Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2019, 14:52   #1
Василий12312
Вступаю в Клуб
 
Имя: Василий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 10
По умолчанию Лифтинг Паджеро Спорт с помощью проставок или комплектов

Добрый день, месяц назад купил Mitsubishi Pajero Sport 3 и решил доукомплектовать его для небольшого и среднего бездорожья:
- заказал А/Т резину от BFG;
- алюминиевую защиту 6-ку;
- расширители колесных арок - как не хотелось, но не смог себя перебороть...
- полноценные пластиковые защиты колесных арок;
- нержавеющие защиты переднего и задних бамперов.
А так же, после первого выезда на рыбалку задумался хотя бы чуть-чуть но приподнять машину - все-таки она длинная и на относительно больших неровностях "свернул" розетку фаркопа. Конечно его пока можно вообще приподнять или снять - крючок у меня съёмный, но все же осадок остался..
В связи с этим, прошу подсказать тех кто это уже сделал и ли знает об этом по следующим вопросам:
1. Насколько по эксплуатации хватает полиуретановых проставок? Которые межвитковые - не интересуют.
2. Считается ли это изменением конструкции - не "слечу" ли я с гарантии?
3. Бывают ли проставки из других материалов? Какие лучше?
4. Какие фирмы - производители посоветуете?
5. Планирую поставить проставки высотой - 4 см. Больше думаю не надо, а меньше - не вижу смысла. Хотел бы узнать Ваше мнение.
6. И в общем - на сколько в худшую сторону поменяется управление, устойчивость и т.д. автомобиля, а также - не во вред ли ему это в принципе?
P.S. - до МПС на полном приводе и реальных внедорожниках не ездил, предыдущий автомобиль - MAZDA CX-5, поэтому пока привыкаю..


Выбор выбор лифт-комплектов
Василий12312 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.06.2022, 13:46   #286
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,654
По умолчанию Re: Лифтинг Паджеро Спорт с помощью проставок или комплектов

Цитата:
Сообщение от Sergio7 Посмотреть сообщение
И читал, что ты ставил, потом снимал и еще раз ставил Чем не понравилось?
Я решил, что меня всё устаривает, и буду машину поднимать. По бооооольшому секрету у меня сейчас под мордой да бог памяти 30 мм железные стоят, Роман FFWL делает, чтоб нужную высоту обеспечивать, и это уже с подвескйо EFS спереди. Сзади патроловские пружины EFS с амортами (каяба сейчас) сами дают нужную высоту, а перед вот всетаки подкорректировать надо.

Цитата:
Сообщение от Sergio7 Посмотреть сообщение
и еще опасаюсь за диагоналки, стоит ли за аморты переживать?
https://www.drive2.ru/l/530683686266340973/
Вот. 15 морда, 40 зад (без родной прокладки выходит 35). Как ты и хотел. Остальное всё сток. Ничего не порвалось, ходы как мог на фото снял. Чудес нет, диапазон остается стоковый у морды, там тупо отбойники стоят же, но ходить там есть чему и куда.

Про поведение не знаю что ответить. Просто не знаю, каждый ездит по своему, одному ничего не изменится, другому станет так что он уберет и больше не дёрнется переделывать ничего.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.06.2022, 15:07   #287
Sergio7
Вступаю в Клуб
 
Имя: Serge
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Лифтинг Паджеро Спорт с помощью проставок или комплектов

Да, спасибо. Фотки я посмотрел и не раз Про аморты значит не стоит переживать. Про грунтовку видимо вариант только поставить и поездить где-нить по области, проверить. Не хотелось бы потерять в управляемости, по тому же Алтаю про грунтовке гораздо больше езжу, чем по камням ползаю. В принципе и на стоке много куда проехал, но защитой регулярно прикладываюсь
Sergio7 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.07.2022, 16:05   #288
nick348
Житель Клуба
 
Имя: Николай
Авто: МПС3
Сообщений: 347
По умолчанию Re: Лифтинг Паджеро Спорт с помощью проставок или комплектов

Питерцы, подскажите, пожалуйста, сервис для замены передних пружин. Ставить буду +20 мм, без замены аммортизаторов. Плюс сход-развал, как я понимаю.
Опыта по мицу нет, был ранее только у ОД, мелочи делаю сам.
nick348 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.07.2022, 12:20   #289
Baro
Житель Клуба
 
Имя: Федор
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 315
По умолчанию Re: Лифтинг Паджеро Спорт с помощью проставок или комплектов

@nick348, Ангар 18, Сергей, +7 921 896-55-46. Сервис гаражный, но довольно известный в Питере, делают хорошо.
Baro вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.08.2022, 13:26   #290
nick348
Житель Клуба
 
Имя: Николай
Авто: МПС3
Сообщений: 347
По умолчанию Re: Лифтинг Паджеро Спорт с помощью проставок или комплектов

Наконец поставил передние пружины TDC681 от Tough Dog, год собирался. В описании продавца дают лифт +20 мм без доп нагрузки. Каково же было разочарование, когда замеры показали лифт 0 мм, по сравнению со стоковыми пятилетними пружинами. Снова встал вопрос лифта передка на 20 мм. Есть проверенные варианты, кроме проставок над стойками?
nick348 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.03.2023, 13:46   #291
SkyKNife
Бывалый
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Лифтинг Паджеро Спорт с помощью проставок или комплектов

Господа, подниму тему своим вопросом.

Сразу оговорюсь изучил и текущую ветку и ветку про подготовку авто к покатушкам. Так же, конечно же, читал отзывы уважаемых форумчан на драйве и не только.

Проблематика - пришла пора что-то делать с подвеской, так как штатные пружины осели неприлично сильно (52 см от ступицы до арки и спереди и, что особенно обидно, сзади - у меня рифовский задний бампер и органайзер в багажнике всегда забитый тяжелым железом). Всегда было желание получить не просто штатную высоту, но чуть лифтовать подвеску (про проставки знаю, не хочу). Изучив опыт форумчан, решил начать с комплекта РИФ (понимаю, что ненадолго, но как первый шаг в неизвестность). Выбор пал на мягкий лифт.

Ставили при мне. Подвеску распускали по рекомендации с этой ветки, катались на машине и только потом протягивали на стоящем авто. Сход - развал выставился в зеленую зону. Отбойники верхнего рычага пришлось снять (как и у многих тут), к этому был готов, так же как и к дальнейшей замене рычагов на тюнингованные. Лифт по сравнению с моей уставшей подвеской составил около 6 см, что ИМХО неплохо.

Проблема номер один - подвеска по ощущениям прям очень сильно жестче штатной, сравнивать не с чем, но по отзывам не ожидал такой жесткости. Это нормально, есть шанс что прикатается или куда можно еще копнуть?

Проблема номер два - перед оказался задран сильнее зада, и, по ощущениям, основная жесткость приходится на него. Повторюсь, подвеску распускали и протягивали нормально. Причина может быть в стоковом верхнем рычаге и шаровой под неправильным углом или в чем-то еще?
Вариант сильнее лифтовать зад не очень нравится и так достаточно для моих нужд. Замена рычага на кастом поможет или стоит еще куда-то посмотреть? Или сразу смотреть вперед другие пружины, так как эти оказались слишком жесткими для моего сценария? Из утяжелителей спереди у меня только защитная дуга от паджеро-шоп, не легкая, но и не силовик с лебедкой.

Сорри, если вопросы несколько детские, но я только начинаю эту игру и понимаю, что одно тянет за собой другое.
SkyKNife вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.03.2023, 14:42   #292
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,654
По умолчанию Re: Лифтинг Паджеро Спорт с помощью проставок или комплектов

Цитата:
Сообщение от SkyKNife Посмотреть сообщение
есть шанс что прикатается
По высоте пружины подпросядут со временем, но особо мягче не станут.


Цитата:
Сообщение от SkyKNife Посмотреть сообщение
Проблема номер два - перед оказался задран сильнее зада, и, по ощущениям, основная жесткость приходится на него. Повторюсь, подвеску распускали и протягивали нормально. Причина может быть в стоковом верхнем рычаге и шаровой под неправильным углом или в чем-то еще?
Нет, рычаги там на другое влияют, на это они не влияют. Шаровые там под нормальными углами, никаких проблем с ними нет тоже. Точнее в перспективе будут, но если будете рычаги менять, то проблемы не будет.


Цитата:
Сообщение от SkyKNife Посмотреть сообщение
Или сразу смотреть вперед другие пружины, так как эти оказались слишком жесткими для моего сценария? Из утяжелителей спереди у меня только защитная дуга от паджеро-шоп, не легкая, но и не силовик с лебедкой.
Амортизаторы. Для начала можно посмотреть на другие амортизаторы. Если по сторонам посмотреть, то наверное найдётся там рядом родная подвеска и родные передние аморты. Ели не выкинули. Поставить рифовские пружины с родными амортами и посмотреть как по ощущениям будет. Если всё зашибись, то хорошо, если не зашибись, то менять спереди и пружины и аморты уже. Грубо говоря пружины это высота и нагрузка, а аморты это плавность и ходА. Вообще несколько странно, тут всё-таки РИФ люди ставят в последнюю очередь, специфическая подвеска, а вот каябами большинство довольно.

Цитата:
Сообщение от SkyKNife Посмотреть сообщение
перед оказался задран сильнее зада
А эта проблема вообще решается за 2 тысячи рублей и пару часов. Только по логике это делается после решения проблемы с передом, чтоб потом не оказалось "а теперь зад задран, зря старался". На сколько зад ниже? 2-3 см? Ну значит идём в "полимер-нск" и покупаем там 25/35 мм проставку под зад. Вообще нужной высоты +5 мм потому что родную прокладку убирать надо будет, а она 5 мм высотой. Приезжаем на сервис и ставим её. Всё, вопрос решен.
Если такой вариант решения не нравится, то меняем пружины задние от мягкого комплекта на пружины от жесткого комплекта, но там угадать с высотой будет несколько тяжелее. Вообще если уж у машины была легкая морда и тяжелый постоянно нагруженный зад, то это было изначально логичным, поставить на морду мягкий вариант РИФа, а на зад мягкие аморты и жесткие пружины. Но раз вышло как вышло, то самый бюджетный вариант поправить ситуацию сейчас, это описанное выше, аморты спереди и проставки сзади.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.03.2023, 14:57   #293
SkyKNife
Бывалый
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Лифтинг Паджеро Спорт с помощью проставок или комплектов

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
По высоте пружины подпросядут со временем, но особо мягче не станут.
Принято, спросил потому что попадались отзывы что именно перед за пару тысяч км. подприседал. Но вот где попадались - сейчас не найду.



Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Нет, рычаги там на другое влияют, на это они не влияют. Шаровые там под нормальными углами, никаких проблем с ними нет тоже. Точнее в перспективе будут, но если будете рычаги менять, то проблемы не будет.
Да, тоже понимаю, что рычаг на другое влияет. Задал вопрос после просмотра видео Романа Романова, где он говорит, что шаровая в этом сценарии может выступать ограничителем при родном рычаге. Потом уже понял, что он говорил об ограничении работы подвески вниз.



Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Амортизаторы. Для начала можно посмотреть на другие амортизаторы. Если по сторонам посмотреть, то наверное найдётся там рядом родная подвеска и родные передние аморты. Ели не выкинули. Поставить рифовские пружины с родными амортами и посмотреть как по ощущениям будет.
Я не решился сходу собирать свой комплект, а все варианты где вы и уважаемые одноклубники рассказывали про свои решения, как правило выглядели скорее рассказом про процесс, а не конечный результат
Поэтому взял комплект РИФа именно, как "начало".
И вот тут вопрос - сейчас вспоминаю, что амортизаторы перед установкой не прокачивали по мурзилке (это я потом начитался уже).
То есть пару раз сжали-разжали и собирать. По поводу прокачки амортизаторов пишут разное, кто-то говорит, что надо, кто-то, что нет.
РИФ вроде рекомендует. Это может быть причиной неверной работы подвески спереди или бред?


Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Ну значит идём в "полимер-нск" и покупаем там 25/35 мм проставку под зад. Вообще нужной высоты +5 мм потому что родную прокладку убирать надо будет, а она 5 мм высотой. Приезжаем на сервис и ставим её. Всё, вопрос решен.
Если такой вариант решения не нравится, то меняем пружины задние от мягкого комплекта на пружины от жесткого комплекта, но там угадать с высотой будет несколько тяжелее. Вообще если уж у машины была легкая морда и тяжелый постоянно нагруженный зад, то это было изначально логичным, поставить на морду мягкий вариант РИФа, а на зад мягкие аморты и жесткие пружины.
РИФ сам не рекомендует ставить пружины из разного комплекта, мотивирует тем, что будет раскачка, вот и не стал рисковать. По проставкам - вы правы, хотелось бы морду приспустить, а не зад приподнять дополнительно, мне текущего подъема вполне.

Вцелом - спасибо за пояснение, более менее понятно куда копать
SkyKNife вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.03.2023, 16:31   #294
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,654
По умолчанию Re: Лифтинг Паджеро Спорт с помощью проставок или комплектов

Цитата:
Сообщение от SkyKNife Посмотреть сообщение
Это может быть причиной неверной работы подвески спереди или бред?
Ну не прокачал сразу - прокачается в движении. Вот и вся разница.

Цитата:
Сообщение от SkyKNife Посмотреть сообщение
хотелось бы морду приспустить
Морда просядет, через некоторое время. Мягче не станет, а просесть просядет. Все проседают, кто-то через 1-2к км, кто-то через 5-10к км. Это же физика. Но мягче, повторюсь, не станет от этого.

Давлением в колесах поиграй. 2.2 это ориентир, а не констранта. Может у тебя на 2.0 или 1.8 перестанет морда быть такой жесткой. Вот если не перестанет, то там уже дальше думать можно, ниже спускать смысла нет особо, там уже другие проблемы могут начаться.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.03.2023, 19:13   #295
SkyKNife
Бывалый
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Лифтинг Паджеро Спорт с помощью проставок или комплектов

Давление точно не поможет, там другое. Трудно объяснить, но как влияет давление на поведение машины знаю, разница заметна да.
Мне совет по поводу родных амортизаторов с РИФовской пружиной очень понравился. Старые стойки, конечно, забрал, и они выглядят рабочими. Попробую.
Из интересного - задние пружины РИФ, визуально при сравнении были одной высоты со снятыми, подуставшими штатными. Понимаю, что высота пружины - не первична, первична жесткость, но все же.
SkyKNife вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.03.2023, 20:39   #296
Тай
Старожил Клуба
 
Аватар для Тай
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 1,653
По умолчанию Re: Лифтинг Паджеро Спорт с помощью проставок или комплектов

@SkyKNife, штатные аморты не осилят жестче пружины.
Жесткость переда возможна при маленьком пробеге после сборки, пока сайленты разработаются, их меняли? Или неправильно затянули не на стоящей колесами машине.
Странно что вам жестко, у меня мягкий РИФ желтый, но передние аморты Профендер однотрубные азотники, их я всем свои весом 70кг не сжимаю вставал. А РИФ рукой как и все легковые. Думал брак, ответили так и должно, тогда хайджеком для успокоения перед установкой проверил. Мне нравится подвеска, на мелких неровностях не работает, но на плохой дороге отлично. Как и продавец Профендера говорил что стоит притопить на убитой дороге и все отлично.
Перед тоже поднялся выше и машина стала параллельно горизонту, мне очень зашло, не красивы повозки с задранной жопой.
Риф проседает мизер, на память 5мм.
Тай вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.03.2023, 20:59   #297
SkyKNife
Бывалый
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Лифтинг Паджеро Спорт с помощью проставок или комплектов

Сайленты не меняли. Подвеску точно протягивали на стоящей машине, причем после того, как проехались на распущенной пару километров по неровной дороге. Я лично следил.
И да, сервисмен тоже отметил (проехавшись на распущенной подвеске), что подвеска не просто жесткая, она дубовая.
РИФ у меня тоже мягкий и тоже желтый (масляный).
По поводу перед выше - у меня машина встала не в параллель земле, у меня перед выше чем зад. И, по ощущениям, он жестче. А вот нужен тут амортизатор мягче, или наоборот жестче, чтобы пружину дополнял, вопрос открытый.
Выше в ветке уважаемый Эрмак высказал иное мнение. Учитывая, что штатный амортизатор у меня остался, эксперимент не будет сильно затратным.

А по теме РИФа - я, в том числе, смотрел и на ваш опыт, когда решил начать с него. И, понимая, что с РИФом все индивидуально, пришел на форум за дальнейшим опытом, как этот РИФ победить (если это вообще реализуемо )
SkyKNife вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
лифт-комплекты паджеро спорт, паджеро спорт, проставки паджеро спорт

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 16:30. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU