Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2007, 11:18   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Краткий путеводитель по вариатору (CVT) и связанным с ним темам:
  • Описание из журнала GEARS "нашего" вариатора от JATCO. >>>
  • Рабочая жидкость для замены: >>>
  • Какие обороты на CVT ? >>>
  • Отсутствие отдельного радиатора вариатора в XL JFG >>>
  • Тех.инфо на вариатор от Lancer X. >>> (надеюсь, много похожего с нашим)
  • Поломки вариатора. >>>
  • Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками. >>>
  • Насколько быстро разгоняется 2.4 CVT >>>
  • Можно(нужно) ли двигаться накатом при "N" положении АКПП\CVT ? >>>
  • На какие авто устанавливаются вариаторы фирмы JATCO >>>
  • Нужно ли прогревать вариатор (мнение) >>>

Последний раз редактировалось chindiasov; 30.09.2013 в 21:58. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.12.2018, 02:17   #2281
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,279
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от alnagorny Посмотреть сообщение
В Юлмарте сначала берут деньги потом выдают товар.
А в чём проблема? Вы тут же товар вернете, если он не заработает. Я так себе покупал.
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.12.2018, 14:25   #2282
alnagorny
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 7
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
А в чём проблема? Вы тут же товар вернете, если он не заработает. Я так себе покупал.
Так это же "сложный технический товар".

Его можно вернуть только если он совсем не включается. А вот если с одной программой коннектится, а с другой нет, то нет оснований для возврата.

А у вас с CVTz50 работает? Ссылки на заказ не осталось?
alnagorny вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.12.2018, 14:29   #2283
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,279
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

@alnagorny, да ладно, вы сперва попробуйте, а пугаться потом будете — не стоит оно таких душевных сомнений

Люди смартфоны и ноутбуки возвращают, а тут копеечный на их фоне адаптер...
Я покупал в Юлмарте. У меня работает. Приятель купил два таких же на Али и выкинул.
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2019, 01:47   #2284
alnagorny
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 7
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

А я вроде не пугался, да и душевных сомнений нету)))
Вы что то нафантазировали...
Просто стараюсь время не тратить на беготню и обмены.
Да и сообществу полезнее будет иметь конкретную ссылку.

Лучше скажите у вас именно с программой CVTz50 работает или просто работает?
alnagorny вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2019, 03:05   #2285
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,279
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

@alnagorny, у меня со всеми программами работает: cvtz50, torque, carscanner и прочие.
Какая беготня и обмены, когда проверка занимает 5 минут, возврат тоже, даже паспорт не нужен...
На почту сходить и в очереди вместе с бабушками постоять время не жалко? С непредсказуемым результатом... ))
Уже давно ездили бы с адаптером воткнутым.
Ссылки на Али публиковали, но товар распродаётся и ссылка быстро становится неактуальна.
На Авито полно объявлений. Там у большинства продавцов даже платить для проверки не нужно.
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.01.2019, 14:54   #2286
alnagorny
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 7
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Купил рабочий адаптер v. 1.5. В интернет магазине elms327.ru
Судя по домену они должны в этой теме разбираться)

Плата в нем одна. Я его не вскрывал, но по заверениям продавца и показанной фотографии внутри чип pic18f25k80 (что есть хорошо).

Давление вариатора в программе CVTz50 меряет. С Torque тоже работает.
Стоит 800 руб.
Вот ссылка: http://elms327.ru/products/8771191

При покупке в Москве в районе м. Пролетарская вышел очень адекватный курьер, разбирающийся в теме. Мы с ним все проверили - все ок.

Может в шапку эту ссылку поднять? Если не противоречит правилам по рекламе...

Просто вопрос важный. К каким мастерам не ездил на диагностику вариатора, все немного погоняв машину говорили "Пониженное давление". Никаких приборов не подключали. И сразу конский ценник на переборку вариатора выдавали!)

А при измерении фактическое давление в норме оказалось.

Последний раз редактировалось alnagorny; 03.01.2019 в 14:55. Причина: Стилистика фразы
alnagorny вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.01.2019, 23:22   #2287
Jatco
Житель Клуба
 
Аватар для Jatco
 
Имя: Валерий
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 159
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от alnagorny Посмотреть сообщение

Просто вопрос важный. К каким мастерам не ездил на диагностику вариатора, все немного погоняв машину говорили "Пониженное давление". Никаких приборов не подключали. И сразу конский ценник на переборку вариатора выдавали!)

А при измерении фактическое давление в норме оказалось.

1. Если при диагностики вариатора не подключают какой-либо сканер вообще и говорят о "пониженном давлении", то это сигнал о том, что данный автосервис изначально пробует обмануть клиента. Другой момент, бывает что при диагностики вариатора тот сразу ведёт себя неадекватно (рывки, толчки и т д). Тут и без сканера понятно, что давление скачет и надо снимать вариатор и смотреть повреждения железа (для начала снять поддон и посмотреть есть ли стружка, если есть, то значит что-то пилит и есть повреждения железа)

2. Программа CVTz50 - бытовая программа которая вообще была создана для диагностики другой модели вариатора (JF010e), соответственно при диагностики вариаторов моделей JF011e и JF016e (которые установлены на Аутлендере) некоторые параметры или не отображаются или отображаются неверно (с ошибкой). Поэтому автосервисы (специализирующиеся на ремонте вариаторов) не пользуются данной программой CVTz50.

3. Конский ценник на переборку вариатора - это тоже сигнал о том, что не всё хорошо в этом сервисе и вас скорее всего обманывают.

Ремонт вариатора состоит из двух частей - самой работы по ремонту + деталей (которые повреждены и которые надо поменять). А до вскрытии и дефектовки вариатора (в идеале в присутствии клиента, мы именно так делаем для прозрачности и честности с самого начала) невозможно понять - какие детали повреждены и что прийдётся заменить. То есть сказать ценник до вскрытия - невозможно. А те кто говорит - те изначально идут на некий обман. Они или говорят низкий (чтобы привлечь клиента низкой ценой) или наоборот говорят высокий, дабы потом разницу между фактическим затратами на ремонт и этой ценой - положить в карман в виде дополнительного дохода.

Кстати, вариатор JF011e (который установлен на Аутлендере до 2015 года) самый недорогой в ремонте (по сравнению с вариаторами других моделей).

Мораль - при первых симптомах ненормальной работы вариатора (пинков, толчков и т д) лучше приехать на профессиональную диагностику. Это более правильно, нежели самому мониторить параметры работы вариатора при помощи бытовой программы CVTz50.

С уважением, Валерий ( https://jatco.su/ )
Jatco вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 19:38   #2288
Vp936
Житель Клуба
 
Аватар для Vp936
 
Имя: Максим
Авто: Outlander XL, 2.4 CVT + Subaru XV
Сообщений: 186
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Неделю назад случилась такая история с вариатором....
Вечером приехав с работы (была оттепель), машину в нормальное место поставить не было возможности, так как все места были заняты и заехал можно сказать в сугроп. Утром авто выехать не смог много буксовал, мне пришли на помощь несколько мужиков и путем раскачки автомобиля вперед-назад, автомобиль выехал и через пол метра отказался ехать, нажимаю на педаль акселератора увеличиваются обороты двигателя, а авто не едет. Думал перегрел муфту и стал ждать 30 минут, после завел автомоблиль и он проехал 30 см. и опять перестал ехать ни на переднем приводе, ни на полном. В общем я еще выждал почти час и не чего нового. Авто едет максимум пол метра по снегу и дальше нет тяги. Вызвал эвакутор, погрузили и повезли в глубный ТСМ авто. Они подтвердили, что проблема с вариком. Предложили ка бы "новый" за 140к или контрактный за 50к. Я время взял на обдумывание и размышление. Начал шерстить просторы интернета и связываться с специализированными центрами по ремонту CVT Jatco. Одни специалисты говорили, что скорее проблемы с клапаном насоса, из за чего нет давления масла и как минимум можно отделаться его ремонтом (в районе 30-40 т.р.), другой мастер по рекомендации Виталия из ТСМ авто поговорив по душам сказал честно, что ремонт скорее всего как у меня обойдется в 100-120 т.р., так как скорее всего это ведет к износу конусов. Решено было поехать в эту контору "X" и опять таки на эвакуаторе. Да, машина сама двигалась по асфальту немного на 4000 об/м, до эвакуаторов доезжал сам и съезжал.

Вот я приехал (меня привезли) в этот центр на "X" на "Варшавке" и мы пошли делать диагностику, подключив диагностический прибор к разъему и попробовали проехаться и тут чудо! Машина поехала как не в чем не бывало. Как ее не гоняли, нагрели вариатор до 85 градусов не чего. Мне предложили поменять гидроблок (а это в целом 27-28 т.р), так как он предположил из-за нестабильного давления масла скорее дело в этом. Я думал так как сомнавался в необходимости этого и он сказал может просто СТЕП поменять (17 т.р), а я в раздумьях и говорю может масло только поменяем, а там посмотрим. И тут он встречно сказал, что можно вообще не чего не менять,если не повторится это вновь.

В общем он сделал вывод в итоге, что вероятно блокирнулся СТЕП. Сейчас езжу не наблюдаю проблем.
Vp936 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 20:24   #2289
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,279
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

@Vp936, какой пробег, когда меняли масло?
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 21:40   #2290
Vp936
Житель Клуба
 
Аватар для Vp936
 
Имя: Максим
Авто: Outlander XL, 2.4 CVT + Subaru XV
Сообщений: 186
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Около 140 тыс., менял на 110 примерно, но тут причина не в масле, а то что я насиловал вариатор, не ждя пока вращение колес остановится, переключал передачу на противоположную.
Vp936 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 15:10   #2291
Jatco
Житель Клуба
 
Аватар для Jatco
 
Имя: Валерий
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 159
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от Vp936 Посмотреть сообщение

Они подтвердили, что проблема с вариком. Предложили ка бы "новый" за 140к или контрактный за 50к. Я время взял на обдумывание и размышление. Начал шерстить просторы интернета и связываться с специализированными центрами по ремонту CVT Jatco. Одни специалисты говорили, что скорее проблемы с клапаном насоса, из за чего нет давления масла и как минимум можно отделаться его ремонтом (в районе 30-40 т.р.), другой мастер по рекомендации Виталия из ТСМ авто поговорив по душам сказал честно, что ремонт скорее всего как у меня обойдется в 100-120 т.р., так как скорее всего это ведет к износу конусов. Решено было поехать в эту контору "X" и опять таки на эвакуаторе. Да, машина сама двигалась по асфальту немного на 4000 об/м, до эвакуаторов доезжал сам и съезжал.

Вот я приехал (меня привезли) в этот центр на "X" на "Варшавке" и мы пошли делать диагностику, подключив диагностический прибор к разъему и попробовали проехаться и тут чудо! Машина поехала как не в чем не бывало. Как ее не гоняли, нагрели вариатор до 85 градусов не чего. Мне предложили поменять гидроблок (а это в целом 27-28 т.р), так как он предположил из-за нестабильного давления масла скорее дело в этом. Я думал так как сомнавался в необходимости этого и он сказал может просто СТЕП поменять (17 т.р), а я в раздумьях и говорю может масло только поменяем, а там посмотрим. И тут он встречно сказал, что можно вообще не чего не менять,если не повторится это вновь.

В общем он сделал вывод в итоге, что вероятно блокирнулся СТЕП. Сейчас езжу не наблюдаю проблем.

1. У вас вариатор Jatco JF011e. Это самый популярный вариатор в ремонте. Если бы у вас была проблема со степ-мотром (он подклинил по причине, напрмер, попадания стружки в него), то машина бы вообще не могла "даже полметра проехать". А вы самостоятельно заезжали/съезжали с эвакуатора... То есть, в вашем случае степ-мотор скорее всего абсолютно не причём... Но проверть это можно - просто подкинув в ваш гидроблок рабочий степ мотор;

2. В вариаторе Jatco JF011e конус меняется только если внутри самого конуса на валу разбиты канавки (а для этого надо вскрывать вариатор вытаскивать конус и разбирать). Из 10 вариаторов такая проблема только в одном (и то как правило при больших пробегах). В других случаях конус достаточно просто отполировать. Соответственно, если вам кто-то заранее (без вскрытия вариатора) приговорил конус - то это уже повод задуматься...
И да, новых конусов нет (их не существует в природе) , есть только б/у конусы, стоят они 15 000 - 25 000 руб в зависимости от состояния...

3. Хороший, грамотный капитальный ремонт вариатора Jatco JF011e обходится (вместе с его модернизацией) в районе 60 000 - 100 000 руб. Это "средний чек" (с работой, со снятием/установкой вариатора, с новыми запчастями, расходниками, маслом и т д). В том числе с новым усиленным модернизированным клапаном насоса и т д. Разброс цены (60 - 100) зависит только от количества поврежденных/замененных деталей). У кого-то две детали под замену, у кого-то пять... Соответственно к стоимости работы по капитальному ремонту ( у нас это фиксированно 10 000 руб) просто прибавляются стоимость деталей которые повреждены и которые надо поменять. Тут всё просто и прозрачно. Если вам заранее говорят стоимость ремонта 100 000 - 120 000 руб - это тоже повод задуматься.

Предложение 140 000 руб за новый вариатор JF011e - это обман. Нет таких цен. )))) Новый вариатор стоит 320 000 - 340 000 руб (в зависимости от модификации). Именно по этой причине, цена в 50 000 руб за контрактный вариатор на Аутлендер - это слишком дешевое (по таким ценам продают хлам). Цены на более менее нормальный контрактный вариатор JF011e на аутлендер начинаются от 80 000 руб. Именно по этой причине чаще выгоднее именно отремонтировать свой (поставив туда новые детали), нежеди покупать б/у вариатор с непонятным остаточным ресурсом...

Вот у нас есть несколько статей про данный вариатор JF011e:

1. Ремонт вариатора (CVT) модели W1CJA / F1CJA на Mitsubishi Outlander (что ломается и сколько что стоит)
2. Поддельные и настоящие подшипники для вариатора Jatco JF011e ( F1CJA/W1CJA) и их каталожные номера.
3. Поддельные и оригинальные металические ремни (Bosch 901066, 901047, 901083) на вариатор Jatco JF011e
Jatco вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 23:21   #2292
TimOXa-41rus
Житель Клуба
 
Аватар для TimOXa-41rus
 
Имя: Тимоха
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 376
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

50к мало? На ДВ так-то 30 норм цена
TimOXa-41rus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 16:18   #2293
RedWolf
Опытный
 
Имя: Iurii
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 71
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Привет всем Мицаводам,
у кого есть опыт эксплуатации AISIN Fully Synthetic CVTF (CFEx) на наших вариках. Согласно описанию - вроде можно лить. Поделитесь инфой плиз.

https://www.exedy.com.au/assets/file..._Datasheet.pdf
RedWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 16:29   #2294
L 2 All
Житель Клуба
 
Имя: Леонид
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 146
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

@Jatco, Валерий, что за провалы у нас, можете сказать?
https://out-club.ru/board/showthread...=62006&page=18
L 2 All вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2019, 11:31   #2295
sansanichss
Опытный
 
Имя: al
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 51
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Подскажите, кто знает по программе CVTz50. Какие показания норма для авто 2009г 2.4 4WD? (поменял себе вариатор и хочется понять как он работает).
sansanichss вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация Alien Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 851 17.12.2023 14:11
Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе". Sergy Outlander XL - Отзывы 526 25.05.2017 18:00
Вопросы по работе штатного Bluetooth vladika Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 5 07.11.2008 11:03

Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU