Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2009, 09:59   #1321
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
гидродинамическая-это использующая НЕ трение, а кинетическую энергию потока жидкости.
пример- муфта с лопастными колесами-составная часть гидротрансформатора,акпп.

а здесь уместнее вести речь о вязкостной муфте.

но при равномерном движении в режиме 4вд сводить работу муфты к такому режиму НЕВЕРНО. потому как на муфте существует напряжение. (см. опыт сергея)

плюс при равномерном движении нет и сколько-нибудь существенной пробуксовки муфты. что означает что момент передаваемый в вязкостном режиме минимален.
Лезем в дебри. Вискомуфта - разновидность гидромуфты, но у нее нет лопастных колес. Но если ты зальешь в ВМ вместо спецжидкости обычную трансмиссионку и начнешь вращать один вал, на другой вал будет передан небольшой вращающий момент именно за счет трения, возникающего между слоями масла.

А если "при равномерном движении нет и сколько-нибудь существенной пробуксовки муфты" тоды ваще проще - следовательно момент сзади будет близок к 0, я с этим не спорю.

К опыту Сергея. Не знаю, что именно он измерил, но если допустить, что измеренное им напряжение прямо влияет на силу сжатия дисков в муфте (что не доказано, только предположение), и если допустить, что в ЛОК муфта не размыкается, и что чем сильнее будет педаль прижата к полу, тем сильнее будет сжатие в муфте, то при скоростях около 150 км/ч ты получишь лом между осями, т.е. связь между скоростями вращения передних и задних колес будет жесткая. А поскольку даже на прямой при такой скорости радиус качения пер. колес будет меньше, чем радиус качения задних - получишь гарантированную постоянную пробуксовку дисков в муфте и перегрев узла (а если не будет букса в муфте получишь циркуляцию паразитной мощности). И нафига это надо, сильное сжатие дисков на таких скоростях?

За версию от Рольфа не бьюсь - всего лишь одна из попыток отгадать загадку, наверное не самая удачная.

---------- Добавлено в 09:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
.В базовом варианте муфты нет информации о масле ttp://www.gkndriveline.com/drivelinecms/export/sites/driveline/downloads/datasheets/EMCD-engl.pdf
Ты словно с луны упал. Есть в муфте масло, это масляная муфта, 100 раз об этом писали в форуме и даже где-то в сервис мануале я встречал объем масла, оно заливается один раз на весь срок эксплуатации.
А вот датчика температуры масла в муфте нет, увы и ах.
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 11:45   #1322
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Ты словно с луны упал. Есть в муфте масло, это масляная муфта, 100 раз об этом писали в форуме и даже где-то в сервис мануале я встречал объем масла, оно заливается один раз на весь срок эксплуатации.
А вот датчика температуры масла в муфте нет, увы и ах.
А можно хамством не прикрывать свое невежество?
Это не маслянная муфта,изучите сайт производителя ГКН,масло там в любом случае есть,как в любом механизме,а не ссылайтесь на форум,там не было ни от кого,кроме Вас,подобного предположения. Не случайно привел Халдекс 4го поколения,там фильтры на муфте масляные и два датчика. Есть тот же пример Хундая-Киа,там тоже ее часто называют мокрая многодисковая муфта ITM(TM) от Борг Ворнер

Путаете
http://www.gkndriveline.com/drivelin...scous-lsd.html
с
http://www.gkndriveline.com/drivelin...ol-device.html вот это на ХЛ ,Компассе,Калибере и т.д,точнее базовый вариант,от которого и у Икстрейла муфта.
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 12:44   #1323
Kidrr
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 188
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
А можно хамством не прикрывать свое невежество?
Это не маслянная муфта,изучите сайт производителя ГКН,масло там в любом случае есть,как в любом механизме,а не ссылайтесь на форум,там не было ни от кого,кроме Вас,подобного предположения. Не случайно привел Халдекс 4го поколения,там фильтры на муфте масляные и два датчика. Есть тот же пример Хундая-Киа,там тоже ее часто называют мокрая многодисковая муфта ITM(TM) от Борг Ворнер

Путаете
http://www.gkndriveline.com/drivelin...scous-lsd.html
с
http://www.gkndriveline.com/drivelin...ol-device.html вот это на ХЛ ,Компассе,Калибере и т.д,точнее базовый вариант,от которого и у Икстрейла муфта.
там кстати и анимация есть:
http://www.gkndriveline.com/drivelin...mcd-popup.html
Kidrr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 13:55   #1324
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
А можно хамством не прикрывать свое невежество?
Это не маслянная муфта,изучите сайт производителя ГКН,масло там в любом случае есть,как в любом механизме, .
Вы Игорь, набиты ссылками, словно сундук сокровищами. За это уважаю.
Но в ссылках своих вы совсем не разбираетесь, не можете уразуметь (тут сочувствую). Объясняю.
По условиям смазки муфты разделяют на сухие и масляные.
В Микселе муфта масляная, впрочем как и у всех современных машин, им. привод с пом. муфт. На форуме уже были данные о объеме масла, да и в мануале мне попадалось (искать не буду).
А вот по принципу работы механизмов управления муфты разделяют на: муфты с гидравлическим управлением; муфты с пневматическим управлением; муфты с электромагнитным управлением.
Вот последний принцип и имеет муфта Микселя.
И все эти муфты объеденеы одним названием - фрикционные муфты.
Кстати, не все муфты, имеющиеся в машине, фрикционные, но это рассуждение на тему: "Каждая селедка есть рыба, но не каждая рыба есть селедка".
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 14:03   #1325
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение

К опыту Сергея. Не знаю, что именно он измерил, но если допустить, что измеренное им напряжение прямо влияет на силу сжатия дисков в муфте (что не доказано, только предположение), и если допустить, что в ЛОК муфта не размыкается, и что чем сильнее будет педаль прижата к полу, тем сильнее будет сжатие в муфте, то при скоростях около 150 км/ч ты получишь лом между осями, т.е. связь между скоростями вращения передних и задних колес будет жесткая. А поскольку даже на прямой при такой скорости радиус качения пер. колес будет меньше, чем радиус качения задних - получишь гарантированную постоянную пробуксовку дисков в муфте и перегрев узла (а если не будет букса в муфте получишь циркуляцию паразитной мощности). И нафига это надо, сильное сжатие дисков на таких скоростях?
Опять измышления, откуда такие предположения и выводы? Или это принципиально: - либо лом, либо нихrена?
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 14:19   #1326
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Давайте без эмоций? Серьезные пузатые дядьки не тропясь перетирают серьезную тему, изредка приподнимая друг перед другом поля шляпы. Вопросы к участникам.

Как вы считаете:
1. В ЛОК диски в муфте сжаты и их усилие растет пропорционально ходу педали газа, больше ход - больше сила сжатия, макс. сила в положении "педаль в пол"???
2. Диски в муфте в режиме ЛОК сжаты постоянно , при любой скорости, и постоянно пробуксовывают???

Прошу высказываться.
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 14:54   #1327
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

1. чем сильнее нажата педаль газа - тем больше сжаты диски в муфте, тем больше передаётся момент на задние колёса.
2. если постоянно буксовать на "Локе" продолжительное время (5-10 мин) - сработает защита и отключится режим 4WD. (защита от перегрева)
3. чтобы вылезти из "засады" - надо нажать педаль в пол в "Локе" - диски сожмутся максимально, момент на задних колёсах будет почти 60%.
Это мои мысли
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 15:12   #1328
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Вы Игорь, набиты ссылками, словно сундук сокровищами. За это уважаю.
Но в ссылках своих вы совсем не разбираетесь, не можете уразуметь (тут сочувствую). Объясняю.
По условиям смазки муфты разделяют на сухие и масляные.
В Микселе муфта масляная, впрочем как и у всех современных машин, им. привод с пом. муфт. На форуме уже были данные о объеме масла, да и в мануале мне попадалось (искать не буду).
А вот по принципу работы механизмов управления муфты разделяют на: муфты с гидравлическим управлением; муфты с пневматическим управлением; муфты с электромагнитным управлением.
Вот последний принцип и имеет муфта Микселя.
И все эти муфты объеденеы одним названием - фрикционные муфты.
Кстати, не все муфты, имеющиеся в машине, фрикционные, но это рассуждение на тему: "Каждая селедка есть рыба, но не каждая рыба есть селедка".
Про селедку не спорю,здесь Вы можете разбираться.А остальное просто завеса не требуюшая ума,может потому что есть фантазии ,а знаний особых нет ,вот и пишутся свои теории под прикрытием банальных истин.
Там на сайте есть принципы их действия,вообщем-то они заложенны в названия.Но сильно удивили,что только узнали что у ХЛ муфта с электромагнитным управлением,об этом здесь писали задолго до Вашего появления,но ладно лучше поздно,чем никогда.Вообщем неудачная попытка.
И как попытка снова уйти от неприятной темы,пойдут примитивные вопросы,как это знакомо и предсказуемо.Неужели непонятно что сжатие,точнее поджатие дисков меняется ещесекундно.
Вообще лучше отделять домыслы от фактов,а не в обычной манере мешания того и другого.
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 15:19   #1329
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
Про селедку не спорю,здесь Вы можете разбираться.А остальное просто завеса не требуюшая ума. Вообщем неудачная попытка.
Игорь, я Вам буду очень признателен, если Вы удержитесь от комментариев моих постов, все равно кроме флуда и банальных отсутствия у Вас знаний Вы показать ничего не можете. Напоследок Ваша гениальная фраза, утештесь ей
"Еще раз - меня это не волнует совершенно».
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 15:20   #1330
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
если допустить, что в ЛОК муфта не размыкается, и что чем сильнее будет педаль прижата к полу, тем сильнее будет сжатие в муфте, то при скоростях около 150 км/ч ты получишь лом между осями
А если предположить, что сергей просто не достиг скорости отключения муфты?

Цитата:
А вот датчика температуры масла в муфте нет, увы и ах.
а как тогда диагностируется перегрев муфты?
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 15:30   #1331
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
2. если постоянно буксовать на "Локе" продолжительное время (5-10 мин) - сработает защита и отключится режим 4WD. (защита от перегрева)
Давайте не будем преплетать сюда момент, ладно? Пляшем от сжатия дисков, с моментами потом разберемся.
Главный вопрос: при движении в ЛОК диски постоянно сжаты , постоянно буксуют или постоянно не буксуют (нет пробуксовки дисков)?
Какие мысли?

---------- Добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Timka Посмотреть сообщение
а как тогда диагностируется перегрев муфты?
Если датчик в муфте, где он? Ни на одной схеме его нет, нет к нему проводки, как минимум должны быть к нему два провода.
Цитата:
А если предположить, что сергей просто не достиг скорости отключения муфты?
Нет, муфта должна отключится на малых скоростях.
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 15:38   #1332
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Игорь, я Вам буду очень признателен, если Вы удержитесь от комментариев моих постов, все равно кроме флуда и банальных отсутствия у Вас знаний Вы показать ничего не можете. Напоследок Ваша гениальная фраза, утештесь ей
"Еще раз - меня это не волнует совершенно».
Да не буду я Вас здесь позорить и так виден Ваш уровень ,только не надо еще одну истерику,уже вторая за неделю,кто же знал что доументы от производителя такое спровоцируют,берегите свою психику,думается ,могу подождать до Вашей ремиссии
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 15:40   #1333
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Главный вопрос: при движении в ЛОК диски постоянно сжаты , постоянно буксуют или постоянно не буксуют (нет пробуксовки дисков)?
Какие мысли?
на 2WD - диски постоянно НЕ буксуют (Момент передаётся ТОЛЬКО на передние колёса).
на 4WD - диски постоянно буксуют, но с разным усилием сжаты: в зависимости от "в Авто" или "в Локе" (т.к. минимальный 15% момент на 4WD подаётся всегда и в любой момент времени. При равномерном движении на 4WD Авто на крейсерской скорости на задние колеса направляется до 15% доступного крутящего момента)
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 15:46   #1334
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Синьеры, еще раз: не надо тащить сюда распределение момента, это только путает. Пляшем от муфты: сжаты диски, не сжаты когда и с каким усилием.

Как вы считаете, режим ЛОК:
1. В ЛОК диски в муфте сжаты и их усилие растет пропорционально ходу педали газа, больше ход - больше сила сжатия, макс. сила в положении "педаль в пол"???
2. Диски в муфте в режиме ЛОК сжаты постоянно , при любой скорости, и постоянно пробуксовывают???

Прошу высказываться.
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 16:10   #1335
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

1 - ДА
2 - ДА

есть еще и 3 - максимальное сжатие дисков муфты в локе возможно и при иных условиях - все зависит от логики обработки событий, нам эта логика не известна.
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL.Полный привод: что к чему... Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 700 17.01.2022 15:40
Полный привод FAQ Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 25 22.06.2015 22:21

Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU