Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Результаты опроса: Какая у вас резина и испытываете ли вы проблемы с ASC?
Липучка, ASC по моему мнению работает корректно 93 18.09%
Липучка, ASC по моему мнению работает неправильно 37 7.20%
Шиповка, ASC по моему мнению работает корректно 250 48.64%
Шиповка, ASC по моему мнению работает неправильно 90 17.51%
У меня другая машина 23 4.47%
Всесезонная резина, ASC работает корректно 19 3.70%
Всесезонная резина, ASC работает неправильно 2 0.39%
Голосовавшие: 514. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2012, 16:27   #1
Mursielago
Бывалый
 
Имя: Антон
Авто: Аут-3
Сообщений: 41
Стрелка Outlander 2013-2014-2015 Система курсовой устойчивости ASC

ASC

ASC (из Руководство по эксплуатации Outlander III)

Динамическая система курсовой устойчивости управляет антиблокировочной системой тормозов, антипробуксовочной системой и системой курсовой устойчивости, поддерживая курсовую устойчивость и сцепление колес с дорогой.

Антипробуксовочная система
Антипробуксовочная система предотвращает пробуксовку колес на скользкой дороге, помогая тронуться с места. Она также обеспечивает достаточное тяговое усилие и управляемость автомобиля при нажатии на педаль акселератора.


Система курсовой устойчивости
Динамическая система курсовой устойчивости (ASC) предназначена для сохранения управляемости автомобиля на скользкой дороге и при резких маневрах. Она регулирует крутящий момент двигателя и управляет работой тормозных механизмов каждого колеса в отдельности.

ПРИМЕЧАНИЕ
• Система курсовой устойчивости начинает работать, когда скорость автомобиля превышает 15 км/ч.
[свернуть]

другое название

wikipedia
ASC (Active Stability Control) и ASTC (Active Skid and Traction Control MULTIMODE), используется в автомобилях: Mitsubishi,BMW
AdvanceTrac, используется в автомобилях: Lincoln, Mercury.
CST (Controllo Stabilità), используется в автомобилях: Ferrari.
DSC (Dynamic Stability Control), используется в автомобилях: BMW, Ford (только в Австралии), Jaguar, Land Rover, Mazda, MINI.
DSTC (Dynamic Stability and Traction Control), используется в автомобилях: Volvo.
ESC (Electronic Stability Control), используется в автомобилях: Chevrolet, Hyundai, Kia, ŠKODA, LADA
ESP (Elektronisches Stabilitätsprogramm), Chery, Chrysler, Citroën, Dodge, Daimler, Fiat, Holden, Hyundai, Jeep, Kia, Mercedes Benz, Opel, Peugeot, Proton, Nissan, Renault, Saab, Scania, Smart, Suzuki,SsangYong, Vauxhall, Jaguar, Land Rover
ESP (Electronic Stability Program) используется в автомобилях: Audi, Bentley, Bugatti, Ford, Lamborghini, SEAT, ŠKODA, Volkswagen.
IVD (Interactive Vehicle Dynamics), используется в автомобилях: Ford.
MSP (Maserati Stability Program), используется в автомобилях: Maserati.
PCS (Precision Control System), используется в автомобилях: Oldsmobile (производство которых прекращено в 2004 году).
PSM (Porsche Stability Management), используется в автомобилях: Porsche.
RSC (AdvanceTrac with Roll Stability Control), используется в автомобилях: Ford.
StabiliTrak, используется в автомобилях: Buick, Cadillac, Chevrolet (на Corvette называется Active Handling), GMC Truck, Hummer, Pontiac, Saab, Saturn.
VDC (Vehicle Dynamic Control), используется в автомобилях: Alfa Romeo, Fiat, Infiniti, Nissan, Subaru.
VDIM (Vehicle Dynamics Integrated Management) с VSC (англ. Vehicle Stability Control), используется в автомобилях: Toyota, Lexus.
VSA (Vehicle Stability Assist), используется в автомобилях: Acura, Honda, Hyundai.
[свернуть]

Последний раз редактировалось v888v; 10.03.2017 в 06:32.
Mursielago вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.01.2016, 21:46   #1246
aviator979
Опытный
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 55
По умолчанию Re: Out III - Особенности полного привода (4WD/ECO/AUTO/LOCK)

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
Всем привет! Столько всего наговорили, что и графики и кривые и т.д и т.п. Как Вы все это будете использовать во время движения? Забудете про все, если не дай бог машину понесет на снежной каше при повороте когда в низу лед. Это все теоретические изыскания (читай анатомия). На практике Ваши вольты и амперы Вы применять не будете. Считаю, что нужно приземлиться, а эти изыскания оставить за лабораторным столом.
Да уж, наговорили многА Скажу за себя.
Полным приводом доволен на все 100% Так уж повелось, что для меня задний привод, самый правильный привод и зима не исключение. (одна досада заметенные дворы ) Всегда поверну туда, куда требуется, под любым углом. А вот с переднем приводом, не контролируемый снос клюва спокойствия не приносит. При включении Авто или Лок, автомобиль начинает показывать заднеприводные повадки. На Локе больше. Для меня это бальзам Для того, что бы не устраивать танцы с бубном(амперметром) активируйте на приборке картинку полного привода. И будете графически видеть момент на задней оси. Чем хорош Лок, интервал передачи момента от минимума до максимума больше (в условных единицах 1-10) Значит педалькой газа можем более тонко варьировать тягой. На Авто (в условных единицах 1-5) Вот и все отличия между Лок и Авто. Есть маленькие особенности про которые не надо забывать!
При движении на небольших скоростях( с малым газом) с крутым поворотом руля, передача момента на заднюю ось минимальная. Надо газу давать и не б-деть. Момент будет увеличиваться.
Включая заднюю, момент передается не с начала движения, а после 1-2 метра. Если пытаетесь заскочит кормой в сугроб без разбега, момент будет передаваться, только после пробуксовки передка. И момент будет минимальным (как на Эко). И это самый неприятный сюрприз!
Для тех, кто боится, как авто метет хвостом не выключайте стабилизацию. Кстати наша стабилизация не душит движок по пустякам и позволяет многое. По снежной целине (в четверть колеса) без стабилизации, только и успевай ловить корму . Со стабилизацией, как по рельсам движок не душится.
Если входить в затяжной снежный поворот со сносом на полном газу и когда пойдет очевидный снос передка на внешний радиус на пентаграмме полного привода можно увидеть как "закусываются" нужные колеса системой стабилизации. Это конечно не "супер селект" но чувствуется, как машине легче вкручиваться в поворот. Самое главное держать тягу. Убрал тягу, убрался с дороги. Включение антипробуксовки на лежачих полицейских не нравится. Вот как то так.
aviator979 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.01.2016, 22:38   #1247
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Out III - Особенности полного привода (4WD/ECO/AUTO/LOCK)

@aviator979, Вы, наверное, ошиблись, уважаемый коллега?
Система курсовой устойчивости, наоборот, не позволяет ввинчиваться в поворот при затяжном маневре. При затяжном повороте (и не только) ASC, измеряет угловые ускорения передних колёс и соотносит их, в том числе, с углом рулевого колеса, чем не позволяет автомобилю пройти более КРУТОЙ траекторией; делает её, условно, пологой.
Простой пример: попробуйте, на относительно высокой скорости, по пологой траектории и дорожной разметке (с поворотом, лучше направо, т.к. безопаснее) въехать на пологий мост, СОЗНАТЕЛЬНО срезая, уменьшая траекторию внутрь. И увидите, что ASC будет мешать Вам, будет увеличивать траекторию, исправлять Ваши намерения, гасить скорость и предвосхищать ввинчивание.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 16:17   #1248
globus2003
Старожил Клуба
 
Имя: Ден
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,834
По умолчанию Re: Out III - Особенности полного привода (4WD/ECO/AUTO/LOCK)

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
Система курсовой устойчивости, наоборот, не позволяет ввинчиваться в поворот при затяжном маневре.
тут, наверное, все дело в определении "затяжной маневр" - это слишком индивидуально и условно.
А так, действительно, система курсовой при сносе в повороте подкусывает колеса и заворачивает машину. Но бывает и так:
Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
делает её, условно, пологой.
там несколько факторов и результат бывает всякий =)
globus2003 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 22:18   #1249
aviator979
Опытный
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 55
По умолчанию Re: Out III - Особенности полного привода (4WD/ECO/AUTO/LOCK)

Цитата:
Сообщение от globus2003 Посмотреть сообщение
тут, наверное, все дело в определении "затяжной маневр" - это слишком индивидуально и условно.
А так, действительно, система курсовой при сносе в повороте подкусывает колеса и заворачивает машину. Но бывает и так:

там несколько факторов и результат бывает всякий =)
Попробую описать ланшафт; площадка обледеневшая, засыпанная снегом 5-10 см. Газ почти в пол, руль в лево не до упора. Полный привод Лок. Так как в округе нет ничего, куда можно упереться спокойно смотрю на приборку. Вхожу в поворот, машина начинает идти боком, корму не удается закинуть чтобы срезать угол. Дальше клюв начинает сносить на внешний радиус. Затем машинка начинает поворачивать туда куда повернут руль без сноса, а на приборке начинают загораться боковые сегменты пентаграммы ПП. Индикатор пьяной дороги не горит? Если разогнаться до 30-40 км.ч и резко руль влево без сброса газа, отчетливо слышно как прикусывается колодками задняя ось и спокойно поворачиваешь на 90гр. (как с ручником) газ надо сбрасывать, как только совершил манёвр. Сбросишь раньше, начнется не управляемый снос обеих осей, а это не приятно. Я не гонщик, но на любом авто должен понимать, что оно представляет на дороге. Так сказать прописать в своем мозгу пресет действий если ЧЁ Мне нравится что автоматика в Мицубе позволяет управлять автомобилем долго без вмешательства курсовой устойчивости. Почти как в моей копейке Ф20. Там чем больше "поджигаешь" тем отдаляешь включение ЕСП. на ешке там всё запущено чуть что, давиться всё что можно и надежда на то что автоматика не подведет. В целом Мицуб конечно увалень, и не стоит на дорогах общего пользования гарцевать бездумно на нём! Хотя сейчас по заснеженному обледеневшему подстегивает, давай поднажми. А самая песня в том, что у нас в движении постоянный момент на задней оси. Большинству кроссоверов такое и не снилось!
aviator979 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.01.2016, 23:27   #1250
Avtandil
Старожил Клуба
 
Аватар для Avtandil
 
Имя: Автандил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Out III - Особенности полного привода (4WD/ECO/AUTO/LOCK)

Цитата:
Сообщение от aviator979 Посмотреть сообщение
А самая песня в том, что у нас в движении постоянный момент на задней оси. Большинству кроссоверов такое и не снилось!
Я тут давеча к другу на форум Субару зашел. Так там четкие субаруводы аутлендер вообще за кроссовер не считают. По их авторитетному мнению, это форд фокус и то, ФФ попроходимее будет
Avtandil вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 23:33   #1251
seva77
Старожил Клуба
 
Аватар для seva77
 
Имя: Андрей
Авто: Subaru Forester
Сообщений: 755
По умолчанию Re: Out III - Особенности полного привода (4WD/ECO/AUTO/LOCK)

Да они вообще,кроме Субару машин не видят.Дятлы ещё те.
seva77 на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.01.2016, 13:30   #1252
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,376
По умолчанию Re: Out III - Особенности полного привода (4WD/ECO/AUTO/LOCK)

Опять затронули поведение на льду, да ещё с поворотами.
Припоминаю, когда машину купил перед новым годом, занесло на очень маленькой скорости на бугре из чистого льда, размером чуток поболее лежачего полицейского, тогда я грешил на резину данлоп. Недавно вот на повороте вынесло на встречку, дорога в гору почищена ровно на две легковушки, а в повороте оказалось почищена на полторы .. неожидал, и так на встречке, да ещё задок снесло, хорошо встречка неуспела до поворота доехать. Вот теперь опять не знаю к чему придираться, к резине или управление такое, не почувствовал заноса, или прозевал. Всё это бывает очень редко.
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 13:41   #1253
globus2003
Старожил Клуба
 
Имя: Ден
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,834
По умолчанию Re: Out III - Особенности полного привода (4WD/ECO/AUTO/LOCK)

Цитата:
Сообщение от v888v Посмотреть сообщение
или управление такое, не почувствовал заноса, или прозевал
"истина где-то рядом"
я, для себя, определил, что рулем нужно работать на опережение заноса, т.е. я его не чувствую еще, а уже корректирую и вот уже в момент коррекции понимаю - "ага, вот он и занос, и адекватная моя коррекция на него". И получается рулежка как "на танке" - заблокировал гусеницу и жопа довернула до морды в пределах полосы.
Это в режиме авто.
А в локе я повороты прохожу либо очень медленно (опасно, есть много трафика) без сноса, либо очень быстро на газу и в управляемом скольжении.
globus2003 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.01.2016, 13:53   #1254
Dragon_ak
Старожил Клуба
 
Аватар для Dragon_ak
 
Имя: Алексей
Авто: Out III 2.0 CVT Japan
Сообщений: 626
По умолчанию Re: Out III - Особенности полного привода (4WD/ECO/AUTO/LOCK)

В эту зиму начал довольно много раз проходить повороты в занос (на пустых поворотах).
При старте со светофора сразу в 90 град поворот происходит вынос кормы в сторону встречки, ну тут дорулил либо газ немного сбросил и машина выпрямилась.
В режиме Лок в поворот вхожу на постепенном увеличении газа и как только машину начинает заносить то руль в обратную сторону и немного бочком всносе прохожу. Также есть односторонняя широкая дорога с плавным радиусом закругления, то там вообще в полный газ и боком можно пройти поворот. (только когда нет ни одной машины рядом).
Dragon_ak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 16:00   #1255
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Out III - Особенности полного привода (4WD/ECO/AUTO/LOCK)

Я еще допоясню свою мысль. А то есть какое-то ощущение недопонятности. Вот, нашел характерный пример у нас, в городе. Фото из Гугла, правда летнее, стрелочки - мои. Если, повторюсь, идешь ЗИМОЙ, ходом, в натяг по красной траектории (речь, безусловно о моде Auto) и подруливаешь внутрь, то:
- и индикацию "пьяной машинки" видишь,
- и чувствуешь (слышишь), как закусывает и придушивает;
- и машина идет не по тобою намеченной, красной траектории, а по своей, по белой.
При всем том, что ты идешь равноускоренно и пытаешься придерживаться красной траектории. Повторюсь, речи о дрифте, о выносе кормы наружу или ввинчивании в поворот - нет. Машина идет, как по рельсам, но (и это главное) «ПО ЕЮ ПРИДУМАННОЙ ТРАЕКТОРИИ». Лечатся эти "придумки" сбросом газа и рулёжкой.

Картинка.
Заспойлерил, потому, как горизонтальный размер получился больше экрана.



Машинки на дороге лишние — поудалял, чтоб не мешаи моим стрелочкам.
[свернуть]
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.01.2016, 16:36   #1256
globus2003
Старожил Клуба
 
Имя: Ден
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,834
По умолчанию Re: Out III - Особенности полного привода (4WD/ECO/AUTO/LOCK)

@eGreyWolf,
в прошлом году у меня был случай: еду уже по белой траектории и она меня вполне устраивает, т.к. через пару десятков метров мне нужно на другой поворот в противоположной стороне и машин нет, ну я и не предпринимал никаких действий - "скольжу" себе по "придуманной машиной траектории" и тут же подкусываются внутренние колеса и меня, без моего согласия, возвращает в красную траекторию. =)
globus2003 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 20:37   #1257
aviator979
Опытный
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 55
По умолчанию Re: Out III - Особенности полного привода (4WD/ECO/AUTO/LOCK)

Цитата:
Сообщение от v888v Посмотреть сообщение
Опять затронули поведение на льду, да ещё с поворотами.
Припоминаю, когда машину купил перед новым годом, занесло на очень маленькой скорости на бугре из чистого льда, размером чуток поболее лежачего полицейского, тогда я грешил на резину данлоп. Недавно вот на повороте вынесло на встречку, дорога в гору почищена ровно на две легковушки, а в повороте оказалось почищена на полторы .. неожидал, и так на встречке, да ещё задок снесло, хорошо встречка неуспела до поворота доехать. Вот теперь опять не знаю к чему придираться, к резине или управление такое, не почувствовал заноса, или прозевал. Всё это бывает очень редко.
Так получилось, что с 2006года катаюсь на машинах с системой курсовой устойчивости. И если срабатывает система, понимаю что это мой косяк Бывают такие ситуации что и при 15 км.ч может развиваться не контролируемая ситуация особенно в поворотах на заснеженной дороге. Что касается резины. Надо ехать в таком режиме при котором резина ведет себя адекватно. Но это с опытом приходит. Особенно информационен задний привод. Машина ведет себя предсказуемо, но в один момент в пятую точку поступает "джим" и сразу корректируешь поведение авто, до начала развития поступления адреналина в кровь

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Avtandil Посмотреть сообщение
Я тут давеча к другу на форум Субару зашел. Так там четкие субаруводы аутлендер вообще за кроссовер не считают. По их авторитетному мнению, это форд фокус и то, ФФ попроходимее будет
Слышали бы моего соседа на мазде МПС, относительно остальных участников движения
aviator979 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.01.2016, 22:53   #1258
viktorgevara
Старожил Клуба
 
Аватар для viktorgevara
 
Имя: Виктор
Авто: OUTLANDER III 2.0CVT 4 WD, S03, белый япошка .
Сообщений: 862
По умолчанию Re: Out III - Особенности полного привода (4WD/ECO/AUTO/LOCK)

Вобщем парни , я могу(по крайней мере для себя) сделать вывод, что аутландер , к сожалению, на заснеженном грунте ведет себя в поворотах, а порой и на прямой(практически) мягко говоря хреново для полноприводника.И почему так происходит лично я не понимаю. Вот Прадо например, нормально, ровно -на прямой в снегу и в повороте держит траекторию.
Сам перестал рисковать, в Локе вхожу в поворот уже набрав скорость предварительно(на прямой), а входя в поворот постепенно и плавно приотпускаю газ, проходит прекрасно и чётко, но прибавлять газ нельзя, опасность заноса велика.
На прямой в рыхлом, но плотном слое снега мигает пьяная машинка, но выравнивает хорошо, хотя до полуметра может в стороны гулять , но прямую траекторию не теряет в целом и можно прибавалять газ, и всёж вроде ровнее должен идти с таким потенциалом. Шины у меня IT(если что в шипах и приличном протекторе с грунтозацепами и прочим, новые но обкатанные как следует). короче мне стремно жену за руль пускать на этом пепелаце в снегопад.
Вензу слышал тоже заносит не хило, в поворотах не погазуешь.
viktorgevara вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 07:26   #1259
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,246
По умолчанию Re: Out III - Особенности полного привода (4WD/ECO/AUTO/LOCK)

Вот читаю читаю и не пойму, честно. Какие проблемы с управляемостью? Всё нормально! Друзья-знакомые кто со мной ездил пассажирами, все удивлены как Аут отлично держит дорогу. Может конечно дело в резине (континенталь шипы) или в опыте вождения (не хвалюсь если чё). Когда еду по трассе спокойно проходит снежные брустверы (между полос), на снежной каше со льдом тоже всё прекрасно. Крутые повороты, хм может конечно не обращаю на это внимание, но вроде тоже всё нормально, только соблюдаю разумную скорость и всё. Кстати про курсовую устойчивость. Где-то уже писал, после того как активировал режим индикации S-AWC и проверял как эта индикация показывает при включении курсовой устойчивости. Была пустая широкая дорога, снежная каша под ней лёд, стал специально пробовать заставить авто уйти в занос. Получилось но с трудом, и мозги авто сразу помогают выправить эту ситуацию.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.01.2016, 08:27   #1260
Барисыч
Старожил Клуба
 
Аватар для Барисыч
 
Имя: Олег
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,731
По умолчанию Re: Out III - Особенности полного привода (4WD/ECO/AUTO/LOCK)

@chundga, поддержу. Просто не надо забывать, что мать-природу не обманешь и законы физики никто не отменял.
Барисыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU