Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Результаты опроса: Какая у вас резина и испытываете ли вы проблемы с ASC?
Липучка, ASC по моему мнению работает корректно 93 18.09%
Липучка, ASC по моему мнению работает неправильно 37 7.20%
Шиповка, ASC по моему мнению работает корректно 250 48.64%
Шиповка, ASC по моему мнению работает неправильно 90 17.51%
У меня другая машина 23 4.47%
Всесезонная резина, ASC работает корректно 19 3.70%
Всесезонная резина, ASC работает неправильно 2 0.39%
Голосовавшие: 514. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2012, 16:27   #1
Mursielago
Бывалый
 
Имя: Антон
Авто: Аут-3
Сообщений: 41
Стрелка Outlander 2013-2014-2015 Система курсовой устойчивости ASC

ASC

ASC (из Руководство по эксплуатации Outlander III)

Динамическая система курсовой устойчивости управляет антиблокировочной системой тормозов, антипробуксовочной системой и системой курсовой устойчивости, поддерживая курсовую устойчивость и сцепление колес с дорогой.

Антипробуксовочная система
Антипробуксовочная система предотвращает пробуксовку колес на скользкой дороге, помогая тронуться с места. Она также обеспечивает достаточное тяговое усилие и управляемость автомобиля при нажатии на педаль акселератора.


Система курсовой устойчивости
Динамическая система курсовой устойчивости (ASC) предназначена для сохранения управляемости автомобиля на скользкой дороге и при резких маневрах. Она регулирует крутящий момент двигателя и управляет работой тормозных механизмов каждого колеса в отдельности.

ПРИМЕЧАНИЕ
• Система курсовой устойчивости начинает работать, когда скорость автомобиля превышает 15 км/ч.
[свернуть]

другое название

wikipedia
ASC (Active Stability Control) и ASTC (Active Skid and Traction Control MULTIMODE), используется в автомобилях: Mitsubishi,BMW
AdvanceTrac, используется в автомобилях: Lincoln, Mercury.
CST (Controllo Stabilità), используется в автомобилях: Ferrari.
DSC (Dynamic Stability Control), используется в автомобилях: BMW, Ford (только в Австралии), Jaguar, Land Rover, Mazda, MINI.
DSTC (Dynamic Stability and Traction Control), используется в автомобилях: Volvo.
ESC (Electronic Stability Control), используется в автомобилях: Chevrolet, Hyundai, Kia, ŠKODA, LADA
ESP (Elektronisches Stabilitätsprogramm), Chery, Chrysler, Citroën, Dodge, Daimler, Fiat, Holden, Hyundai, Jeep, Kia, Mercedes Benz, Opel, Peugeot, Proton, Nissan, Renault, Saab, Scania, Smart, Suzuki,SsangYong, Vauxhall, Jaguar, Land Rover
ESP (Electronic Stability Program) используется в автомобилях: Audi, Bentley, Bugatti, Ford, Lamborghini, SEAT, ŠKODA, Volkswagen.
IVD (Interactive Vehicle Dynamics), используется в автомобилях: Ford.
MSP (Maserati Stability Program), используется в автомобилях: Maserati.
PCS (Precision Control System), используется в автомобилях: Oldsmobile (производство которых прекращено в 2004 году).
PSM (Porsche Stability Management), используется в автомобилях: Porsche.
RSC (AdvanceTrac with Roll Stability Control), используется в автомобилях: Ford.
StabiliTrak, используется в автомобилях: Buick, Cadillac, Chevrolet (на Corvette называется Active Handling), GMC Truck, Hummer, Pontiac, Saab, Saturn.
VDC (Vehicle Dynamic Control), используется в автомобилях: Alfa Romeo, Fiat, Infiniti, Nissan, Subaru.
VDIM (Vehicle Dynamics Integrated Management) с VSC (англ. Vehicle Stability Control), используется в автомобилях: Toyota, Lexus.
VSA (Vehicle Stability Assist), используется в автомобилях: Acura, Honda, Hyundai.
[свернуть]

Последний раз редактировалось v888v; 10.03.2017 в 06:32.
Mursielago вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.01.2013, 11:38   #691
Niffi
Старожил Клуба
 
Аватар для Niffi
 
Имя: Леша
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 591
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от galinetz Посмотреть сообщение
Это только мое предположение. У меня instyle, топовая комплектация в Германии, стоил 40000 еврорублей. В занос уходит на летней, если захочу, легко. Но и держит на ней же при соответствующей манере езды с соблюдением дистанции для поправки на торможение прекрасно. Сравнил с ultimate российским и понял, что плюсик у топ из России - накладки на ручки дверей. На моем рокфорд, люк, усиленный задний бампер. Еще есть впечатление, что и комплектующие разные: противотуманки например. Вот. Далее. У меня была возможность взять xl instyle реимпортный за 17000. Мой мицу мне сказал, что типа получишь тачку из узбекистана с совсем другими комплектующими. Немецкую нашли за 25000 подобную. Разница же должна быть в чем-то? Взял третий, о чем не только не жалею, но даже, как 20 лет назад вечером кататься езжу. Или дрифтовал с дочкой на снегу - класс. А тут у людей машину вовсю заносит, в сугробы заезжают - значит что-то не так.
Я своему другу интенс рекомендую, на мой взгляд он уже катит. А всю электронику поставим сами - башку пионер, камеру. Остального достаточно. На немецком аути форуме кстати пока проблемы следующие- блютуз у инстайловцев и у одного человека пробивает переднюю подвеску. Остальные где-то 1500 человек всем довольны.

---------- Добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:56 ----------

Барисыч, я тоже три месяца выбирал. Поздравляю с правильным выбором.
Солидарен с вами. Подскажите вроде как с фаркопом нельзя у вас ездить , но все ездят. Штрафуют за это?

Кстати на полном приводе система стабилизации у меня срабатывает гораздо реже
Niffi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 18:49   #692
galinetz
Житель Клуба
 
Аватар для galinetz
 
Имя: Владя
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 262
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

lex4834, PIONEER 2-DIN avic f40bt. Надо сразу же только адаптер мультируля для аута заказывать, к концу месяца обещают.

---------- Добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:49 ----------

Niffi, не штрафуют
galinetz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.01.2013, 19:03   #693
lexx2k
Житель Клуба
 
Имя: Ильдус
Авто: Outlander III 2.0 CVT S80
Сообщений: 184
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

сегодня так сказать потестил систему ASC. Выезд со двора под 90 градусов, колеса повернуты, с места газ в пол...машину почти развернуло, но ASC задушила двигатель и выровняло авто...да резина стоит штатная yokohama geolander g033, а на улице -36 . на днях попробую с видеорегистратором это дело проделать авто оутлендер интенсе 2.0 калужский...
lexx2k вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 10:52   #694
Andrew Rogov
Житель Клуба
 
Аватар для Andrew Rogov
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate - R.I.P.; TLC-150 Prado
Сообщений: 480
Восклицание Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от mustein Посмотреть сообщение
у меня Аут3 на шипах и у меня в режиме 4wd-auto заносило "задницу" при простейших перестроениях. Ситуация показалась мне штатной для заднеприводного Жигуля, но предаварийной для нормальной машины, на которой интуитивно хочется ехать побыстрее классики
Если предположить, что у классики поставлена такая же резина, у которой допустим примерно такое же сцепление с дорогой (масса меньше, но и "пятно контакта" шин меньше из-за меньших колёс), то получается, что при одних и тех же физических условиях кто-то возомнил, что "нормальная машина" может пренебрегать законами физики только из-за наличия "умных систем" ?!
Andrew Rogov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.01.2013, 14:42   #695
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Andrew Rogov, не, ну хочется же пацану, чо уж. Да и потом, какие проблемы, у него папа ученый-физик, поэтому сын такого папы, что совершенно логично, может не обращать внимания на закон сохранения импульса.
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 15:11   #696
Andrew Rogov
Житель Клуба
 
Аватар для Andrew Rogov
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate - R.I.P.; TLC-150 Prado
Сообщений: 480
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
не обращать внимания на закон сохранения импульса
Я вообще то, кроме этого, в первую очередь про законы связанные с трением (между колесом и покрытием) говорил
Andrew Rogov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 15:46   #697
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Andrew Rogov, фигня вопрос. Котлету баблосов на лапу профессору физфака, и на законы трения тоже можно класть болт.
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 17:15   #698
galinetz
Житель Клуба
 
Аватар для galinetz
 
Имя: Владя
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 262
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Сегодня делал апдейт на mmcs и поспрашивал нашего мицу- шефа о комплектующих. Он мне подтвердил, что в разные страны идут разного качества части в зависимости от ценовой политики. Но внутри страны разницы нет независимо от комплектации.
galinetz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 15:01   #699
Евгений73
Опытный
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 60
По умолчанию Out-III Система стабилизации

Наконец сделал видео.
Авто: аут III, 2,0 4WD, вариатор.
Резина: бриджстоун, шипы, шоссейка
Полигон: ВПП аэропорта бахаревка (используется авиамоделистами и для покатушек)
Покрытие: укатанный снег (почти лед). Температура -7...-9.

КАК ВСТАВИТЬ ВИДЕО?, кто подскажет?
Миниатюры
DSCN1671.jpg   DSCN1672.jpg  
Евгений73 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 15:11   #700
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Евгений73 Посмотреть сообщение
КАК ВСТАВИТЬ ВИДЕО?, кто подскажет?
Зарегистрироваться на ютубе, залить туда, и ссылку на форум
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.02.2013, 15:23   #701
Евгений73
Опытный
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 60
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Видео 1. Режим 4 авто.
Видим, что при резких поворотах зад заносит. Практически - это управляемый занос, какой возможен на машинах БЕЗ ESP
http://youtu.be/kJxlMFanzXw

---------- Добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:23 ----------

Движение по кривой Режим 4 вд авто, задницу заносит все так-же. Вместо "придушения" двигателя приходится тормозить. Срыва в занос не происходит, но для полной стабилизации требуется много места (по ширине), т.к. зад просто виляет. Не смог зайти в поворот, пришлось останавливаться.
http://youtu.be/plF-zumeVeA

---------- Добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:23 ----------

Здесь видим (1:13), как в обычной ситуации (выезд со второстепенной дороги с набором скорости) зад машины начинает вилять. В реальной дорожной обстановке это может кончиться плохо.
http://youtu.be/xp7TleCXz0I

---------- Добавлено в 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:23 ----------

А это мы уже баловались. Получается управляемый занос ASC позволяет срывать машину, а потом помогает ее стабилизировать. Если в вашем распоряжении дорога шириной метров 30, пустая и ровная, то можно и поиграться ) Как мы видим, машину заносит вокруг себя легко
http://youtu.be/tzrV3UcGyJk
Евгений73 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.02.2013, 15:55   #702
svlas
Старожил Клуба
 
Аватар для svlas
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Видео посмотрел. Хорошее. Только по ASC непонятно...

На мой взгляд, показательнее было бы войти в поворот на одной и той же скорости с вклченной и выключенной системой. Эх жаль снега нет у нас сейчас, а то попробовал бы
svlas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 16:20   #703
Евгений73
Опытный
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 60
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

За руль сел Андрей. А заносит так-же Съемка велась другой камерой. Для выравнивания машины приходиться постоянно работать рулем.
Цитирую: "на ней ездить нельзя! Поворот - несет. Пытаюсь выровнять рулем - несет уже в другую сторону"
И диалог после "покатушек"
Я- скажи, как будто стабилизации совсем нет?
А-она есть, но она очень низкая как-бы. Она дает именно управлять. Она не стабилизирует она тебе чуть чуть помогает.
Я - но если тебя несет, она не спасет.
А - да.
http://youtu.be/iIF2RfPjanY

---------- Добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:20 ----------

Видео из салона выкладывать не буду, т.к. оно малоинформативное. Просто люди крутят руль Но если надо, могу выложить. Снимали 2-я камерами, одна на улице и регистратор в подголовнике пассажирского кресла. Как работает лампочка не обращали внимания, а на записи она не видна. Была еще камера у меня на груди, но сбилась и снимала только небо .

---------- Добавлено в 18:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:20 ----------

А теперь выводы:
1. В этой модели Yaw Sensor (G-сенсор) установлен в блоке ASC-ECU под капотом.
2. Yaw sensor используется системой курсовой устойчивости для отслеживания ускорения и замедления автомобиля в продольной и поперечной плоскостях. Кроме этого, он информирует блок VSC о степени поворота автомобиля вокруг своей оси. Так что называть этот датчик «многокоординатным» вполне уместно. Существует два варианта установки Yaw-датчика. На части автомобилей, он встроен в блок управления АБС/СКС, т.е. является интегрированным в схему ЭБУ. На других авто этот датчик является отдельным устройством, устанавливается отдельно от блока управления и связан с ним посредством высокоскоростной CAN-шины. Такая идеология позволяет разместить данный датчик максимально близко к центру кузова автомобиля, что необходимо для точной и корректной работы всей системы. (http://www.carmanscan.ru/info/tsb22/)
3. Снос начинается с задней оси автомобиля, как ниболее легкой его части.
4. Датчик не сразу "замечает" снос (переднюю часть еще не заносит), поэтому система срабатывает с запозданием.
5. В дело вступают законы физики: центробежная сила и инерция. Автомобиль, который уже несет выровнять гораздо сложнее, чем автомобиль, который только начало заносить. Поэтому требуется больше места и времени для стабилизации машины. Настройки программы, скорее всего, оставлены от XL, где датчик стоит в центральном тоннеле, т.е. ближе к центру автомобиля. Отсюда мнения о "мягкости" или "низкая как бы" работа ASC - она настроена на вмешательство при НАЧАЛЕ заноса, а не когда авто УЖЕ НЕСЕТ.
6. В критичной ситуации ASC, конечно, поможет. Она поможет выправить автомобиль, пусть даже при этом он заденет пару-тройку соседних машин. Не позволит ему улететь с дороги, но стабилизирует его, возможно, на встречке. Еще она позволяет ездить с "управляемым" заносом, эффективно помогая потом выравнивать машину. Но это если дорога широкая и пустая.
Но рассчитывать на эту систему нельзя. Приходиться ездить, будто ее вообще нет.

---------- Добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:20 ----------

И о "голосовалке". На мой взгляд она некорректная. Было много споров о резине, но на самом деле тип резины решающего значения не имеет. Мы сравниваем работы ASC с другими машинами, в этой теме неоднократно высказывались, что по сравнению с (кашкай, трейл, туссан и т.д.) система не работает. Если человек пересел с машины, не оснащенной такой системой, даже такая урезанная покажется ему идеалом. Но если кто-то ездил на моделях с ESP ASC, как и я, то нам кажется, что в ауте 3 она неадекватная. Так и надо голосовать. Прежняя машина была с ASC, в ауте работает нормально/ненормально, или нет опыта эксплуатации машин с ASC, в ауте работает нормально/ненормально.
Евгений73 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.02.2013, 19:44   #704
AlexSlovak
Житель Клуба
 
Аватар для AlexSlovak
 
Имя: Александр
Авто: Explorer 5 2019
Сообщений: 446
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Евгений73 Посмотреть сообщение
.. но на самом деле тип резины решающего значения не имеет.
Это Вы написали исходя из своего опыта?
Исходя из своего опыта, не большой - всего-то 27лет, тип и состояние резины имеют ОГРОМНОЕ значение. Об остальном спорить не буду - мне не интересно.
AlexSlovak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 20:13   #705
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Просто обидно, что на машине за 1.3 ляма, система стабилизации работает на порядок хуже чем на машине за 600 т.р.)))
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU