Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2017, 20:59   #1
Mobilis
Старожил Клуба
 
Аватар для Mobilis
 
Имя: Виталий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,215
По умолчанию Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)

@Potable, Привет, Павел.
Так по этому и рекомендуют раз в полгода заряжать стационарным ЗУ. И свинцовые тоже.

Добавлено через 55 секунд
Цитата:
Сообщение от Potable Посмотреть сообщение
Я в своем ауте больше 14В с копейками не видел...
емкость тает постепеннно...
Mobilis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.01.2017, 21:05   #2
Сергей095
Старожил Клуба
 
Аватар для Сергей095
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,415
По умолчанию Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)

Цитата:
Сообщение от Potable Посмотреть сообщение
Если кальциевый требует "правильного" ЗУ, то квк он в а/м заряжается? Я в своем ауте больше 14В с копейками не видел...
Potable, все правильно. Аут и выдает для зарядки АКБ 14,1 - 14,2 В.
А кальциевому надо 16В для полной зарядки. Поэтому, с моей точки зрения,
правильнее говорить, что машина не дает просесть напряжению АКБ до смертельно опасных низких величин разряда. Но зарядить его до 100% она не может.
Поэтому и надо периодически заряжать кальциевый АКБ ЗУ с напряжением в 16В.
Сергей095 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.01.2017, 22:31   #3
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)

Ув. @Potable, ни кто спорить и не станет. Даже, наверняка, и Вы.
Ибо, восстановление ёмкости АКБ (плотности электролита, внутреннего сопротивления, напряжения и пускового тока) это не тоже самое, что эксплуатация АКБ на автомобиле (да еще в городе, да еще и зимой!). Процессы разные. Хотя по смыслу близкие. Это первое.

Второе - так и не закрыт вопрос "кальциевая ли" наша штатная АКБ. Пока нет её ТТХ с прямым на это указанием или официального ответа от производителя (или, хотя бы ММС-Рус).
Мы же, небольшой группой камрадов, пока склонны считать его "кальциевым"...

И третье. Попробуйте, коллега, убедиться сами в достоверности предположений, вооружившись ареометром, интеллектуальным зарядным, нагрузочной вилкой и тестовым вольтметром. Уверяю Вас, нам всем этот Ваш практический опыт будет очень интересен!
Ну, или погуглите информацию (кроме того, что уже, видимо, глянули в шапке этой ветки) на тему кальциевых АКБ, или еще проще посмотрите пару ютубовых видео на эти темы.

Например:

Например, такое:



или такое:

[свернуть]
P.s. Пока кино искал для Вас - мой тёзка меня уже опередил с ответом!
Добавлю лишь еще пару моментов:
- то, что кальциевые АКБ требуют повышенного вольтажа заряда - это требования их производителей;
- то что у нас штатная АКБ - "якобы кальциевая" ни сколько не запрещает установку на наш автомобиль альтернативных АКБ, том числе и кальциевых;
- рекомендации и программы зарядки кальциевых АКБ придумываем не мы, а производители и зарядных устройств.

Последний раз редактировалось eGreyWolf; 17.01.2017 в 22:37.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.01.2017, 01:15   #4
Modsley
Бывалый
 
Имя: Максим
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 47
По умолчанию Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)

Товарищи, что-то я ссу.
Сейчас на зарядке напряжение 16В, ток 5,2А
Если приложить к батарее ухо, слышится шипение, как от газировки.
Нагрева нет.

Это нормально?
Modsley вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 01:34   #5
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,698
По умолчанию Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)

@Modsley, выверни пробки и посмотри как ведет себя электролит, если бурлит, то надо уменьшить ток. Я правильно понял, что ток не уменьшается и какой был выставлен изначально? Какое напряжение на клеммах?
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 08:55   #6
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)

@Modsley, есть бурление электролита, реакция гидролиза. А есть - "пузырьки шампанского" - нормальное явление восстановления АКБ. Несущественный нагрев АКБ во время заряда - это норма. Если нет другой возможности (о которых говорил выше Михаил) - контролируйте степень заряда ареометром: проще не куда.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 01:55   #7
Modsley
Бывалый
 
Имя: Максим
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 47
По умолчанию Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)

На клеммах 16В
Ток так и стоит 5,2. Не меняется.
Электролит не бурлит. Мелкие пузырьки. Как выдохшаяся газировка.
Modsley вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 01:56   #8
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,698
По умолчанию Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)

Изначально был выставлен 5.2 А?
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 01:59   #9
Modsley
Бывалый
 
Имя: Максим
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 47
По умолчанию Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)

@МиНиН,
Да.
Ток был выставлен 5,2А, напряжение 16В, как тут и писалось.
Батарее 2,5 года. Родная. До того села в ноль, машина не реагировала вообще. Прикурили, не глушился 3 часа (ездил).

Последний раз редактировалось Modsley; 18.01.2017 в 02:04.
Modsley вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 02:06   #10
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,698
По умолчанию Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)

Не могу судить про ваше ЗУ, инструкции нет перед глазами, что там написано про снижение тока, является ли данное ЗУ автоматическим?
По поводу пузырьков, мелкие пузырьки это нормально, пробки должны быть вывернутыми и можно оставить на месте, чтобы электролит не выплескивался на поверхность АКБ, и следить за уровнем. Если ток автоматически не снижается, то можно снизить до 2 А.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Modsley Посмотреть сообщение
Батарее 2,5 года. Родная. До того села в ноль, машина не реагировала вообще.
@Modsley, сочувствую, но не вы первый, все поправимо, попытка не пытка. До этого момента, я так понимаю, ранее никаких подзарядок не проводилось.

Последний раз редактировалось МиНиН; 18.01.2017 в 02:12.
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 02:13   #11
Modsley
Бывалый
 
Имя: Максим
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 47
По умолчанию Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)

Цитата:
Сообщение от МиНиН Посмотреть сообщение
Если ток автоматически не снижается то можно снизить до 2 А.
А через какое время он должен снижаться?
Как я понимаю, если зарядка током 0,1С, то весь процесс не менее 10 часов должен занять. Соответственно волноваться по-поводу его "не снижения" нужно будет ближе к концу зарядки?
Modsley вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 02:22   #12
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,698
По умолчанию Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)

Цитата:
Сообщение от Modsley Посмотреть сообщение
А через какое время он должен снижаться?
Дело в том, что автоматическое ЗУ полностью само управляет процессом. Т.е. при повышении напряжения на клеммах до выставленного порога, ток должен постепенно снижаться по мере заряженности АКБ. Данный алгоритм задается, чтобы заряжать в оптимальном температурном режиме, не перегревая батарею. В вашем случае выходной ток и напряжение с самого начала заряда стоит на максимуме, это может привести к повышению температуры из-за того, что электролит начнет закипать, выделяя газ.

Добавлено через 1 минуту
И еще, как у вас ЗУ информирует об окончании заряда?

Добавлено через 23 минуты
@Modsley, чтобы не рисковать и спать спокойно, я бы посоветовал вручную снизить порог выходного тока до 2 А.
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 06:48   #13
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,247
По умолчанию Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)

Вот прочитал на другом форуме, тоже интересно. АКБ у них кальциевая, официальная инфа, и очень похожа на нашу, и производитель возможно одинаковый. Фото под спойлером.

фото

[свернуть]
Вообщем долго люди мучались и думали, но всё описывать не буду, только приведу одну цитату.
Цитата:
Сам заряжаю достаточно часто, с периодом 1-2 месяца (просто мне очень удобно это делать), обычно в течении 2-4 часов, напряжение при зарядке подымается до 16.4 в, ток 6-7 А, могу больше, но перестраховываюсь. Моему аккумулятору 1,5 года, понимаю что не такой показательный срок, но многие поменяли штатный Panasonic в течении года эксплуатации. Мой отлично себя чувствует, плотность никогда не опускалась ниже 1,25, напряжение после отстоя никогда не было ниже 12,4 в. Соответственно сульфатации никакой.
Полностью уверен в том что очень много народу загубило штатный аккумулятор из-за следующих причин:
Невыполнение рекомендации Mazda по периоду подзарядки аккумулятора - 6 недель
Неправильный режим зарядки данного аккумулятора - заряжают автоматическими зарядками с ограничением напряжения в 14.7 вольта (а то и 14.4 вольта) - в результате получают заряженный до 60% аккумулятор, инициализируют его на машине, машина считает текущий заряд почти 100 % и не пытается его особо подзаряжать. Ждет когда батт сок упадёт значительно - тогда и будет подзаряжаться от генератора машины. То есть свою машину вы сами обманываете на 40 % процентов. Машина в этом случае начнёт заряжать только при 20 % реальной ёмкости аккумулятора. При такой низкой просадке Panasonic сульфатируется и дохнет.
P.S. упомянутые проценты заряда - это примерные цифры
Немного поясню, хотя всю тему не прочитал, большая очень. С 2012 года у них штатный АКБ был производства Panasonic, но там была большая партия брака (замыкала 1 банка), и АКБ меняли по гарантии. Затем видимо производитель начал ставить АКБ другого производителя (как на фото под спойлером), мой товарищ купил в конце декабря новую Мазду и там такой же АКБ как на фото.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.01.2017, 10:40   #14
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,698
По умолчанию Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
АКБ у них кальциевая, официальная инфа, и очень похожа на нашу, и производитель возможно одинаковый.
Производитель у них японская компания GS Yuasa
https://www.drive2.ru/l/6998477/
http://akbinfo.ru/vybor/akkumulyatory-gs-yuasa.html
С системой «i-стоп», предпочтительно ставить АКБ, изготовленный по технологии AGM.
http://mazda-cx5-club.ru/kakoj-nuzhe...lya-mazdy-sx-5
http://mazda-cx5-club.ru/akkumulyator

Последний раз редактировалось МиНиН; 18.01.2017 в 11:07.
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.01.2017, 13:01   #15
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,247
По умолчанию Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)

@МиНиН, это я всё понимаю, что там «i-стоп» и т.п.. Но на, что я акцентировал свой пост!? На то, что для зарядки АКБ по технологии AGM нужно напряжение 14 V (чуть больше). Об этом даже в паспорте на ЗУ "Вымпел" написано. И поэтому специально привёл цитату человека, который понял в чём дело. Я ведь тоже не сразу понял что и как. Кратко моя пред история. В начале 2013 года как купил новый авто, словил утечку тока, и АКБ сел в 0 (1,1 плотность). Сколько я его тогда заряжал, простым ЗУ автомат (только светодиодные индикаторы), но плотность до нормы так поднять и не смог, максимум до 1,20. Потом была поездка в Крым, намотал 7 000 км, и АКБ вроде пришёл в норму, более менее. Так этим зарядным и пользовался все эти года, но плотность до нормы так и не доходила. После того как купил новый АКБ, стал в гараже заряжать старый, заряжал его дней 10, но плотность так и не поднялась до нормы. Потом стал изучать эту проблему Купил новое зарядное "Вымпел", поставил на зарядку, и плотность стала расти. Как и писал ранее, заряжал 6,5 суток, 0,2 А - 16 В ,зарядное показывало 95% заряда, и плотность поднялась до нормы (1,28-1,29). А так долго стоял на зарядке вывод один, что сильная сульфация на пластинах, из за постоянного недозаряда АКБ. Это я рассказываю свой личный опыт, то в чём убедился сам. Всё это я к тому, о вопросах какой у нас штатный АКБ и как его следует правильно заряжать.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
акб аутлендер, аккумулятор, аккумулятор outlander, зарядное устройство аккумулятор outlander, разряд аккумулятора


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU