Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2008, 04:30   #1
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
а когда коробка собирается перключиться на 2-ю, происходит отсоединение двигателя от трансмиссии
Не должно быть такого, автомат без разрыва тяги вроде переключается
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 13:27   #2
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Я понимаю, что на 3.0 планетарная коробка передач и кое-где написано что переключение передач происходит без разрыва мощности, но не представляю как это. Хоть и доли секунды, но они всё таки есть, когда одна передача выключена, а другая ещё не включена. Может я и не прав. Но тогда откуда у меня был удар в трансмиссии? Я для себя так объяснил. Если кто более логичное объяснение даст - буду только рад.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 13:37   #3
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

переключение без разрыва потока мощности возможно. за включение разных передач отвечают разные управляющие элементы (сцепления и тормоза). потому можно одновременно выключать одну передачу и включать другую. насколько "гладко" это сделано-вопрос исполнения.
а что до твоего удара-раз в авто он есть, а в локе его нет, значит это связано с муфтой.
толи в режиме авто електроника управления муфтой в момент переключения по какой то причине размыкает муфту.
то ли действительно какието крутильные колебания в трансмиссии (от переключения в автомате) разомкнули, а потом замкнули муфту. видимо в локе муфта зажата сильнее, чем в авто, для такого режима движения. потому в локе удара и не было.
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 15:23   #4
GamBr
Житель Клуба
 
Авто: не скажу
Сообщений: 359
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Для переключения передач без потери передачи крутящего момента разработаны коробки с 2мя дисками сцепления... Помоему в новом Эволюшене стоит такая.
http://www.vsesmi.ru/news/66541/
http://www.vsesmi.ru/news/1357622/
GamBr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 15:29   #5
oleh
Житель Клуба
 
Аватар для oleh
 
Авто: subaru forester 2.5XT 09MY 4A VR white perl
Сообщений: 236
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от GamBr Посмотреть сообщение
Для переключения передач без потери передачи крутящего момента разработаны коробки с 2мя дисками сцепления...


....И?!......вараторы!....))))



Цитата:
Сообщение от GamBr Посмотреть сообщение
Помоему в новом Эволюшене стоит такая

....поэтому в 24 стоит такой....)))





.
oleh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 15:30   #6
GamBr
Житель Клуба
 
Авто: не скажу
Сообщений: 359
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Повторюсь....
Для переключения передач без потери передачи крутящего момента разработаны коробки с 2мя дисками сцепления... Помоему в новом Эволюшене стоит такая.
http://www.vsesmi.ru/news/66541/
http://www.vsesmi.ru/news/1357622/
http://www.othercars.ru/news/events/...olution-x.html
GamBr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 15:32   #7
nk@
Старожил Клуба
 
Аватар для nk@
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 S62
Сообщений: 905
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Как на XL реализовано переключение я не знаю, но переключение без разрыва на ступенчатой коробке невозможно (не путайте с вариатором). Это переключение происходит очень быстро, но все-ж таки разрыв на какие-то доли секунды будет.
nk@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 15:38   #8
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Ну дак и я про то же. А с двумя сцеплениями коробка ещё у Ауди есть, DSG называется.
http://otvety.google.ru/otvety/threa...7dcdd2b3ff454c
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 15:41   #9
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от GamBr Посмотреть сообщение
Посмотрите мои ссылки....ТАМ и МИЦУ ,и ВОЛЬВО, если поискать то можно много ещо найти !
Я понял свою ошибку как только написал. Пока ты писал, я уже исправил.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 15:58   #10
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
когда одна передача выключена, а другая ещё не включена
На автомате передачи включаются с перекрытием, т.е. одна УЖЕ включена, а другая ЕЩЕ не выключена.
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 16:25   #11
nk@
Старожил Клуба
 
Аватар для nk@
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 S62
Сообщений: 905
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Timka Посмотреть сообщение
На автомате передачи включаются с перекрытием, т.е. одна УЖЕ включена, а другая ЕЩЕ не выключена.
И как такое возможно?
nk@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 16:43   #12
GamBr
Житель Клуба
 
Авто: не скажу
Сообщений: 359
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Timka Посмотреть сообщение
На автомате передачи включаются с перекрытием, т.е. одна УЖЕ включена, а другая ЕЩЕ не выключена.
Именно так ! только это не в ОБЫЧНОМ автомате ....а в АМТОМАТЕ с 2мя ДИСКАМИ СЦЕПЛЕНИЯ..... там 2 оси(помоему) одна на четные передачи,а вторая на нечетные ! Читайте внимательно !
http://www.othercars.ru/news/events/...n-x.html:good:
GamBr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 17:03   #13
nk@
Старожил Клуба
 
Аватар для nk@
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 S62
Сообщений: 905
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от GamBr Посмотреть сообщение
Именно так ! только это не в ОБЫЧНОМ автомате ....а в АМТОМАТЕ с 2мя ДИСКАМИ СЦЕПЛЕНИЯ..... там 2 оси(помоему) одна на четные передачи,а вторая на нечетные ! Читайте внимательно !
Понапридумали ипонамать
nk@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 17:23   #14
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Не мужики, сейчас почитал и почти понял как работает автомат. Длинно, но кому сильно интересно, можно осилить:
http://enc.********/2994/

Действительно, нет там разрыва мощности при переключении. Дело в том, что коробка ПЛАНЕТАРНАЯ и переключение происходит подтормаживанием какого либо элемента: если один из элементов не подторможен - включена одна передача, подторможен - другая. Т.е., что бы изменить передачу не нужно что-то выключать, а потом что-то включать, а достаточно только включить (подтормозить или зафиксировать) или выключить (растормозить). Поэтому нет момента времени, когда крутящий момент от вала двигателя не передаётся на выходной вал коробки передач.
А корбки с двумя сцелениями - они по сути механические, т.е. каждой передаче соответствует пара шестерёнок. Обычные коробки одновальные, т.е. ряд шестерёнок размещён на одном валу. Поэтому существует некоторый промежуток времени, пока одна пара шестерёнок разомкнута, а другая ещё не сомкнута. А с двумя сцеплениями -двухвальные: шестерёнки чётных передач расположены на одном валу, а нечётных на другом. И момент переключения сведён практически к нулю. Уфф! Надеюсь понятно описал.
Тем кто всё это знает - прошу не ехидствовать.

Только непонятно тогда, почему у меня удар в муфте был? Может на самом деле какие либо крутильные колебания или ещё чего? Надо будет повторить.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.01.2008, 17:24   #15
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
чтобы обеспечить плавное переключение передач, нельзя допускать даже кратковременного рассоединения трансмиссии — за это время двигатель успеет раскрутиться, и последующее включение произойдет с ударом. Поэтому включение следующей передачи в «автоматах» обычно производится до того, как выключается предыдущая. Это называется перекрытием передач. Его величину подбирают такой, чтобы, с одной стороны, передачи включались достаточно плавно и без рывков, а с другой — чтобы слишком большое перекрытие не привело к повышенному износу фрикционов.
http://www.autoreview.ru/new_site/ye...n08/gear/1.htm

Там про обычную планетарку.
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4 Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2322 24.10.2022 21:24
XL - Омыватели фар: проблемы, вопросы, решения... roman_vg Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 411 10.05.2019 10:03
Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе". Sergy Outlander XL - Отзывы 526 25.05.2017 18:00
Отзывы о работе страховых Vladimir Страхование 133 20.10.2011 00:28

Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU