Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Результаты опроса: Меняли вам ETACS ?
меняли, двиг. 2.0 258 78.66%
меняли, двиг. 2.4 63 19.21%
меняли, двиг. 3.0 7 2.13%
Голосовавшие: 328. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2013, 02:00   #1
STASIK007
Опытный
 
Имя: Станислав
Авто: Outlander 2013 MY 2.0 CVT
Сообщений: 52
По умолчанию ETACS ►Проблема со светом►Сами включаются фары►ETACS в Outlander 2013-2014-2015

глюк ETACS (фары+вентилятор)
Если ... самопроизвольно загорелись фары и одновременно заработал вентилятор радиатора - это глюк ETACS.

ETACS-ECU

M - место ETACS-ECU
ETACS-ECU
ETACS-ECU
[свернуть]

реле

[свернуть]

предохранители


[свернуть]

предохранитель BF3 --- может только временно сбросить глюк ETACS (фары+вентилятор)

На фото BF3 в желтом корпусе-коробочке:

Из поста https://out-club.ru/board/showpost.p...6postcount=648
[свернуть]

? сколько №№№ блоков ETACS вообще

[свернуть]

наши старые вопросы


Для прояснения ситуации просим ответить на вопросы у кого с ETACS произошел этот глюк:
1. Включен автосвет?
2. При запуске?
3. В движении?
4. На сигнализации? Модель?
5. Поездки - трасса
6. Поездки - пробки
7. прицепил кучу приблуд: регистратор, детектор, люстру, насос, лебедку ..
8. АКБ разряжается?
9. погода влажная?
10. температура где случилось?
11. клемму сбрасывал - на сколько дней помогло?
12. клемму не сбрасывал никогда.
13. стоянка - гараж
14. стоянка - улица
15. кондишен - постоянно включен обдув салона
16. кондишен - включаю редко обдув салона
17. Ксенон?
18. Галоген?
19. Какая комплектация?
20. Активированы скрытые функции?
21. При глюке - два вентилятора крутятся? Или один?
22. Летом?
23. Автоподогрев?
[свернуть]
1. есть немного информации что возможно ETACS реагирует на радиопомехи - >>>, >>>, >>>, >>>
2. появилась прошивка для ETACS от производителя - >>>, >>>


Возможно существуют №№ 8637A887, 8637A881, 8637A884, 8637A860, 8637A864, и последние 8637A889, 8637A888, 8637A868
18.11.2014 kidanov - 8637A887
26.11.2014 Lazy - 8637A887
08.12.2014 Vasyek - 8637A887
12.12.2014 alluminy - 8637A887
11.02.2015 Scorpion1105 - 8637A887
08.03.2015 rusidalgo - 8637A887
30.03.2015 муза - 8637A889


появились 8637A890 без авт. корректора фар и 8637A869 с авт. корректором фар - ждём отзывов

ПРОСЬБА ко всем у кого вдруг загорелись фары и заработали вентиляторы.
Замерить напряжение бортовой сети на аккумуляторе, сразу не заводя машину, и сообщить в эту тему.

Последний раз редактировалось v888v; 02.02.2017 в 17:48.
STASIK007 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.01.2015, 10:47   #706
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,376
По умолчанию Re: OUT 3 ETAKS отказали в замене

Цитата:
Сообщение от rs-marina Посмотреть сообщение
Да у меня включается одновременно свет и вентилятор радиатора ..
Теперь понятно: глюк ETACS тот же (фары+вентилятор).

Цитата:
Сообщение от rs-marina Посмотреть сообщение
.. я в этой теме все читала там везде все пишут, что меняли ЕТАКС ..
Вначале меняли .. потом перестали ..

Цитата:
Сообщение от rs-marina Посмотреть сообщение
.. Просто посмотрела тема старая, поэтому открыла новую, тем более что я знаю что это ЕТАКС ..
Никто пока ничего не знает.
Имхо. Просто некоторым поменяли блок ETACS. Вот оттуда и идёт это "знание" у всех. На форуме мы хотим выявить закономерность. А потом найти причину. Но зачастую народ замечает только нештатную работу света фар. Про вентиляторы выясняется всё позже. Вот и создаются разные темы на разный лад.

Понятно, чтоб выявить закономерность, нужна одна тема.

А также понятно, что владелец сталкиваясь с нештатной работой фар начинает бодаться с сервисом ОД в первую очередь, пытаясь восстановить штатную работу глючного узла, и это правильно: приобретённое авто не должно глючить.
И только потом технические детали, если их заметит владелец, выложит на форум. А замечают все по разному.

Имхо.
1. Судя по опросу на форуме: проблема не повальная.
2. Судя по постоянным, хоть и редким сообщениям: проблема устойчивая.
(То что глюк проявляется устойчиво это озадачивает всех, хоть и не всех коснулся ..)
Цитата:
Сообщение от rs-marina Посмотреть сообщение
.. интересно было кому-нибудь еще сказали что в этом виноват яко-бы плохой АКБ.
От вас первый раз мы слышим "обвинения" в сторону АКБ.
Эта версия первый раз прозвучала.
Кстати, как версию, будем теперь и АКБ заодно рассматривать.
Хоть и маловероятно но попросим и остальных обратить внимание. Тогда окончательно, возможно, и выясним.

Имхо. С другой стороны. Если АКБ подсело что рассматривать? Похоже рассматривать имеет смысл напряжение бортовой сети, причем только когда авто выключено. (Когда авто заведено не имеет смысла - генератор выдаст штатный диапазон). Напряжение менее штатного. Как вариант, другими словами: "указывая на АКБ" нам намекают, что при напряжениях бортовой сети ниже штатного, происходит загадочный глюк в блоке ETACS - включаются фары и вращаются вентиляторы радиатора "без спроса". Так что ли?

Последний раз редактировалось v888v; 28.01.2015 в 08:30.
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.01.2015, 11:08   #707
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,247
По умолчанию Re: OUT 3 ETAKS отказали в замене

v888v, АКБ садился в хлам (когда была утечка тока), но этого глюка на моём авто нет (тьфу 3 раза).
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 12:44   #708
olegsaplin
Житель Клуба
 
Имя: Олег
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 117
По умолчанию Re: ETACS ►Проблема со светом►Сами включаются фары. Мистика?►Евро (авто) свет

Всем привет на пятницу запланирована замена etacs, до этого периодически выскакивал чек с двумя ошибками P0010 клапан управления маслом (ВХ) и P0606 ECU Двиг. (МикроЭВМ) решили менять етаск так как до этого клапан заменили ситуация не изменилась чек как выскакивал сам по себе так и пропадал бесследно. Посмотри что даст.
olegsaplin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 15:28   #709
Aram193
Старожил Клуба
 
Аватар для Aram193
 
Имя: Айрат
Авто: Outlander III 2,4 CVT Ultimate++ 2018
Сообщений: 3,971
По умолчанию Re: OUT 3 ETAKS отказали в замене

rs-marina, сегодня заехал в Независимость-Уфа, сказали как меняли ЕТАКС, так и меняем, никаких указаний не было. Пусть приезжает, говорят, поменяем. Только вам 2 раза ездить придется, а это уже накладно (учитывая расстояние). Еще посоветовали в ММС-Рус обратиться, если что.
Aram193 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 16:59   #710
Будулай 69
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 238
По умолчанию Re: ETACS ►Проблема со светом►Сами включаются фары. Мистика?►Евро (авто) свет

Кто сколько ждал по времени ЕТАКС после обращения к ОД? Сегодня звонил своему дилеру и он очень удивился(или сделал вид),что проблема еще существует,когда узнал ,что машине 2 месяца.Сказал,что етаксов давно нет и вроде как их не поставляют,хотя на диагностику записал.
Будулай 69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 17:43   #711
olegsaplin
Житель Клуба
 
Имя: Олег
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 117
По умолчанию Re: ETACS ►Проблема со светом►Сами включаются фары. Мистика?►Евро (авто) свет

Цитата:
Сообщение от Будулай 69 Посмотреть сообщение
Кто сколько ждал по времени ЕТАКС после обращения к ОД? Сегодня звонил своему дилеру и он очень удивился(или сделал вид),что проблема еще существует,когда узнал ,что машине 2 месяца.Сказал,что етаксов давно нет и вроде как их не поставляют,хотя на диагностику записал.
Ждал 2 недели
olegsaplin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 20:13   #712
Serg 2,4
Бывалый
 
Аватар для Serg 2,4
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 34
По умолчанию Re: ETACS ►Проблема со светом►Сами включаются фары. Мистика?►Евро (авто) свет

Сегодня был у дилера , просидел два часа на диагностики авто , не чего у них отключить не получилось , приговорили блок ЕТАКС к замене , теперь жду прихода данного блока !
Serg 2,4 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 10:36   #713
муза
Житель Клуба
 
Аватар для муза
 
Имя: михаил
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 180
По умолчанию Re: ETACS ►Проблема со светом►Сами включаются фары. Мистика?►Евро (авто) свет

Был у ОД,решение--замена ЕТАКС.При этом устранили причину путем выниманием желтого предохранителя из под капота.Дали бумагу где надо было ответить на вопросы.Как где при каких обстоятельствах вылез косяк Уже неделя глюка нет.
муза вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.01.2015, 12:50   #714
drys
Бывалый
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 38
По умолчанию Re: ETACS ►Проблема со светом►Сами включаются фары. Мистика?►Евро (авто) свет

Еще один тест для тех, к кому глюк пришел:
На исправной машине при выключенном зажигании и вынутом ключе если потянуть на себя и отпустить переключатель света "дальний - ближний" то свет включится и погаснет. На неисправной машине если потянуть выключатель и отпустить - включится дальний свет, если потянуть и отпустить еще раз - погаснет.
Может кто нибудь подтвердить это?
drys вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 18:39   #715
rs-marina
Вступаю в Клуб
 
Имя: Марина
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 10
По умолчанию Re: OUT 3 ETAKS отказали в замене

Цитата:
Сообщение от Aram193 Посмотреть сообщение
rs-marina, сегодня заехал в Независимость-Уфа, сказали как меняли ЕТАКС, так и меняем, никаких указаний не было. Пусть приезжает, говорят, поменяем. Только вам 2 раза ездить придется, а это уже накладно (учитывая расстояние). Еще посоветовали в ММС-Рус обратиться, если что.
Большое спасибо за беспокойство, мне сегодня поменяли, правда пришлось все-таки купить новый АКБ

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от v888v Посмотреть сообщение
Теперь понятно: глюк ETACS тот же (фары+вентилятор)..
Ура, мне сегодня поменяли ЕТАКС, но опять же сказали как, что в принципе кроме замены ЕТАКСа, которое помогает почти всем, ну по крайней мере так сказали еще сказали, что одному они меняли ЕТАКС два раза, один раз поменяли, но при этом сказали, что надо-бы АКБ поменять. Он не поменял и у него ЕТАКС накрылся второй раз меняли. Потом он уже поменял АКБ и больше такого не было. Поэтому они мне сегодня приехала с претензией за продавца и СТО, там просто был другой приемщик более адекватно разговаривающий с клиентами и инженер по гар.ремонту. Мы очень долго беседовали он успокоил, что никто не отказывается менять вам ЕТАКС, она есть в наличии, просто может быть так что если не поменяю АКБ, он опять может полететь. Пришлось пообещать так что вы меняйте а я куплю. Разговаривали очень тактично, извинялись. Я так поняла со слов мастеров, что эта проблема у них тоже не до конца выяснена. Я говорю и что теперь ладно сейчас гарантия, и что я буду так каждые 2 года покупать новый АКБ? Проблема именно в АУТАХ. До этого все таки хотела взять заключение по АКБ, мне сказали для того что-бы точно все выяснить надо оставлять его на 3 дня. Так проверили я упор именно на емкость АКБ сделала, сказали потеря мощности АКБ 20% от положенных 520. Остальное все отлично. Сказали, что не советуют использовать АКБ зимой, но глюк то был первый в октябре еще, было не так холодно. И да Вы правы они сказали, что скорее всего при каких-то определенных сбоях в АКБ (снижения параметров глюк ловит ЕТАКС, вот как вы писали выше так оно и есть,Но я согласна тогда почему у кого в хлам садится почему нет глюка. Низнаю посмотрим дальше что будет. Я говорю пусть производитель ищет ошибку и признает ее меняет всем брак.детали, даже когда нет гарантии. Сказали возможно так и будет. Это ведь не выход, если у меня через 2 года опять будет глюк на фиг мне каждые два новый АКБ покупать если он отлично заводится в мороз. Поэтому я и купила АКБ, что если вдруг это появится опять, то я в принципе сказала и написала, тогда вы мне вернете деньги за АКБ. Буду посещать время от времени эти темы. А про прошивку там писали что сказали что кому-то прошили. Я им намекнула, а что прошить нельзя, они сказали что они не прошивают, их прошивают только на заводе они только активируют. Так что кому-то похоже тоже клему сняли просто, что-бы сбросить ошибку.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от v888v Посмотреть сообщение
.. Имхо. С другой стороны. Если АКБ подсело что рассматривать? Похоже рассматривать имеет смысл напряжение бортовой сети, причем только когда авто выключено. (Когда авто заведено не имеет смысла - генератор выдаст штатный диапазон). Напряжение менее штатного. Как вариант, другими словами: "указывая на АКБ" нам намекают, что при напряжениях бортовой сети ниже штатного, происходит загадочный глюк в блоке ETACS - включаются фары и вращаются вентиляторы радиатора "без спроса". Так что ли? ..
Вот примерно так они тоже мне объяснили, только почему у кого-то это есть а у кого-то нет

Последний раз редактировалось v888v; 28.01.2015 в 08:34. Причина: оверквотинг
rs-marina вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.01.2015, 21:37   #716
Самодел
Старожил Клуба
 
Аватар для Самодел
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2,4 CVT Ultimate+++
Сообщений: 7,561
По умолчанию Re: ETACS ►Проблема со светом►Сами включаются фары. Мистика?►Евро (авто) свет

Цитата:
Сообщение от drys Посмотреть сообщение
Еще один тест для тех, к кому глюк пришел:
На исправной машине при выключенном зажигании и вынутом ключе если потянуть на себя и отпустить переключатель света "дальний - ближний" то свет включится и погаснет. На неисправной машине если потянуть выключатель и отпустить - включится дальний свет, если потянуть и отпустить еще раз - погаснет.
Может кто нибудь подтвердить это?
Это функция называется вежливая подсветка(провожающий встречающий свет)
Самодел вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.01.2015, 21:46   #717
Aram193
Старожил Клуба
 
Аватар для Aram193
 
Имя: Айрат
Авто: Outlander III 2,4 CVT Ultimate++ 2018
Сообщений: 3,971
По умолчанию Re: ETACS ►Проблема со светом►Сами включаются фары. Мистика?►Евро (авто) свет

Самодел, при провожающем свете горит или ближний или габариты, но ни как не дальний, а во вторых, провожающий свет доступен в течении, вроде первой минуты, после выключения зажигания и гаснет через полминуты.
Aram193 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.01.2015, 11:20   #718
drys
Бывалый
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 38
По умолчанию Re: ETACS ►Проблема со светом►Сами включаются фары. Мистика?►Евро (авто) свет

Цитата:
Сообщение от Aram193 Посмотреть сообщение
Самодел, при провожающем свете горит или ближний или габариты, но ни как не дальний, а во вторых, провожающий свет доступен в течении, вроде первой минуты, после выключения зажигания и гаснет через полминуты.
И активируется вежливый свет самостоятельно без всяких нажатий.
drys вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 14:18   #719
Aram193
Старожил Клуба
 
Аватар для Aram193
 
Имя: Айрат
Авто: Outlander III 2,4 CVT Ultimate++ 2018
Сообщений: 3,971
По умолчанию Re: ETACS ►Проблема со светом►Сами включаются фары. Мистика?►Евро (авто) свет

drys, провожающий как раз таки надо активировать нажатием на левый подрулевой рычаг. А вот встречающий включается при дистанционном открытии замков дверей.
Aram193 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 14:51   #720
Aram193
Старожил Клуба
 
Аватар для Aram193
 
Имя: Айрат
Авто: Outlander III 2,4 CVT Ultimate++ 2018
Сообщений: 3,971
По умолчанию Re: ETACS ►Проблема со светом►Сами включаются фары. Мистика?►Евро (авто) свет

drys, вот из мануала:
Миниатюры
Вежливый свет.jpg  
Aram193 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
8637a869, 8637a887, 8637a890, etacs, etacs в outlander, outlander, outlander 2013, outlander 2014, outlander 2015, в outlander сами включаются фары


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 16:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU