Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2008, 15:30   #1
Sanek
Бывалый
 
Аватар для Sanek
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 32
Вопрос Работа индикатора температуры

салют, столкнулся вот с таким вопросом: на дисплее табло температуры; трогаюсь как только появляется первое деление и никаких резких ускорений до рабочей температуты (как только шкала доходит ровно до середины зоны). так вот в чем вопрос: я уже 4 дня стал замечать (вернее с момента первого замечания все время обращать внимание), что как только шакала доходит до середины, буквально секунд через 30-50 температура снова оказывается на 1-2 деление холоднее и снова добирается до середины минут через 5 (+/-). что это? глюк датчика? двигатель-то вряд ли в дороге остыть может... машина не перегревается, алармов никаких не горит...

поиском такой темы не нашел.
Sanek вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 16:01   #2
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Датчик температуры

У меня так-же. С наступлением холодов смотрел-смотрел на эти колебания, а потом забил нахр.н на все это. Электроники там куча, вот пускай и разбирается.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 16:27   #3
Phantom
Житель Клуба
 
Аватар для Phantom
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 184
По умолчанию Ответ: Датчик температуры

У меня есть гипотеза.
Скорее всего, датчик стоит в блоке двигателя.
Вначале ОЖ бегает по малому кругу, а потом, когда открывается термостат, по большому, через радиатор. А в радиаторе-то ОЖ холодная еще, вот вам и кратковременное понижение температуры. Так что датчик не врет.
Phantom вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.01.2008, 16:34   #4
nk@
Старожил Клуба
 
Аватар для nk@
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 S62
Сообщений: 905
По умолчанию Ответ: Датчик температуры

Цитата:
Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
У меня есть гипотеза.
Скорее всего, датчик стоит в блоке двигателя.
Вначале ОЖ бегает по малому кругу, а потом, когда открывается термостат, по большому, через радиатор. А в радиаторе-то ОЖ холодная еще, вот вам и кратковременное понижение температуры. Так что датчик не врет.
Весьма логичное объяснение.
nk@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 18:33   #5
VAA
Старожил Клуба
 
Аватар для VAA
 
Имя: Алексей
Авто: Ford Kuga
Сообщений: 744
По умолчанию Ответ: Датчик температуры

Цитата:
Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
У меня есть гипотеза.
Скорее всего, датчик стоит в блоке двигателя.
Вначале ОЖ бегает по малому кругу, а потом, когда открывается термостат, по большому, через радиатор. А в радиаторе-то ОЖ холодная еще, вот вам и кратковременное понижение температуры. Так что датчик не врет.
Может быть.
Только мне помнится термостат открывается постепенно, а не как клапан. Так?
VAA вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 16:45   #6
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Датчик температуры

Цитата:
Сообщение от VAA Посмотреть сообщение
Может быть.
Только мне помнится термостат открывается постепенно, а не как клапан. Так?
И всё же лучшего обьяснения чем открытие термостата я не вижу.... всё выглядит вполне логично дяже если термостат открывается медленно... радиатор ведь тоже не маленький.
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 17:23   #7
Luxxor
Житель Клуба
 
Аватар для Luxxor
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 361
По умолчанию Ответ: Датчик температуры

Цитата:
Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
И всё же лучшего обьяснения чем открытие термостата я не вижу.... всё выглядит вполне логично дяже если термостат открывается медленно... радиатор ведь тоже не маленький.
Есть один момент, когда у меня слишком медленно прогревалась машина, первое что я проверил время открытия термостата на большой круг. Так вот термостат исправно (тьфу-тьфу-тьфу) блокировал ОЖ на малом круге, т.е. нижний патрубок радиатора был холодный, и далее набрав рабочую температуру еще продолжительное время оставался таким же холодным! За тем постепенно открывался. Правда нужно учесть что за бортом было порядком -20.
Не оспариваю тот факт, что переключение на большой круг радиатора влияет на падение температуры, но так же верно и то что печка включенная даже не на полную мощьность работает как еще один радиатор охлаждения ОЖ, при таких морозах( да и не морозах тоже).
Наблюдаю за тепловым режимом работы двигателя так как еще пока обкатываю, ИМХО машина прогревается медленно(по сравнению с другими марками авто). Падение показаний температуры на одно два деление, следствие таких факторов как включение печки, низкая температура за бортом и соответсвенно охлаждение самого движка(еще полностью не прогретого, пускай и с показаниями рабочей температуры) холодными потоками воздуха, ну и переключение на большой круг системы охлаждения. А датчик температуры вполне исправный.
Luxxor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 16:40   #8
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: Датчик температуры

Присоединяюсь.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 18:13   #9
PAVEL M.
Житель Клуба
 
Аватар для PAVEL M.
 
Авто: AUDI
Сообщений: 285
По умолчанию Ответ: Датчик температуры

PAVEL M. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 18:35   #10
Luxxor
Житель Клуба
 
Аватар для Luxxor
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 361
По умолчанию Ответ: Датчик температуры

А еще печка сбивает температуру! Плюс когда набираете скорость, получается незначительное охлаждение еще не до конца прогретого двигателя.
Luxxor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 19:12   #11
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Датчик температуры

Льшь в том случае если печка небыла включена за долго до этого скачка или была включена но заслонка стояла на внутренней циркуляции и скачок происходит после переключения заслонки на внешний забор воздуха, тогда да влияние печки может иметь место. А если этот момент совпал с работой термостата то скачок температры будет ещё заметней.
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 17:35   #12
habl
Житель Клуба
 
Аватар для habl
 
Авто: Outlander 3.0 Intense AT
Сообщений: 178
По умолчанию Ответ: Работа индикатора температуры

Цитата:
Сообщение от Sanek Посмотреть сообщение
салют, столкнулся вот с таким вопросом: на дисплее табло температуры; трогаюсь как только появляется первое деление и никаких резких ускорений до рабочей температуты (как только шкала доходит ровно до середины зоны). так вот в чем вопрос: я уже 4 дня стал замечать (вернее с момента первого замечания все время обращать внимание), что как только шакала доходит до середины, буквально секунд через 30-50 температура снова оказывается на 1-2 деление холоднее и снова добирается до середины минут через 5 (+/-). что это? глюк датчика? двигатель-то вряд ли в дороге остыть может... машина не перегревается, алармов никаких не горит...

поиском такой темы не нашел.
Тоже самое заметил в эти праздники когда на мойку заехал и пришлось в очереди постоять, индикатор тепмературы двигателя "откатывался " на холостых на 1 деление назад, при этом обогрев стоял на 22 градуса (на улице было -14 градусов). При этом, я бы не сказал, что с наступлением холодов двигатель стал прогреваться ощутимо дольше, ну может совсем чуть-чуть.

Заходил к ОД, благо не далеко - говорять что всё нормально, просто если бы была срелка, то таких колебаний на ней было бы незаметно, а так видны колебания температуры двигла.

Но всё таки меня терзают сомнения, нормально ли это????
habl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 20:35   #13
Renex
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 Intense E61
Сообщений: 128
По умолчанию Ответ: Работа индикатора температуры

У меня пежо 307 1.6 на стоянке можно вообще минут двадцать прогревать в морозы, а до рабочей температуры двиг так и не нагреется. А с печкой и 40 минут не хватит.

Современные двигатели прогреваются в движении. И это входит в нормы евро3-4-5. Гораздо важнее имхо прогрев масла в трансмиссии.
Так что завел, погрел пару минут и покатился неспеша на 1500-2500 об/мин 10-30 км/ч. За пару-тройку минут двиг нагреется и можно вваливать.

А на мицу вообще редко смотрю на этот индикатор температуры, пока там все странички перещелкнутся... В случае перегрева машина сама даст знать, а 80 градусов ОЖ или 90-100 двигателю без разницы.

(Опять же в Пежо включение печки в пробке, очереди и т.п. даже на половину мощности сбивает температуру на 10 градусов. Поэтому они и продают заслонки на радиатор в РФ)
Renex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL: Штатная магнитола. Не включается при низких температурах за бортом. crazy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 65 24.11.2019 08:25
Работа дворников в XL Lighter Mcqueen Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 26 25.03.2016 04:13

Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU