Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2015, 10:48   #1036
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
Сообщение от Demonstrator Посмотреть сообщение
У мня 6B31.
Что дает для 6B31 0w20???
1. Лучшая приемистость (весьма заметно при переходе с масел xW-40)
2. Более чистый двигатель - маловязкие масла "моют" лучше. Особенно актуально в плане защиты от низкотемпературных отложений зимой при неспешной городской эксплуатации (к чему приводят масла 5W-50/5W-40 в таких условиях даже на более "древних" моторах Мицу "G-серии" - см. здесь)
3. Более корректная работа системы MIVEC и гидронатяжителя. Особенно актуально зимой в городе, когда реальная вязкость 0W-20 в не полностью прогретом моторе сродни вязкости 5W-30/40 после часовой езды по трассе летом, а реальная вязкость 5W-40 будет напоминать... ... ...
4. Чуть более низкие общие температуры полностью прогретого мотора, т.к. маловязкие масла лучше снимают тепло с деталей (за счёт более высокой теплопроводности) - опять же меньше риск высокотемпературных отложений (нагара, лака и т.п.)
5. Экономия топлива. На трассе - до 5-8 %, чисто в городе (особенно зимой) - до 10-15 %.

Но при этом выбирать надо только КАЧЕСТВЕННЫЕ (желательно синтетичные) 0W-20. Распознать такие можно по серьёзным допускам ACEA A1 + (желательно): GM, Ford, Chrysler...
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.10.2015, 11:03   #1037
b707
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 304
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
Сообщение от Вадим_69 Посмотреть сообщение
1. Лучшая приемистость (весьма заметно при переходе с масел xW-40)
....
5. Экономия топлива. На трассе - до 5-8 %, чисто в городе (особенно зимой) - до 10-15 %.
Сильно сомнительно. Почувствовать "лучшую приемистость" только от изменения вязкости на одну ступень - попахивает самовнушением. Если бы небольшое изменение вязкости давало экономию бензина аж на 5% - это бы означало, что мотор половину своей мощности тратит на преодоление вязкости масла. Думаю, мягко говоря, это совсем не так.
Ставлю на то, что обычный водитель на двух одинаковых моторах вслепую не сможет определить, где 0w-40, а где 0w-30 или 20.

Короче, по итогам дискуссии решил остаться на "проверенном" Mobil1 LongLife 0w-40, тем более что в Москве оно сейчас даже дешевле, чем большинство обсуждаемых здесь масел малораспространенных брендов.

Последний раз редактировалось b707; 22.10.2015 в 11:10.
b707 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 11:10   #1038
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

b707, а вы попробуйте Если обычный водитель ездит несколько лет на одном авто, то он легко определяет нюансы поведения своей машины как то пара пассажиров, другой размер резины, "левая" заправка, масло 0W-20 после xW-40...
Про свои замеры расхода топлива писал в соотв. теме...

Добавлено через 5 минут
b707, кстати, чтобы лучше понять разницу в расходе топлива при коротких городских поездках зимой на недогретом моторе (70-80 гр.) сравните вязкость при 40 гр. 0W-20 и 5W-40...
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 11:20   #1039
b707
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 304
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
Сообщение от Вадим_69 Посмотреть сообщение
b707, а вы попробуйте Если обычный водитель ездит несколько лет на одном авто, то он легко определяет нюансы поведения своей машины как то пара пассажиров, другой размер резины, "левая" заправка, масло 0W-20 после xW-40...
Да. многие думают, что они способны "чувствовать" такие нюансы. как другой размер резины Я так не считаю.
А насчет топлива - разница между 95-м с самых крутых АЗС Москвы и 92-м с сельской колонки в Забайкалье - на характере моего мотора сказывается крайне мало, на уровне "полета бабочки". Может быть, у Вас не так.
Кроме того, анализируя влияние топлива или масла, не забывайте про мозги мотора и адаптивность автомата. Они могут очень сильно менять ощущения от машины, подстраиваясь по разные факторы. Аут после 300км по трассе с активными обгонами и Аут после 2х недель в пробках - это две АБСОЛЮТНО разные машины по темпераменту. хотя и масло и топливо в баке будет одно и то же. Так что не думаю, что на такой машине влияние вязкости масла имеет хоть какое-то значение.

Последний раз редактировалось b707; 22.10.2015 в 11:25.
b707 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 13:34   #1040
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
Сообщение от b707 Посмотреть сообщение
Аут после 300км по трассе с активными обгонами и Аут после 2х недель в пробках - это две АБСОЛЮТНО разные машины по темпераменту. хотя и масло и топливо в баке будет одно и то же.
Про адаптивность варика это всё понятно и известно. У меня, например, после жены "тупит" Но когда в городской эксплуатации меняете масло с HTHS=3.9-4.0 на масло с HTHS=2.7 изменения в приемистости не заметить сложно...
Цитата:
Сообщение от b707 Посмотреть сообщение
Так что не думаю, что на такой машине влияние вязкости масла имеет хоть какое-то значение.
А в мире то и не знают, и придумывают новые стандарты как раз для подобных машин...
А японцы зачем-то устраивают вот такие эксперименты... (перевод с японского в этом посте)
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.10.2015, 13:51   #1041
StasonCRV
Житель Клуба
 
Аватар для StasonCRV
 
Имя: Станислав
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 202
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Вадим, респект за терпение
Ну что человеку доказывать, он свой выбор сдел, а конкретные доводу его не убеждают.
А вообще, меня всегда люди, которые не пробовали, но имеют свое однозначное мнение на вопрос всегда повергали в уныние.
Моя жена часто так себя ведет
Тоже по наставлдению Вадима перешел на 30ку, с 40ки.
разница однозначно есть, особенно в расходе заметно.
Дальше буду пробовать 20ку, как то сразу с 40 на 20 не рискнул
StasonCRV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.10.2015, 14:33   #1042
b707
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 304
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
Сообщение от StasonCRV Посмотреть сообщение
Вадим, респект за терпение
Ну что человеку доказывать, он свой выбор сдел, а конкретные доводу его не убеждают.
А вообще, меня всегда люди, которые не пробовали, но имеют свое однозначное мнение на вопрос всегда повергали в уныние.
)
Не переживайте за меня
То что Вы обсуждаете - это сродни выигрышу сотой на круге. Не скрою, для Формулы1 это важно, а для меня в московских пробках есть куда более важные аспекты, касающиеся масла.
Их три:
1. Заливать настоящее масло, а не подделку.
2. Следить за уровнем
3. не затягивать с заменой.

Влияние каждого из этих пунктов ВО МНОГО РАЗ сильнее, чем ваши тесты зольности и кислотности, при всем уважении. При соблюдении этих нехитрых условий АБСОЛЮТНО ЛЮБОЕ масло с допуском нашего мотора позволит ему безбедно прожить 250 тыс км.
То, чем занимается Вадим - это отличное хобби. И я вполне уважаю его знания. Но у меня хобби другие и тратить столько времени на подбор масла к обычной повседневной машине не считаю необходимым, ибо ресурс 250 тыс. который проедет машина на любом среднем масле. меня устраивает.
b707 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.10.2015, 14:39   #1043
StasonCRV
Житель Клуба
 
Аватар для StasonCRV
 
Имя: Станислав
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 202
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
Сообщение от b707 Посмотреть сообщение
Не переживайте за меня
То что Вы обсуждаете - это сродни выигрышу сотой на круге. Не скрою, для Формулы1 это важно, а для меня в московских пробках есть куда более важные аспекты, касающиеся масла.
Их три:
1. Заливать настоящее масло, а не подделку.
2. Следить за уровнем
3. не затягивать с заменой.

Влияние каждого из этих пунктов ВО МНОГО РАЗ сильнее, чем ваши тесты зольности и кислотности, при всем уважении. При соблюдении этих нехитрых условий АБСОЛЮТНО ЛЮБОЕ масло с допуском нашего мотора позволит ему безбедно прожить 250 тыс км.
То, чем занимается Вадим - это отличное хобби. И я вполне уважаю его знания. Но у меня хобби другие и тратить столько времени на подбор масла к обычной повседневной машине не считаю необходимым, ибо ресурс 250 тыс. который проедет машина на любом среднем масле. меня устраивает.
вы говорите "с допуском нашего мотора"
но 40ки нет в допуске.
Но авто Ваш и Вы вольны делать с ним что угодно.
С тем, что тонкости в подборе масла относятся к ништякам, я соглашусь.
Это не повлияет принципиально на двигатель и не убьет его.
StasonCRV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 15:00   #1044
DimOn74
Старожил Клуба
 
Аватар для DimOn74
 
Имя: Дмитриий
Авто: Outlander XL 2.4 CVT S30
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
Сообщение от Вадим_69 Посмотреть сообщение
5. Экономия топлива. На трассе - до 5-8 %, чисто в городе (особенно зимой) - до 10-15 %.
от оно чё
сила, особенно если это сила самовнушения, творит чудеса!
DimOn74 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 17:34   #1045
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
Сообщение от DimOn74 Посмотреть сообщение
от оно чё
сила, особенно если это сила самовнушения, творит чудеса!
Да никого убеждать больше не буду... Видимо, у десятков людей, которые это заметили тоже самовнушение...
Вот у меня зимой короткие городские поездки. Мотор дай бог к концу поездки прогревается до середины шкалы ОЖ (где-то 70-80 гр., судя по датчику сигналки на головке блока). Вязкость при 40 гр. у 0W-20 где-то 45 cst (у 0W-20 Idemitsu Zepro вообще 33 cst), у 5W-40 - 80-90 cst, т.е. в ДВА-ТРИ раза выше! Как думаете, влияет это на расход топлива? Если даже японцы по трассе (!) на прогретых моторах намеряли разницу в расходе между 0W-20 и 10W-30 (даже не сороковкой!) 8.4 %.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от b707 Посмотреть сообщение
При соблюдении этих нехитрых условий АБСОЛЮТНО ЛЮБОЕ масло с допуском нашего мотора позволит ему безбедно прожить 250 тыс км.
Ну да, можно и не заморачиваться многими вещами, связанными с нашими в общем-то надёжными машинами... Но тогда зачем этот форум?
Кстати, а 0W-40 у меня в мануале НЕТ...

Последний раз редактировалось Вадим_69; 22.10.2015 в 17:41.
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 18:36   #1046
DimOn74
Старожил Клуба
 
Аватар для DimOn74
 
Имя: Дмитриий
Авто: Outlander XL 2.4 CVT S30
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

спрашивается, чего мотористы парятся с даунсайзингом двигателей, турбонаддувами, облегчёнными поршнями когда можно одним только маслом получить снижение расхода топлива на 8 и даже 15!!! процентов
нет, на 0,8 или 1,5 я ещё поверю.
но на 15, Карл
DimOn74 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 18:55   #1047
arkadius
Старожил Клуба
 
Аватар для arkadius
 
Имя: Аркадий
Авто: Outlander XL был, ныне Subaru
Сообщений: 1,348
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
Сообщение от DimOn74 Посмотреть сообщение
спрашивается, чего мотористы парятся с даунсайзингом двигателей, турбонаддувами, облегчёнными поршнями когда можно одним только маслом получить снижение расхода топлива на 8 и даже 15!!! процентов
нет, на 0,8 или 1,5 я ещё поверю.
но на 15, Карл
Так вместо механики в нашу жизнь пришла гидродинамика
arkadius вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 19:08   #1048
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
Сообщение от DimOn74 Посмотреть сообщение
спрашивается, чего мотористы парятся с даунсайзингом двигателей, турбонаддувами, облегчёнными поршнями когда можно одним только маслом получить снижение расхода топлива
Ещё как парятся, в т.ч. для этого АДАПТИРУЯ МОТОРЫ к 0W-20! Как раз именно этим и занимались инженеры Мицу (и их камрады по GEMA), создавая моторы 4B1x.
А мы им на это - 0W-40!!!
P.S. 4B12 глазами разработчиков...
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.10.2015, 19:22   #1049
DimOn74
Старожил Клуба
 
Аватар для DimOn74
 
Имя: Дмитриий
Авто: Outlander XL 2.4 CVT S30
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
Сообщение от Вадим_69 Посмотреть сообщение
АДАПТИРУЯ МОТОРЫ к 0W-20!
конечно!
ведь 1,5-2% экономии топлива на дороге не валяются.
но если бы была хоть малейшая возможность сэкономить 15%, мотористы бы уже изнасиловали маслёнщиков своими требованиями сотворить чудо.

А теперь если серьёзно...
Я лил и буду лить в свой 4B12 масло Mobil1 0w40 по трём причинам.
1 - мне его хватает на год с пробегом 12-15 тыс. (высокое щелочное, хороший пакет присадок, добротная база)
2 - машине жены так же подходит это масло
3 - мне нравится как мой двигатель работает на этом масле.

Я допускаю, что на масле 0w20 я сэкономлю 1,5-2% топлива.
Если я найду среди масел 0w20 столь же долгоиграющее масло как и Mobil1 0w40 попробую его.
Пока не нашёл.
DimOn74 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 19:31   #1050
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

DimOn74, ещё раз: вы сэкономите 1,5-2% топлива, если будете ездить только на трассе, при этом не глуша мотор И то любое масло, имеющее ACEA A1 или А5 должно (!) давать экономию минимум 2,5 % по нормативам АСЕА. Что тоже не мало. Однако если вы ездите по городу с частыми пусками мотора, да ещё и в сильные морозы (а наши моторы прогреваются отнюдь не быстро), то там проценты экономии вырастают, т.к. вязкость отличается уже в РАЗЫ. Это как мешать ложкой сгущёнку или чай...

P.S. 0W-20 Shell Helix Ultra не менее долгоиграющее, чем 0W-40 Mobil1. A 0W-20 Amsoil Signature Series будет 100% ещё работать, когда Мобил "сдохнет" См. щелочное число и базу масла... Ну а экономия топлива бонусом, там у маловязких масел есть более важные плюсы (написал выше)...
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL/Out III - Вопросы по размерам дисков и шин Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 5863 01.06.2024 00:52
Вопросы по Outlander XL garry Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 252 05.05.2015 12:46
Вопросы по торпедо vasilichdon Outlander - Эксплуатация и ремонт 8 23.07.2007 10:58

Текущее время: 15:02. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU