Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2023, 10:56   #16
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Кто, какое, масло заливает БЕНЗИН 3.0 л 6В31

Цитата:
Сообщение от Sergey1966 Посмотреть сообщение
Выбор вязкости для данного бензинового двигателя зависит в первую очередь от температуры эксплуатации(кстати в мануале об этом написано)
Что подразумевается под мануалом? Сервис - мануал или данные из книжки по эксплуатации? Это 2 разные вещи.)
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2023, 13:02   #17
Sergey1966
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 656
По умолчанию Re: Кто, какое, масло заливает БЕНЗИН 3.0 л 6В31

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Что подразумевается под мануалом? Сервис - мануал или данные из книжки по эксплуатации? Это 2 разные вещи.)
Если человек задает такие вопросы,то и обьяснять разницу в выборе масла наверно не имеет смысла.Слово Manual с английского-руководство.В нашем случае-по эксплуатации.Есть еще по ремонту и обслуживанию
Sergey1966 на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.11.2023, 07:48   #18
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Кто, какое, масло заливает БЕНЗИН 3.0 л 6В31

Цитата:
Сообщение от Геннадий_ Посмотреть сообщение
Если Вы разбираетесь, то выложите марки, Артикулы масел! Вам будут благодарны! Тема так и называется - Какое масло заливать....
Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Хочешь чтоб прям конкретно сказали? Могу сказать тебе конкретно "Лей Sintec Premium 0W-30 ACEA A3/B4 артикул 322770". Конкретно. И это единственный прямой ответ на твой вопрос в теме. Легче стало? Если за – зашибись. Если "а почему?" то это уже другой вопрос, постом выше тебе на него ответили "не конкретно".
Я бы добавил ещё: LUKOIL GENESIS ARMORTECH HK 5W-30 ACEA A3/B3, A3/B4

Если сравнивать масла по допускам, то ILSAC GF-5 самое слабое (GF-6 ещё слабее), ACEA A5/B5 - среднее и ACEA A3/B3, A3/B4 - самое крепкое.

Про спецификации масел ( от ув. mac-mac).

Для читателей дизельных ДВС, вот в моём сообщении есть фото вскрытой ГБЦ без клапанной крышки и состояние деталей и ГБЦ после использования масла от Лукойл.

Цитата:
Сообщение от Sergey1966 Посмотреть сообщение
Мнение Вашего моториста правильно частично.Выбор вязкости для данного бензинового двигателя зависит в первую очередь от температуры эксплуатации(кстати в мануале об этом написано) и от нагрузок на двигатель.Я бы не рекомендовал тупо лить 0W-30 для поездок по горам в жару с прицепом.Кто бы чего не говорил,двигатель не современный и не заточен под водянистые масла,так что выбирать вязкость нужно с умом
Цитата:
Сообщение от Sergey1966 Посмотреть сообщение
Если человек задает такие вопросы,то и обьяснять разницу в выборе масла наверно не имеет смысла.Слово Manual с английского-руководство.В нашем случае-по эксплуатации.Есть еще по ремонту и обслуживанию
Иногда лучше промолчать, чем выглядеть...

Вот специально искали, нашли и разместили в шапке темы про Аут 3 картинку:

Скрытый текст

[свернуть]
Не думаю, что в оригинальном мануале про ДВС PAJERO SPORT не будет сильно отличаться.

Эта картинка из Manual завода изготовителя (непосредственно Япония). Там же в шапке темы собрано много интересной информации.
А в вашем случае Manual - это книжка маркетинговая, которая шла вместе с машиной при покупке у ОД, в которой указано, то, что в данный ДВС можно лить всё. Начиная от 0W20 и заканчивая 10W50, как вы говорите от температуры эксплуатации...))))
На картинке из оригинального мануала указана только одна единственная вязкость масла, это 0W20. Всё остальное в наших книжках (как-вы говорите- Мануале) это маркетинг, иначе народ будет мягко говоря в а.... И будет думать, а на ХЗ мне покупать такой автомобиль, хоть он и переварит в реалиях любое масло (в принципе).
Уж сколько наивных и глупых баек на просторах, о том, что нужно подбирать по температурам эксплуатации и т.п.. В ДВС практически всегда одна температура масла во время его работы и ему по фиг сколько за бортом, +10 или +30. Подбирают в первую очередь по вязкости в регионах где бывают сильные морозы, что-бы масло не застыло.
Там (в теме) есть люди которые всё время льют в ДВС только 0W20.
Вот у человека пробег уже за 300 000 км на таком, в том числе с прицепом, в горах, и т.п..
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.11.2023, 08:30   #19
Sergey1966
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 656
По умолчанию Re: Кто, какое, масло заливает БЕНЗИН 3.0 л 6В31

Спорить с человеком,который считает книжку маркетингом-бесполезно.Но если все таки Вам будет интересно,то предлагаю в качестве примера зайти на японский сайт Yellowhat.jp(один из автомобильных маркетов Японии).Найти там раздел о замене масла и прочитать о маслах 0W-20,и почему сами японцы рекомендуют более вязкие масла для эксплуатации в тяжелых условиях.Там же кстати написано про замену масла через 3000-5000 км в ДВС и через 30000 км в АКПП.Гугл переводчик отлично переводит с японского.А вязкость 0W-20((а есть уже и 0W-3)это прежде всего экология и экономия топлива,так как двигатель быстрее выходит на рабочую температуру,но дальше вступает в действие физика и химия-толщина маслянной пленки склонна к разрыву из-за пониженной вязкости при повышении нагрузки.Маловязкие масла для обычного двигателя в угоду экологии.Мануал кстати для разных стран разный и в Африке 0W-20 никто не льет

Добавлено через 2 минуты
Кстати там же японцы рекомендуют для европейских автомобилей европейские масла,а не свои.К чему бы это?
Sergey1966 на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.11.2023, 11:01   #20
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Кто, какое, масло заливает БЕНЗИН 3.0 л 6В31

Цитата:
Сообщение от Sergey1966 Посмотреть сообщение
Спорить с человеком,который считает книжку маркетингом-бесполезно.Но если все таки Вам будет интересно,то предлагаю в качестве примера зайти на японский сайт Yellowhat.jp(один из автомобильных маркетов Японии).Найти там раздел о замене масла и прочитать о маслах 0W-20,и почему сами японцы рекомендуют более вязкие масла для эксплуатации в тяжелых условиях.Там же кстати написано про замену масла через 3000-5000 км в ДВС и через 30000 км в АКПП.Гугл переводчик отлично переводит с японского.А вязкость 0W-20((а есть уже и 0W-3)это прежде всего экология и экономия топлива,так как двигатель быстрее выходит на рабочую температуру,но дальше вступает в действие физика и химия-толщина маслянной пленки склонна к разрыву из-за пониженной вязкости при повышении нагрузки.Маловязкие масла для обычного двигателя в угоду экологии.Мануал кстати для разных стран разный и в Африке 0W-20 никто не льет

Кстати там же японцы рекомендуют для европейских автомобилей европейские масла,а не свои.К чему бы это?
Если залезать глубоко в дебри, то можно поднять вопрос про зазор в коренных и шатунных вкладышах и почему производитель именно прописывает к использованию 0W20 и ни какое другое. НО, не буду, так как за столько лет на этом форуме было "сломано копьев" на эту тему.
В том числе и про то, что это масло менее энерго затратное, легче прокачивается, экономия топлива и т.п.. Но повторюсь, не хочу и не буду. Тем своим постом я имел ввиду не то, что необходимо безукоризненно следовать инструкции (мануалу), а включать голову и думать ей.
И да, считаю книжку которая идёт с автомобилем, по крайней мере с той информацией про допустимые для заливке масел маркетинговой фигнёй.
Если следовать той инструкции, то можно заливать масло любой вязкости, да ещё и подбирать по температуре эксплуатации.
Написана она специально для обыкновенного потребителя. Открывает он такой псевдо - мануал и видит, что можно лить хоть что.

Просто напомню с чего начался наш с вами диалог, вот с этого сообщения:
Цитата:
Сообщение от Sergey1966 Посмотреть сообщение
Выбор вязкости для данного бензинового двигателя зависит в первую очередь от температуры эксплуатации(кстати в мануале об этом написано) и от нагрузок на двигатель.
На, что я удивился и спросил про мануал.
Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Что подразумевается под мануалом? Сервис - мануал или данные из книжки по эксплуатации? Это 2 разные вещи.)
И в свою очередь Вы язвительно мне ответили:
Цитата:
Сообщение от Sergey1966 Посмотреть сообщение
Если человек задает такие вопросы,то и обьяснять разницу в выборе масла наверно не имеет смысла.Слово Manual с английского-руководство.В нашем случае-по эксплуатации.Есть еще по ремонту и обслуживанию
Вот из за этого и возник мой не большой так сказать ликбез.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.11.2023, 13:08   #21
Sergey1966
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 656
По умолчанию Re: Кто, какое, масло заливает БЕНЗИН 3.0 л 6В31

Никого не хотел обидеть,просто Manual это руководство и никак не разные вещи.И это не маркетинг,а описанные требования завода изготовителя.По поводу головы-у Вас явные противоречия.В мануале не написано,что можно лить хоть веретенку.Там есть допуски и требования к маслам и тут уже надо включать голову-могу ли я залить 20W-50 в Сибирский мороз.Да,кстати на заводе действительно при первоначальной заливке на оутлендер заливалось 0W-20,но на спортах 5w-30 и связано это с характеристикой связки двигатель-коробка(склонность производителя к энергосбережению не принимаем во внимание) .У вариатора она другая-речь о зависимости оборотов от нагрузки.Но это уже другая история она сугубо техническая
Sergey1966 на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.11.2023, 13:20   #22
Sergey1966
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 656
По умолчанию Re: Кто, какое, масло заливает БЕНЗИН 3.0 л 6В31

А на желтую шляпу все таки зайдите и почитайте.Там простым языком с картинками все написано
Sergey1966 на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.11.2023, 13:32   #23
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Кто, какое, масло заливает БЕНЗИН 3.0 л 6В31

Как ещё объяснить ..., не знаю...

Ведь давал ссылку на шапку темы, где есть: 4B12 MIVEC.pdf
Специально (когда собирали с модераторами инфу от ПЕРВОИСТОЧНИКА) по мотору Аутлендера 2,0 и 2,4 (но в картинке которую приводил выше есть и данные по ДВС 3,0 возможно этот агрегат тоже ставятся на Паджеро Спорт) сделали перевод на русский и сохранили в PDF формате, загрузив на сервер форума. Так как бывали случаи не рабочих ссылок в дальнейшем.

И вот в этой статье от разработчика/ производителя говорится, цитирую:

Цитата:
, а также
применение(внедрение) масла низкой вязкости 0W-20
А так-же в той статье есть таблица, в которой указана вязкость масла : Масло с низкой вязкостью (0W-20)
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.11.2023, 14:17   #24
Sergey1966
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 656
По умолчанию Re: Кто, какое, масло заливает БЕНЗИН 3.0 л 6В31

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Как ещё объяснить ..., не знаю...

Ведь давал ссылку на шапку темы, где есть: 4B12 MIVEC.pdf
Специально (когда собирали с модераторами инфу от ПЕРВОИСТОЧНИКА) по мотору Аутлендера 2,0 и 2,4 (но в картинке которую приводил выше есть и данные по ДВС 3,0 возможно этот агрегат тоже ставятся на Паджеро Спорт) сделали перевод на русский и сохранили в PDF формате, загрузив на сервер форума. Так как бывали случаи не рабочих ссылок в дальнейшем.

И вот в этой статье от разработчика/ производителя говорится, цитирую:


А так-же в той статье есть таблица, в которой указана вязкость масла : Масло с низкой вязкостью (0W-20)
Лейте какое хотите.Ничего никому доказывать не хочу и не буду.Просто дал информацию-кто захочет прочитает.Кто заинтересуется,будет копать дальше.Вам это судя по всему не интересно или непонятно что скорее всего.Вы даже не знаете-один ли это агрегат на Ауте или Спорте?
Sergey1966 на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.11.2023, 14:34   #25
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Кто, какое, масло заливает БЕНЗИН 3.0 л 6В31

Цитата:
Сообщение от Sergey1966 Посмотреть сообщение
.Вы даже не знаете-один ли это агрегат на Ауте или Спорте?
На Ауте 3,0 V6 и на PAJERO SPORT 3,0 (бензин) одинаковый ДВС 6B31.

Кстати вот та самая картинка о масле из первоисточника:
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.11.2023, 15:04   #26
Sergey1966
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 656
По умолчанию Re: Кто, какое, масло заливает БЕНЗИН 3.0 л 6В31

Я то знаю.Слово -*возможно* это Вы написали.Про *первоисточник*.Не хочу быть грубым,но это из серии-смотрю в книгу,вижу фигу.Там и про бензин написано,что нужен Regular.А это совершенно разные понятия в Японии,США и Европе и у нас.Октановые числа не совпадают.На каком бензине ездить?Раньше по нашим меркам только 95,хотя изначально двигатель разработан от 90,потом прошили опять на 92.Это я про 2 и 2.4 двигатели.
Sergey1966 на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.11.2023, 16:48   #27
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,670
По умолчанию Re: Кто, какое, масло заливает БЕНЗИН 3.0 л 6В31

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Я бы добавил ещё
Секундочку. Я же там написал, что ему порекомендовал бы, а топикстартеру - нет. Ему порекомендовал бы потому что он мой сосед-сибиряк и я представляю какой у него климат, и регулярно мимо него зимой езжу. И зимой там 0W30 нормально будет. А другим, из центрально-европейской части страны, эта нулевка нафиг не нужна. Если уж синтек брать, то есть Sintec Premium 5W-30 A3/B4 артикул 801969.
Вот так меня процитировали, а потом будут говорить что я советовал, а по факту фигня для жителей, ну например, локации Москвы.

Ну и да, у япошек много куда 0W20 рекомендуется. Климат у них такой. У нас оно не по всей стране будет нормально функционировать всё-таки.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2023, 17:49   #28
Димариккрск
Опытный
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero Sport New 3.0 AT
Сообщений: 61
По умолчанию Re: Кто, какое, масло заливает БЕНЗИН 3.0 л 6В31

Цитата:
Сообщение от Геннадий_ Посмотреть сообщение
Заказываю с Эмиратов канистры 4л 0-W30 Mitsubishi
Неделю назад был у дилера на ТО-45, привез свое, как обычно. Хотя дилер предлагает точно такое же - ОРИГИНАЛ! (на самом деле ГАЗПРОМНЕФТЬ!!! из бочки, лично видел!).
Ну очень странно что Газпром льют. Я в докризисные времена изучал масло Оригинальное в фирменных упаковках, так там было масло Eneos, дилер мне это подтвердил. Я тогда перешел на Mobil1 x1, но сейчас его нет. В данный момент лью Rolf. Замена всегда через 7500 км.
Димариккрск вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2023, 17:55   #29
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Кто, какое, масло заливает БЕНЗИН 3.0 л 6В31

Цитата:
Сообщение от Димариккрск Посмотреть сообщение
В данный момент лью Rolf. Замена всегда через 7500 км.
Насколько помню его делают в Обнинске (Синтек). Синтек дешевле Лукойла.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2023, 18:20   #30
Sergey1966
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 656
По умолчанию Re: Кто, какое, масло заливает БЕНЗИН 3.0 л 6В31

Цитата:
Сообщение от Димариккрск Посмотреть сообщение
Ну очень странно что Газпром льют. Я в докризисные времена изучал масло Оригинальное в фирменных упаковках, так там было масло Eneos, дилер мне это подтвердил. Я тогда перешел на Mobil1 x1, но сейчас его нет. В данный момент лью Rolf. Замена всегда через 7500 км.
А что значит оригинал?Ну заключила в свое время Мицубиси контракт с Газпромнефтью-вот тебе и оригинал.Масло Eneos(оригинал) сделанный в Сингапуре, на самом деле ENI,оригинал Мицубиси из ОАЭ сделан на местных заводах,я уже не говорю о Таиланде-местный розлив и ни какого Eneos
Sergey1966 на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU