Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Результаты опроса: Ваш режим трансмиссии для движения по сухой дороге (лето/асфальт)?
2WD 554 56.02%
4WD AUTO 435 43.98%
Голосовавшие: 989. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2008, 17:01   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Краткое эссе из инструкции по эксплуатации автомобиля Outlander XL,
касающееся полного привода:

1) Автомобиль Outlander XL не предназначен для тяжелого бездорожья
2) в режимах 2WD, 4WD Auto, 4 WD Lock можно ездить сколь угодно долго и на любой скорости. По асфальту, грязи, снегу, легкому бездорожью.
3) Переключать режимы 2WD/4WD можно в любой момент и на любой скорости, следует лишь учесть, чтобы в момент переключения скорости вращения передней и задней осей должны быть одинаковы.
4) что касается расхода топлива, мнения разделились: в инструкции по эксплуатации сказано, что 2WD предназначен для экономии топлива, а Lock - отличается чуть повышенным шумом и потреблением горючего. Многие форумчане не замечают разницы, либо эта разница столь мала, что не стоит, чтобы на нее обращали внимание.

Сопутствующие темы:

Как работает полный привод XL: >>>
Сравниваем полный привод XL с другими: >>>
Управление в зимних условиях: >>>
Управление в сложных условиях: >>>

Эта тема - для принятия решения: как лучше ездить и почему.

Последний раз редактировалось Sergy; 18.01.2010 в 17:04.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 12:29   #586
OutВиктор
Старожил Клуба
 
Имя: Гаркуша Виктор Васил
Авто: VW Tiguan 2.0 TDI
Сообщений: 1,463
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Коли уж пошли по шестому кругу, то и я встряну.
Довели до того, что еще раз полез в мануал.
Там черным по русски написано:
- 2WD - режим экономичного движения по дорогам с твердым покрытием и сухим грунтовым дорогам
- 4WD Auto - режим по умолчанию. В этом режиме крутящий момент передается на все колеса, причем его распределение регулируется автоматически в зависимости от дорожных условий
- 4WD Lock - этот режим предназначен для движения по поверхности с низким коэффициентом сцепления, например, по скользким, заснеженным дорогам или по песку. Значительная часть крутящего момента передается на задние колеса, что позволяет автомобилю преодолевать скользкие участки, развивая достаточную мощность на любой передаче (с) Рук-во по эксплуатации Outlander, стр. 4-42.
И еще там же: стр. 4-46:
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ:
* Движение по сухой дороге с покрытием в режиме 4WD Lock приводит к увеличению расхода топлива и повышению уровня шума.
((Так что те, кто пишет, что 30000 км. ездит на "локе" должно быть сильно и безосновательно перестраховываются в ущерб себе же.))
Не исключено, что уже кто-то цитировал первоисточник, но мы ведь пустились по 6-му кругу.
OutВиктор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 12:38   #587
bsvox
Бывалый
 
Аватар для bsvox
 
Авто: теперь пешком :(
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Самое главное не забывать в каком режиме ездишь, чтоб правильно реагировать на заносы. Хотя я считаю - 4WD
bsvox вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 13:12   #588
BofA
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 125
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от OutВиктор Посмотреть сообщение
Так что те, кто пишет, что 30000 км. ездит на "локе" должно быть сильно и безосновательно перестраховываются в ущерб себе же.))
Езжу на локе без малого 30ткм. Увеличения шума не заметил (что так шумит, что эдак ), расход во всех режимах получался одинаковый с точностью до десятых долей литра на сотню. Поведение машины в локе нравится гораздо больше, чем в прочих режимах (особенно заметно при маневрировании по колеям на МКАДе).
BofA вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 13:50   #589
Black XL
Старожил Клуба
 
Аватар для Black XL
 
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 2,746
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от OutВиктор Посмотреть сообщение
((Так что те, кто пишет, что 30000 км. ездит на "локе" должно быть сильно и безосновательно перестраховываются в ущерб себе же.))
Не исключено, что уже кто-то цитировал первоисточник, но мы ведь пустились по 6-му кругу.
Интересно - это к чему ты сказал и в чем иммено заключается перестраховка??? Интересно узнать мнение?
Black XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 15:17   #590
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Алгоритм работы муфты для меня большая загадка.
Понял только одно: режим "ЛОК" вовсе не означает, что диски в муфте полностью сжаты (как например в Треиле или Туксоне, где на небольшой скорости в ЛОК диски сжаты намертво, потом разжимаются). Просто в ЛОК муфта быстрее реагирует в случае проскальзывания колес пер. оси, чем в АВТО.
Впрочем, это другая тема.
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 16:09   #591
Странник
Житель Клуба
 
Аватар для Странник
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

год гоняю в режиме 4wд авто полёт нормальный. Если кто помешен на экономии, тогда лучше машину оставить на стоянке. А вообще - больше ездит, меньше ломается.
Странник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 16:25   #592
OutВиктор
Старожил Клуба
 
Имя: Гаркуша Виктор Васил
Авто: VW Tiguan 2.0 TDI
Сообщений: 1,463
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Black XL Посмотреть сообщение
Интересно - это к чему ты сказал и в чем иммено заключается перестраховка??? Интересно узнать мнение?
Я просто считаю, что езда в трудных дорожных условиях на локе как-то реально оправдана. Вопрос - зачем ездить в этом режиме постоянно?
На мой взгляд (да я так и езжу) наиболее приемлемым для среднего водителя, каковым я себя со своим стажем считаю, является 4WD Auto - и поактивничать при старте и обгонах без рыскания мордой можно, и машина стабильно идет, и, что главное в дальней дороге, ладони рук не так устают, как удерживая рвущийся руль при езде на переднем приводе. Опять же, даже зимой при условии использования нормальной резины, мне вполне хватает полного авто привода.
А езду на локе я оставляю для действительно плохой дороги, неглубогого песка на диких пляжах, например, раздолбанной колеистой грунтовки, неглубокой снежной целины, скользкого укатанного проселка ("бездорожнее" я не залажу), ну и в период "стихийных бедствий" - снегопадов в Москве и области.
Поэтому преимуществ в использовании 4WD Lock я в повседневной езде не вижу и считаю это излишней перестраховкой... Но опять же это имхо, т.е. то, что приемлемо для меня как среднего водителя со средним стажем.
OutВиктор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 21:36   #593
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Black XL Посмотреть сообщение
Интересно - это к чему ты сказал и в чем иммено заключается перестраховка??? Интересно узнать мнение?
как это в чем? А вдруг останутся лишние деньги - а в локе все уйдет на покупку резины и т.д. (шутка)

А да. а кувырок в крутом повороте на обледенелой дороге - как же быть без перевёртыша

У людей есть жажда острых ощущений вот они и "страхуются".

---------- Добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Алгоритм работы муфты для меня большая загадка.
Похоже что все "гениальное" просто - больше газа => больше сжата, в локе просто есть "фора"
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 22:18   #594
Personal Jesus
ЗАБАНЕН
 
Авто: Evolution 7GT-A
Сообщений: 409
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Я с вас хренею господа аутлендеровцы еще и тему какую раздули...еще и есть сомнения 4вд или 2 вд...конечно 4вд и намного безопастней и вобще нахрена такая машина на 2вд....колхоз да и только...экономия топлива,вобще такой бред,ага давайте экономьте на топливе,больше денег на лекарства останется если машину на 2вд занесет не дай бог....еще и паряться в каком режиме ехать,я бы вобще забыл про режим 2вд когда есть 4вд
Personal Jesus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.07.2009, 07:46   #595
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Personal Jesus Посмотреть сообщение
если машину на 2вд занесет не дай бог....
кто сказал что на 2wd машину заносит? система стабилизации asc работает в любом режиме.
и кто сказал что на 2wd машина экономичнее? я не замечал такого.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 11:31   #596
OutВиктор
Старожил Клуба
 
Имя: Гаркуша Виктор Васил
Авто: VW Tiguan 2.0 TDI
Сообщений: 1,463
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
кто сказал что на 2wd машину заносит? система стабилизации asc работает в любом режиме.
и кто сказал что на 2wd машина экономичнее? я не замечал такого.
Я не знаю, кто сказал, что на 2WD машину заносит, я утверждаю, что при интенсивном старте, особенно если песочек/мусор на дороге, передние колеса пробуксовывают - машина рыскает мордой. Это мне не нравится, поэтому я выбираю из 2-х - или медленно стартую (от чего меня начинает пучить) или перехожу на 4WD Auto и всем доволен. Мне даже в гараж на 4WD Auto удобней въезжать - на деревянном полу всегда есть песочек, с машины насыпается, передок проскальзывает, а тут задние подпихивают и я тихонько вкатываюсь...
Опять же торможение на полном приводе безопаснее - все колеса под контролем трансмиссии.

Об экономичности - для меня некритична разница в +/- 1-2 литра на 100 км. между 4WD Auto и 2WD, поэтому я этой темой перестал интересоваться.

Не знаю, насколько больше бензина жрется в "локе", но мануал пишет, что возрастает расход топлива и шумность. Кроме того народ подсказывает, что износ резины на сухом асфальте при 4WD Lock прогрессирует. Я опыту одноклубников верю, на кой на собственной шкуре испытывать.
OutВиктор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 12:59   #597
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от OutВиктор Посмотреть сообщение
Опять же торможение на полном приводе безопаснее - все колеса под контролем трансмиссии. .
Это твоё ИМХО и ни кем не доказано.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 13:28   #598
OutВиктор
Старожил Клуба
 
Имя: Гаркуша Виктор Васил
Авто: VW Tiguan 2.0 TDI
Сообщений: 1,463
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

А я и не доказываю ничего, только высказываю свое мнение, основанное на небогатом опыте вождения полноприводного автомобиля (до ноября 2007 года у меня были или передне- или заднеприводные).
Кроме того, я цитирую мануал и ссылаюсь на опыт и высказывания одноклубников. Я не ставлю целью спорить ради спора, мне гораздо интереснее послушать, что скажут другие (только по делу). Век живи - век учись. Какие уж тут доказательства, я пока в своей кроссоверной биографии только в роли юнги могу выступать. Так что действительно, все чистое имхо+мануал+одноклубники.
А по поводу торможения я просто пытаюсь логически мыслить и прислушиваться к "коллегам", делающим то же самое. Мы ведь не говорим о сокращении тормозного пути, просто о более стабильном поведении автомобиля при торможении при езде с полным приводом. Кстати и мануал, который я читаю иногда, подтверждает, что (с) "...тормозной путь полноприводного автомобиля почти не отличается от тормозного пути автомобиля с приводом на одну ось..." (стр. 4-46).
Впрочем, как неоднократно указывал коллега KODak (special thanks), всему этому учат в автомобильных школах. Нас ведь в автошколе умные опытные инструкторы учили на плохом покрытии, мокрой и скользкой дороге начинать торможение педалью тормоза не выжимая педаль сцепления, не так ли? Чтобы машина не пошла юзом. Так вот если чуть поглубже подумать в этом направлении, то можно прийти к пониманию того, что стабилизирующие движение 2 колеса - хорошо, а 4 лучше.
OutВиктор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 16:53   #599
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от OutВиктор Посмотреть сообщение
Довели до того, что еще раз полез в мануал.
Там черным по русски написано:
- 2WD - режим экономичного движения по дорогам с твердым покрытием и сухим грунтовым дорогам
- 4WD Auto - режим по умолчанию. В этом режиме крутящий момент передается на все колеса, причем его распределение регулируется автоматически в зависимости от дорожных условий
- 4WD Lock - этот режим предназначен для движения по поверхности с низким коэффициентом сцепления, например, по скользким, заснеженным дорогам или по песку. Значительная часть крутящего момента передается на задние колеса, что позволяет автомобилю преодолевать скользкие участки, развивая достаточную мощность на любой передаче (с) Рук-во по эксплуатации Outlander, стр. 4-42.
Вышеприведённая цитата лишний раз доказывает то, что мануал служит не для того что бы просветить, а для того что бы при прочтении лишних вопросов не возникло))).

---------- Добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:48 ----------

Цитата:
Сообщение от OutВиктор Посмотреть сообщение
Я не знаю, кто сказал, что на 2WD машину заносит, я утверждаю, что при интенсивном старте, особенно если песочек/мусор на дороге, передние колеса пробуксовывают - машина рыскает мордой. Это мне не нравится...
Мне в гораздо большей степени не нравиться "вклиниваться" на переднем приводе в интенсивноедущий по перпендикулярной улице поток - при вывернутых колёсах резкое открытие дросселя приводит к тому, что "морду" начинает буквально колбасить. Перевод режима в 4"WD авто" или "lоск" полностью решают проблему. Выворачиваешь прям как трамвай по рельсам, красота...
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 17:16   #600
victor_kamui
Житель Клуба
 
Аватар для victor_kamui
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 198
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

После некоторых экспериментов в разных погодных условиях (сухо/дождь) и на разных дорогах (асфальт/грунт) за пройденые 2 000 км по расходу топлива не заметил никакой разницы между 2WD и 4WD (средний расход город/трасса - 50/50 - 12-13 литров). В экстремальных ситуациях пока еще не бывал. Но конечно чувствуется, что на 4WD машина гораздо устойчивее на мокрой дороге и при резких поворотах. Тут почти как на бэхе можно жать на газ, когда заходишь в поворот - задние колеса как будто выталкивают пепелац на нужную траекторию! =))
victor_kamui вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как НЕ НАДО ездить (с фотограиями) YYD Автоновости 13 28.04.2009 11:05
Купил Айртрек! Как на нем ездить?)) shellgada Airtrek - Отзывы 8 12.10.2007 14:49

Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU