Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2007, 00:26   #1
Юрген
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 65
По умолчанию Торможение двигателем.

Эту тему подняли сначала тут: https://www.out-club.ru/board/showth...?t=3817&page=9

Меня этот вопрос волнует, т.к. постоянно применял это на всех машинах, которые были. Но были только на ручке.

Совокупное торможение двигателем и тормозами получается намного эффективнее. Тормоза практически не напрягаются (я на одних колодках езжу хрен его знает сколько и в серивисе удивляются состоянию тормозных дисков).

Но с ручкой то понятно, а вот как это будет на автомате, не знаю, и не знаю, как сама коробка в последствии на это будет реагировать в плане износа там чего-нибудь.

XL только жду, а на тестах не пробовал так тормозить. Кто чего скажет?
Юрген вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 09:57   #2
Drobin
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 34
По умолчанию Ответ: Торможение двигателем.

Я ручным режимом пользуюсь, в том числе и для торможения, пробовал и подрулевыми лепестками и рычагом, остановился на рычаге - мне удобней... двигателем XL тормозит прекрасно... А насчет последствий "в плане износа" говорить по-моему рановато... можно только предположения строить...
Drobin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 13:45   #3
chingashow
Житель Клуба
 
Аватар для chingashow
 
Авто: Outlander 2.4/ Outlander XL 3.0
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Торможение двигателем.

На автомате тормозить двигателем как-то неудобно!!!
На старом Ауте при понижении передачи машина дергалась, это очень некомфортно!!!
На механике все понятно, можно плавно сцепление отпускать или пользоватся перегазовками...
а вот при спуске с горы можно, там переключать не особо надо, просто выбрал правильную передачу и катись......
chingashow вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 18:30   #4
Юрген
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: Торможение двигателем.

Цитата:
Я ручным режимом пользуюсь, в том числе и для торможения, пробовал и подрулевыми лепестками и рычагом, остановился на рычаге - мне удобней...
А подрулевые работают в режиме "D"?

Цитата:
На старом Ауте при понижении передачи машина дергалась, это очень некомфортно!!! На механике все понятно, можно плавно сцепление отпускать или пользоватся перегазовками...
Так двигателем надо тормозить, постепенно включая сцепление и обязательно помогая штатными тормозами, тогда никаких рывков не должно быть: получается очень мощное и равномерное замедление (по крайней мере на механике).

Цитата:
А насчет последствий "в плане износа" говорить по-моему рановато... можно только предположения строить...
А что теория на этот счет говорит? Например, с механикой вроде все просто: никаких вредных воздействий на коробку не оказывается, какая ей разница куда шестеренки нагрузку несут, в плюс или минус, т.е. при разгоне или торможении. А вот как с автоматом, кто знает? Т.е. чисто вопрос по механике и принципу работы автомата, допускает ли он регулярную нагрузку в минус?

Последний раз редактировалось Юрген; 27.05.2007 в 18:52.
Юрген вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 19:11   #5
chingashow
Житель Клуба
 
Аватар для chingashow
 
Авто: Outlander 2.4/ Outlander XL 3.0
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Торможение двигателем.

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Так двигателем надо тормозить, постепенно включая сцепление и обязательно помогая штатными тормозами, тогда никаких рывков не должно быть: получается очень мощное и равномерное замедление (по крайней мере на механике).
Но в автомате же педали сцепления нет, вот отсюда и неприятные толчки...
А вообще при простом передвижении по городу незачем тормозить двигателем, это не комфортно, а трансмиссии лучше от этого точно не будет.... Это нужно только для повышения адреналина у себя и пасажиров, при спуске с горы и при быстрой езде...
Знаю, что на "Селеспиде" от Альфа Ромео компьютер сам повышал обороты двигателя при понижении передачи.... больше не на одном автомате перегазовок не встречал...
chingashow вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 12:46   #6
Davidoff
Бывалый
 
Аватар для Davidoff
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 26
По умолчанию Ответ: Торможение двигателем.

О чем спор? Нормально коробка распознает торможение двигателем и на спусках и в паре с тормозами, если надо по прямой тормозить именно двигателем (хотя смысл?), подрулевой "-" и будет счастье!
Davidoff вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 12:52   #7
P.S.
Бывалый
 
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 34
По умолчанию Ответ: Торможение двигателем.

Да, уважаемые основная нагрузка приходится на двигатель, эффективное торможение на уровне от 4000 оборотов, неуже ли это так необходимо, если колодки стоят копейки (сравнивая с усиленным износом ДВС)?
P.S. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 13:17   #8
Davidoff
Бывалый
 
Аватар для Davidoff
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 26
По умолчанию Ответ: Торможение двигателем.

Разве что при желании с кем то поиграться, перейти на пониженную передачу, повысив обороты, а потом рвонуть без провала...
Davidoff вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 15:12   #9
Leon59
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 469
По умолчанию Ответ: Торможение двигателем.

Торможение двигателем постоянно пользуюсь на трассе. По городу из-редка. Ни каких рывков нет. Плавное торможение - одно нажатие "-" лепестком, если нужно затормозить резче - два нажатия "-". Для возврата в режим "D" - удерживаю правый лепесток "+" 2-3 сек.
На затяжных спусках рабочим тормозом практически не пользуюсь, всё скоростью: притормозить "-" раз, два; отпустить - "+" раз, два! Удобно!
И дело не в экономии на колодках, а в эфективности и удобстве.
Самое главное при торможении двирателем не забывать переключаться обратно в автоматический режим ("D"). У меня такая не приятная ситуация была на трассе, забыл переключить, 5-передача, пошёл на обгон, встречная, "топнул в пол" (ну ща рванёт) ..... , а она не едет...., страшно мля было!
Leon59 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 21:07   #10
Юрген
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: Торможение двигателем.

Цитата:
И дело не в экономии на колодках, а в эфективности и удобстве.
Именно. Эффективность намного выше. К тому же тормозные диски и тормозная система не насилуются.
Может я конечно и заморачиваюсь, просто привык на механике постоянно использовать торможение двигателем. У меня уже привычка, если надо тормозить (особенно резко), вместе с нажимом на тормоз подтыкаю пониженную передачу.
Юрген вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 22:50   #11
chingashow
Житель Клуба
 
Аватар для chingashow
 
Авто: Outlander 2.4/ Outlander XL 3.0
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Торможение двигателем.

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Именно. Эффективность намного выше. К тому же тормозные диски и тормозная система не насилуются.
Может я конечно и заморачиваюсь, просто привык на механике постоянно использовать торможение двигателем. У меня уже привычка, если надо тормозить (особенно резко), вместе с нажимом на тормоз подтыкаю пониженную передачу.
Я тоже постоянно пользовался таким приемом на механике ( на мойм CR-V '99 )!!! Но как пересел на автомат этим не пользуюсь!
chingashow вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 23:47   #12
Valera Kuzmiy
Старожил Клуба
 
Аватар для Valera Kuzmiy
 
Имя: Валерий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 868
По умолчанию Ответ: Торможение двигателем.

Я буду тормозить двигателем только зимой, сейчас думаю, что нет смысла нагружать движок. Тем более что был у меня печальный опыт. Ездил я на тойоте праворукой, полноприводной, купил классную зимнюю резину и считал себя королем дорог. Но все мои радости по поводу проходимости закончились, когда улетел с трасы и обнял дерево. Все дело было из-за уверенности в машине, и не выбрал правильный скоростной режим. По снегу с горки не возможно было остановить машину со старым четырех ступенчатым автоматом. Ногу с газа убираешь, а машина все равно набирает скорость. Пришлось нажимать на тормоз и малейшего прикосновения было достаточно, чтоб машину выбросило с дороги. Первым делом в ауте проверил торможение двигателем лепестками на руле - это то о чем мечтал! Надеюсь больше не повторять печальный опыт, чего и вам желаю. Не переоценивайте возможности авто, на первом снегу лучше предварительно потренироваться на пустыре, чтоб понять, как будет себя вести машина при торможении заносах и т.д.
Valera Kuzmiy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.05.2007, 06:10   #13
raindogs
Житель Клуба
 
Аватар для raindogs
 
Имя: Павел
Авто: Черный XL 3.0 + Nissan Teana
Сообщений: 116
По умолчанию Ответ: Торможение двигателем.

Господа о чем вы говорите - а что на XL АБС и курсовая устойчивость не работает - на Ауди на летней резине на льду - со всей дури жмешь на тормоз и машина идет ровно как по рельсам и останавливается, и зачем насиловать вариатор и двигатель - ихмо лепестки нужны для поддержания нужных оборотов для оптимального крутящего момента. Умная электроника при нажатии на педаль тормоза и так начинает душить двигатель и понижать передачу, а колодки и тормозные диски это расходные материалы.

Последний раз редактировалось raindogs; 30.05.2007 в 06:18.
raindogs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 06:46   #14
igormart
Житель Клуба
 
Авто: не скажу
Сообщений: 390
По умолчанию Ответ: Торможение двигателем.

АБС и курсовая устойчивость не работает
Не знаю сколько у вас опыта вождения авто (на льду на летней резине), но для информации АБС не уменьшает тормозной путь, а только не даёт терять управление, все остальные системы EBD, курс. устойчивость и т. д. делают то же самое, двигатель конечно душится, но не настолько ефективно как это делает мотор и передача-спорьте сколько хотите.
Ответ один торможение передачей возможно, нужно, и с коробкой ничего не будет. Заметь те такую вещь на коробках предыдущих поколений всегда присутствовали положения селектора 3-не прейдёт выше 3-й передачи, 2-непрейдёт выше 2-ой передачи,L-не перейдёт выше 1-ой передачи использовал переход на эти положения прямо в движении с коробкой всё было OK - а в XL всё это заменяют лепестки.
НЕ ПЕРЕДВИГАЙТЕСЬ НА ЛЕТНЕЙ РЕЗИНЕ ПО ЛЬДУ-НА РЕЗИНЕ НИ КОГДА ЖЕЛЕТЬ НЕ НАДО НИ ЗИМОЙ, НИ ЛЕТОМ- ЭТО ВАША ЖИЗНЬ!!!
igormart вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 08:33   #15
raindogs
Житель Клуба
 
Аватар для raindogs
 
Имя: Павел
Авто: Черный XL 3.0 + Nissan Teana
Сообщений: 116
По умолчанию Ответ: Торможение двигателем.

igormart vbmenu_register("postmenu_61789", true); насчет летней резины зимой спорить не буду - но есть у нас в сибири моменты когда утром 1 мая выпадает снег и жуткий гололед а надо срочно ехать за 200 км по этому льду - вам в крыму этого не понять :-)
Опыта у меня достаточно в т.ч. экстремального у нас слава богу половину жизни снег лежит - абс даже увеличивает тормозной путь - здесь на помощь приходит ручник. Я не вижу просто необходимости тормозить двигателем - что при нажатии на тормоз машина хорошо тормозит на хорошей резине, что двигателем.
raindogs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU