Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Результаты опроса: Оцените работу климатической установки XL в летнее время
Ужасно: почти всегда мне то холодно, то жарко. 96 6.37%
Плохо: очень часто не могу найти с ней "общий язык". 266 17.65%
Нормально: но у нее иногда бывают "заскоки". 371 24.62%
Хорошо: в большинстве ситуаций - без проблем. 599 39.75%
Отлично - всем доволен. Супер 200 13.27%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 1507. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2008, 08:43   #1
elgoo
Житель Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Outlander XL 2,4 CVT , Mazda CX-5
Сообщений: 355
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

на Kia Sorento ента кнопочко очень помогала,
завел, не успел снег смахнуть (ну иль сигаретку вытянуть :-) уже теплым дует
elgoo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 09:55   #2
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Сегодня утром проверил климат-контроль на Ауте в ручном режиме... да именно так... не умный кондиционер как я писал раньше, а именно климат-контроль в ручном режиме.
И так....

1) Правая и средняя ручки в ручном режиме автомобиль стоял всю ночь в гараже температура +18 левая ручка климата на +25 завёл прогрел включил вентилятор - дует тёплым воздухом на стекло и тёплым на ноги.

2) Еду на работу на небе ни облачка температура на улице начинает подниматься на стекло дует холодным в ноги тёплым.

3) Солнце начинает припекать дует холодным на стекло и холодным на ноги.

4) Заезжаю в тень!!!! Дует холодным на стекло на ноги тёплым.

5) Выезжаю опять на солнце, как в п.3 дует холодным на стекло и холодным на ноги.

Вывод: Мало того, что в ручном режиме климат-контроль стремится поддерживать заданную температуру, он ещё и реагирует на освещённость. То есть климат завязан не только на датчики температуры но и на датчик освещённости который используется ещё для включения ближнего света....., при чём на датчик освещённости климат реагирует довольно резво.

Вот такая умница климат в нашем Ауте.
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.06.2008, 10:02   #3
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

датчик освещённости реагирует только на въезд в туннель. (именна такая чувствительность выставлена на заводе. всего 4 градации)
попробуй поставить режим "авто" на левом подрулевом переключателе и заехать в эту "тень". если свет включится - то датчик среагировал. и только после этого среагирует и климат. (он действительно завязан на датчик света. по схеме именно так.) но на "тень" - вряд ли среагирует датчик, т.к. она слишком светлая. а вот в туннеле - уже темно.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 10:25   #4
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
датчик освещённости реагирует только на въезд в туннель. (именна такая чувствительность выставлена на заводе. всего 4 градации)
попробуй поставить режим "авто" на левом подрулевом переключателе и заехать в эту "тень". если свет включится - то датчик среагировал. и только после этого среагирует и климат. (он действительно завязан на датчик света. по схеме именно так.) но на "тень" - вряд ли среагирует датчик, т.к. она слишком светлая. а вот в туннеле - уже темно.
Читайте внимательно мой пост #481, там всё сказано правильно.... и не ленитесь проверить реально как это работает. Проверять лучше всего рано утром, когда в тени ещё прохладно, а на солнце уже жарко.
Лично мне без разницы сколько в датчике света градаций.... и как он ведёт себя в тоннеле, для этого есть тема про свет (если нет то создайте и обсуждайте)...., сейчас речь идёт о климате.
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 13:13   #5
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
на "тень" - вряд ли среагирует датчик
Зачем высказыать предположения, когда можно проверить?

На самом деле там два датчика (хотя вообще-то это безразлично)

Климат на ТЕНЬ таки РЕАГИРУЕТ, это ФАКТ.

Но вот то что он умеет дуть в ноги теплым и одновременно холожным на стекло... для меня откровение.
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 13:33   #6
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

В мире еще много непознанного
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 10:33   #7
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

да, о климате. но Вы сами написали, что климат работает в паре с датчиком света (или датчик освещённости). но в солнечную погоду, в тени, датчик света не срабатывает (иначе бы у вас в тени загарался ближний свет). его чувствительность настроена на меньшую освещённость, такую как туннель.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 11:02   #8
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
да, о климате. но Вы сами написали, что климат работает в паре с датчиком света (или датчик освещённости). но в солнечную погоду, в тени, датчик света не срабатывает (иначе бы у вас в тени загарался ближний свет). его чувствительность настроена на меньшую освещённость, такую как туннель.
Как там устроено в датчике света мне сложно сказать, вернее я этого не знаю..., может у него 4 градации для света, а для климата 8 или 16 мы этого наверняка не знаем.... но как обьяснить изменение работы климата в тени и на слонце? Датчик температуры слишком инерционен для такого быстрого изменения... Но так как в выложенной ранее вами схеме датчик света завязан на климат, то я сделал именно такой вывод. В любом случае это легко проверить. К примеру: в тени дует по одному, выехал на солнце по другому, бросил тряпочку на датчик опять как в тени...
Я пытался положить на этот датчик имеющийся под рукой листок бумаги (тряпочки небыло) но он постоянно падал или его сдувало.... тоесть точно установить не смог..., да и вопрос состоял не столько в датчике сколько в работе ручного режима. Кому интересно тот пусть и проверяет.....
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 15:47   #9
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Ну а я сИводня часов в десять пришёл на стоянку, установил ручку температуры ~ на 17 градусов (т.е. приблизительно на темратуру, которая была в салоне автомобиля на тот момент), остальные в "авто" и завёл мотор. Из сопел нишиша не дуло. Подождал с минутку и перевёл ручку регулировки скорости вентилятора из "авто" на середину шкалы. Из сопел попёр весьма холодный воздух. Через пару менут мне стало прохладно и я вернул всё в зад.
Из вышеизложенного я делаю простой вывод: только при положении обеих ручек в "ауто" система стремиться поддержать установленную температуру (удаётся ли это ей в полной мере или кое как - это другой разговор). А всё остальное - от лукавого.
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 20:06   #10
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Не прав , повернув ручку регулировки ты вмешался в алгоритм работы (значит так тебе стало нужно) и этот режим (установленной скорости вентилятора) стал приоритетным. Подул охлажденный воздух (кондей-то вкл ) , так прикинь сколько по времени с установленной тобой скоростью должно дуть, чтоб температура в датчике изменилась на величину установленного порога+, и только после этого климат вмешается и изменит температуру подаваемого воздуха. Он это сделает , не сомневайся - только не так резво (если это можно так назвать - все же относительно), как при все в авто. И в этом режиме имеем - полуавтомат . Лукавый
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 00:39   #11
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Мне казалось это плохо отрегулированные заслонки
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 10:10   #12
Jogan
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 3
По умолчанию Ответ: Первые впечатления

Здравствуйте все!
Ну, вот теперь и я с машинкой. Ждал с апреля, забрал вчера в 6 вечера с полной регистрацией в ГАИ, спасибо дилеру!
Большое спасибо всем участникам клуба за информацию об автомобиле, Вы помогли мне сделать выбор!

Первые впечатления:
ВАУ ….. J
Пока эйфория, и ездил-то на хорошей машине (HONDA CR-V), но тут …, и в правду «Управляй технологиями»
Первое что заметил, и очень понравилось, работа климатической установки, очень бережно она к человеку относится! Даже при установке довольно прохладной температуры (~17 гр.) в салоне, в ноги она дует подогретым воздухом! Приятно и комфортно!
Ну, вот как успокоюсь, напишу чего ни будь вразумительного.
Еще раз всем спасибо!
Jogan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.06.2008, 11:03   #13
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: Первые впечатления

Цитата:
Сообщение от Jogan Посмотреть сообщение
Первое что заметил, и очень понравилось, работа климатической установки, очень бережно она к человеку относится! Даже при установке довольно прохладной температуры (~17 гр.) в салоне, в ноги она дует подогретым воздухом! Приятно и комфортно!
А для многих это считается "косяком". Многие работой климата не довольны почему-то.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 11:32   #14
skrip
Житель Клуба
 
Аватар для skrip
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 116
По умолчанию Ответ: Первые впечатления

Цитата:
Сообщение от Jogan Посмотреть сообщение
Первое что заметил, и очень понравилось, работа климатической установки, очень бережно она к человеку относится! Даже при установке довольно прохладной температуры (~17 гр.) в салоне, в ноги она дует подогретым воздухом! Приятно и комфортно!
+1 обсалютно согласен, климат контроль меня тож оч и оч радует, я его трогаю намного реже чем в других машинах.
skrip вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 14:54   #15
rem241
Вступаю в Клуб
 
Аватар для rem241
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 7
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

А у меня при долгом отключении кондёра при его вклячении идёт несколько секунд дым. Что за нафиг такой?
rem241 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сумасошедший климат Ант Outlander - Эксплуатация и ремонт 10 07.08.2017 09:59
Кондиционер VS. Двигатель zhiraff Outlander - Эксплуатация и ремонт 28 04.11.2010 17:52

Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU