Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.

Важная информация


Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. 2007-2010 г.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2022, 11:40   #1
Иван1409
Вступаю в Клуб
 
Имя: Иван
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 3
По умолчанию Замена маслосъемных колпачков 6b31

Всём привет. Хочу поделиться опытом самостоятельной заменой маслосъемных колпачков на своём аутлендере XL с двигателем 6b31 3 литра. Причиной замены стал большой расход масла,примерно 1 литр на 1000 км. Долго читал форумы, смотрел ютуб, НО никто не мог точно сказать решит ли данная процедура главную проблему. ТЕПЕРЬ ТОЧНО МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО ЗАМЕНА МАСЛОСЪЕМНЫХ КОЛПАЧКОВ РЕШАЕТ ПРОБЛЕМУ БОЛЬШОГО РАСХОДА МАСЛА!!!
Менял колпачки без съема ГБЦ, что сильно сэкономило мои финансы. Для проделывания данной процедуры необходим специальный набор. САМОЕ ГЛАВНОЕ В ЭТОЙ ПРОЦЕДУРЕ ЗАКРЫТЬ ВСЕ ОТВЕРСТИЯ КУДА МОГУТ ПРОВАЛИТЬСЯ СУХАРИ И ГИДРОКОМПЕНСАТОРЫ.
Снимаем вкусной коллектор. Выкручиваем свечи, затыкаем ветошью свечные колодцы. Все крышки клапанов сразу снимать не нужно да бы не загрязнять вторую башку пока возишься с первой. Начал с передней башки. Снял крышку клапанов. Заткнул 5 масляных каналов ветошью(4 под каждым цилиндром и 1 сбоку) + каналы впускного коллектора. Вообще я закрыл всё вокруг головки тряпками, чтобы под капотом было видно только открытую головку. Когда жена увидела чем я занимаюсь сказала, что мне нужно было на хирурга учиться.. ) Откручиваем и снимаем штанги коромысел впуска и выпуска. Сначала снял штангу выпускных клапанов, так как сильно переживал за гидрокомпенсаторы. Снимал один без помощников- ничего не потерял. Впуск снимается без геморроя. Берём 2 стойки и штангу. Всё что мешает для установки стоек откручиваем.Стойки я вкручивал в отверстия болтов коромысел и болтов крепления крышки клапанной крышки. На этом подготовительный этап окончен. На это у меня ушло 4 часа. Всё делал на улице во дворе многоквартирного дома в городе Новосибирске.
После подготовки выворачиваем колёса до конца направо. Снимаем частично защиту чтобы подлезть к шкиву коленвала. Вставляем масляный щуп в свечной колодец 2 цилиндра(на передней башке счёт слева направо -2,4,6), головкой на 24 проворачиваем по часовой стрелке коленвал пока цилиндр не подымется до ВМТ(ВЕРХНЯЯ МЁРТВАЯ ТОЧКА). Для полного понимания где ВМТ лучше прокрутить коленвал несколько раз. ЩУП МОЖЕТ ЗАЖАТЬ ПОРШНЕМ!!!
Цилиндр выставили в ВМТ.На этом же цилиндре начинаем рассухаривать клапана. Рассухарить впуск и выпуск при одном положении штанги не получится( в моём случае). Поэтому я заменил сначала колпачки на впуске, а потом на выпуске. Хочу сразу сказать, что лайфхаки с ютуба по рассухариванию и засухариванию клапанов малоэффективны. Это связано с: 1) ограничениями подкапотного пространства;2) в моём случае, отсутствие опыта работы с гбц; 3) большой ход клапана в пространство камеры сгорания.
Очень часто сухари не отлипали от клапанов при рассухаривании. Что я делал если сухари не отлипали:1) брызгал сверху вд40; 2) кладём на чашку клапана кусок резины сверху головка на 14 с удлинителем и одновременно нажимаем и прокручиваем по часовой стрелке и обратно. Резину нарезал из камеры от газели. Резинок нарезаем побольше, все они пригодятся при съеме сухарей.
Ну а теперь про сам процесс рассухаривания.. Берём подгоняем наш рассухариватель под клапан. Подкладываем под рабочий патрон рассухаривателя резинку чтобы сухари непоразлетались и нажимаем. Удобно иметь под рукой телескопический улавливатель сухарей с магнитом на конце. Это первое что нужно купить!!!
После снятия сухарей снимаем чашку клапана и пружину. Специальными клещами вытаскиваем колпачки. У меня было 2 клещей. Одни прямые другие с клещами под углом. Не рекомендую вытаскивать колпачки подручными средствами.
Засухаривать немного сложнее чем рассухаривать, но это на мой взгляд, особенно на дальней башке.
Засухариваем. Процесс обратный рассухариванию, НО здесь придётся действовать по ситуации. Какие ситуации были у меня:1) если пространство позволяет, то быстро засухарить можно резким нажатием на рычаг(примерно,5 клапанов из 24 и то на передней головке); 2) медленно нажимая на рычаг с подталкиванием пальцами сухарей в чашку. В этом случае резинку я складывал в 2-3 слоя; 3) много раз оба сухаря закусывались и торчали из чашки. Здесь я, просто, нажимал на чашку рассухаривателем без резинки и вставлял сухари пальцами.
С передней головой можно справиться за полдня, но с задней можно потратить и день и два. Я делал всё один. Приходил вечером с работы, когда было уже темно на улице и делал всё под светом фонарика. За 3 таких вечера колпачки были поменяны. В выходные с утра промыл гидрики, нашёл 2 неисправных. Купил контрактные по 400 рублей штука. Также, после сборки коромысел отрегулировал клапана, но сделал это неправильно. Когда всё собрал, звук был такой, что казалось, двигателю пришёл конец( Пришлось заново всё разбирать и регулировать клапана. Пожалел что не купил прокладку вкусного коллектора. 2 раза детали от герметика чистил((( Отрегулировал клапана правильно, теперь двс работает как часики. Спасибо за внимание. Если получится приложу фото и видео.
Иван1409 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.11.2022, 17:33   #2
Иван1409
Вступаю в Клуб
 
Имя: Иван
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Замена маслосъемных колпачков 6b31

Выложил видео на ютуб https://www.youtube.com/watch?v=yJJ3flIoJBI
Иван1409 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.11.2022, 18:09   #3
Иван1409
Вступаю в Клуб
 
Имя: Иван
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Замена маслосъемных колпачков 6b31



Добавлено через 53 секунды
Старый и новый колпачки впускного клапана
Иван1409 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.12.2022, 07:21   #4
denssss
Бывалый
 
Имя: Денис
Авто: задумываюсь об outlander xl 3.0
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Замена маслосъемных колпачков 6b31

в свое время на рядном моторе 1JZ-GE менял колпачки также, без снятия головки и для того чтобы клапан не опускался ни на мм через свечной колодец в камеру сгорания запихивал веревку не сильно толстую поэластичней и поджимал коленвалом поршень, клапан стоял на месте удобнее было работать, на 6B31 думаю также сделать
denssss вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU