Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Второе поколение Outlander XL (jet fighter grill) 2010-2012 г. > Outlander XL. 2010. Jet fighter grill - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Результаты опроса: Стоит ли ставить ГБО?
Да 28 43.08%
Нет 11 16.92%
Самому интересно... 26 40.00%
Голосовавшие: 65. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2015, 09:58   #1
lowsvish
Вступаю в Клуб
 
Имя: Роман
Авто: Outlander XL new, 2.0 CVT
Сообщений: 8
Лампочка ГБО (Газовое оборудование)

Добрый день форумчане! Вопрос по ГБО для Outlander XL 2.0 автомат год выпуска 2011.
p.s. По форуму искал не нашёл, поэтому создал тему.

Думаю установить ГБО, хотел посоветоваться кто нибудь ставил себе? Какое поколение гбо? Как по мощности, потеряла ли машина? Да и вообще, какие плюсы и минусы?
Заранее спасибо!
lowsvish вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 10:55   #2
vova18
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 1,087
По умолчанию Re: ГБО (Газовое оборудование)

экономия на топливе есть, в целом экономия сомнительная, затраты на само ГБО, потеря мощности, уменьшение ресурса ДВС, балон в багажнике либо шайба вместо запаски (где его легко можно повредить), опасность утечки газа и его взрывоопасность все это ИМХО. И пусть меня закидают тапками любители газа, я хоть и ездил сам на газе, но считаю что зло. Аут не так много жрет бензина.
vova18 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 11:39   #3
fish_pike
Житель Клуба
 
Аватар для fish_pike
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 243
Счастье Re: ГБО (Газовое оборудование)

Стояло на предыдущем авто (Ниссан X-Trail)... Все ОК , проездил 4 года, сэкономил кучу денег, но... ниссан был 2,5 л и срок окупаемости при 15 тыс. в год составил 7 месяцев, а стоило мне ГБО 4 поколения тогда 18 тыр. Сейчас при 2.0 литрах двигле - срок окупаемости будет больше: во-первых, средний расход меньше, во-вторых - ГБО 4 пок. сейчас уже обойдется в 45 тыр!!! Решил пока повременить. Насчет опасности, снижения ресурса - ерунда... Все объясняет физика: октановое число газа - 105, детонация исключена, воспламеняемость... как бы это сказать, более плавная (менее взрывная, т.к. газ горит медленнее паров бензина, теплотворная способность ниже), смешиваемость с воздухом (диффузия) качественнее, сажи (СО) и разных нагаров - меньше - видно по маслу, оно более чистое. Единственный спорный момент - охлаждение форсунок, т.к. бензин - жидкость в форсунках превращающаяся в насыщенный пар, а на 4 поколении газа - газ... А вот на 5 поколении в форсунки поступает газ в жидкой форме! В общем злом газ называть нельзя. Для ярых ненавистников газа - в Европе очень много газовых заправок, а также автомобилей с заводской установкой на СУГ. Насчет безопасности - тоже стереотип. Найдите в инете передачу "Главная дорога", в которой испытывали газ балоны и бензобак... Вероятность взорваться на бензе - намного выше. А при утечке - газ имеет добавленную отдушку (этилмеркоптан), чтобы набрать взрывоопасную концентрацию ... у вас глаза будет резать !
Итог: если ездить приходится много - очень рекомендую ГАЗ

Добавлено через 6 минут
Насчет потери мощности - теоретически процентов на 10, может снизится (все из-за той же теплотворной способности), но практически на 4,5 поколении это не ощущается ... Еще расход на газе енмного (10-15%) больше, но цена... 19,5 руб все компенсирует
fish_pike вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 13:26   #4
Nbf
Старожил Клуба
 
Аватар для Nbf
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 3.0 AT "Самурай" + ГБО BRC
Сообщений: 2,590
По умолчанию Re: ГБО (Газовое оборудование)

Цитата:
Сообщение от fish_pike Посмотреть сообщение
но цена... 19,5 руб все компенсирует
Фигасе у вас там барыги озверели... У меня рядом с работой дорогая заправка - 18 рублей, поэтому заправляюсь чуть в стороне - 17,50 и стараюсь по максимуму искатать когда еду на дачу - там 16,50

Посчитал - при моих не великих пробегах, с моим двигателем и моим расходом, окупаемость (ставил за 50 тыр) должна составить около 11 месяцев.
Nbf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 18:15   #5
fish_pike
Житель Клуба
 
Аватар для fish_pike
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 243
Сообщение Re: ГБО (Газовое оборудование)

Цитата:
Сообщение от Nbf Посмотреть сообщение
Фигасе у вас там барыги озверели...
А то ж! Киришский НПЗ!!! Еще и заправок не великое множество... Правда, сегодня видел новую на Пулковском шоссе - бочку поставили и продают по 18,50... Это у нас очень дешево

Добавлено через 3 минуты
А вообще- то, я слышал, что в газ должен стоить ровно в 2 раза дешевле бенза... В Гейропах так...
fish_pike вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 00:48   #6
CRESH
Житель Клуба
 
Имя: Антон
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 155
По умолчанию Re: ГБО (Газовое оборудование)

Если ставить то ГБО 5 поколения, т.к. ни каких настроек и танцев с бубном апосля ненужно. Минус один - 90 т.р. на 4 форсунки, но 6 еще больше. Считал срок окупаемости себе ( 30-40 тыс. км в год) около 3,5 лет. Оно вам надо? езжу на бензе и перестал думать о газе.
CRESH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 23:06   #7
manmmc
Житель Клуба
 
Аватар для manmmc
 
Имя: Lancer Wagon
Авто: Outlander XL new, 2.0 CVT
Сообщений: 114
По умолчанию Re: ГБО (Газовое оборудование)

Цитата:
Сообщение от lowsvish Посмотреть сообщение
Добрый день форумчане! Вопрос по ГБО для Outlander XL 2.0 автомат год выпуска 2011.
p.s. По форуму искал не нашёл, поэтому создал тему.

Думаю установить ГБО, хотел посоветоваться кто нибудь ставил себе? Какое поколение гбо? Как по мощности, потеряла ли машина? Да и вообще, какие плюсы и минусы?
Заранее спасибо!
Двигатель от 2106, но как пример подойдет. Перегрев клапанов, при работе на газу.
https://www.youtube.com/watch?v=fUyQG7akwGA
см. 10мин 37сек, 14мин20сек
manmmc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.03.2015, 06:50   #8
Domovoy_74
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL JFG 2.0 CVT
Сообщений: 5
По умолчанию Re: ГБО (Газовое оборудование)

У меня Outlander XL 2.0 ВАРИАТОР (2011 г.). Машину брал с рук 2 года назад. Первая поездка в соседний город вышла в 1100-1300 р, уже точно не помню (расстояние 240 км), в течении недели после поездки поставил ГБО, теперь (при нунешних ценах) та же поездка в 650 р. Уже два года эксплуатации, до этого была Nexia, то же ставил ГБО. Машина работает идеально, нареканий нет. По поводу окупаемости: Я 2 года назад ставил ГБО за 25т.р. При расчетах установки надо исходить из пробега, цены на установку. Из расходников на ГБО - замена фильта каждые 10 000 км (ценник порядка 300р.), и каждые 30 000 км (замена фторого фильтра (ценник 700р.)
Моё мнение - ГБО для неторопливой езды. Для тех кто любит погонять- это неактуально. Потеря мощности около 10%.
Domovoy_74 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 07:54   #9
Nbf
Старожил Клуба
 
Аватар для Nbf
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 3.0 AT "Самурай" + ГБО BRC
Сообщений: 2,590
По умолчанию Re: ГБО (Газовое оборудование)

Цитата:
Сообщение от Domovoy_74 Посмотреть сообщение
Моё мнение - ГБО для неторопливой езды. Для тех кто любит погонять- это неактуально. Потеря мощности около 10%.
Вариатор поставь.
Nbf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 08:52   #10
Domovoy_74
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL JFG 2.0 CVT
Сообщений: 5
По умолчанию Re: ГБО (Газовое оборудование)

Цитата:
Сообщение от Nbf Посмотреть сообщение
Вариатор поставь.
А за чем их два?
Domovoy_74 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 13:43   #11
Nbf
Старожил Клуба
 
Аватар для Nbf
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 3.0 AT "Самурай" + ГБО BRC
Сообщений: 2,590
По умолчанию Re: ГБО (Газовое оборудование)

Цитата:
Сообщение от Domovoy_74 Посмотреть сообщение
А за чем их два?
Если уже стоит, то выбрось этот и поставь исправный )))) С корректно работающим вариатором никакой потери мощности почувствовать нельзя. Лично мне кажется, что в некоторых диапазонах бензин газу и вовсе сливает.
Nbf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 18:08   #12
ВсадникБезГоловы
Житель Клуба
 
Аватар для ВсадникБезГоловы
 
Имя: Виктор
Авто: Outlander XL JFG 2.0 CVT
Сообщений: 130
По умолчанию Re: ГБО (Газовое оборудование)

Недавно поставил ГБО VIALLE 5 поколение с баком 100 литров за спинкой сидений заднего ряда, Еще бак обклеил материалом (2000 руб) смотрится нормально. Уже отъездил второй бак. Установка обошлась в 60 000 руб, по Москве везде 80 000 руб. Пока периодически езжу к газовщику он исправляет недочеты, корректирует программу. Фото приложу если интересно, попозже. На 93 литрах\1500 рублей проехал 775 км. - смешанный режим. Не экономил и не гонял... Все как обычно. Меня все устраивает по расходам, но пока не отладили оборудование - не нравится как работает(сбои при увеличении нагрузки в сети и падении кратковременном напряжения. Газовщики говорят - ремонтируйся у электрика, добивайся ровного напряжения. Электрики смеются и говорят газовщики поставили чтото не так или не то, потому что на бензине все четко работает.
ВсадникБезГоловы вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 11:21   #13
alinghi
Старожил Клуба
 
Имя: 1
Авто: я пешком
Сообщений: 1,375
По умолчанию Re: ГБО (Газовое оборудование)

Цитата:
Сообщение от fish_pike Посмотреть сообщение
в Европе очень много газовых заправок, а также автомобилей с заводской установкой на СУГ.
ну вы сравнили... У нас вон как ставят
Цитата:
сбои при увеличении нагрузки в сети и падении кратковременном напряжения. Газовщики говорят - ремонтируйся у электрика, добивайся ровного напряжения. Электрики смеются и говорят газовщики поставили чтото не так или не то, потому что на бензине все четко работает.
Цитата:
Сообщение от fish_pike Посмотреть сообщение
Насчет безопасности - тоже стереотип.
к сожалению не все так радужно, проще конечно думать что взрываются одни дураки.
Цитата:
Сообщение от fish_pike Посмотреть сообщение
Вероятность взорваться на бензе - намного выше.
вы что то перепутали, на бензине трудно подорваться, надо сильно постараться, и он как и газ то же не плохо воняет.
alinghi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 22:43   #14
yey
Старожил Клуба
 
Аватар для yey
 
Имя: 1
Авто: OUT intense+ 2,0, TLC 200 Excalibur
Сообщений: 947
По умолчанию Re: ГБО (Газовое оборудование)

ИМХО, на 2 л. Не такой расход бензина, чтобы был смысл установки ГБО, тем более с последующими геморроями по донастройке и доводки до ума.
yey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 12:44   #15
Lyuka
Вступаю в Клуб
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander XL JFG 2.0 CVT
Сообщений: 8
По умолчанию Re: ГБО (Газовое оборудование)

Ставить стоит....но вот только не 5 поколения, т.к. там система подачи газа идёт насосом, но с нашим качеством газа не актуально... будешь в сервисе чаще чем на дороге...для европы да, т.к. там газ специально готовят для автомобилей.

Оптимальнее поставить 4 поколение...машина становится намного плавнее.
я поставил, мне нравится.

Ставил в Любирцах, МО.
Lyuka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU