Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2024, 17:24   #61
SGtomsk
Старожил Клуба
 
Имя: Антон
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,140
По умолчанию Re: Стояночный тормоз помер

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
У нас стоит моторчик привода. По току этот моторчик определяет натяжение. Когда колодки изнашиваются, меняется их удерживающие свойства. Моторчик периодически перепроверяет плотность натяжения, там есть штатный механизм калибровки. Если поставить не оригинальные колодки они будут наперекосяк держать, если стертые то слабо держать. Несколько просраных тестов и вылетает ошибка.

Вот кто хочет запомните, кто хочет запишите.

Особое внимание: всё это происходит только если в тросики или мотор не попала вода. В балансир вроде она попасть не может, на сколько я помню, толкьо через тросик или моторчик, так корпус так сделан. Если туда попала вода то из-за неё начинаются сбои при натяджении по силе тока и ошибка вылетает с исправными колодками. При этом наши тросики проложены идиотским образом и сделаны путем переделки ручного привода стояночного тормоза, не заморачиваясь, по этому то, что человеку в машине вообще не проблема, для точной техники уже начинает создавать ошибку. Подпротелось что-то в тросике, попала влага, и трындец.

И вот этот вопрос



Он правильный, хороший и связанный с предидущим текстом. Ответ на него, в продолжении вышесказанного: потому что периодически тестируется прижатие колодок, на малом ходу. Это не особо повреждает механизм, но позволяет следить за тем что колодки износились.

А почему так происходит. Хочется ответить матом, но отвечу культурно: потому что инженеры мицу так решили. Есть много вариантов электроручников, но мицу реально наворотили полный бред.

Я на сколько помню, на форуме я один из первых, кто начал ловить проблемы с этой системой. Много езжу + сложные условия. Причем первый раз я проблемы словил ещё на стоке, в 2019 году, дай бог памяти. Так что экспреиментов с разными механниками я понаставил кучу разных. В итоге сейчас система выдернута нафиг. Некоторые моменты дорешаю и надеюсь в ближайшее время встеаки инсталирую вместо штатного полностью другого конструктива ручник. И как страшный сон про это всё забуду. Несколкьо других людей делают несколкьо других решений этой проблемы, своих, но тоже по разным причинам, в основном что есйчас сезон и ставить машину не хочется, теряя теплые дни, они тоже притормозили инсталяцию. Но на любом внедорожном СТО опытном с ходу 2-3 варианта решения альтернативных предложить смогут, если кто-то хочет тоже выпилить эту систему. Ещё и держать ручник с нормально реализованным механизмом в 2-4 раза сильнее будет, в зависимости от варианта решения.
Ты вроде бы год назад говорил что выкорчевал штатный стояночник, получается уже год без него ездишь. И как насчет встать на крутом склоне? Што-то я очкую на одном паркинге оставлять...
SGtomsk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.05.2024, 17:45   #62
SGtomsk
Старожил Клуба
 
Имя: Антон
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,140
По умолчанию Re: Стояночный тормоз помер

Цитата:
Сообщение от aamozhaev Посмотреть сообщение
Прошу рассказать поподробнее где, что и как, а то хочется ошибку стояночного тормоза отключать своими силами.
как бы тут начинать
https://forum.kolyandex.su/viewtopic.php?f=14&t=18
у этого товарища заказываешь full драйвер + усб кей, чтоб к железке не привязываться при регистрации - 10круб, можно наверное простую версию, но гулять так по полной, можно и еще много что потом делать.

дальше варианты, нужен tactrix Openport 2.0 конектор с дровами к нему, либо оригинал дорого
https://ecutools.ru/chip-tuning/openport-2/
либо китайские аналоги, но там есть ньюансы. например они могут не подавать напряжение программирования на нужный пин...

все это ставится на чистую вин10 (я эту выбрал) и опять же в виртуалке это удобнее, ставил в виртуалбокс. для обоих устройств требуются дополнительные дрова, читайте внимательнее фак по установке на сайте коляндекса.

когда все встанет можно вставить конектор в авто и проверить что работает, в проге от коляндекса конектишься и можно сделать опрос информации об авто.

дальше ставим mut3 se, инструкция откуда качать и как ставить тоже на сайте коляндекса, ставится долго, часа 2 наверное. ну а дальше запускается мут3 се, если все нормально встало то при входе в режим программирования должен определить авто и вин.

ну и всё, дальше ищу блок стояночного тормоза, захожу в него, читаю ошибки и сбрасываю их. кстати можно штатно потюнить некоторые параметры авто, т.е. не менять какие-то непонятные параметры в большой таблице, а именно четко прописанные настройки типа интервала работы заднего дворника, автоблокировки дверей, складывания зеркал и прочего

в моем случае были проблемы, не видел авто, хотя вроде бы все правильно поставил. пошел воткнул в аутлендер и о чудо - все прочиталось. мне предложили поджать разъем, сделал и на паджерике тоже заработало, приходится прижимать когда работаешь с ним. возможно разболтался потому что туда мультитроникс подключен постоянно, диагносты свои компы цепляют на сервисе и мультик сдергивают...
SGtomsk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.05.2024, 19:22   #63
aamozhaev
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,122
По умолчанию Re: Стояночный тормоз помер

Цитата:
Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
Ты вроде бы год назад говорил что выкорчевал штатный стояночник, получается уже год без него ездишь. И как насчет встать на крутом склоне? Што-то я очкую на одном паркинге оставлять...
Камешек в багажнике под колесо.))
aamozhaev вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.05.2024, 21:06   #64
Sergey1966
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 677
По умолчанию Re: Стояночный тормоз помер

Цитата:
Сообщение от aamozhaev Посмотреть сообщение
Камешек в багажнике под колесо.))
Камешек то кто бегать ставить будет?
Sergey1966 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.05.2024, 09:16   #65
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,014
По умолчанию Re: Стояночный тормоз помер

Цитата:
Сообщение от Sergey1966 Посмотреть сообщение
Камешек то кто бегать ставить будет?
Кто,кто-специально обученный человек!
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.05.2024, 09:36   #66
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,722
По умолчанию Re: Стояночный тормоз помер

Цитата:
Сообщение от Sergey1966 Посмотреть сообщение
Камешек то кто бегать ставить будет?
Или кто-то выйдет и положит, или, если речь о горах, то там они есть много где и просто подъехать, упереться, чтоб на нейтралке стоало само спкойно, а потом уже на паркинг. Либо вставать поперёк, так как неровностей в горах тоже, обычно, хватает и найти ровный пятачек и на крутом склоне можно.
Ставить и на паркинг и на ручник на уклоне всеравно не лучшая идея. Ручник держит до достаточно небольшого угла, 10% или около того, и дальше уже машина и на исправном ручнике скользить начать может. А язычек паркинга может сломаться. По этому вообще стараюсь не ставить так и поискать более ровное место.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.05.2024, 11:53   #67
RSM 36
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,101
По умолчанию Re: Стояночный тормоз помер

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Или кто-то выйдет и положит, или, если речь о горах, то там они есть много где и просто подъехать, упереться, чтоб на нейтралке стоало само спкойно, а потом уже на паркинг. Либо вставать поперёк, так как неровностей в горах тоже, обычно, хватает и найти ровный пятачек и на крутом склоне можно.
Ставить и на паркинг и на ручник на уклоне всеравно не лучшая идея. Ручник держит до достаточно небольшого угла, 10% или около того, и дальше уже машина и на исправном ручнике скользить начать может. А язычек паркинга может сломаться. По этому вообще стараюсь не ставить так и поискать более ровное место.
В таких случаях, что бы не насиловать коробку, сначала перевожу в нейтраль, ставлю на ручник, отпускаю ногу тормоза, проверяю как держит и потом только перевожу в паркинг. На счет 10% - ерунда, я лично на ручнике оставлял машину под уклоном 40-45%, надо было вещи из машину разгружать у пирса. Ручник держал спокойно.
RSM 36 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.05.2024, 11:59   #68
Baro
Житель Клуба
 
Имя: Федор
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 341
По умолчанию Re: Стояночный тормоз помер

Цитата:
Сообщение от RSM 36 Посмотреть сообщение
В таких случаях, что бы не насиловать коробку, сначала перевожу в нейтраль, ставлю на ручник, отпускаю ногу тормоза, проверяю как держит и потом только перевожу в паркинг.
Я не только в каких-то особых случаях, а просто всегда так делаю. Нейтраль-ручник-микрооткат-паркинг.
Baro вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.05.2024, 13:17   #69
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,722
По умолчанию Re: Стояночный тормоз помер

Цитата:
Сообщение от RSM 36 Посмотреть сообщение
В таких случаях, что бы не насиловать коробку, сначала перевожу в нейтраль, ставлю на ручник, отпускаю ногу тормоза, проверяю как держит и потом только перевожу в паркинг.
Цитата:
Сообщение от Baro Посмотреть сообщение
Я не только в каких-то особых случаях, а просто всегда так делаю. Нейтраль-ручник-микрооткат-паркинг.
Я немного подушню: этот механизм постановки на паркинг является единственно верным и описан в мурзилке как обязательный. Ну тоесть по умолчанию так и делать надо, если кто-то делает иначе это может привести к поломке собачки паркинга на АКПП.

Цитата:
Сообщение от RSM 36 Посмотреть сообщение
я лично на ручнике оставлял машину под уклоном 40-45%
Уклон в 40% на примере МПС3 конкретно, это значит, что переднее колесо стоит на 100 см выше, чем заднее. Это примерно 21 градус.
Уклон в 45% на примере МПС3 конкретно, это значит, что переднее колесо стоит на 118 см выше, чем заднее. Это примерно 25 градусов.

Для понимания: Диаметр родного колеса МПС3 - 78 см, высота капота стокового МПС3 у самого носа около 115 см, у стекла около 125 см. Угол съезда у МПС3 24 градуса, рампы 23, вот въезда там 30 градусов, да.

Пойми меня правильно, заехать на такой уклон уже далеко не всегда и не все смогут. На таком уклоне если встать, даже на хорошем грунте, хорошей резине и стравить её для максимального зацепа, машину оставлять уже опасно, так как порыва ветра в 10-15 м/с уже может хватить чтоб машину стоящую сдуть.
Ну или к примеру в автоспорте уклоны больше 30% относятся к вышей категории, если там участок больше 15 метров длинной, согласно актуальным правилам ФСТР, я по ним езжу.
Барабанный ручник хороший держит около 10%. Хорошие с подвывертами ну 15%, но там уже всетаки надо трансмиссионный ручник, дисковый и т.д., но не как у нас барабанный.
В общем у меня очень большое подозрение, что ты единицы измерения спутал, или что-то ещё не учел или не написал. 40-45% это обоснованно нереальная цифра.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.05.2024, 14:19   #70
RSM 36
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,101
По умолчанию Re: Стояночный тормоз помер

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение

Пойми меня правильно, заехать на такой уклон уже далеко не всегда и не все смогут.
Ну или к примеру в автоспорте уклоны больше 30% относятся к вышей категории, если там участок больше 15 метров длинной, согласно актуальным правилам ФСТР, я по ним езжу.

В общем у меня очень большое подозрение, что ты единицы измерения спутал, или что-то ещё не учел или не написал. 40-45% это обоснованно нереальная цифра.
Там с’езд как раз чуть больше длины автомобиля, я сдаю задом спускаясь к пирсу, ставлю на ручник и мы выгружаем вещи. Возможно с % я чутка и лиханул, но уклон очень крутой и авто не на самом склоне, а задними колесами упирается уже в ровную поверхность, а перед задран.
RSM 36 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.05.2024, 16:01   #71
aamozhaev
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,122
По умолчанию Re: Стояночный тормоз помер

Цитата:
Сообщение от RSM 36 Посмотреть сообщение
я лично на ручнике оставлял машину под уклоном 40-45%, надо было вещи из машину разгружать у пирса. Ручник держал спокойно.
Хорошо что не в таком месте ошибка вылезла с блокировкой тормоза...))
aamozhaev вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.05.2024, 19:58   #72
SGtomsk
Старожил Клуба
 
Имя: Антон
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,140
По умолчанию Re: Стояночный тормоз помер

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Я немного подушню: этот механизм постановки на паркинг является единственно верным и описан в мурзилке как обязательный. Ну тоесть по умолчанию так и делать надо, если кто-то делает иначе это может привести к поломке собачки паркинга на АКПП.


Уклон в 40% на примере МПС3 конкретно, это значит, что переднее колесо стоит на 100 см выше, чем заднее. Это примерно 21 градус.
Уклон в 45% на примере МПС3 конкретно, это значит, что переднее колесо стоит на 118 см выше, чем заднее. Это примерно 25 градусов.

Для понимания: Диаметр родного колеса МПС3 - 78 см, высота капота стокового МПС3 у самого носа около 115 см, у стекла около 125 см. Угол съезда у МПС3 24 градуса, рампы 23, вот въезда там 30 градусов, да.

Пойми меня правильно, заехать на такой уклон уже далеко не всегда и не все смогут. На таком уклоне если встать, даже на хорошем грунте, хорошей резине и стравить её для максимального зацепа, машину оставлять уже опасно, так как порыва ветра в 10-15 м/с уже может хватить чтоб машину стоящую сдуть.
Ну или к примеру в автоспорте уклоны больше 30% относятся к вышей категории, если там участок больше 15 метров длинной, согласно актуальным правилам ФСТР, я по ним езжу.
Барабанный ручник хороший держит около 10%. Хорошие с подвывертами ну 15%, но там уже всетаки надо трансмиссионный ручник, дисковый и т.д., но не как у нас барабанный.
В общем у меня очень большое подозрение, что ты единицы измерения спутал, или что-то ещё не учел или не написал. 40-45% это обоснованно нереальная цифра.
зачем людей пугаешь? по таким уклонам только на понижайке ездить и там нагрузка на язычок паркинга уже меньше на понижающее число. а вот останавливаться приходится если ситуация жопная, хотя бы выйти и посмотреть что к чему и что дальше делать. но оставлять на одном паркинге без стояночника это прям очково, потому и спросил что делаешь когда некому камни подкладывать. у меня на доме спуск в лес сделан 20-25 градусов прямая крутая часть проезда. ездил там и останавливался при необходимости, были проблемы когда рыть начинал в рыхлом щебне. решал проблему и дальше поднимался. ну там недалеко лететь, метров 10 высоты и кедрач встречает
SGtomsk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.05.2024, 09:50   #73
RSM 36
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,101
По умолчанию Re: Стояночный тормоз помер

Цитата:
Сообщение от aamozhaev Посмотреть сообщение
Хорошо что не в таком месте ошибка вылезла с блокировкой тормоза...))
Именно там и вылезла, пришлось авто на горке ставить и таскать вещи с горки на пристань.
RSM 36 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.05.2024, 11:53   #74
aamozhaev
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,122
По умолчанию Re: Стояночный тормоз помер

Цитата:
Сообщение от RSM 36 Посмотреть сообщение
Именно там и вылезла, пришлось авто на горке ставить и таскать вещи с горки на пристань.
А вот это характерно! Именно там, где он ОЧЕНЬ нужен, он и проявляет свою подлую сущность!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
зачем людей пугаешь? по таким уклонам только на понижайке ездить и там нагрузка на язычок паркинга уже меньше на понижающее число. а вот останавливаться приходится если ситуация жопная, хотя бы выйти и посмотреть что к чему и что дальше делать. но оставлять на одном паркинге без стояночника это прям очково, потому и спросил что делаешь когда некому камни подкладывать. у меня на доме спуск в лес сделан 20-25 градусов прямая крутая часть проезда. ездил там и останавливался при необходимости, были проблемы когда рыть начинал в рыхлом щебне. решал проблему и дальше поднимался. ну там недалеко лететь, метров 10 высоты и кедрач встречает
Если колесом упереть не во что, то жопа! А так в горах или помогают извне с камешком или утыкаешь машину куда-то. В общем, извращение и позор перед окружающими!
aamozhaev вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.05.2024, 18:10   #75
Мачор
Житель Клуба
 
Аватар для Мачор
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport New 3.0 Ultimate restyle 2018
Сообщений: 239
По умолчанию Re: Стояночный тормоз помер

Лично для меня стояночный тормоз с электроприводом достаточно простой и понятный узел. В моей машине он тоже есть в наличии, работает без проблем, но я решил изучить его с целью предстоящего профилактического обслуживания и модернизации. В связи с этим у меня появилось несколько вопросов к тем, кто имеет в этом деле практический опыт.
1) Меня интересует практический опыт принудительного пуска электродвигателя актуатора без отключения цепи его питания от блока управления стояночным тормозом. Есть какая-то практическая информация на эту тему?
2) Как промежуточная шестерня (пластиковая) редуктора актуатора вращается на оси (не зафиксирована на ней)?, или вместе с осью (зафиксирована на оси)?, или ,и ось ,и шестерня свободно вращаются относительно друг друга и в подшипниках скольжения?
3) Интересно почитать про тензодатчики актуатора и влияние перекоса компенсатора на их работу. Есть такая информация?
Мачор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU