Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2018, 09:25   #16
Alless
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 1,822
По умолчанию Re: Отчет о ремонте насоса гидроусилителя (ГУР)

@Svyazist, ну насчет везунчика не знаю,но я перебирал ГУР на элантре, делал дома на кухне. Ничего не притирал, менял если память не изменяет подшипник,все заработало отлично.
Сейчас на ауте такая ситуация: на холодную руль крутится отлично, но как после полу часа езды, руль заметно становится тугим. Жижа свежая. Что делать?
Alless вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 09:51   #17
Svyazist
Бывалый
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Отчет о ремонте насоса гидроусилителя (ГУР)

Вчера до ночи на кухне опять занимался насосом, потому что никто в мск не делает подобного. И я понял почему, вечером проверю - подробно опишу, если сработает.
Насчет холодного-горячего. Физика проста: вязкость жидкости меняется и огрехи в прилегании плоскостей становятся критичными, вязкое, которое не пролазило, превратилось в более жидкое, которое пролезло в щели и не создало необходимое давление.
Прошу прощения за моветон, долго формулировать научными терминами.
Что делать. 1. Самое простое, временное - залить более густую жидкость. Конкретную марку не готов сказать, но знаю, что фирменная жидкость правильная, жидкая, потому что при этом меньше износ насоса. Другие стандартные ATF типа Dextron II или III, вероятно, имеют немного другую вязкость, что-нибудь отечественное еще более вязкое. Долго ли так проработает - не знаю). И интересно, почему только через полчаса начинает тупить, жидкость прогревается гораздо быстрее, как только двигатель нагреет подкапотное пространство - всё.
2. Если нигде не протекает, проверь целостность сеточки в бачке (мой вариант(((, далее зависит от того, занимаешься сам машиной или нет. Если да - снимай насос, снимай крышку, смотри выработку на ней и нижней шайбе, на роторе, легко ли ходят лепестки, всё промой.
Svyazist вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.04.2018, 10:01   #18
Svyazist
Бывалый
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Отчет о ремонте насоса гидроусилителя (ГУР)

Самое главное, чего не стоит делать ни в коем случае - НЕ ВЫТАСКИВАЙ РЕДУКЦИОННЫЙ КЛАПАН! Он для этого не предназначен, его даже на деталировке поэтому нету, вытащищь - говори прощай корпусу насоса.
Svyazist вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.04.2018, 10:05   #19
Alless
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 1,822
По умолчанию Re: Отчет о ремонте насоса гидроусилителя (ГУР)

@Svyazist, насчет пол часа это условно,но может минут 15-20. Сеточка живая,вроде течей ни где нет, ну если не считать сам шланг. ни как руки не доходят его заменить.
PS: машину в основном ковыряю сам,не доверяю я сервисам.
Alless вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 10:18   #20
Svyazist
Бывалый
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Отчет о ремонте насоса гидроусилителя (ГУР)

@Alless, Шланг высокого давления? Сопливит - это другое, давление ведь держит, иначе на холодную не крутил бы.
Звуков посторонних не появилось, когда только начинаешь прикладывать усилие к рулю не в движении? И руль становится тугим только на низких оборотах, при повышении легче?
Svyazist вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 11:47   #21
Alless
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 1,822
По умолчанию Re: Отчет о ремонте насоса гидроусилителя (ГУР)

@Svyazist, Шланг сопливит, уровень в норме, звуков посторонних нет. Насчет оборотов, не обращал как то внимания, надо посмотреть.
PS: хотя может я придираюсь, т.к. в основном последний год катаюсь на i30, а там эл усилитель.
Alless вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 21:45   #22
Артем1988
Старожил Клуба
 
Аватар для Артем1988
 
Имя: Артем
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,011
По умолчанию Re: Отчет о ремонте насоса гидроусилителя (ГУР)

ПРишел аналог рем комплекта. думаю поставить его. а то насос беспокоит что сырой
Артем1988 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 23:28   #23
Svyazist
Бывалый
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Отчет о ремонте насоса гидроусилителя (ГУР)

@Артем1988, 90% что сальник, самое слабое место. Ещё не забудь проверить подводящую трубку от бачка, из под неё тоже может сочиться. Я свою вообще развернул, она симметричная, потому что от штуцеров остается выработка внутри шланга, её чувствуешь, когда одеваешь. И повторюсь, не делайте моих ошибок, даже если очень интересно - не трогайте редукционный клапан!

Очередная часть марлезонского балета. Исходное состояние - давления нет вообще, даже на больших оборотах. Так как всё остальное перепробовано, пришел к выводу, что потревожил клапан. Он вставляется на заводе раз и навсегда, там никаких уплотнителей типа резинок, тупо запрессовывается металл к металлу. У меня эти поверхности в приличных царапинах от "вытащил-вставил". Единственное, что приходит в голову - фум-лента. С пятой намотки подобрал количество витков, чтоб не сползло про установке (3 витка на переднюю часть, где 2 кольца, около 4-5 на заднюю с 4 кольцами, кто всё-таки разберёт - поймёт, о чём речь). В результате вернулось давление, начиная с 1500 оборотов, т.е. на холостых по-старому - печаль(
Последняя надежда - чуть покататься, может после шлифовки всё-таки притрётся, в конце концов ротор старый, его почти не шкурил, должен был остаться в пределах требуемой разницы 0,02 мм со статором.
А про микрометры что думаю - если убирать выработку только на крышках, не трогая статор и ротор с лопатками - никакой корпус не надо точить, разница компенсируется (дожмётся) резинками, двумя с одной стороны и одной с другой. Что там эти десятки микрометров для резинки толщиной 1,5 мм - чушь.
Для любителей точности - крышка притягивается 4 болтами с усилием 28 Нм, это чуть больше, чем можно выжать из маленького воротка на 1/4. По крайней мере такой трещоткой эти болты выкручиваются, только наступив весом на кронштейн насоса. Но никак не снятый с кронштейна насос придерживая рукой, маловато будет.

Короче насос как не работал на холостых, так и не работает. Но надежда умирает последней, как мы говорили девочке в классе)
Svyazist вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.04.2018, 00:18   #24
Артем1988
Старожил Клуба
 
Аватар для Артем1988
 
Имя: Артем
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,011
По умолчанию Re: Отчет о ремонте насоса гидроусилителя (ГУР)

@Svyazist, спс! про клапан полезно. вот изучаю строение и где он стоит и
"как его не трогать" я просто думал разобрать и поменять резинки без лишнего узучения узла
Артем1988 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 11:00   #25
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: Отчет о ремонте насоса гидроусилителя (ГУР)

Цитата:
Сообщение от Артем1988 Посмотреть сообщение
@Svyazist, спс! про клапан полезно. вот изучаю строение и где он стоит и
"как его не трогать" я просто думал разобрать и поменять резинки без лишнего узучения узла
Выкладывал как-то для одноклубников в другой теме мануал РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ С ГИДРОУСИЛИТЕЛЕМ (файл PDF на русском).
Раздел 37-44 стр. более наглядно, может что-то полезное для себя увидите...

jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.04.2018, 23:33   #26
Svyazist
Бывалый
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Отчет о ремонте насоса гидроусилителя (ГУР)

Финита комедия - закончились мытарства с насосом. Все попытки ремонта результатов не дали, взял новый DK3822 производства SUPERDKJAPAN, 5500р. Работает.

Одно но. Шкив у него больше, чем у родного. Тут 2 варианта: либо брать другой ремень (вместо родного 1880 надо сантиметра на 2-3 длиннее, не больше!, 1950 провисает, никакой натяжной ролик не спасёт), либо при установке второй человек дотягивает натяжной ролик до самого конца, потому что на фиксаторе счастья не будет, а так впритык можно одеть.

То, что натяжной ролик будет работать не в середине диапазона, а в самом начале - имхо ничего страшного, если кто-то уверен в другом - интересно будет услышать.
Svyazist вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.04.2018, 00:47   #27
Артем1988
Старожил Клуба
 
Аватар для Артем1988
 
Имя: Артем
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,011
По умолчанию Re: Отчет о ремонте насоса гидроусилителя (ГУР)

@Svyazist, а почему нельзя 1940 или 1930 ремень?
Артем1988 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.04.2018, 18:42   #28
Svyazist
Бывалый
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Отчет о ремонте насоса гидроусилителя (ГУР)

@Артем1988, на 1950-м ремне натяжной ролик ложится на коленвал, при этом ремень не натянут. И очень не похоже, что 1 или 2 см исправят ситуацию.
Svyazist вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.04.2018, 23:14   #29
Артем1988
Старожил Клуба
 
Аватар для Артем1988
 
Имя: Артем
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,011
По умолчанию Re: Отчет о ремонте насоса гидроусилителя (ГУР)

Цитата:
Сообщение от Svyazist Посмотреть сообщение
@Артем1988, на 1950-м ремне натяжной ролик ложится на коленвал, при этом ремень не натянут. И очень не похоже, что 1 или 2 см исправят ситуацию.
дак я и говорю есть же меньше ремни то. 1930 например.
Артем1988 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 00:22   #30
Svyazist
Бывалый
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Отчет о ремонте насоса гидроусилителя (ГУР)

Артем, так и я говорю: разница между 1950 и 1930 ремнями - 2 см, между 1950 и 1940 - 1 см, которые не спасут.
Svyazist вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU