодно уплотнители свечных колодцев проверял.
scruba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 19:17   #442
а36
Бывалый
 
Аватар для а36
 
Имя: андрей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Замена свечей

Так и не понял, что лучше.
а36 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 08:59   #443
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от а36 Посмотреть сообщение
Так и не понял, что лучше.
Попробую резюмировать насчёт зазора
На 4B12 можно ставить свечи и с зазором 0.8 мм (типа штатной MN163235 или NGK FR5EI), и с зазором 1.1 мм (типа NGK DIFR5C11).
Теоретически последний вариант даёт более мощную искру и (возможно) чуть меньший расход топлива (наверняка именно поэтому эти свечи рекомендуются на 4B12 для японского рынка с 2009 г.). Но надо отдавать себе отчёт, что при длительной эксплуатации зазор между электродами может чуть "уйти" в сторону увеличения, и тогда растёт вероятность пропусков зажигания и ухудшения топливной экономичности. Короче, менять такие свечи надо почаще, чем с зазором 0.8 мм, у которых заведомо больший ресурс.
Вопрос в том, насколько зазор 1.1 мм улучшает топливную экономичность по сравнению с 0.8 мм, и улучшает ли вообще?
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.03.2016, 11:51   #444
scruba
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Замена свечей

[QUOTE=Вадим_69;2394089]Попробую резюмировать насчёт зазора
На 4B12 можно ставить свечи и с зазором 0.8 мм (типа штатной MN163235 или NGK FR5EI), и с зазором 1.1 мм (типа NGK DIFR5C11).
Теоретически последний вариант даёт более мощную искру и (возможно) чуть меньший расход топлива (наверняка именно поэтому эти свечи рекомендуются на 4B12 [URL="https://www.ngk.de/nc/ru/podbor-
Вопрос в том, насколько зазор 1.1 мм улучшает топливную экономичность по сравнению с 0.8 мм, и улучшает ли вообще?[/QUOTE]

Совершенно верно. У меня два Л9, с обычными свечами и зазором 1.1, второй с иридиевыми и зазор 0.8.
Топливная экономичность у них практически одинакова.
Но, в мороз при - 30 лансер с обычными свечами не завелся. Больше таких морозов не было, когда у меня появился лансер со свечами 0.8.
Но, по моим ощущениям, при 0.8 более уверенный зимний пуск.
scruba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.04.2016, 17:51   #445
multik
Старожил Клуба
 
Аватар для multik
 
Имя: multik
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 506
По умолчанию Re: Замена свечей

Для информации коллегам (не для спора) еще 2 свечи полностью совпадающие по характеристикам с оригиналом. 1. Ween 122-1501 (QNR6I) - центральный электрод Иридий,зазор 0.8мм. Можно купить поштучно.
2. Ween 123-0001 (QМR6IY)- центральный электрод Иридий,боковой электрод Итрий,зазор 0.8мм .Можно приобрести только упаковку.Производитель гарантирует работу в районе 100 000 км.
Первые распространены не сильно(недостаток) но дешевле. Вторые можно купить как в Экзисте так и на автодоке. Дешевле оригинала. Для моего региона на автодоке 397 р шт. NGK 627 р.в 1.5 раза почти.
О бренде кому интересно.
Цитата:
В 2009 году компания WEEN H&H (Нидерланды) и японская корпорация Toyota Tsusho Corporation приступили к реализации совместного проекта по созданию и выводу на рынок широкой линейки автокомпонентов премиум-класса под торговой маркой WEEN. Продукцию по заказу Toyota Tsusho Corporation производят расположенные в Европе (Великобритания, Нидерланды и Польша) и Юго-Восточной Азии (Китай и Корея) заводы, имеющие сертификат ISO/TS 16949:2002 и прошедшие аудит со стороны Toyota Tsusho Corporation.
Мной лично не тестировались. Но по заявленным параметрам соответствую почти на 100% оригиналу. Выбор как всегда за Вами
multik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.04.2016, 10:15   #446
muchas
Старожил Клуба
 
Аватар для muchas
 
Имя: Евгений
Авто: Мицуба XL 2.4
Сообщений: 1,990
По умолчанию Re: Замена свечей

Экзист говорит про Ween, что свечи сделаны в Чехии. Чёт не доверяю я "высокому европейскому качеству", особенно, супротив японского то.
muchas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 14:30   #447
multik
Старожил Клуба
 
Аватар для multik
 
Имя: multik
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 506
По умолчанию Re: Замена свечей

@muchas, Спорить не берусь.Возможно даже ,что они сделаны на заводе brisk и это тот же brisk о котором я писал раньше (но дороже гораздо из за бренда).Но под контролем Toyota Tsusho Corporation или они просто разместили заказ там ( как у надежного производителя прошедшем их сертификацию).Тут вариантов много.Не попробуешь не узнаешь.
multik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 23:00   #448
Bearing
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 1,173
По умолчанию Re: Замена свечей

Цена манящая, лишь бы родом не из ch.na
Hella 8EH188706041 (IM7RC-10P) около 340 рублей
http://cat.hella.com/web/public/hella/ru_KM/PKW/77/6233/22492/$lkz/LVK/applicationSearch.xhtml

Не для спора, Hella не рекомендует 8EH188706111 (IM7RC-8P)
Bearing вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 17:20   #449
multik
Старожил Клуба
 
Аватар для multik
 
Имя: multik
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 506
По умолчанию Re: Замена свечей

@Bearing, а вот и ответ http://luxtao.com/brand/hella/svechi-zazhiganiya
И не где не нашел расшифровку маркировки ? Если 7 это калильное число то врятли они подойдут.Не могу сравнить соответствие калильного числа с маркировкой ngk?

Последний раз редактировалось multik; 06.04.2016 в 17:45.
multik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.04.2016, 23:54   #450
Bearing
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 1,173
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от multik Посмотреть сообщение
Если 7
К нашему 4B12 фирма Bosch восьмёрку обозначила FR8DII33X (0242230534)
XL выпуска с 04.2012 - ..., зазор 1.1 мм, на 40 рублей дороже предыдущей
разработки FR8KI332S (0242230505)
Bearing вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander: Замена свечей. Ставить ли иридиевые? andrew Outlander - Эксплуатация и ремонт 158 23.07.2019 18:16
Airtrek: Замена батарейки в брелоке ДУ Salvador Airtrek - Эксплуатация и ремонт 5 29.10.2009 22:18
Замена ГРМ sagawa Outlander - Эксплуатация и ремонт 1 26.10.2007 15:42

Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU