Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander turbo / Airtrek turbo > Airtrek Turbo!!!

Важная информация


Airtrek Turbo!!! Эксплуатация, ремнот, дополнительное оборудование Airtrek turbo.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2007, 01:53   #1
iPetroffich
Старожил Клуба
 
Аватар для iPetroffich
 
Имя: Иван
Авто: MMC EvoIX, MINI COOPER S
Сообщений: 1,345
По умолчанию

Стандатные размеры колес на Airtrek/Outlander
диски на 16" 6J ЕТ46, резина 215/60
диски на 17" 7J ЕТ38-40, резина 215/55, 225/50

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Скрытый текст


Калькуляторы дисков, вбиваеш параметры стандартного диска и предполагаемой замены, смотриш разницу.
http://marksink.com/tire_wheel_offset/offset.html
http://www.willtheyfit.com/
http://www.autodisk.net.ua/pol14.html
http://spirit.fiord.ru/tyrecalc/

Калькулятор резины http://www.car-tyres.ru/

Таблица соответствия шин и дисков http://wheel.1000size.ru/new/about/t...iya_schin_i_d/

Здесь можете скачать перечни дисков многих производителей и моделей, упорядоченные по алфавиту, с весом и размерностью http://www.wheelweights.net/. Список периодично пополняется.

Cсылка по примерке колес на авто, с ценниками в япе https://www.fujicorporation.com/eng/...g/fitting.aspx
и еще одна http://www.andysautosport.com/wheels/
[свернуть]
Вылет диска ET – это расстояние от оси симметрии колеса до посадочной плоскости крепления диска к ступице колеса.





На Рисунке показана самая простая схема измерения ВЫЛЕТА диска с помощью линейки на плоской поверхности.
ET = a - b/2

Параметры ВЫЛЕТА в «ПОДБОРЕ ШИН И ДИСКОВ» указаны максимально точно, и составлены на основании каталогов заводов изготовителей дисков, а также опыта по примерке дисков на различные автомобили. Разброс значения ET по различным заводам изготовителям может отличаться на несколько миллиметров (до 6 миллиметров, а то и более) в зависимости от литейных форм, либо штампа фирмы изготовителя диска и рассчитываются фирмой изготовителем индивидуально для каждой модели автомашины. Поэтому не удивляйтесь если одна фирма рекомендует ET33 а другая ET 38 на одну и ту же автомашину.

При переходе со стального, как правило более узкого диска, на литой либо кованный более широкий диск размер вылета должен уменьшаться по формуле +0,5 дюйма = минус 6,5 миллиметра от ET, но это тоже не догма, опять не следует забывать об особенностях литьевых форм завода изготовителя. Бывает что ET вместо уменьшения увеличивается. Это мы старались учесть при создании «Подбора шин и дисков». Кстати при увеличении диаметра диска ET уменьшается не на 6,5 а на 2-3 миллиметра. По опыту вылет диска допускается уменьшать, но не в коем случае не увеличивать так как при увеличении диск углубляется в арку колеса и начнет упираться в суппорт (систему тормозов), а при уменьшении диск выдвигается наружу. Однако выдвигать до отрицательных вылетов тоже не всегда возможно так как колесо может начать задевать за крыло – все определяется конструктивными особенностями автомобиля, либо от настройки его подвески.
---
Коротко, чем больше вылет, тем глубже колесо уходит в арку, в глубь крыла.

FAQ для 90% автовладельцев!
Диски и резина измеряется в ДИАМЕТРАХ!

МАРКИРОВКА!!!

Скрытый текст


Давайте не будем походить на непонимающих и далёких людей и будем правильно писать маркировку Шин и Дисков!

Долго действовали на нервы фразы 15ый Радиус, 14го Радиуса и т.д.
но когда ведущий автопередачи по телеку сказал что диски у него 17го Радиуса, просто взбесило,

Собстно, что такое Радиус:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0…0%D0%B4%D0%B8%D1%83%D1%81

Ра́диус (лат. radius — спица колеса, луч) — отрезок, соединяющий центр окружности (или сферы) с любой точкой, лежащей на окружности (или поверхности сферы), а также длина этого отрезка. Радиус составляет половину диаметра

Хотя все прекрасно знают, что и шины и диски и тормоза, всегда измеряют в Диаметрах!

Многих наверн просто смущает буква R в маркировке покрышки,
так вот:
ru.wikipedia.org

Пример: LT205/55R16 91V

LT (опционально) — функция шины (P — легковой автомобиль (Passenger car), LT — лёгкий грузовик (Light Truck), ST — прицеп (Special Trailer), T — временная (используется только для запасных шин)
205 — ширина профиля, мм
55 — отношение высоты профиля к ширине, %. Если не указан — считается равным 82 %.
R — шина имеет каркас радиального типа (если буквы нет — шина диагонального типа). Частая ошибка — R — принимают за букву радиуса. Возможные варианты: B — bias belt (борта шины сделаны из того же материала, что и протектор, езда на таких шинах жёсткая), D или не указан — диагональный тип каркаса.
16 — посадочный диаметр шины (соответствует диаметру обода диска), дюйм
91 — индекс нагрузки (на некоторых моделях в дополнение к этому может быть указана нагрузка в кг — Max load)
V — индекс скорости (определяется по таблице)

Отсюда можно легко понять, что R-означает Радиальный каркас, а не Радиус!

В радиальных шинах нити корда расположены вдоль радиуса колеса(как на схеме, позиция № 3). В диагональных шинах нити корда расположены под углом к радиусу колеса, нити соседних слоев перекрещиваются. Радиальные шины конструктивно более жесткие, вследствие чего обладают большим ресурсом, обладают стабильностью формы пятна контакта, меньшим сопротивлением качению, меньшим расходом топлива. Из-за возможности варьировать количество слоёв каркаса (в отличие от обязательно чётного количества в диагональных) и возможности снижения слойности, снижается общий вес шины, толщина каркаса. Это снижает разогрев шины при качении — увеличивается срок службы. Брекер и протектор так же легче высвобождают тепло — возможно увеличение толщины протектора и глубины его рисунка для улучшения проходимости по бездорожью. В связи с этим, в настоящее время, радиальные шины для легковых автомобилей практически полностью вытеснили диагональные.



У Дисков вообще писать буквы R глупо!
[свернуть]
МАРКИРОВКА ДИСКОВ

Скрытый текст


Например: 5,5Jx16H2 ET30 PCD: 5/112 d 66.6

5.5 — Ширина диска в дюймах.(B)

16 — Диаметр диска в дюймах (D)

5/112 — Количество болтов (или гаек) в нашем случае 5. Диаметр, на котором они расположены, называется PCD (Pitch Circle Diameter) и в нашем случае он равен 114,3 мм.

PCD — диаметр окружности центров крепёжных отверстий (измеряется в миллиметрах).
Отверстия крепления колеса располагаются на различных диаметрах с жестким позиционным допуском, по отношению к центральному отверстию.

При необходимости PCD — можно рассчитать, измерив расстояние между центрами дальних отверстий (это можно сделать обычной линейкой не снимая колеса с автомобиля):
— у дисков с 5 (пятью) крепёжными болтами (или гайками), для получения значения PCD, расстояние между центрами дальних отверстий нужно умножить на коэффициент 1.051.
— у дисков с 4 (четырьмя) крепёжными болтами (или гайками): значение PCD равно самому расстоянию между центрами дальних отверстий.

ET 30 — Вылет (или вынос) диска, измеряется в мм. и в нашем случае он равен 38 мм. Это расстояние между привалочной плоскостью колёсного диска (плоскость которой прижимается диск к ступице) и серединой ширины диска (при совпадении этих плоскостей вылет нулевой).

Немцы обозначают вылет ET (допустим, ET30 (мм), если его величина положительная, или ET-30, если отрицательная), французы — DEPORT, производители из других стран обычно пользуются английским OFFSET.

Вылет "положительный", если привалочная плоскость не переходит за воображаемую плоскость.
Вылет "отрицательный", если привалочная плоскость переходит через воображаемую плоскость
Чем размер вылета ближе к "0"-ю, тем колесо (визуально) дальше от кузова.

d 68 — Диаметр центрального отверстия, которое измеряется со стороны привалочной плоскости. Диаметр (DIA) измеряется в мм. и в нашем случае равен 68 мм.

J и H2 — символы, нужные больше специалистам. В J зашифрована информация о конструкции бортовых закраин обода (может быть JJ, JK, K или L). А H2 — это код конструкции хампов (hump) — кольцевых выступов на посадочных полках обода, служащих для надежного удержания бескамерной шины на диске (вариаций много: H, FH, AH…). Есть простой хамп Н, двойной Н2, плоский FH (Flat Hump), асимметричный AH (Asymmetric Hump), комбинированный CH (Combi Hump)… Иногда обходятся и без хампов;

hump — это небольшие выступы на поверхности диска, сделанные для бескамерной шины. В поворотах они улучшают фиксацию борта покрышки на диске, тем самым не допуская разгерметизацию колеса.
Многие производители легкосплавных дисков делают DIA большего диаметра, а для центровки на ступице используют переходные кольца.
[свернуть]

Последний раз редактировалось iPetroffich; 06.06.2011 в 16:18. Причина: Добавил про правильную маркировку. Убрал в спойлеры инфу, но нужно доработать
iPetroffich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.11.2007, 02:52   #31
Zodchiy
Старожил Клуба
 
Аватар для Zodchiy
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 Тurbo and Outlander FOСUS III
Сообщений: 2,528
По умолчанию Ответ: Зимняя резина (и про диски тоже)

Думал о ней,но равная ей при движении по каше(каж сплашпленинг) Hankook W409
Шумнее конечно,но почти вполовину дешевле и покрепче будет.
А вообще дождевой рисунок люблю,вот помучаюсь выбором.
Zodchiy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 21:28   #32
logan5555
Старожил Клуба
 
Аватар для logan5555
 
Имя: Дмитрий
Авто: Oultander 2,4 Turbo, Porshe Cayenne Turbo, ММСColt
Сообщений: 1,137
По умолчанию Ответ: Зимняя резина (и про диски тоже)

Все таки думаю что Goodyear в оригинале будет получше чем менее известные производители, пусть и дороже, зато надежнее, а в тестах по слякоти и торможению впереди планеты всей. Мне рассазали по большой тайне менагеры Мишлена и Наккапелиты, что ультра грип их просто почти во всех тестах уделала, особенно в арессивных средах и слешпланировании.
logan5555 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 21:30   #33
slavkin.mobile
Старожил Клуба
 
Авто: Аутлендер
Сообщений: 622
По умолчанию Ответ: Зимняя резина (и про диски тоже)

Дороже??

Я купил комплект GoodYear ultra grip 500 , но он обошелся мне явно дешевле, чем Хакка, которая была на витрине. Почему взял Good Year? Мне ее посоветовал продавец, у которого не первый раз покупал резину
slavkin.mobile вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 00:45   #34
Periodista
Старожил Клуба
 
Аватар для Periodista
 
Имя: Владислав
Авто: Outlander IV 2.4 CVT
Сообщений: 1,176
По умолчанию Ответ: Зимняя резина (и про диски тоже)

Цитата:
Сообщение от logan5555 Посмотреть сообщение
Все таки думаю что Goodyear в оригинале будет получше чем менее известные производители, пусть и дороже, зато надежнее, а в тестах по слякоти и торможению впереди планеты всей. Мне рассазали по большой тайне менагеры Мишлена и Наккапелиты, что ультра грип их просто почти во всех тестах уделала, особенно в арессивных средах и слешпланировании.
А вот тут неправду говоришь. Я самолично в этих тестах участвовал. Никто никого там не порвал. Три производителя (Гудьир, Нокиан и Мишлен) идут ноздря в ноздрю. Но мне (да и не только мне) показалось, что все-таки Мишлен Икс-Айс Норт чуть-чуть, но получше будет и на льду, и на снегу и на миксте и при слэшпланировании, кстати, тоже

Зы. Где сведения почерпнул такие, колись - в смысле, ссылку дай, пожалуйста

ЗЗы. Сегодня переобулся-таки в good year ice navi zea. Великолепная резина, я вам скажу!
Periodista вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 01:18   #35
Niki-Ickx
Житель Клуба
 
Аватар для Niki-Ickx
 
Имя: Никита
Авто: Audi S4
Сообщений: 438
По умолчанию Ответ: Зимняя резина (и про диски тоже)

Dunlop - Graspic шины, специально заточенные под лёд. Я имею в виду нешипы
Niki-Ickx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 10:13   #36
Александр_110_79
Опытный
 
Аватар для Александр_110_79
 
Авто: Outlander 2.0 turbo
Сообщений: 78
По умолчанию Ответ: Зимняя резина (и про диски тоже)

Цитата:
Сообщение от Volonter Посмотреть сообщение
всех нах)))на лето надо 18ые на хроме купить и NITTO 555 с ассиметричным рисунком прикупить))вот экстрим будет!
А что реально на аут 18" диски поставить ? можно поподробнее? И если не сложно типоразмеры диска и резины?
Александр_110_79 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 03:21   #37
Zodchiy
Старожил Клуба
 
Аватар для Zodchiy
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 Тurbo and Outlander FOСUS III
Сообщений: 2,528
По умолчанию Ответ: Зимняя резина (и про диски тоже)

Цитата:
Сообщение от Александр_110_79 Посмотреть сообщение
А что реально на аут 18" диски поставить ? можно поподробнее? И если не сложно типоразмеры диска и резины?
Загружаешь шинный калькулятор...и усё (для резины),а диск ...ну 18-й он и есть 18-й,ну 7-7.5 дюйма в 1ширину,соотв.5*114.3,ну и под ступицу 67,не меньше(больше можно,только кольца надо будет ставить).

Последний раз редактировалось Zodchiy; 22.11.2007 в 15:32. Причина: со ступицей наврал(перепутал с торм.диском)
Zodchiy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 14:23   #38
Александр_110_79
Опытный
 
Аватар для Александр_110_79
 
Авто: Outlander 2.0 turbo
Сообщений: 78
По умолчанию Ответ: Зимняя резина (и про диски тоже)

Цитата:
Сообщение от Zodchiy Посмотреть сообщение
Загружаешь шинный калькулятор...и усё (для резины),а диск ...ну 18-й он и есть 18-й,ну 7-7.5 дюйма в 1ширину,соотв.5*114.3,ну и под ступицу 69,не меньше(больше можно,только кольца надо будет ставить).
Прошу прощения, а нельзя для тех кто на бронепоезде (для меня ) еще раз и поподробнее:
1. Диск 8*18 5/114,3 ЕТ40 (Ступица вообще не заню где фигурирует в подборе).
2. Резина 225/40 R18
З.Ы. И все же кто-нибудь из жывых пробовал это на своем коне? как впечатления? Или предположите как оно это будет, не жестковато?
Александр_110_79 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 15:33   #39
Zodchiy
Старожил Клуба
 
Аватар для Zodchiy
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 Тurbo and Outlander FOСUS III
Сообщений: 2,528
По умолчанию Ответ: Зимняя резина (и про диски тоже)

Один из интернет магов дает такую замену: 7.5J*18 ET 38-45 Dia:67.1
я бы вылет взял 38 или 40(больше наружу),а резину 235/50/18(правда по шинному калькулятору больше подходит 45 профиль)
Предположительно будет жестче,но устойчивость на дороге повысится...
Zodchiy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 16:52   #40
Александр_110_79
Опытный
 
Аватар для Александр_110_79
 
Авто: Outlander 2.0 turbo
Сообщений: 78
По умолчанию Ответ: Зимняя резина (и про диски тоже)

Цитата:
Сообщение от Zodchiy Посмотреть сообщение
Один из интернет магов дает такую замену: 7.5J*18 ET 38-45 Dia:67.1
я бы вылет взял 38 или 40(больше наружу),а резину 235/50/18(правда по шинному калькулятору больше подходит 45 профиль)
Предположительно будет жестче,но устойчивость на дороге повысится...
Спасибо, просто предстоит к весне нелегкий выбор колес. буду думать...
З.Ы. точно чиркать не будет?
Александр_110_79 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 20:02   #41
logan5555
Старожил Клуба
 
Аватар для logan5555
 
Имя: Дмитрий
Авто: Oultander 2,4 Turbo, Porshe Cayenne Turbo, ММСColt
Сообщений: 1,137
По умолчанию Ответ: Зимняя резина (и про диски тоже)

Цитата:
Сообщение от Periodista Посмотреть сообщение
А вот тут неправду говоришь. Я самолично в этих тестах участвовал. Никто никого там не порвал. Три производителя (Гудьир, Нокиан и Мишлен) идут ноздря в ноздрю. Но мне (да и не только мне) показалось, что все-таки Мишлен Икс-Айс Норт чуть-чуть, но получше будет и на льду, и на снегу и на миксте и при слэшпланировании, кстати, тоже

Зы. Где сведения почерпнул такие, колись - в смысле, ссылку дай, пожалуйста

ЗЗы. Сегодня переобулся-таки в good year ice navi zea. Великолепная резина, я вам скажу!
Зря ты так, Гуд Ир придумал резину Экстрим для стран Западной Европы без шипов потому, что шипованную можно носить не везде по-моему кроме стран Скандии (выковыривали шипы сами перед вьездом в Германию). А для нас просто с шипами, хахер для Рашии делать отдельно, поэтому я и писал про сплешпланирование и про практичность в использовании в Западной части России, для не сведующих говорю что Запазная часть России (до Урала) 18% от площади всей Росиии. А твоё участие в тестах - это круто сам бы хотел поучавствовать.
logan5555 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 20:09   #42
logan5555
Старожил Клуба
 
Аватар для logan5555
 
Имя: Дмитрий
Авто: Oultander 2,4 Turbo, Porshe Cayenne Turbo, ММСColt
Сообщений: 1,137
По умолчанию Ответ: Зимняя резина (и про диски тоже)

ССылку дать не могу, просто не помну где, по-моему Авторевю-за октябрь, да и не верю я писакам статей. Только Гуд Ир самая крутая контора, хотя у меня не разу их рези не было, значит будет. Кстати колеса самоходов на луне обуты в Гуд Ир, нравится мне и Мишелин практично очень только в тестах на средника и перестановку победил Конитиненталь а торможение???-Держите дистанцию и имейте хороший глазомер (нет его идите в тир там очень хорошая практика) и все бедет тип-топ.
logan5555 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 20:21   #43
Periodista
Старожил Клуба
 
Аватар для Periodista
 
Имя: Владислав
Авто: Outlander IV 2.4 CVT
Сообщений: 1,176
По умолчанию Ответ: Зимняя резина (и про диски тоже)

В Авторевю парни - большие профессионалы. Как раз им-то верить и можно. А по поводу Гудьир УГ Экстрим - я знаю, что изначально это нешиповка. Но шиповали ее не абы как, а с умом. Хакка поприкольнее бегает именно по льдам и снегам, Мишлен - везде высокий резалт, у Гудиера чуть слабее. Но повторюсь: никто никогда не ездит так, как их испытывают. Поэтому эти три конторы делают продукцию одного уровня. Про Континентал и Данлоп ничего сказать не могу - их на тестах не было
Periodista вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 18:54   #44
logan5555
Старожил Клуба
 
Аватар для logan5555
 
Имя: Дмитрий
Авто: Oultander 2,4 Turbo, Porshe Cayenne Turbo, ММСColt
Сообщений: 1,137
По умолчанию Ответ: Зимняя резина (и про диски тоже)

у меня родной 215\55\17, поставил на зиму 225\55\17, просто кайф и погрешность спидометра меньше и гарантия дольше (пробег меньше), немного при резком старте задевала расширители арок на задних дверях
logan5555 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 00:01   #45
3000 cd
Вступаю в Клуб
 
Аватар для 3000 cd
 
Авто: Outlander 2.0 turbo
Сообщений: 12
По умолчанию Ответ: Зимняя резина (и про диски тоже)

А у меня шипы Нокиа-4 225/50R17.Мне нравится.
3000 cd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Резина и диски в Екб DimaZ Клубные скидки в Екатеринбурге 287 02.04.2013 19:04
диски+резина R16 FTOTURBO Outlander/Airtrek - колеса/шины/диски 8 29.09.2011 22:47

Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU