Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2007, 23:05   #1
GamBr
Житель Клуба
 
Авто: не скажу
Сообщений: 359
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Vasla Посмотреть сообщение
пятница вечер. не торопясь еду на мва. сигнальный проезд. по главной поворот налево под путепровод. у меня штатная резина. передо мной останавливаентся машина. резко. я оттормаживаюсь. в зеркало заднего вида вижу девочку на тойоте достаточно новой. пытается тормозить. безуспешно. удар. выхожу. смотрю на свою помятую попу, на ее убитую морду. смотрю резину - 5 хак. не ездите в москве на шипах!!! это как кошка на льду.
Так и несмог понять... причем здесь шипы??? Шипованая резина неуступает нешипованой (НА ЛЬДУ явно превосходит!На укатаном снегу может уступить пару % характеристик ..разгон -торможение..! Но ет только изза места под шип, там ламелей нет) в интернете куча ТЕСТОВ почитайте ! !
GamBr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 23:25   #2
loysha
Старожил Клуба
 
Аватар для loysha
 
Авто: Outlander 2,4 CVT (S60)
Сообщений: 936
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от GamBr Посмотреть сообщение
Так и несмог понять... причем здесь шипы??? Шипованая резина неуступает нешипованой (НА ЛЬДУ явно превосходит!На укатаном снегу может уступить пару % характеристик ..разгон -торможение..! Но ет только изза места под шип, там ламелей нет) в интернете куча ТЕСТОВ почитайте ! !
Лед и снег соглашусь с вами...
а вот на голом асфальте при торможении в пол (что наврника и было) шипы намного раньше и сильней провацируют срабатывание АБС.... результат постоянной работы АБС я думаю вам не надо разьяснять....

PS все зависит от многих параметров... иной раз при решающих факторах и на летней резине в зиму можно избежать ДТП... а другой раз на супер пупер шипованной резине залететь в зад....
loysha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 09:24   #3
GamBr
Житель Клуба
 
Авто: не скажу
Сообщений: 359
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от loysha Посмотреть сообщение
Лед и снег соглашусь с вами...
а вот на голом асфальте при торможении в пол (что наврника и было) шипы намного раньше и сильней провацируют срабатывание АБС.... результат постоянной работы АБС я думаю вам не надо разьяснять....

PS все зависит от многих параметров... иной раз при решающих факторах и на летней резине в зиму можно избежать ДТП... а другой раз на супер пупер шипованной резине залететь в зад....
Короче говоря КУЛЬТУРУ вождения никто неотменял... Соблюдение дистанции великая вещ!
GamBr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 19:06   #4
SVS
Житель Клуба
 
Аватар для SVS
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 442
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от loysha Посмотреть сообщение
Лед и снег соглашусь с вами...
а вот на голом асфальте при торможении в пол (что наврника и было) шипы намного раньше и сильней провацируют срабатывание АБС.... результат постоянной работы АБС я думаю вам не надо разьяснять....

PS все зависит от многих параметров... иной раз при решающих факторах и на летней резине в зиму можно избежать ДТП... а другой раз на супер пупер шипованной резине залететь в зад....
А ты случаем про температуру воздуха не забыл? Если температура ниже +5, зимняя резина (что с шипами, что нет) однозначно лучше обыкновенной ибо мягче и к дороге (в любом состоянии) липнет лучше. Так, что бред полный про то, что зимой на летней резине иногда безопасней ездить.
SVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 23:31   #5
Александр84
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 438
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от SEDMOY Посмотреть сообщение
...поехал на штатной в Финку за 5 хакой, -2,мокрый асфальт, кое где ледок, на 2wd ваще ехать невозможно, включил 4 wd, более или менее вменяемо, но всё равно время от времени машинку ловить приходилось, резина дубовая.
Штатную резину на дачу!!!-клумбы под цветы из неё соорудить!!!(лучшего применения в голову не приходит)
В Выборге переобулсо и обратно...на трассе-день и ночь! +5!!!
Решил на заснеженой загородной дорожке подурачиться, ускорение, торможение, супер! но это опасная иллюзия... при подъезде к Т-образному перекрёстку, снег под ним лёд, скорость км 25-30, стал оттормаживаться...и тут меня понесло как на лыжах..и вылетел со второстепенной на главную с песнями и большими глазами!!! хорошо чел,собирался поворачивать туда от куда я вылетел и вовремя среагировал и остановился, а я проскользил до противоположной обочины и чуть свесился в канаву...адреналин однако!!!
Так вот, Господа!! системы системами,суперские колёса за сорокет, опыт 15-летний..ничего в этот момент мне не помогло...кроме господа бога! Так что лучшая система безопасности наша с вами голова!!!
Будте осторожны!!! Берегите себя и окружающих!!!
для того чтоб оттормозиться надо было рывками тормозить и пониженныу врубить
Александр84 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 00:23   #6
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Александр84 Посмотреть сообщение
для того чтоб оттормозиться надо было рывками тормозить и пониженныу врубить
на XL ??? рывками ??? забудьте этот ТАЗ-овский приемчик !!!

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НА МАШИНЕ С ABS НЕЛЬЗЯ ТОРМОЗИТЬ РЫВКАМИ!!! ПЕДАЛЬ - В ПОЛ ИЗО ВСЕХ СИЛ + РАБОТАЕМ РУЛЕМ ПО СИТУАЦИИ. ВСЁ.

смысл врубания пониженной передачи на полноприводной машине с АКПП мне лично непонятен. На тазике заднеприводном - да, для выхода из заноса (если время есть). На XL - не понимаю зачем.

Последний раз редактировалось Sergy; 25.11.2007 в 00:33.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.11.2007, 04:06   #7
garic
Вступаю в Клуб
 
Аватар для garic
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 17
Хорошо Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
на XL ??? рывками ??? забудьте этот ТАЗ-овский приемчик !!!

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НА МАШИНЕ С ABS НЕЛЬЗЯ ТОРМОЗИТЬ РЫВКАМИ!!! ПЕДАЛЬ - В ПОЛ ИЗО ВСЕХ СИЛ + РАБОТАЕМ РУЛЕМ ПО СИТУАЦИИ. ВСЁ.

смысл врубания пониженной передачи на полноприводной машине с АКПП мне лично непонятен. На тазике заднеприводном - да, для выхода из заноса (если время есть). На XL - не понимаю зачем.
Пять балов!!!
garic вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 20:30   #8
Sanches
Старожил Клуба
 
Аватар для Sanches
 
Имя: Александр
Авто: Был Outlander XL 2.4
Сообщений: 696
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НА МАШИНЕ С ABS НЕЛЬЗЯ ТОРМОЗИТЬ РЫВКАМИ!!! ПЕДАЛЬ - В ПОЛ ИЗО ВСЕХ СИЛ + РАБОТАЕМ РУЛЕМ ПО СИТУАЦИИ. ВСЁ
А что может произойти если я буду тормозить рывками при наличии АБС,какие последствия могут быть???
Sanches вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 20:49   #9
loysha
Старожил Клуба
 
Аватар для loysha
 
Авто: Outlander 2,4 CVT (S60)
Сообщений: 936
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Sanches Посмотреть сообщение
А что может произойти если я буду тормозить рывками при наличии АБС,какие последствия могут быть???
Тормозя хорошими рывками вы можете сбить с толку АБС и она сработает не по ситуации....
Других последствий я думаю нет.

Правильно сказал Sergey в экстренных случаях тапку в пол и АБС сама оптимально за вас оттормозиться рывками. Но лучше не доводить до экстремальных ситуаций и держать запас тормозного пути и скоростной режим соответствующий.
loysha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.11.2007, 21:08   #10
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Sanches Посмотреть сообщение
А что может произойти если я буду тормозить рывками при наличии АБС,какие последствия могут быть???
Смысл такого педалирования - эмулируется работа АБС - не допуская блокировки колес, удавалось эффективнее затормозить машину (сам пробовал на ВАЗ-2108).

1. машина с АБС на скользком покрытии в общем случае имеет тормозной путь не короче автомобиля, не оборудованного АБС. Отпуская тормоз время от времени, тормозной путь будет ещё БОЛЬШЕ.

2. Применительно к XL, имеющему систему Brake Assist: система, обнаружив резкое нажатие на педаль тормоза, увеличивает силу действия усилителя тормозов, помогая таким образом, эффективнее остановить машину. Получая много кратковременных нажатий на тормоз, Brake Assist работать не будет.

3. Импульсное нажатие на тормоз (что в принципе, противоречит даже инструкции по эксплуатации) заставляет ABS работать с максимальной эффективностью, что еще больше СНИЖАЕТ тормозную динамику и увеличивает тормозной путь: http://nauka.relis.ru/06/0201/06201110.htm

Последний раз редактировалось Sergy; 25.11.2007 в 22:35. Причина: очепятка
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.11.2007, 22:11   #11
Александр84
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 438
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
на XL ??? рывками ??? забудьте этот ТАЗ-овский приемчик !!!

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НА МАШИНЕ С ABS НЕЛЬЗЯ ТОРМОЗИТЬ РЫВКАМИ!!! ПЕДАЛЬ - В ПОЛ ИЗО ВСЕХ СИЛ + РАБОТАЕМ РУЛЕМ ПО СИТУАЦИИ. ВСЁ.

смысл врубания пониженной передачи на полноприводной машине с АКПП мне лично непонятен. На тазике заднеприводном - да, для выхода из заноса (если время есть). На XL - не понимаю зачем.
отвечаю! этот прием не только для тазиков! он иногда спасает потому как ABS это помощь для маневрирования с нажатым тормозом. а так машина быстрее останавливается если экстренная ситуация. Вы спрашиваете зачем пониженная ? человек сказал что его начало нести и он не смогг оттормозиться а вот если бы он врубил пониженную это помогло . Вам любой профессиональный водитель скажет!
Александр84 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 22:17   #12
Александр84
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 438
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

да забыл с ABS тормозной путь увеличивается! И сколько раз оттормаживался на многих полноприводных машинах рывками на которых было установлена сисстема ABS ничего не было из того что вы пречмслели! Каждый водит как умеет только потом я вижу как вна дорогах валяются авто у половины стаж 15 или 16 лет а простых вещей не знают. Никого обидить не хотел если что!
Александр84 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 22:21   #13
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Александр84 Посмотреть сообщение
отвечаю! этот прием не только для тазиков! он иногда спасает потому как ABS это помощь для маневрирования с нажатым тормозом. а так машина быстрее останавливается если экстренная ситуация.
свое мнение я обосновал тут:
https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=144
Цитата:
Вы спрашиваете зачем пониженная ? человек сказал что его начало нести и он не смогг оттормозиться а вот если бы он врубил пониженную это помогло .
немного не понимаю, КАК это могло-бы помочь... готов обсудить вопрос: "необходимость включения пониженной на современной полноприводной машине с ABS и АКПП для увеличения эффективности торможения."
Цитата:
Вам любой профессиональный водитель скажет!
если он едет на ВАЗ-2101(2)(4), КАМАЗе или ГАЗ-53 или ЗИЛ-130 - я согласен. В данном случае (XL) немного не пойму... Кроме слов профессиональных водителей есть аргументы?
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 22:28   #14
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Александр84 Посмотреть сообщение
отвечаю! этот прием не только для тазиков! он иногда спасает потому как ABS это помощь для маневрирования с нажатым тормозом. а так машина быстрее останавливается если экстренная ситуация. Вы спрашиваете зачем пониженная ? человек сказал что его начало нести и он не смогг оттормозиться а вот если бы он врубил пониженную это помогло . Вам любой профессиональный водитель скажет!
Только давайте не будем мешать в кучу все приемы поведения на зимних дорогах и для всех типов авто . Указывайте конкретику! Народ разный читает, один правильно интрепретирует, другой буквально воспримет. Его канава на вашей (не лично, а для всех) совести будет. Оно кому-то надо?
В данном вопросе 100% согласен с Sergy.
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 03:18   #15
drug_sergo
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 12
По умолчанию Re: Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
на XL ??? рывками ??? забудьте этот ТАЗ-овский приемчик !!!

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НА МАШИНЕ С ABS НЕЛЬЗЯ ТОРМОЗИТЬ РЫВКАМИ!!! ПЕДАЛЬ - В ПОЛ ИЗО ВСЕХ СИЛ + РАБОТАЕМ РУЛЕМ ПО СИТУАЦИИ. ВСЁ.

смысл врубания пониженной передачи на полноприводной машине с АКПП мне лично непонятен. На тазике заднеприводном - да, для выхода из заноса (если время есть). На XL - не понимаю зачем.
Коллеги аутоводы! Не удержался... После прочтенного становится не по себе... Умом понимаю, но... Для начала скажу так: Один удар в чужую или вашу задницу - заменит пять часов дискуссий в форуме!!! Ну, во-первых, далеко не всем людям показано управлять авто (а многим даже противопоказано). Для увеличения продаж и придумали коробку автомат (одна из причин) иначе многие, измотавши свои нервишки, давно уже бросили это гиблое дело... Комп помог еще больше, разгрузив некоторые безмозглые головы (прошу прощения это не ко всем), в облегчении управления авто... Но! Наш персональный комп (мозг - для непонятливых) пока превосходит даже самый-самый супер комп... Лично мой выбор Аута 2,4 CVT и был обусловлен тем, что Дакаровский опыт Мицу (со скидкой на маркетинговые уловки) не прошел даром и ходовые качества нашего авто будут на высоте. Оно так и оказалось, кроме того, что с целью заботы о безопасности пассажиров и пешеходов авто не такое крепкое (от сильных ударов о препятствия просто рассыпается)... Хотя речь не об этом. Ручной режим, причем двойной - это не прихоть и не маркетинговый ход... Это обязательная необходимость для истинных водителей с продвинутой версией персонального компа...
Раньше был только один вид резины, а на авто ездили не все - боялись... И управлять авто было сложнее, хотя сам он был проще...
Так вот, умелое ручное управление трансмиссией в несколько раз ускоряет реакцию и поведение авто при усложнении дорожной ситуации... Летом - свои ситуации, зимой свои... Автомат - это средние реакции... Тем более, что у нас адаптивная трансмиссия... Это и благо, и одновременно "тормоз перестройки"... Ей сложнее определить, что вы хотите в данный момент, отпуская акселератор - тормозить или двигаться накатом... Ручной вариант (лепестки или ручка) и есть экстренная подсказка компу авто... И тогда тормозной путь в разы уменьшается (особенно при слабом сцеплении с дорожным покрытием)... Конечно этому нужно учиться и тренироваться. Только потом это становится навыком (подсознательной реакцией). Я не призываю всех к этому, у многих просто не получится... Но тогда и не пробуйте шумахерить в автоматическом режиме - он не для этого... Угробите авто или себя, а еще хуже - ДРУГИХ!!!
Насчет ABS: нормальные водители и без нее обходились... Реально - она даже мешает и в определенных ситуациях даже увеличивает тормозной путь и т.п. Но! Опять же - не всем дано... Так вот, если вы будете бестолково давить в пол тормоз, то, например, на дорожном покрытии с неровностями (выбоины, ледяные наросты, "гребенка", щебень и т.п.) ABS так оттормозит, что останется только разводить руки, если они будут целы... Особенно это удивит вас летом в сухую погоду... Для того нам и даны глаза и мозг, чтобы уточнить обстановку и задачу компу авто...
Коллеги, не обессудьте! Нас в последнее время стало так много, а места не увеличилось, так, что разминуться с обезбашенным, да еще и с претензиями (ездюком) становится все сложнее и сложнее...
Берегите себя!!! И тогда и у меня больше шансов уцелеть...
С наступающим Новым годом!

---------- Добавлено в 02:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Kidrr Посмотреть сообщение
Я вот все думаю когда-же Шпунт успокоится, похоже что только лет так через 40, хотя может и раньше, в таких предсказаниях я бессилен
Признайся, ты же ведь специально так себя ведешь, а? Ну право специально таким быть нельзя
Давай логически все расставим по полочкам: Тут у каждого есть Аут. Согласен далеко не каждый попробовал его лимит способностей (просто потому что им это не´надо), но многие все таки ездили и по заснеженной целине, грязи и даже карабкались на горки. В большинстве случаев не потому что это было жизненно необходимо, а просто для интереса. У многих уже давно сложилось мнение что он может а чего нет. Так объясни мне зачем раз за разом ты пишешь чушь, умнее тебя это к сожалению не делает. Уже много раз было сказано что Аут справляется с тем с чем должен справляться не плохо, пусть не отлично, но все таки не плохо. Мне кажется лучше лишний раз промолчать чем из раза в раз заниматься бессмысленным словоблудством.
Я уже неоднократно ездил по глубокому снегу и такие выражения "Это не ошибка. XL не умеет ездить по сугробам": я лично понять не могу, и даже не буду пытаться.
Ну и последнее вот тут видно что полный привод у Аута работает и он едет там где передний привод не проедет:
глубокий снег: http://www.youtube.com/watch?v=cDtu5HL9lIo
песок, ребята специально для шпунта, шелкали между режимами: http://www.youtube.com/watch?v=2ya5H...eature=related
вот аут тянет волво в50 авд: http://www.youtube.com/watch?v=RWNigvmd4YM
а вот тут спайсраннер: http://www.youtube.com/watch?v=ffsx37N7YdU
вот тут видно как крутятся все колеса: http://www.youtube.com/watch?v=Ta6JL...C8422&index=11
вот тут видно лимит привода, но согласись этого для Аута достаточно: http://www.youtube.com/watch?v=pJj3L...eature=related
http://www.youtube.com/watch?v=sTKLup299No
Вот тут видно что с вывешиванием он не дружит, но заметь как он дергается при нажатии газа, еще несколько таких же движений и он бы проехал:
http://www.youtube.com/watch?v=1c85EX3-EvQ
Помоему достаточно, чтобы понять с чем Аут справляется а с чем нет?

Ну а вот для чего он изначально нужен: http://www.youtube.com/watch?v=8gyZi...C8422&index=19
И это ПРАВДА!!! А ПОГОВОРИТЬ...
Хотя поговорить можно и нужно о другом...
drug_sergo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50

Текущее время: 06:36. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU