Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2018, 10:41   #1
Kalalay
Житель Клуба
 
Аватар для Kalalay
 
Имя: Илья
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 248
По умолчанию Re: XL - Всё про двигатель 2.4 (4В12)

Что теперь будете делать , контрактный искать или свой восстанавливать ?
Kalalay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 03:59   #2
ЕвгенийМаяк
Опытный
 
Имя: Евгений
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 50
По умолчанию Re: XL - Всё про двигатель 2.4 (4В12)

Я уже отдал на восстановление, попросил моториста видео немного заснять о состоянии ШПГ. Будут гильзовать, т.к. блок алюминиевый, ремонтных поршней нет. Не бюджетно нифига (в районе 60 00 руб обещали), но у нас в Новосибе контрактный примерно так и стоит
ЕвгенийМаяк вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.03.2018, 04:55   #3
ЕвгенийМаяк
Опытный
 
Имя: Евгений
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 50
По умолчанию Re: XL - Всё про двигатель 2.4 (4В12)

Наглядно результаты можно посмотреть в коротких роликах:
https://youtu.be/162tZnynKCk
https://youtu.be/pZhyKTU365Q
https://youtu.be/tjtYjFG0GRg
https://youtu.be/wUW6THFfsl8
Кстати, после просмотра 4-ой части пришла мысль: стоит с некоторой периодичностью во-первых, все же не просто менять масло, а еще и снимать для ревизии поддон, а во-вторых с той же периодичностью пробовать делать раскоксовку, хуже поди не будет
ЕвгенийМаяк вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.03.2018, 12:26   #4
vova18
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 1,087
По умолчанию Re: XL - Всё про двигатель 2.4 (4В12)

судя по видео, могу предположить что либо фильтр воздушный ставили гавно либо неплотно его закрывали, подобное видел на моторе ездившем 30 тыс. без воздушного фильтра, пыль в этом случае работает как абразив.
vova18 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.03.2018, 04:02   #5
ЕвгенийМаяк
Опытный
 
Имя: Евгений
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 50
По умолчанию Re: XL - Всё про двигатель 2.4 (4В12)

Цитата:
Сообщение от vova18 Посмотреть сообщение
судя по видео, могу предположить что либо фильтр воздушный ставили гавно либо неплотно его закрывали, подобное видел на моторе ездившем 30 тыс. без воздушного фильтра, пыль в этом случае работает как абразив.
Нуууу, был в свое время (в начале владения) такой грешок, когда фильтр воздушный устанавливал сам, не снимая короб. А потом, на СТО чисто случайно обнаружил, что он установлен немного наискосок и не плотно прилегает к одной из половин, после этого фильтр стал устанавливать снимая короб целиком. Не могу сказать сколько точно я так наездил (с косо установленным фильтром), но не менее полугода и летом. Это было года 2-3 назад
ЕвгенийМаяк вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 10:35   #6
vova18
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 1,087
По умолчанию Re: XL - Всё про двигатель 2.4 (4В12)

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийМаяк Посмотреть сообщение
Нуууу, был в свое время (в начале владения) такой грешок, когда фильтр воздушный устанавливал сам, не снимая короб. А потом, на СТО чисто случайно обнаружил, что он установлен немного наискосок и не плотно прилегает к одной из половин, после этого фильтр стал устанавливать снимая короб целиком. Не могу сказать сколько точно я так наездил (с косо установленным фильтром), но не менее полугода и летом. Это было года 2-3 назад
ну вот и результат, просто так юбка поршня не стирается, а перегревов случаем не было?
vova18 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 06:03   #7
ЕвгенийМаяк
Опытный
 
Имя: Евгений
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 50
По умолчанию Re: XL - Всё про двигатель 2.4 (4В12)

Цитата:
Сообщение от vova18 Посмотреть сообщение
ну вот и результат, просто так юбка поршня не стирается, а перегревов случаем не было?
Перегрева, при мне (4-е года владения) не было, да и с косяк с установкой фильтра был замечен еще 4-е года назад, а конкретно стучать поршни стали по утрам только последние пол года. При этом пробег в месяц у меня средий 2500-3000 км
ЕвгенийМаяк вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 13:39   #8
АндрейКо
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 226
По умолчанию Re: XL - Всё про двигатель 2.4 (4В12)

А зачем вы перешли на масло 0W20, мне кажется что его надо было на первые несколько замен лить, а от 100т.км только 5W30 или 5W40, да и пробеги в таком режиме для масла 0W20 большие. Вязкость масла это параметр который постоянно изменяетющийся при эксплуатации да и всегда идет в сторону уменьшения. Да и еще, режимы работы в городе двигателя при спокойной езде таковы, что обороты всегда низкие, поэтому и наблюдается зачастую голод масленный. Надо подкручивать движок подымая обороты тем самым увеличивая давление и производительность масляной системы.
АндрейКо вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 06:10   #9
ЕвгенийМаяк
Опытный
 
Имя: Евгений
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 50
По умолчанию Re: XL - Всё про двигатель 2.4 (4В12)

Цитата:
Сообщение от АндрейКо Посмотреть сообщение
А зачем вы перешли на масло 0W20, мне кажется что его надо было на первые несколько замен лить, а от 100т.км только 5W30 или 5W40, да и пробеги в таком режиме для масла 0W20 большие. Вязкость масла это параметр который постоянно изменяетющийся при эксплуатации да и всегда идет в сторону уменьшения. Да и еще, режимы работы в городе двигателя при спокойной езде таковы, что обороты всегда низкие, поэтому и наблюдается зачастую голод масленный. Надо подкручивать движок подымая обороты тем самым увеличивая давление и производительность масляной системы.
Не то что бы перешел, я его с самого начала лил, поскольку этот движок именно под такое мало и проектировался. Я решил, что в целом масляная система 4B11 и 4В12 (маслоканалы) заточена под именно такое масло, а изнашиваться детали будут в любом случае и масло на них влиять не сильно должно. Это мое предположение. Опять же, завсегдатый Ойолклуба и этого ресурса Torcon (если правильно написал), ничего плохо об это масле не говорил и даже рекомендовал
ЕвгенийМаяк вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 06:55   #10
Автор
Житель Клуба
 
Аватар для Автор
 
Имя: Владимир
Авто: BMW i3 REX, AUDI A7
Сообщений: 236
По умолчанию Re: XL - Всё про двигатель 2.4 (4В12)

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийМаяк Посмотреть сообщение
Я решил, что в целом масляная система 4B11 и 4В12 (маслоканалы) заточена под именно такое масло, а изнашиваться детали будут в любом случае и масло на них влиять не сильно должно. Это мое предположение. Опять же, завсегдатый Ойолклуба и этого ресурса Torcon (если правильно написал), ничего плохо об это масле не говорил и даже рекомендовал
в руководстве по эксплуатации нет ни слова про 0W20
но люди в интернете врать не будут, значит хорошие сапоги - надо брать
Автор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 11:47   #11
ЕвгенийМаяк
Опытный
 
Имя: Евгений
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 50
По умолчанию Re: XL - Всё про двигатель 2.4 (4В12)

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
в руководстве по эксплуатации нет ни слова про 0W20
но люди в интернете врать не будут, значит хорошие сапоги - надо брать
Если я правильно понял, вы сетуете на неправильно подобранную вязкость масла для этого двигателя?
ЕвгенийМаяк вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 12:14   #12
ЕвгенийМаяк
Опытный
 
Имя: Евгений
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 50
По умолчанию Re: XL - Всё про двигатель 2.4 (4В12)

Mitsubishi Manuals, Instructions and Updates
там есть про 0W20, ну это так, для сведения
ЕвгенийМаяк вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 18:49   #13
Автор
Житель Клуба
 
Аватар для Автор
 
Имя: Владимир
Авто: BMW i3 REX, AUDI A7
Сообщений: 236
По умолчанию Re: XL - Всё про двигатель 2.4 (4В12)

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийМаяк Посмотреть сообщение
Mitsubishi Manuals, Instructions and Updates
там есть про 0W20, ну это так, для сведения
спорить не буду, не читал, возможно есть
но в моем толстом толмуде, который валяется в бардачке, самая низкая рекомендуемая вязкость 0W30
если вспомнить корейцев с идентичным G4KE, то у них начинается с 5W30
а двухлитровый G4KD (наш 4В11) - вобще рекордсмен по задирам.
люминиевый блок не терпит экспериментов, в данном случае с толщиной масляного клина
ну и поправку на наше топливо тоже нужно делать обязательно
Автор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.04.2018, 08:06   #14
-КОТ-
Старожил Клуба
 
Имя: Антон
Авто: XL 3.0 Glance Edition
Сообщений: 749
По умолчанию Re: XL - Всё про двигатель 2.4 (4В12)

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
люминиевый блок не терпит экспериментов, в данном случае с толщиной масляного клина
Масляный клин исключительно в подшипниках скольжения. Блок-поршни смазывается масляным туманом и в дополнении (там где есть) форсунками.
-КОТ- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.04.2018, 17:24   #15
Автор
Житель Клуба
 
Аватар для Автор
 
Имя: Владимир
Авто: BMW i3 REX, AUDI A7
Сообщений: 236
По умолчанию Re: XL - Всё про двигатель 2.4 (4В12)

Цитата:
Сообщение от -КОТ- Посмотреть сообщение
Масляный клин исключительно в подшипниках скольжения
исключительно??
масляный клин, оно же - жидкостное трение

В зависимости от давления в смазывающей пленке и способа ее образования различают гидростатическую, гидродинамическую и эластогидродинамическую смазку.
Гидродинамическая смазка наиболее широко распространённый в технике вид жидкостной смазки. Она имеет место в подшипниках и подпятниках скольжения, на средних участках хода поршня в цилиндро - поршневой группе двигателя внутреннего сгорания, в быстроходных легконагружаемых хорошо приработанных зубчатых передачах и т.д.

источник
http://studbooks.net/2495769/tovarov...kostnoe_trenie
Автор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кипятильник в двигатель (электроподогрев ДВС) &re Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 168 06.09.2021 04:21
Кондиционер VS. Двигатель zhiraff Outlander - Эксплуатация и ремонт 28 04.11.2010 17:52

Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU