Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2008, 10:22   #646
genchik
Старожил Клуба
 
Аватар для genchik
 
Имя: Генчик
Авто: с Outlander XL 2.4 CVT S61 на Pajero 4 - 3.0 max
Сообщений: 1,058
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Мои 2 копейки. Все, что ниже - ИМХО.
В ХЛ все конструкторские усилия направленны на устранения эффекта проскальзывания колес по покрытию, какое бы оно не было. К чему это приводит - подсказывает опыт. Но они своего добились.
Стартовать с пробуксовкой невозможно, затормозить со крипом резины об асфальт - невозможно, проскальзывание колес на скорости - не возможно (в глобальном понимании, а не мгновенного действия, необходимого для срабатывания системы), и т.п.
Все это дало свои + и -, бесплатный сыр только в мышеловке. Но минусы относятся к драйву, а не к безопасности.
И еще одна мысля. В качестве блокировки дифа, можно поттормаживать прокручиваемо колесо торм.колодками, тем самым достигая одинакого сопротивления колес по осям. В принципе этим можно добиться вращения всех колес с одинаковой скоростью при разных нагрузках по колесам. При такой ситеме торм.кол. становятся очень важной деталью, не только при томожении, но и при критичной езде.
Если, то что я описал выше, применено в ХЛ, то это интересное решение в плане безопасности и проходимости. Прогресс однако.
Но в каждой бочке меда есть ложка дегтя. Такая ситема безопасности незастрахована от перегрева при длительном насилии авто. Только грубая механика может это выдержать. УАЗ рулит.
genchik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.11.2008, 10:28   #647
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от I62 Посмотреть сообщение
вывод - в приводе XL установлены 3 свободных дифференциала (только из-за этого я и давал ссылку), которые позволяют 3 колесам стоять на месте, а одному вращаться.
Я всех поздравляю, найден межосевой дифференциал.
Тогда вопрос к нашедшему, а в каком месте он установлен и какой он по признаку распределения момента: симметричный или несимметричный?
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 10:57   #648
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Ну что, я назначен почетным членом клуба любителей Outlander XL?
Каша во всем
Цитата:
Я всех поздравляю, найден межосевой дифференциал.
Тогда вопрос к нашедшему, а в каком месте он установлен и какой он по признаку распределения момента: симметричный или несимметричный?
Это наша муфта - регулируемый межосевой диф.
Цитата:
I62 2. полный привод XL совершенно беспомощен при движении по снегу, песку, грязи - короче везде, где колесам не за что зацепиться. И в этом он проиграет XT, Туксану, С-Фе и т.д.
Это на основании легкого нажатия на педаль? А если посильнее тоже ничего не изменится? - однобокое суждение И это....- в этом он у них (обозначенных) выигрывает!
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 11:16   #649
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
Каша во всем Это наша муфта - регулируемый межосевой диф.
У тебя есть более веские аргументы, чем смайлики?
Докажи, в чем версия ошибочна, что не так?
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 11:18   #650
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Докажи, в чем версия ошибочна, что не так?
Можно я попробую? Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Принципы устройства и работы муфты Outlander XL.
(версия №2)

Конструктивная задача.
...
Решение задачи.
...
Делаю исполнительный механизм, обеспечивающий два режима вращения: 1) через шестерню А; 2) через шестерню Б.
далее можно не продолжать. Нет шестерней А и Б. Согласно техническому описанию, два режима полного привода отличаются лишь силой тока в катушке соленоида.

Цитата:
Как работает.
"4WD Auto".
...
«4WD Lock».
...
"2WD"...
А вот на скользкой дороге будет по другому: если передние колеса начнут пробуксовывать, ведомые диски начнут забегать, температура жидкости начнет расти, начнет расти вязкость и начнется передача тягового момента к колесам задней оси. Причем чем пробуксовка сильнее, тем выше по величине момент, подводимый к задним колесам. (Кто-то писал, что если в "2WD" машина застряла и сильно буксануть передними колесами, то зад хорошо толкнет перед).
Это было на каком-то другом форуме.
К счастью, ничто и никогда в задней оси не подталкивает XL вперед в режиме 2WD.

Цитата:
...А владельцы машины могут свысока поглядывать на владельцев других паркетников...
Пусть неправильно, но зачем опять эти дешевые подъ.бки? Они портят впечатление и сводят на "нет" все Ваше творчество.

Последний раз редактировалось Sergy; 21.11.2008 в 12:10.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.11.2008, 11:27   #651
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
У тебя есть более веские аргументы, чем смайлики?
Докажи, в чем версия ошибочна, что не так?
Что не так? (без смайлов) - я по крайней мере не придумываю к существующей конструкции того, чего в ней нет!(без смайлов) И понятие до 15% не интерпретирую как около 15%(без смайлов). И понимаю что жестко - это когда жестко, а не когда может провернуться или не дойти(без смайлов).
У самого есть реальные доказательства теорий, или будем лишнюю шестерню (умело спрятанную маленькими человеками с раскосыми глазами) искать?(без смайлов).
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 11:28   #652
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
зачем опять эти дешевые подъ.бки ?
Ну ты сказанул! Да если бы в XL трансмиссия работала так, как я описал в версии №2 (кстати, тех-ки это не сложно исполнить), это была бы самая прогрессивая конструкция на сегодняшний день. Есть чем гордится.
Но раз вы гордиться не хотите - пожалуйста, не настаиваю. Нет шестерни А и Б, только одна шестерня в РК (вернее две - ведущая и ведомая) Тогда при замыкании в муфте дисков у вас банальный парт-тайм и 14,9999% процентов при движении на прямой НЕ БУДЕТ

Писатель добавил 21.11.2008 в 11:32
Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
Что не так? (без смайлов) - я по крайней мере не придумываю к существующей конструкции того, чего в ней нет!(без смайлов) И понятие до 15% не интерпретирую как около 15%(без смайлов).
Интерпретируй до 15% как 14,9% и объясни, каким волшебным механизмом этого можно достичь при равномерном прямолинейном движении ав-ля по прямой?

Последний раз редактировалось Писатель; 21.11.2008 в 11:32. Причина: Добавлено сообщение
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 11:40   #653
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Тогда при замыкании в муфте дисков у вас банальный парт-тайм и 14,9999% процентов при движении на прямой НЕ БУДЕТИнтерпретируй до 15% как 14,9% и объясни, каким волшебным механизмом этого можно достичь при равномерном прямолинейном движении ав-ля по прямой?
Я не хочу никого обидеть, но в школе учат что 0 тоже меньше 15 и следовательно до 15% Что еще обьяснить? Я уже начинаю думать что парт-тайм - это диагноз (прошу не обижаться, но нельзя же так тормозить!)
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 11:42   #654
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Развивая твою логику -15 это тоже до 15. Согласен? Видишь, я не тормоз, мысль ловлю на лету.
И согласно этой логики релиз не конкретный (мутный) и нефиг его читать. И письма Рольфа нефиг читать. И тему эту надо закрыть, че обсуждать то?
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 11:52   #655
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Согласен, мысль поймал - уже хорошо. По релизу - ну не совсем это 100% техническая инфо, а переведенная на "феню" рядовых владельцев и следовательно много упрощенная (сугубо техническому человеку не понятная). А темку не тронь, она пользительна. Я (с помощью одноклубников и в результате споров) много чего переосмыслил. считаю что и понимать более стал.
Насчет - 15% - такое, думаю, тоже возможно - режим торможения двигателем никто не отменял.
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 12:02   #656
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
Согласен, мысль поймал - уже хорошо.
Спасибо за похвалу, но с этой мысли началась моя нелегкая жизнь на этом форуме. И наловил я за такую крамольную мысль от владельцев предостаточно.
Теперь я попытался смоделировать технически, как можно реализовать обещание релиза. В версии №2 все сходится без ущерба для трансмиссии.
Но это опять никому не нравится.
А раз так, не вижу дальнейшего смысла в моем пребавании на данном форуме.
Все что знал - рассказал, не нравится - я не виноват.
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 12:13   #657
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Опять в понятиях заблудился, не не нравится, а не соответствует действительности - согласись, разные вещи.
Давай лучше до конца разберемся с 2вд. Возможно ли на нем подключение зада? (хоть в аварийном режиме)
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 12:30   #658
аута нет
Старожил Клуба
 
Аватар для аута нет
 
Имя: крейсер
Авто: MAZDA CX-9
Сообщений: 1,991
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от genchik Посмотреть сообщение
Мои 2 копейки. Все, что ниже - ИМХО.
В ХЛ все конструкторские усилия направленны на устранения эффекта проскальзывания колес по покрытию, какое бы оно не было. К чему это приводит - подсказывает опыт. Но они своего добились.
Стартовать с пробуксовкой невозможно
На ручке в 2ВД можно, иногда балуюсь, а вот 4ВД ни фига.
аута нет вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 12:51   #659
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от I62 Посмотреть сообщение
2. полный привод XL совершенно беспомощен при движении по снегу, песку, грязи - короче везде, где колесам не за что зацепиться. И в этом он проиграет XT, Туксану, С-Фе и т.д.
.
Душевно..Два года на Тушкане,год с небольшим на ХЛ мне говорят о другом.При абсолютно одинаковой резине более безпомощен Тушкан,но его плюс что в случае посадки в грязь и т.д он может вылезти,Хл нет.но вспоминая как по ледяной и мокрой несколько неровной дороге крался на Тушкане как-то не по себе(разумеется при отлюченном трекшене,с ним - сразу кювет- испытал пару раз),на Хл таких проблем нет.Все как-то на практике.Уточню,что штатная резина разная,у Тушкана на порядок зубастее.Так что совет-меняйте резину и сразу получите эффект.

Игорь_spb добавил 21.11.2008 в 12:57
Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
Опять в понятиях заблудился, не не нравится, а не соответствует действительности - согласись, разные вещи.
Давай лучше до конца разберемся с 2вд. Возможно ли на нем подключение зада? (хоть в аварийном режиме)
Уверен,что да.При очень сильной пробуксовке,есть участок на выезде по Московскому шоссе с мелкой волной,когда мокро,ведет себя на 2ВД точно так же как Тушкан,на АВТО,специально проверял,поскольку вообще не пользуюсь 2ВД.

Последний раз редактировалось Игорь_spb; 21.11.2008 в 12:59. Причина: Добавлено сообщение
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 12:57   #660
genchik
Старожил Клуба
 
Аватар для genchik
 
Имя: Генчик
Авто: с Outlander XL 2.4 CVT S61 на Pajero 4 - 3.0 max
Сообщений: 1,058
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от аута нет Посмотреть сообщение
На ручке в 2ВД можно, иногда балуюсь, а вот 4ВД ни фига.
Ну значит 2 вд - это честные 2 вд, как у всех, просто я про них забыл, не езжу и не тестил. Я брал машину с 4 вд. На 2 вд уже наездился.
genchik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL.Полный привод: что к чему... Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 700 17.01.2022 15:40
Полный привод FAQ Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 25 22.06.2015 22:21

Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU