Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2010, 06:55   #1
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Ситуация

Есть вот такой вопрос.Перенёс его сюда из Е-бургской ветки,на более широкое обсуждение,полностью сохранив пост.

"Выхожу я в пятницу из центра косметологии-сдавал кое- какие анализы, настроение отличное. А
перед этим тоже проверил себя на штрафы и ничего не обнаружено, хотя был у меня штраф года два назад то- ли за не включённый свет то ли ещё какая мелочь. А тут на углу Гаишник стоит, маленький, плюгавенький такой. Ну, я на радостях к нему. Говорю, - «Служивый проверь меня на штрафы, хочу понять ,система Ваша электронная правильно или нет работает, а я тебя хорошей сигареткой угощу. И протягиваю ему свой Данхил. Он покривился, я говорит кроме Парламента ничего не курю..Хорошо живут сержанты в Гаи, если такие сигареты курят, ну да ладно. Проорал он в свою рацию мои данные, и ждем, а тут как раз Лексус так не торопясь едет и тёток на рельсах идущих миновал. Этот шкет как прыгнет со своей палкой ,Лексусу на перерез и давай его одевать за не пропуск пешеходов. Я подождал, но вижу дело у них к протоколу пошло и отвалил,и только потом задумался, а виноват ли этот Лексус. Схему прилагаю. Давайте профессора Ваше мнение.
Я думая что нет, так как знак до перекрёстка стоял, а потому на не регулируем перекрёстке никто не обязан пропускать пешеходов, если только не поворачиваешь направо или на лево.ИМХО.
ЗЫ.Художник и чертёжник из меня авно....извиняйте."

alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 09:04   #2
TURBO рыба
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 918
По умолчанию Re: Ситуация

Алекс, привет!

Смотря на твою схему не вижу каких-либо причин для наказания водителя Лексуса за непредоставление права пешеходу.
Более того, из схемы как раз следует обратное - пешеходы переходили проезжую часть в неустановленном месте.

Чтобы эта схема сработала, нужен на ней трамвай и остановка - тогда да, лексус обязн пропустить. А так собствено - все в сад....
TURBO рыба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.07.2010, 09:12   #3
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Re: Ситуация

Цитата:
Сообщение от TURBO рыба Посмотреть сообщение
Алекс, привет!

Смотря на твою схему не вижу каких-либо причин для наказания водителя Лексуса за непредоставление права пешеходу.
Более того, из схемы как раз следует обратное - пешеходы переходили проезжую часть в неустановленном месте.

Чтобы эта схема сработала, нужен на ней трамвай и остановка - тогда да, лексус обязн пропустить. А так собствено - все в сад....
Здорово,Сергей!

Согласен.Сначало я подумал,что водила Лексуса сейчас какую нибудь ксиву вытащит и мы с ментяриком снова возьмёмся за дело.Потом вижу ксив нет,гаишник вытаскивает протокол и начинает писать.И всё так уверенно,что ясно и понятно-место прикормленное,а он уверен на 100 процентов,что прав.
Потому на форум и вылез с вопросом.Наши,Ебургские тоже пишут,что мент не прав,я также думаю,но вот вчера ехал мимо этого места-стоит там эта сволочь и продолжает ловить...
alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 09:16   #4
Князь
Старожил Клуба
 
Аватар для Князь
 
Имя: Игорь
Авто: KIA Sorento 2.4 + Skoda Octavia Elegance
Сообщений: 866
По умолчанию Re: Ситуация

Не попадалось ему уперто-юридически-подкованных....
Князь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 09:28   #5
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Re: Ситуация

Цитата:
Сообщение от Князь Посмотреть сообщение
Не попадалось ему уперто-юридически-подкованных....
Вот,вот....Может самому,как Матросову,включить регистратор,попросить какого нибудь приятеля постоять на рельсах и проехать так же.Цена атракциона-1000 рублей.За то точно знать будем,как в таких случаях быть.
alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 09:57   #6
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Ситуация

в таких случаях надо поступать следующим образом. если видите, что развод (а по вышеуказанной схеме это очевидно). сразу постарайтесь оглядеться и зрительно подобрать возможных свидетелей, с которыми поговорить и вписать их данные в протокол, если ИДПС его будет составлять. Ваши пассажиры тоже подойдут. Поскольку при составлении протокола водитель не является задержанным лицом, то в полном праве отойти от ИДПС и найти неподалеку свидетелей.
К выше сделанному, особенно когда свидетелей найти не удалось, необходимо быть всегда готовым на месте нарисовать схему происшествия (возите с собой ручку и бумагу). По подобию схемы, как в первом посте спокойно нарисуйте схему, обязательно необходимо указать название улицы и сделать привязку к номерам домов. и в протоколе, который составил ИДПС, в графе объяснения лица пишите, "не согласен, ПДД не нарушал, схема ДТП прилагается". Не забудьте в схеме отразить данные о лице, ее составившем, дату и время составления, подписи лиц (как составивших, так и лиц, которые являются свидетелями по данному делу о чем я написал выше)
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 12:36   #7
Mansoor
ЗАБАНЕН
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Ситуация

Цитата:
Сообщение от domovenok Посмотреть сообщение
схема ДТП прилагается
тьфу три раза
Да, и помимо перечисленного выше, думаю, можно еще и в ОСБ обратиться, им тоже кушать хочется...
Mansoor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 14:22   #8
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Re: Ситуация

Цитата:
Сообщение от domovenok Посмотреть сообщение
в таких случаях надо поступать следующим образом. если видите, что развод (а по вышеуказанной схеме это очевидно). сразу постарайтесь оглядеться и зрительно подобрать возможных свидетелей, с которыми поговорить и вписать их данные в протокол, если ИДПС его будет составлять. Ваши пассажиры тоже подойдут. Поскольку при составлении протокола водитель не является задержанным лицом, то в полном праве отойти от ИДПС и найти неподалеку свидетелей.
К выше сделанному, особенно когда свидетелей найти не удалось, необходимо быть всегда готовым на месте нарисовать схему происшествия (возите с собой ручку и бумагу). По подобию схемы, как в первом посте спокойно нарисуйте схему, обязательно необходимо указать название улицы и сделать привязку к номерам домов. и в протоколе, который составил ИДПС, в графе объяснения лица пишите, "не согласен, ПДД не нарушал, схема ДТП прилагается". Не забудьте в схеме отразить данные о лице, ее составившем, дату и время составления, подписи лиц (как составивших, так и лиц, которые являются свидетелями по данному делу о чем я написал выше)
Как всегда ,уважаемый domovenok, сто раз прав,а в свете решений нашего президента, об интернециализации и компьютеризации страны
кроме грамотного составления протокола ещё бы и не мешало приложить для суда и ССБ видеозапись с регистратора.Это очевидно.
Меня поразило другое(и это самое главное , почему взялся за написание поста) Среди бела дня,безграмотный или наоборот хитромудрый инспектор в течении целой своей смены дурит солидных людей(водила Лексуса был далеко не пацан) и это сходит с рук,да так уверенно,что даже я старый волк засомневался......
alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 15:25   #9
Jim
Житель Клуба
 
Аватар для Jim
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 211
По умолчанию Re: Ситуация

Алекс, много раз говорилось. что для гайца это хлеб -и они психологи -если кто в позу встает (юридически грамотный) то его просто отпустят... пешеход может переходить улицу только там где еть переход (ну про остановки неговорим) или там где его нет в прямой видимости
кстати : КОАП
Цитата:
Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -

влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей
ПДД :
Цитата:
4,3 Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны
4.5 На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств
4.8Ожидать маршрутное транспортное средство и такси разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии — на тротуаре или обочине. В местах остановок маршрутных транспортных средств, не оборудованных приподнятыми посадочными площадками, разрешается выходить на проезжую часть для посадки в транспортное средство лишь после его остановки. После высадки необходимо, не задерживаясь, освободить проезжую часть.
так что почувствует этот шакал что денег ему не срубить (равно как и аргументировано объяснят что не было непредоставление преимущества согласно ПДД) , и сдуется , может конечно придется пободаться как пишет Домовенок..
а вот с ноября будет несколько иначе (но это на переходах только)
Jim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 21:43   #10
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Re: Ситуация

Да,с ноября будет .опа.

http://avto-russia.ru/pdd/pdd_rf.html#n14

Хотя чем хороша наша Родина-"Жёсткость законов всегда компесировалась их невыполнением".
Белинский, Виссарион Григорьевич .
alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 13:16   #11
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Ситуация

Цитата:
Сообщение от Mansoor Посмотреть сообщение
думаю, можно еще и в ОСБ обратиться, им тоже кушать хочется...
если вымогают деньги, то в ССБ надо обращаться, желательно записать диалог с ИДПС на диктофон (который есть практически в каждом мобильном телефоне), но самое правильно писать жалобы на любые неправомерные действия со стороны ИДПС в прокуратуру!
Цитата:
Сообщение от alexx Посмотреть сообщение
и не мешало приложить для суда и ССБ видеозапись с регистратора.Это очевидно.
Если есть видеорегистратор в машине, то в протокол также необходимо дописать, что "имеется видеозапись ДТП, зафиксированная видеозаписывающем устройством, установленным в машине". а на разбор или в суд придти с ноутбуком и записанной на компакт-диске видеозаписью, если в суд, то предварительно необходимо подготовить два письменных ходатайства, одно о приобщении доказательств к делу, второе типа о использовании тех средств для просмотра видеозаписи (я точно не помню формулировку). но это нужно сделать, т.к. по административному кодексу все заявления должны быть оформлены письменно.
Цитата:
Сообщение от alexx Посмотреть сообщение
Да,с ноября будет .опа.
Мне кажется, что врядли, данный пункт правил не указывает на сколько нужно снизить скорость, т.е. формулировка очень расплывчатая . Останется все как и было - любой здравомыслящий водитель снижает скорость перед пешеходным переходом, если видит что его собираются переходить пешеходы.

Последний раз редактировалось domovenok; 21.07.2010 в 13:17. Причина: добавил
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.07.2010, 14:04   #12
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Re: Ситуация

Цитата:
Сообщение от domovenok Посмотреть сообщение

Мне кажется, что врядли, данный пункт правил не указывает на сколько нужно снизить скорость, т.е. формулировка очень расплывчатая . Останется все как и было - любой здравомыслящий водитель снижает скорость перед пешеходным переходом, если видит что его собираются переходить пешеходы.
Цель ,которую преследовали законодатели и инструкцияписатели была,как мне кажется,-свести до минимума разногласия по нарушениям на переходе.
Создал помеху пешеходу,не создал-была одна из главных причин споров между водилой и гаи.Этот вопрос они решили-вступил пешеход на зебру(или на зону перехода)водитель -стой.Всё ясно.А вот что делать с экстремизмом пешеходов(никогда к ответственности не привлекаемых),которые просто бросаются под машину,которую в соответствии с законами физики мгновенно остановить нельзя, делать непонятно.Действительно снизить скорость хорошая инструкция,на которую в тяжёлый момент легко сослаться гаи.А как быть в жизни?Снижать скорость перед каждым переходом?
И опять люфты,разночтенья,взятки,неправедные суды и так далее.Радует только одно-что за это нарушение не отбирают прав.Пока.Лиха беда начало.
А главная задача Гаи-обеспечить бесперебойное и свободное движение при этом вообще не учитывалась.Да и когда они об этом заботились.
alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 14:54   #13
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Ситуация

Цитата:
Сообщение от alexx Посмотреть сообщение
Создал помеху пешеходу,не создал-была одна из главных причин споров между водилой и гаи.
Мне кажется это тут вовсе не причем. Причем тут помеха или не помеха, такого определения нет в ПДД!
По действующим ПДД водитель, должен уступить дорогу пешеходу, который переходит проезжую часть по пешеходному переходу.
смотрим определения по пдд "уступить дорогу" и там черным по белому написано в буквальной трактовке, что водитель должен остановиться.
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 15:11   #14
Mansoor
ЗАБАНЕН
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Ситуация

Цитата:
Сообщение от domovenok Посмотреть сообщение
смотрим определения по пдд "уступить дорогу" и там черным по белому написано в буквальной трактовке, что водитель должен остановиться.
Не вижу тут "остановиться":
Цитата:
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Здесь черным по белому написано, что не должен мешать, т.е. если пешеход идет по переходу, а я потихоньку к этому переходу подкатываюсь, не мешая ему идти - я не нарушаю ПДД.
Mansoor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.07.2010, 18:01   #15
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Ситуация

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.

"Преимущество (приоритет)" - право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участниками движения.
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Керченская переправа - какова ситуация? OutВиктор Вопросы/планы/анонсы 33 06.06.2013 19:21
Налог с продажи авто - нестандартная ситуация .... Дим()н Юридический аспект 49 01.06.2010 14:22
дикая ситуация! попал на ремонт движка!!! mikhailin Outlander - Эксплуатация и ремонт 48 01.05.2010 19:29
Мутная ситуация :) Belkin Краснодар 11 12.09.2009 21:30

Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU