Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2016 - 2021 > Outlander 2016 - 2021 эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


Outlander 2016 - 2021 эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Outlander 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 года выпуска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2018, 12:24   #1
Prooman
Вступаю в Клуб
 
Имя: Роман
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 8
По умолчанию Outlander 2016 - 2021. Замена Fluid масла в вариаторе CVT. Технология замены

Расходные материалы, необходимые для ЗАМЕНЫ масла/жижи CVT в вариаторе модели JF016E:


Mitsubishi 2824A007 - Сетчатый (металлический), масляный фильтр грубой очистки;
Mitsubishi 2824A005 - Резиновая прокладка фильтра грубой очистки в поддоне CVT;
Mitsubishi 2705A049 - Прокладка поддона CVT;
Mitsubishi 2705A011 - Пробка поддона CVT;
Mitsubishi 2705A012 - Прокладка пробки сливной картера CVT (или 2705A013 - стоит, как родная);
Mitsubishi 2824A006 - Фильтр (бумажный) тонкой очистки, масляный теплообменника;
Mitsubishi 2921A003 - Крышка масляного фильтра с уплотнительным кольцом (идёт только в сборе, крышка + кольцо)

Детальная информация, пожалуйста, тут.
[свернуть]
Тема выбора и обсуждения масла для вариатора общая:
Масло (жижа) для вариатора Outlander 2013-2014-2015
Обсуждение интервала замены масла в CVT (вариаторе)
Тема для обсуждения и улучшения системы охлаждения АКПП/CVT


Данная тема про технические операции замены масла в вариаторе!

Последний раз редактировалось v888v; 27.12.2021 в 12:43. Причина: правка
Prooman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 01:39   #721
Jorik7420
Житель Клуба
 
Аватар для Jorik7420
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 403
По умолчанию Re: Интервал замены масла в CVT (вариаторе)

@mac-mac, да, в пределах корпуса вариатора, а затем через трубки в радиатор и обратно в картер, оттуда через фильтра в систему и так по кругу. А по поводу ссылки только мое мнение - я прочитал, там парень слегонца истерично описывает как его, вероятно, обманули. Я не очень доверяю таким статьям.
Jorik7420 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 09:13   #722
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,235
По умолчанию Re: Интервал замены масла в CVT (вариаторе)

Цитата:
Сообщение от Jorik7420 Посмотреть сообщение
апятьдвацатьпять.... ))) Вы присутствовали при замене жижи в моем аппарате? И опять начинаете какими то ссылками на "икспертов из Австралии с драйва" уводить в сторону, только теперь с элементами срача. Давайте закроем вопрос, что при аппаратной замене мусор с поддона отправляют в систему. Вы такое писали?
Где я увожу от темы начинаю срач??? Вроде идёт конструктивный разговор!?


Цитата:
Сообщение от Jorik7420 Посмотреть сообщение
Это нормальная полная замена, аппарат нужен именно для полной замены и промывки системы, в том числе из гидротрансформатора. Все остальное как раз и будет разводом на деньги.
То, что утверждаете выделил.
И далее обсуждение:


Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
то есть мусор из ГТ попадает в чистую систему?
Цитата:
Сообщение от Jorik7420 Посмотреть сообщение
нет конечно, старое масло уходит в канистру для отработки)) Аппарат для замены подсоединяется в разрыв трубки. Это и есть принцип замещения, а не смешивания.
Цитата:
Сообщение от Jorik7420 Посмотреть сообщение
@mac-mac, да, в пределах корпуса вариатора, а затем через трубки в радиатор и обратно в картер, оттуда через фильтра в систему и так по кругу. А по поводу ссылки только мое мнение - я прочитал, там парень слегонца истерично описывает как его, вероятно, обманули. Я не очень доверяю таким статьям.
Но это противоречит этому:
Цитата:
Сообщение от Jorik7420 Посмотреть сообщение
При аппаратной полной замене методом вытеснения сначала сливается жижа через пробку, снимается и моется поддон с фильтром грубой очистки, меняется фильтр тонкой очистки, устанавливается поддон, происходит заливка новой жижи и только потом включается аппарат для вытеснения старой жижи из бублика. И для вариаторов есть специальный аппарат, подозреваю, что для разных коробок есть разные алгоритмы подачи новой жижи и слива отработки. Где мне меняли, там стояло три аппарата для разных трансмиссий.
Итак, при том способе которым Вам меняли масло получается следующее:

1. При аппаратной замене масла всё масло не заменить, так как в масляных магистралях и механизмах CVT есть "тупиковые" места, где циркуляция масла под давлением от аппарата исключена.
Из этого следует, что 1-1,5 л старого масла остаётся в вариаторе.
2. Сняв поддон всё прочистив от продуктов износа, ставите его обратно, меняете новый фильтр. И подключив аппарат начинаете под давлением через подключенный к CVT от аппарата гнать масло по магистрали через радиатор, затем через "бублик" (ГТ) и снова в чистый поддон!
3. Старое грязное масло с продуктами износа снова поступает в поддон, а затем в масляные магистрали CVT и новый фильтр.
4.При таком способе замены необходимо 10-12 л масла.
5. При таком способе:
а). Необходимо большее количество масла.
б). Лишние деньги на оплату аппаратной замены.
в). Масло меняется не полностью.
Г). Продукты износа остаются в системе.

Далее, приведённая мной в ссылке на Драйв автор брал картинки и описание масляных каналов и механизмов CVT из специализированного сервиса по ремонту АКПП/CVT. Их сайт прописывать тут не буду, что-бы не делать им рекламу.

Дополню лишь инструкцией по замене масла в CVT от них:

Цитата:
Стадии замены

Для улучшенного стекания смазки, машину следует прогреть, или же немного прокатиться на ней. Лучше всего производить работы, используя подъемник, но если это по какой-то причине невозможно, подойдет и эстакада (или специальная яма).



Ставим приготовленную тару под отверстие слива. Емкость должна вмещать 8 литров и больше.
Откручиваем заглушку.
Осторожно сливаем уже прогретое масло.
Снимаем картер, чистим данную деталь от всевозможных налетов. Стоит отметить, что дно данного механизма намагничено, потому металлический мусор собирается по большей части в этой области картера.
Затем заменяем старую прокладку, или хотя бы чистим ее.
Смазав новый фильтр маслом, устанавливаем его. Это же относится и к прокладке.
Опустив конец трубки в поставленную ранее тару, заводим автомобиль, и начинаем слив масла.
Заливаем новую смазку. Повторяем процедуру до тех пор, пока из АКПП не потечет свежее масло.
Проверяем получившийся уровень смазки. Заводим машину, совершаем поездку километров на десять, при этом периодически меняя режимы АКПП.
Замеряем уровень масла, если он в пределах нормы, процедура замены завершена.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 09:32   #723
papsi
Старожил Клуба
 
Аватар для papsi
 
Имя: Юрий
Авто: Pajero IV 3.8
Сообщений: 724
По умолчанию Re: Интервал замены масла в CVT (вариаторе)

Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
кстати, "всё не так однозначно"
И это таки да..
Вникая в этот вопрос наткнулся на видео с ютуба с аппаратной заменой масла. Так вот там заливают назад старое масло(видимо чтобы сэкономить при прокачке на новом). И прогоняют его по чистому поддону, новым фильтрам и т.д. Мне показалось это ненормальным совсем..
Походу с выбором "специалистов" и СТО для проведения замены оооочччеень большая проблема..
papsi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 10:12   #724
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,235
По умолчанию Re: Интервал замены масла в CVT (вариаторе)

Цитата:
Сообщение от papsi Посмотреть сообщение
Походу с выбором "специалистов" и СТО для проведения замены оооочччеень большая проблема..
Тут две составляющие.
1. Не знание матчасти, что и как происходит.
2. Всё прекрасно знает, но это способ по зарабатыванию денег.

Звучит громко, аппаратная замена масла. Стенд, трубочки, различные штуцера с переходниками и т.п..
Пипл смотрит на разные показания датчиков/манометров, всё жужжит и мигает, масло гоняет туда сюда. и думает, вот же какая крутая процедура замены, не понимая, что и как происходит на самом деле.

Буквально вчера разговаривал со знакомым, у него свой СТО. Года 2 назад он купил стенд по замене / промывке/ обнаружения утечки кондиционеров. Там тоже, всё мигает, кнопочки, программы, манометры цифровые и т.п.. Брал он его тогда за около 200 000 рублей.
И вот вчера зашёл с ним разговор про такой аппарат. Он говорит, что хочет купить его. Я спрашиваю его, а зачем? Он человек очень грамотный и понимает, что это полная фигня (такая замена). Говорит, что чисто из за клиентов! Рассказывает, очень много клиентов обращается с вопросом по замене масла в АКПП/CVT, а когда им начинаю объяснять, что лучше менять не аппаратно, то или не слушают совсем (узнав, что аппарата нет), или пропускают мимо ушей и уезжают/ложат трубку.
Вот и говорит что-бы не терять клиентов, хотят на аппарате, будет им скоро аппарат...
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 11:11   #725
Jorik7420
Житель Клуба
 
Аватар для Jorik7420
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 403
По умолчанию Re: Интервал замены масла в CVT (вариаторе)

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
2. Сняв поддон всё прочистив от продуктов износа, ставите его обратно, меняете новый фильтр. И подключив аппарат начинаете под давлением через подключенный к CVT от аппарата гнать масло по магистрали через радиатор, затем через "бублик" (ГТ) и снова в чистый поддон!
Вы меня только цитируете, но не читаете) В разрыве магистрали радиатор-картер грязное в канистру с отработкой, в поддон переезжает тот же объем масла из чистой канистры. Да и я уже не понимаю, в чем теперь то спор? Начали с тяжелой-нетяжелой эксплуатации, потом какие то пробирки-исследования, теперь аппаратно-неаппаратный холивар и заговор производителей ящиков с двумя канистрами и лампочками. Когда уже перейдем на ром-коньяк-виски, блондинок-брюнеток и шипы-липучку? Но с соблюдением прошлой стилистики общения.
Jorik7420 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 11:16   #726
marus
Опытный
 
Аватар для marus
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2,0 4wd
Сообщений: 63
По умолчанию Re: Интервал замены масла в CVT (вариаторе)

Порекомендуйте где в Москве можно поменять масло
Лучше не аппаратом
marus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 11:19   #727
marus
Опытный
 
Аватар для marus
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2,0 4wd
Сообщений: 63
По умолчанию Re: Замена масла в CVT

Порекомендуйте где в Москве заменить масло cvt8 лучше не аппаратом
marus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 11:41   #728
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,235
По умолчанию Re: Интервал замены масла в CVT (вариаторе)

Цитата:
Сообщение от Jorik7420 Посмотреть сообщение
Вы меня только цитируете, но не читаете) В разрыве магистрали радиатор-картер грязное в канистру с отработкой, в поддон переезжает тот же объем масла из чистой канистры. Да и я уже не понимаю, в чем теперь то спор?
Вы понимаете сами о чём говорите?
Основное выделил.

Что означает: В разрыве магистрали!?
Аппарат по замене масла подключают к штуцерам CVT, от которых идёт подача и обратка на радиатор (ТО).
В том месте где обратка с радиатора (на CVT) подключают патрубок подачи, от которого из аппарата подаётся давление. В результате чего масло по открытым контурам (внутренним магистралям CVT) движется, вытесняя старое. Поступает в "бублик" (ГТ) и выливается в поддон (который уже чистый и залито новое масло).
В результате чего старое масло смешивается с новым и в скрытых деталях CVT где нет циркуляции остаётся старое масло!

А вот как происходит процесс при естественном вытеснении, когда заведён ДВС:

В чистый поддон залито новое масло, от ТО отсоединён патрубок обратки с радиатора (входная магистраль CVT).
Запуск ДВС - масляный насос закачивает новое масло из поддона - прогоняет его по масляным каналам (магистралям CVT, гидроблок и т.п.) - далее через "бублик" (ГТ) (булик при работающем ДВС вращается) - поступает в ТО и масляный фильтр (катридж) - по патрубкам в масляный радиатор - в ёмкость для старого масла. В процессе вытеснения таким способом переключаются все режимы передач CVT, что-бы старое масло вышло из всех магистралей.

Понимаете разницу?
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 11:49   #729
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,235
По умолчанию Re: Замена масла в CVT

Цитата:
Сообщение от marus Посмотреть сообщение
Порекомендуйте где в Москве заменить масло cvt8 лучше не аппаратом

У партнёров клуба в Москве, можно.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 11:50   #730
Shofer
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 1,020
По умолчанию Re: Интервал замены масла в CVT (вариаторе)

Цитата:
Сообщение от marus Посмотреть сообщение
Порекомендуйте где в Москве можно поменять масло
Лучше не аппаратом
клубный сервис тсм, теперь они на пл ильича...сайт и тлф есть
Shofer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.01.2022, 11:51   #731
Jorik7420
Житель Клуба
 
Аватар для Jorik7420
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 403
По умолчанию Re: Интервал замены масла в CVT (вариаторе)

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Понимаете разницу?
А в методе аппаратной замены ДВС не запущен?
Jorik7420 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 12:19   #732
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,235
По умолчанию Re: Интервал замены масла в CVT (вариаторе)

Цитата:
Сообщение от Jorik7420 Посмотреть сообщение
А в методе аппаратной замены ДВС не запущен?
Смотря какой аппарат. Есть где не надо запускать, есть где надо.

Но суть то ж не в этом, а о том, что аппаратная замена это развод на деньги, и лучше замена чем без аппаратная не является.
Вся разница в том, что в аппарате установлены ёмкости под старое и новое масло.
Сервисмены их берут только для того, что-бы зарабатывать большие деньги.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 14:28   #733
Jorik7420
Житель Клуба
 
Аватар для Jorik7420
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 403
По умолчанию Re: Интервал замены масла в CVT (вариаторе)

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Но суть то ж не в этом, а о том, что аппаратная замена это развод на деньги, и лучше замена чем без аппаратная не является.
Вся разница в том, что в аппарате установлены ёмкости под старое и новое масло.
Сервисмены их берут только для того, что-бы зарабатывать большие деньги.
И опятьдвацатьпять... хватит эмоций, мировых заговоров и прочего. Давайте общаться как технари, точно, без разночтений и предположений. Повторю два вопроса - первый задал в начале нашей беседы. В том алгоритме, что я описал в начале спора - будет ли стружка и прочий мусор попадать в систему, при условии, что перед включением машинки сначала промывается поддон, меняется фильтр и в поддон через щуп наливается некое количество нового свежего масла? И второй тот адово разводильный вариант, что Вы описали, предполагал запуск двигателя? В любом споре важно найти какое то решение, а не любым образом убедить собеседника в своем, может и неправильном, мнении. Мне начхать на теорию заговоров, стоимость работ и на необходимость согласиться с мнением собеседника, я хочу понимать, прав я или нет и я сам с этим разберусь и убеждать меня нет необходимости.
пс: Я даже, для спокойствия могу налить себе стопку Черного Кубинца))
Jorik7420 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.01.2022, 14:54   #734
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,235
По умолчанию Re: Интервал замены масла в CVT (вариаторе)

Цитата:
Сообщение от Jorik7420 Посмотреть сообщение
И опятьдвацатьпять... хватит эмоций, мировых заговоров и прочего. Давайте общаться как технари, точно, без разночтений и предположений. Повторю два вопроса - первый задал в начале нашей беседы. В том алгоритме, что я описал в начале спора - будет ли стружка и прочий мусор попадать в систему, при условии, что перед включением машинки сначала промывается поддон, меняется фильтр и в поддон через щуп наливается некое количество нового свежего масла?
Ответьте сами себе, исходя из того, что остаётся 1-1,5л старого масла при такой замене. Будут частицы износа оставаться от того количества старого масла или нет?

Цитата:
И второй тот адово разводильный вариант, что Вы описали, предполагал запуск двигателя?
Ничего не понял...

Цитата:
Мне начхать на теорию заговоров, стоимость работ
Так бы сразу и сказали... вопросов больше не имею!
Только странно и не логично получается, сначала говорили про сектанство в связи с частой (в 40 т.км) заменой масла, про развод и выкидывание лишних денег, а тут пофиг на деньги.
П.С. Понял, что общаться нормально и конструктивно не умеете. Просьба больше не приставать ко мне с этим вопросом, на этом разговор у меня с Вами закончен.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 15:38   #735
Jorik7420
Житель Клуба
 
Аватар для Jorik7420
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 403
По умолчанию Re: Интервал замены масла в CVT (вариаторе)

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Понял, что общаться нормально и конструктивно не умеете.
Ну блин... даже обидно как-то вроде, задаю конкретные вопросы, в ответ эмоциональные статьи, описание алгоритма замены, немного аналогичного тому, который я привел и в итоге я еще и идиот Да и тема началась с Вашего же безапелляционного заявления, что в европейской части России эксплуатация должна считаться тяжелой))
Jorik7420 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 17:31. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU