Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2008, 02:54   #1
stas
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 87
По умолчанию Обязанности инспектора.

Привет.
Сегодня попал в ДТП, ехал прямо по правому ряду по правилам, и в меня повернул лихой товарищь из соседнего ряда.

На месте ДТП оказался инспектор, который зарисовал схему, под которой я подписался так как было все ок и вызвал патруль.

Далее, приезжает патруль, инспектор из будки отдает ему бумажки, не представившись, не проведя осмотр автомобиля и повреждений (а это для меня самое важное так как по страховке я решаю через урегулирование между рольфом и ингосстрахом и справка от милиции это очень важно, а приложили меня конкретно, стопудов есть скрытые повреждения потому что на асфальт, что то вытекло) говорит мне адрес отдела и уезжает.

У меня автомобиль выведен из строя. Оставляю его там сдвинув в указанное первым инспектором место с проезжей части, так как в рольф смогу поставить только в воскресенье и не вижу смысла буксировать его по сто раз и еду по адресу.

По тому адресу вроде как пункт гибдд. Жду 3 часа, за это время получаю только один искрометный комментарий - у вас еще вся ночь впереди. Мне становится плохо (понос например, а туалета там конечно нет) и я уезжаю к беременной жене оставив им все документы.

Таким образом что получилось.
Что человек в форме инспектора ГИБДД, забирает мои документы, говорит мне адрес ближайшего отдела и уезжает в неизвестном направлении. По указанному адресу мне никакой информации не дают и вообще отказываются что либо обсуждать мотивируя большой занятостью.
Вопросы такие.

Должен ли был инспектор выдать мне справку о дтп на месте аварии, или у него есть какое то право не выполнять эту рекоммендацию ?
25. Должностное лицо, оформляющее материалы по факту дорожно-транспортного происшествия, в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств <1> на месте происшествия выдает участникам ДТП справку о дорожно-транспортном происшествии по форме, утвержденной Приказом МВД России от 25 сентября 2006 г. N 748 "О форме справки о дорожно-транспортном происшествии".

Должен ли был инспектор получить мое объяснение и другого участника и получить наши подписи на месте происшествия, или он имеет право уезжать куда ему вздумается и на любой срок какой ему захочется?

Ну и вообще у кого есть какие авторитетные мнение, тоже интересно кто как бы поступил в данной ситуации.
Ссылки на конкретные нормативные акты очень желательны.

Всем спасибо.
stas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 23:26   #2
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Обязанности инспектора.

Выхода здесь всего два (для нормального решения) - либо звонок другу, либо ждать в указанном адресе и там все оформлять (если не догадались на месте инспектора "попросить") . А так представте: - у них усиление (это когджа всех и отовсюду собирают и на встречу гостей, например, бросают) и на весь район один дежурный экипаж, а ДТП не меньше чем в обычный день Ну и последний вариант - за Вас все делает аварийный комиссар (это если страховая правильная) .
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 23:34   #3
chichibaka
Житель Клуба
 
Аватар для chichibaka
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 161
По умолчанию Ответ: Обязанности инспектора.

Надо было дождаться патруля, вызвав его по 02-там все звонки регистрируются и менту очень обязаны по ним отчитаться, а вы можете предъявить претензию.
Дружище, Вы записали ФИО инспектора, оформлявшего ДТП и ФИО ИДПС, приехавшего через некоторое время?

PS У ингоса вроде как по умолчанию сбор справок в ГАИ.
chichibaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 17:30   #4
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Ответ: Обязанности инспектора.

Чаще всего на место приезжают идпс просто для фиксирования факта ДТП и составления приблизительной схемы ДТП с замерами, дальше эти материалы как раз передаются должностному лицу, которое должно все эти данные оформить в дело, выписать все необходимые справки участникам, перерисовать красиво с линеечкой схему дтп, опросить участников и свидетелей и\или взять с них письменные объяснения.

Сейчас уже необходимо обращаться в ОГИБДД по месту произошедшего ДТП (письменно или устно). ИМХО Лучше письменно.
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 19:00   #5
Махно
Временное ограничение прав
 
Имя: Олег
Авто: Оптимус Прайм 2.4
Сообщений: 991
По умолчанию Ответ: Обязанности инспектора.

Из личного опыта:
Повезло, что это не был г. Краснодар!!!
Как-то, пару лет назад, были проездом в энтом славном городе.Столкнулись на перекрёстке.... Приехало толстомордое чмо, на авто неопределенной принадлежности и в одежде дачника - зимняя форма охранника без опознавательных знаков... Не представился, протокола не составил... просто поводил храпком и оставив адрес подразделения, сказал шо ждет всех там, у себя "в офисе".... не смотря на то, что наше авто было не на ходу... - Пришлось самим мозговать!
Махно вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инспектора ГИБДД наказаны правами начальника. driver29 Юридический аспект 21 14.09.2009 04:06

Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU