Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 06:04   #1
raindogs
Житель Клуба
 
Аватар для raindogs
 
Имя: Павел
Авто: Черный XL 3.0 + Nissan Teana
Сообщений: 116
По умолчанию XL.Управление в зимних условиях.

Сегодня точнее еще вчера у нас выпал снег - с утра как полагается гололед причем не хилый. Решил покататься посмотреть на что способна наша машинка, итак:

Скрытый текст


1. Разгон (я имею ввиду тапка в пол на голом льду) достаточно уверенный и быстрый
на 4wd - чуть закидывает морду
на lock чуть закидывает зад - при чем в обоих случаях отклонение не большое и сброс газа выравнивает траекторию
так же влючается EPS(я имею ввиду загорается индикация сколькзкая дорога) но не на старте а уже на 3 или 4 передаче.

2. Торможение - опять таки резко на педаль - тормозной путь приличный, работа ABS порадовала в педаль тормоза не отдает и так быстро быстро и мелко стучит, при этом я так понимаю ЕPS в режим торможения не вмешивается, но при этом машина идет четко ровно и останавливается, опять таки при локе чуть-чуть закидывает зад

3. Вход в поворот - EPS четко и быстро вступает в дело - помогая машине войти в поворот - для примера поворот 90 градусов плавный(не перекресток) вошел на 60 км/ч и не снесло.

Выводы - резина хоть и имеет обозначение m+s для езды зимой на мой взгляд не подходит - по крайней мере тормозит плохо, в целом как ведет машина на льду в городских условиях мне понравилось(считай на летней резине), я думаю зимой поставить хакку и можно будет летать спокойно, сегодня если не растает до вечера поеду на ровную площадку (имитация катка) и смотреть на что способна в экстремальных условиях в т.ч. с отключенной EPS.
[свернуть]
Vladimir: рекомендуется к прочтению каждым, у кого зимой бывает минусовая температура: как пережить зиму без царапин (пособие с картинками) - тык!

Последний раз редактировалось Vladimir; 11.01.2012 в 20:03.
raindogs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 18:37   #136
Serafim
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Serafim
 
Имя: Serafim
Авто: XL 3.0
Сообщений: 17
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

На той неделе поехал в сервис ставить резину нокию хаку 5 на дороге снежная каша, под ней ледок родная резина уверенно идет на разгон, тормозит тоже нормально . Подъезжаю к Т образному перекрестку (светофор работает в мигающем желтом режиме) поворачиваю и машина как по рельсам летит в бок к обочине. назад еду переобулся ..ну думаю щас поверну как надо и результат… тот же! Расстроился однако) Ну думаю, где же разница между штатной и хакой?
И только на следующий день езды по городу понял разницу – пропал при торможении стрёкот АБС .
Serafim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 19:06   #137
SVS
Житель Клуба
 
Аватар для SVS
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 442
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от loysha Посмотреть сообщение
Лед и снег соглашусь с вами...
а вот на голом асфальте при торможении в пол (что наврника и было) шипы намного раньше и сильней провацируют срабатывание АБС.... результат постоянной работы АБС я думаю вам не надо разьяснять....

PS все зависит от многих параметров... иной раз при решающих факторах и на летней резине в зиму можно избежать ДТП... а другой раз на супер пупер шипованной резине залететь в зад....
А ты случаем про температуру воздуха не забыл? Если температура ниже +5, зимняя резина (что с шипами, что нет) однозначно лучше обыкновенной ибо мягче и к дороге (в любом состоянии) липнет лучше. Так, что бред полный про то, что зимой на летней резине иногда безопасней ездить.
SVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 19:21   #138
Tihon64
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Tihon64
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 18
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Парни, читаю и, мягко говоря, сильно удивляюсь, как можно умудрится на таком автомобиле улетать по прямой в повороте это как в него надо заходить и на какой скорости ? Сам я ездил до аута лет 5 на вазовских Нивах..опыт управления полноприводными имеется. Перед поворотом оттормозился и на ровном газу поворачиваешь. На внешний радиус сносить начинает или не поворачивает, так как хотелось бы, добавляешь газу чуть больше (по ситуации), чтобы морду вытягивало. Плюс - скорость адекватная дорожной обстановке. Вроде Америку не открыл Чет Вы наговариваете на такую замечательную машинку. Сам пересел на Аут как два дня.....блин....это просто праздник какой-то
Tihon64 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 20:30   #139
Sanches
Старожил Клуба
 
Аватар для Sanches
 
Имя: Александр
Авто: Был Outlander XL 2.4
Сообщений: 696
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НА МАШИНЕ С ABS НЕЛЬЗЯ ТОРМОЗИТЬ РЫВКАМИ!!! ПЕДАЛЬ - В ПОЛ ИЗО ВСЕХ СИЛ + РАБОТАЕМ РУЛЕМ ПО СИТУАЦИИ. ВСЁ
А что может произойти если я буду тормозить рывками при наличии АБС,какие последствия могут быть???
Sanches вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 20:42   #140
loysha
Старожил Клуба
 
Аватар для loysha
 
Авто: Outlander 2,4 CVT (S60)
Сообщений: 936
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от SVS Посмотреть сообщение
А ты случаем про температуру воздуха не забыл? Если температура ниже +5, зимняя резина (что с шипами, что нет) однозначно лучше обыкновенной ибо мягче и к дороге (в любом состоянии) липнет лучше. Так, что бред полный про то, что зимой на летней резине иногда безопасней ездить.
О том что зимой на летней резине лучше я не утрвеждал и никогда не буду это утверждать!
речь идет не о том что лучше, что хуже, речь идет о факторах влияющих на тормозной путь.... и о езде в Москве где даже зимой 80% дорог голый асфальт.

Мое утверждение.
На голом асфальте шипы при "торможении в пол" и срабатывании АБС увеличивают тормозной путь.

IMHO:
Шипованная резина при торможении на асфальте резче и крепче цепляется за основание что вызывает блокировку колес как следствие срабатывание АБС. (Я думаю что вы согласитесь с тем что АБС в случаи срабатывания увеличивает тормозной путь)
Предствим ситуацию колесо заблокировалось, шипы скользя по асьфальту отбрасывают колесо вверх поскольку не могут врезаться в асфальт для обеспечения контакта с поверхностью не только шипами но и резиной. Срабатывает АБС... колесо проворачивается и сново блокируется не столько от того что тормозные колодки сжались, а от того что очередной шип попал на асфальт и колесо получило резкий цепкий контакт с поверхностью. А дальше все повторяется....

Так же я считаю что шипы хорошо ведут себя на снегу и голом лду. Лед и снег позволяет шипам врезаться в поверхность обеспечивая контакт не только шипами но и мягкими ламелями резины которые и обеспечивают основную роль торможения.

Если попытаться расмотреть место контакта резины и асфальта то можно понять что мягкая резина своими ламелями как бы охватывает рельефную поверхность и обеспечивает торможение... шипы же из-за жесткости на мой взглят уменьшают этот обхват и как бы приподнимают резину над рельефом..
Попробуйте на шипах затормозить по траймвайным путям, и вы поймете что контакт между резиной и поверхностью небольшой.

Подведу некое резюме:
Шипованная резина на голом асьфальте при торможении имеет больший коэфицент схватывания провоцирующий блокировку колеса, и из-за жесткости шипов создает малый коэфицент трения между ламелями и покрытием что увеличивает тормозной путь.

На снежном и ледовом покрытии шипы на 100% отыгрывют свое предназанчение врезаясь (разрушая верхний слой лда) в поверхность обеспечивая повышенную цепкость и увеличивают коэфицент трения между резиной и поверностью лда.

PS. Все лето катался на Dunlop Sport 9000, резина мягкая и при резких торможениях был слышен даже скрип резины.. до срабатывания АБС неразу не доходило.... машинка тормозила отменно
как переобулся на шипы (Gislaved NF5) на первом же перекрестке получил треск АБС... вследствии чего скростной режим и дистанцию теперь выбираю соответсвующие.

Последний раз редактировалось loysha; 25.11.2007 в 20:52.
loysha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 20:43   #141
Себастьян
Житель Клуба
 
Авто: XL 2.4
Сообщений: 129
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Tihon64 Посмотреть сообщение
Парни, читаю и, мягко говоря, сильно удивляюсь, как можно умудрится на таком автомобиле улетать по прямой в повороте это как в него надо заходить и на какой скорости ? Сам я ездил до аута лет 5 на вазовских Нивах..опыт управления полноприводными имеется. Перед поворотом оттормозился и на ровном газу поворачиваешь. На внешний радиус сносить начинает или не поворачивает, так как хотелось бы, добавляешь газу чуть больше (по ситуации), чтобы морду вытягивало. Плюс - скорость адекватная дорожной обстановке. Вроде Америку не открыл Чет Вы наговариваете на такую замечательную машинку. Сам пересел на Аут как два дня.....блин....это просто праздник какой-то
если б ты находился не так далеко от моего места жительства, ты б на собственной шкуре понял как можно на повороте уехать прямо : когда тормозишь, а машина только стрекочет АБС, поворачиваешь руль, а она все равно едет прямо (И это на скорости 20-25 км.ч.). Еще раз напоминаю, что не надо сомневаться в проффеианализме других и веровать в свою крутизну. ПРосто кто-то сталкивался с такими проблемами, а кто-то нет (тебе повезло)
И еще. Пробовал ХЛ на возможность выхода из такой ситуации. Скажу вам ощущения не из приятных. Даже при моем навыке вождения авто в экстренных ситуациях чуть не сдался и только силой воли смог не трогать пидаль тормоза (а иначе был бы сейчас на ремонте).
Так вот если кто решит попробовать освоить данную машину могу посоветовать при повороте, когда машина идет не по траиктории нужно вывернуть руль на нужный угол поворота, нажать газ на 1/2 хода пидали (ни в коем случае не нажимайте сразу полностью) примерно на 0,5 секунды, т.е. нажал и сразу отпустил, отпускаете и сразу нажимаете на петаль газа (тут уже можно полностью, взависимости от ситуации вы сами почувствуете) и входите в поворот с заносом аля Токийский дрифт. Сколько не пробовал по другому никак (4 ВД лок). ну опять оговорюсь все это только субъективно. у каждого своя манера езды. Даже в Ф1 все гонщики проходят повороты по своему.
Себастьян вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 20:49   #142
loysha
Старожил Клуба
 
Аватар для loysha
 
Авто: Outlander 2,4 CVT (S60)
Сообщений: 936
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Sanches Посмотреть сообщение
А что может произойти если я буду тормозить рывками при наличии АБС,какие последствия могут быть???
Тормозя хорошими рывками вы можете сбить с толку АБС и она сработает не по ситуации....
Других последствий я думаю нет.

Правильно сказал Sergey в экстренных случаях тапку в пол и АБС сама оптимально за вас оттормозиться рывками. Но лучше не доводить до экстремальных ситуаций и держать запас тормозного пути и скоростной режим соответствующий.
loysha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.11.2007, 20:51   #143
Tihon64
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Tihon64
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 18
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Себастьян Посмотреть сообщение
если б ты находился не так далеко от моего места жительства
у нас тоже таких мест более чем достаточно

Цитата:
Сообщение от Себастьян Посмотреть сообщение
Еще раз напоминаю, что не надо сомневаться в проффеианализме других и веровать в свою крутизну.
а я и не сомневаюсь

З.Ы. сорри за оффтоп
Tihon64 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 21:08   #144
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Sanches Посмотреть сообщение
А что может произойти если я буду тормозить рывками при наличии АБС,какие последствия могут быть???
Смысл такого педалирования - эмулируется работа АБС - не допуская блокировки колес, удавалось эффективнее затормозить машину (сам пробовал на ВАЗ-2108).

1. машина с АБС на скользком покрытии в общем случае имеет тормозной путь не короче автомобиля, не оборудованного АБС. Отпуская тормоз время от времени, тормозной путь будет ещё БОЛЬШЕ.

2. Применительно к XL, имеющему систему Brake Assist: система, обнаружив резкое нажатие на педаль тормоза, увеличивает силу действия усилителя тормозов, помогая таким образом, эффективнее остановить машину. Получая много кратковременных нажатий на тормоз, Brake Assist работать не будет.

3. Импульсное нажатие на тормоз (что в принципе, противоречит даже инструкции по эксплуатации) заставляет ABS работать с максимальной эффективностью, что еще больше СНИЖАЕТ тормозную динамику и увеличивает тормозной путь: http://nauka.relis.ru/06/0201/06201110.htm

Последний раз редактировалось Sergy; 25.11.2007 в 22:35. Причина: очепятка
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.11.2007, 21:16   #145
Vasla
Опытный
 
Авто: XL S61
Сообщений: 68
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

1. ни в коем разе я не защищаю резину, на которой пришло авто. не фонтан. торможение поддерживает плохо.
2. номинально эта резина не является летней! M+S это лето?
3. шипы в МОСКВЕ - смерть. 95% мы ездим по голому асфальту, сдобренному реагентом.
4. надо брать хорошую липучку.
Vasla вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 21:47   #146
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от loysha Посмотреть сообщение
IMHO:
Шипованная резина при торможении на асфальте резче и крепче цепляется за основание что вызывает блокировку колес как следствие.............. ... вследствии чего скростной режим и дистанцию теперь выбираю соответсвующие.
Выводы правильные, а вот аргументация хромает - не цепляется шиповка на асфальте, а скользит шипами. Отсюда и блокировка колес преждевременная, и работа АБС.
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 21:55   #147
loysha
Старожил Клуба
 
Аватар для loysha
 
Авто: Outlander 2,4 CVT (S60)
Сообщений: 936
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
Выводы правильные, а вот аргументация хромает - не цепляется шиповка на асфальте, а скользит шипами. Отсюда и блокировка колес преждевременная, и работа АБС.
спасибо за поправку
Добавлю....скольжение возникает как следствие попытки слишком резкого сцепления между шиопм и асфальтом. Ведь мягкая резина магко постепенно схавтывается с повержностью... а шип как коготь резко и цепко но получив оторжение от поверхности он и начинает скользить потому как действительно зацепиться не зачто.....
loysha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 22:07   #148
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от loysha Посмотреть сообщение
спасибо за поправку
Добавлю....скольжение возникает как следствие попытки слишком резкого сцепления между шиопм и асфальтом. Ведь мягкая резина магко постепенно схавтывается с повержностью... а шип как коготь резко и цепко но получив оторжение от поверхности он и начинает скользить потому как действительно зацепиться не зачто.....
Да нет же, просто разные коэффициенты сцепления между парами резина-асфальт и железо(шип)-асфальт + (что тоже очень немаловажно) разница в площади соприкосновения (поверхность контакта).
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 22:11   #149
Александр84
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 438
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
на XL ??? рывками ??? забудьте этот ТАЗ-овский приемчик !!!

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НА МАШИНЕ С ABS НЕЛЬЗЯ ТОРМОЗИТЬ РЫВКАМИ!!! ПЕДАЛЬ - В ПОЛ ИЗО ВСЕХ СИЛ + РАБОТАЕМ РУЛЕМ ПО СИТУАЦИИ. ВСЁ.

смысл врубания пониженной передачи на полноприводной машине с АКПП мне лично непонятен. На тазике заднеприводном - да, для выхода из заноса (если время есть). На XL - не понимаю зачем.
отвечаю! этот прием не только для тазиков! он иногда спасает потому как ABS это помощь для маневрирования с нажатым тормозом. а так машина быстрее останавливается если экстренная ситуация. Вы спрашиваете зачем пониженная ? человек сказал что его начало нести и он не смогг оттормозиться а вот если бы он врубил пониженную это помогло . Вам любой профессиональный водитель скажет!
Александр84 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 22:17   #150
Александр84
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 438
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

да забыл с ABS тормозной путь увеличивается! И сколько раз оттормаживался на многих полноприводных машинах рывками на которых было установлена сисстема ABS ничего не было из того что вы пречмслели! Каждый водит как умеет только потом я вижу как вна дорогах валяются авто у половины стаж 15 или 16 лет а простых вещей не знают. Никого обидить не хотел если что!
Александр84 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50

Текущее время: 03:26. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU