Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2010, 00:52   #496
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.

Цитата:
Сообщение от Alex013 Посмотреть сообщение
Я же утверждаю что в таком случае помогает прерывистое торможение. По крайней мере его подобие, т.к. АБС этому пытается препятствовать. Если считаешь что это неверно (а я в отличие от некоторых самоуверенных участников форума вполне допускаю что мое мнение не единственно правильное) то объясни plz почему.
давай, ссылками тебя не буду закидывать, в гугле набрать "как правильно тормозить с ABS" - это ведь недолго, да ?

В общих чертах:

1) Сколько раз в секунду водитель сможет топнуть педаль тормоза? 3-4? А если "качественно", т.е. сильно? Реально 2-3 раза. Зачем заниматься подобной фигней, если за это отвечает электроника и делает это гораздо мощнее и эффективнее - как минимум 10-20 раз в секунду?

2) ABS вступает в действие "на грани" пробуксовки колес, т.е. когда действие тормозной системы максимально. Соотв. прерывистое торможение водителем исключает такую возможность. Вывод? При "грамотном" (сильном ) водителе система ABS будет бездействовать. Смысл?

3) Прерывистое торможение выключает из работы такую систему как Brake Assist. Она, "видя" резкое нажатие на педаль тормоза, ещё больше нагнетает давление в тормозной системе, повышая её эффективность. Соотв. еще одна электронная система безопасности "в отключке". При этом физические данные водителя уже не играют никакой роли.

Поэтому на машине с ABS вместо того, чтобы "качать педаль" тормоза водитель должен рефлекторно сделать две вещи:
а) со всей дури жать педаль тормоза
б) крутить рулем, по возможности избегая столкновения (тьфу*3).

Последний раз редактировалось Sergy; 27.02.2010 в 01:51. Причина: пунктуация
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.02.2010, 08:54   #497
TOL
Старожил Клуба
 
Аватар для TOL
 
Имя: Анатолий
Авто: Табурет-спорт V6TDI 240 коней
Сообщений: 855
По умолчанию Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.

По поводу работы АБС спорить бессмысленно: в подавляющем большинстве случаев она эффективна, в случаях, когда на твердом покрытии присутствует что-нибудь сыпучее - АБС не эффективна, НО Бош уже года полтора назад создали АБС нового (четвертого?) поколения, где это проблема по максимуму скомпенсирована. ИМХО
По поводу автоспорта - в видах где регламентом разрешено применение вспомогательной электроники, машины оборудованные абс (спортивной ес-но) показывают стабильно лучшие результаты чем без. не ИМХО
По поводу периодических нажатий на педаль тормоза для сокращения тормозного пути - есть один вариант когда это действительно работает: проезд через какое-либо препятствие (кочки, полицейского, и пр.) в процессе торможения - разгрузка колес после проезда может спровоцировать срабатывание АБС и тормозной путь возрастет, если при срабатывании АБС педаль тормоза отпустить и сразу же нажать - тормозной путь сократится (по сравнению с АБС). Но это справедливо только для случаев покрытия, на котором тормозной путь без АБС короче, чем с АБС, т.е. с большИм коэффициентом сцепления. не ИМХО
TOL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 10:12   #498
апсуа
Житель Клуба
 
Аватар для апсуа
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 196
По умолчанию Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.

подскажите а где стоит предохранитель от аsс где и кнопка????
апсуа вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 22:30   #499
muchas
Старожил Клуба
 
Аватар для muchas
 
Имя: Евгений
Авто: Мицуба XL 2.4
Сообщений: 1,990
По умолчанию Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.

Цитата:
Сообщение от апсуа Посмотреть сообщение
подскажите а где стоит предохранитель от аsс где и кнопка????
Кнопка отключения ASC? Если да, то рядом с колесиком-регулятором фар.

---

Точно могу сказать, что при отключении ASC, ABS остается включенной. Проверял лично на снежку - педаль тарахтит, что порадовало.

Два дня потихоньку курил всю тему... но так и не смог сформировать четкого мнения относительно нужности/ненужности/хорошести/плохости реализации ASC в XL.

На мой взгляд счет в пользу многоуважаемого Sergy, как человека который проверял ASC на практике. И это, наверное, самый правильный способ, чтобы понять что нужно конкретному водителю.

Не так давно езжу на XL, для себя выработал такую стратегию:
- Высокие скорости - ASC ON
- Невысокие скорости и нормальное покрытие - ASC ON
- Г#вны, невысокие скорости и плохое покрытие - ASC OFF
- Вывешивание в г#внах - ASC ON, отъехав с места вывешивания снова ASC OFF

На заснеженной парковке с включенной ASC действительно автомобиль ведет себя очень коряво - ехать отказывается, пытается заглохнуть, когда не просят; особенно прикольно когда правые колеса в сугробе, а левые на асфальте - при резковатом трогании получается очень неприятный пируэт задницей в сторону, так что мануал все правильно говорит на этот счет.

ABS не дураки придумали, и незачем его отключать! Здесь уже об этом говорили, что в любом случае машина с включенной ABS безопаснее. Ситуации, где ABS поможет встречаются гораздо чаще, чем ситуации, где ABS навредит - никогда не знаешь, что за хрень на наших дорогах встретить можно. Не будешь же в экстренной ситуации судорожно искать кнопку ABS вкл/выкл и только после этого жать на тормоз, правда? (тока что идея для абс нового поколения в голову пришла - сделать 2 педали тормоза, на одной есть абс, на другой нет и пользуйся той, которая больше нравится )

Как то так.

Последний раз редактировалось Sergy; 02.03.2010 в 22:36. Причина: # - предупреждение !!!
muchas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 21:09   #500
AlexEl
Житель Клуба
 
Авто: Outlander 2,4 XL
Сообщений: 157
По умолчанию Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.

А я опять скажу: я не против АБС, я за свободу выбора. И если я в 99,9% случаев еду с включенной АБС, но в определенный момент подъезжаю к месту, где точно знаю, что мне надо его выключить (ну есть у меня такое место, и я его периодически проезжаю), то я должен иметь эту возможность.
AlexEl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 22:39   #501
апсуа
Житель Клуба
 
Аватар для апсуа
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 196
По умолчанию Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.

ребята подскажите где стоит предохранитель от asc и какого он цвета???
апсуа вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 16:20   #502
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.

вот как работает ASC. (на примере Лансер Х)
http://www.youtube.com/watch?v=U8N_4_s9Tyk
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 23:23   #503
Freezman
Опытный
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 73
По умолчанию ESP

Вопрос такой раньше катался на сузуки грант витаре но не долго =)
там была такая Ксп что при выше 70 км есп автоматически включалась есть такое у аута хл очень нехотелось бы ?
Freezman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 01:33   #504
TaxAdviser
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 390
По умолчанию Re: ESP

а по-русски можно ?
TaxAdviser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 08:11   #505
Snake347
Старожил Клуба
 
Аватар для Snake347
 
Имя: *****
Авто: Outlander XL 2,4 CVT; Nissan Xtrail T32
Сообщений: 3,457
По умолчанию Re: ESP

Цитата:
Сообщение от Freezman Посмотреть сообщение
Вопрос такой раньше катался на сузуки грант витаре но не долго =)
там была такая Ксп что при выше 70 км есп автоматически включалась есть такое у аута хл очень нехотелось бы ?
ESP- это система стабилизации курсовой устойчивости, включается автоматически, когда это необходимо.
Snake347 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 09:19   #506
TOL
Старожил Клуба
 
Аватар для TOL
 
Имя: Анатолий
Авто: Табурет-спорт V6TDI 240 коней
Сообщений: 855
По умолчанию Re: ESP

Цитата:
Сообщение от Freezman Посмотреть сообщение
Вопрос такой раньше катался на сузуки грант витаре но не долго =)
там была такая Ксп что при выше 70 км есп автоматически включалась есть такое у аута хл очень нехотелось бы ?
Добавлю к посту выше: на Ауте ЕСП, выключенная кнопкой, включается автоматически только при отключении зажигания, или повторным нажатием на кнопку. От скорости не зависит.
TOL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.09.2010, 11:18   #507
Вечный
Житель Клуба
 
Аватар для Вечный
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 176
По умолчанию Re: ESP

Цитата:
Сообщение от TOL Посмотреть сообщение
Добавлю к посту выше: на Ауте ЕСП, выключенная кнопкой, включается автоматически только при отключении зажигания, или повторным нажатием на кнопку. От скорости не зависит.
Люди - а подскажите - КАК вы узнаете когда у вас ЕСП отключена?
жмете кнопку есть какая то индикация на табло или еще что-то? у меня просто тишина - не понятно выключил я ее или нет - кнопочка светиться как обычно ровным светом.
Вечный вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 11:28   #508
TOL
Старожил Клуба
 
Аватар для TOL
 
Имя: Анатолий
Авто: Табурет-спорт V6TDI 240 коней
Сообщений: 855
По умолчанию Re: ESP

Цитата:
Сообщение от Вечный Посмотреть сообщение
Люди - а подскажите - КАК вы узнаете когда у вас ЕСП отключена?
жмете кнопку есть какая то индикация на табло или еще что-то? у меня просто тишина - не понятно выключил я ее или нет - кнопочка светиться как обычно ровным светом.
Нажали - подержали несколько секунд - на БК появится надпись "ASC off" и загорится лампочка с такой же надписью. Если этого не произойдет: или у Вас нет АСЦ, или в кнопку не вставлена фишка (хотя если подсветка есть, наверное фишка на месте)
TOL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.09.2010, 11:33   #509
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: ESP

Цитата:
Сообщение от Вечный Посмотреть сообщение
Люди - а подскажите - КАК вы узнаете когда у вас ЕСП отключена?
http://europaa.info/guide/device/display/



Цитата:
жмете кнопку есть какая то индикация на табло или еще что-то? у меня просто тишина - не понятно выключил я ее или нет - кнопочка светиться как обычно ровным светом.
http://europaa.info/guide/start/asc/
Цитата:
Динамическая система курсовой устойчивости автоматически включается при включении зажигания (ON). Отключить эту систему можно, нажав выключатель ASC OFF и удерживая его 3 секунды или более, при остановленном автомобиле. При отключении системы ASС на многофункциональном дисплее появляется сообщение . Чтобы включить систему, нажмите выключатель ASC OFF еще раз
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.09.2010, 13:39   #510
Lespa
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 1
По умолчанию ASC Система курсовой устойчивости

Друзья! Купил новый Аут, В принципе доволен, но есть кое-какие вопросы.
ASC Система курсовой устойчивости - при включенном зажигании горит ASC off, на кнопку не реагирует, может надо какие хитрости знать.
и еще, а почему не блокируется руль.
Lespa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как работает бортовой японский компьютер в Аир NeoNLexx Outlander - Эксплуатация и ремонт 3 30.08.2007 15:16

Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU