Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2007, 01:44   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

На автомобиле Outlander XL, выпущенном до июля 2008 года установлен модуль Bluetooth, имеющий следующие "особенности":

Скрытый текст


1) Он не умеет сохранять в памяти (и соотв. набирать) стандартные 11-значные номера в "российском мобильном" формате 8(123)456-78-90 или "международном" +7(123)456-78-90. Если старая система видит такой номер, она автоматически добавляет к нему спереди два нуля - такой формат выхода на межгород используется за рубежом в "проводной" телефонной сети.

2) недостаточная чувствительность микрофона

3) во время набора номера система не переключает звук в режим "hands-free" до тех пор, пока на том конце абонент не снимет трубку. В связи с этим - задержка, около 2-3 секунд в начале разговора и совершенно непонятно, если абонент "занят", "вне зоны" или просто не снимает трубку.
[свернуть]
В "модернизированном" модуле все три вопроса решены. Владельцам автомобилей, оснащенных "старой" системой громкой связи в салонах ОД бесплатно осуществляется замена модулей на модифицированные с декабря 2008 года. Код нового модуля 8785A010.

Краткий путеводитель по разделу:
  • Обсуждаем список совместимых телефонов: >>>
  • Решение проблемы коннекта для КПК от E-Ten. >>>
  • Инструкция по спариванию телефона для не владеющих английским языком. >>>
  • Коннект с IPhone прошел на отлично. >>>
  • Сброс пароля на вход в меню Bluetooth. >>>
  • Программный сброс модуля (в случае проблем с коннектом) >>>
В рестайлинговом XL (с 2010г) идет совершенно иной модуль громкой связи: помимо его русификации, он поддерживает профиль A2DP и воспроизведение с USB карт. Его обсуждение находится тут: связь с телефоном, музыка по воздуху, музыка через USB. Модуль совершенно другой, поэтому заменить в "старом" что-нибудь программным способом скорее всего невозможно.


PS: во время работы модуля Bluetooth разговор собеседника слышен из одной колонки - правой (пассажирской).

Последний раз редактировалось Sergy; 24.08.2010 в 21:05.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 21:25   #841
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
с октября 2007 по март 2008 - телефон Eten M700. До перепрошивки на Santarom - терялась связь с ним каждые 3-5-7 дней. После перепрошивки (где-то под Новый год) - НИ РАЗУ.

с марта 2008 - телефон Eten X800. Ни единого обрыва. (тьфу*3)

Причем здесь наша тетка ?
Такая избирательность не делает ей чести (если вообще так можно сказать про женщину). Отлично, теперь понятно - ко всем своим другим недостаткам, она еще и работает только с узким кругом телефонов, причем гораздо более узким, чем указано на сайте производителя БТ-модуля. Непонятно, почему мой смартфон идеально ежедневно работает с другими БТ-устройствами, но иногда (не часто, но случается) не находит общий язык с нашей теткой. Почему все мои проблемы с использованием телефонного БТ-модуля, связаны ТОЛЬКО со встроенной в XL системой HF? А может моя тетка крива от рождения, а твоя -здорова? Разница со входом в главное меню -лишнее подтверждение тому, что наши тетки слегка разные (отчет я давал выше).
Не думаю, что ты со мной не согласишься, что с этой системой HF производитель перемудрил - по "юзебельности" этот девайс гораздо менее пригоден, чем простейшая заушная гарнитура или другие БТ-системы, с более логичным алгоритмом взаимодействия со спаренным телефоном. Даже если оставить за скобками кривую локализацию, точнее отсутствие какой-либо локализации, многие технические решения создателей этого девайса кажутся странными.

Последний раз редактировалось Романтула; 04.08.2008 в 23:44. Причина: исправил грам ошибку
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 21:55   #842
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Романтула Посмотреть сообщение
Даже если оставить за скобками кривую локализацию, точнее отсутствие какой-либо локализации, многие технические решения создателей этого девайса кажутся странными.
Если оставить за скобками кривую локализацию, то на деле окажется, что данное устройство, на сегодняшний момент, является одним из самых продвинутых на рынке. Использующее последние разработки Интела в области распознавания речи и имеющее вычислительные возможности на уровне неплохого КПК. А кривость работы определяется кривостью реализации БТ стека разными производителями телефонов, смартфонов и КПК. И ИМХО решения странными кажутся только на первый взгляд, все достаточно логично.
holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.08.2008, 21:59   #843
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

По-подробнее про технологии Интел и проч... можно ?
Весьма интересно.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 22:26   #844
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
По-подробнее про технологии Интел и проч... можно ?
Весьма интересно.
http://www.autointelligence.com/ai/blueconnect.asp здесь немного об устройстве.
http://www.rlocman.ru/news/new.html?di=4419 здесь кратко и популярно на русском, а если поглубже, поиск по: "IBM Embedded ViaVoice speech recognition".
holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.08.2008, 22:27   #845
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от holod Посмотреть сообщение
Если оставить за скобками кривую локализацию, то на деле окажется, что данное устройство, на сегодняшний момент, является одним из самых продвинутых на рынке. Использующее последние разработки Интела в области распознавания речи и имеющее вычислительные возможности на уровне неплохого КПК. А кривость работы определяется кривостью реализации БТ стека разными производителями телефонов, смартфонов и КПК. И ИМХО решения странными кажутся только на первый взгляд, все достаточно логично.
А мне и на второй и на сто второй взгляд не кажется логичным например необходимость создания на борту своего списка контактов, причём микроскопического (по сравнению даже с возможностями простейших телефонов), к тому же вводить все это предлагается не передачей по БТ (что кажется вполне логичным и реализовано у производителей других головных устройств), а голосом , по одному, используя "последние разработки Интела" : "Вася, хоум, ван, чу , сри, ...". Ну что ж, могу порадоваться за инженеров ММС, оказывается есть люди для которых техническая навороченность девайса важнее удобства пользования им. Я к таким, к сожалению, не отношусь. Мне по фигу, что он может распознавать голос (это уже совсем не новая, и довольно широко применяемая технология), меня волнует, что пользоваться этой штукой НЕУДОБНО!
"Новая технология позволяет говорить, а не отдавать команды. Новое ПО IBM Embedded ViaVoice 4.4 исключает необходимость в заучивании заранее определенных команд, предлагая возможность использовать естественный язык для управления навигационными системами автомобилей и карманными ПК" - это не про наш девайс!, о каком "freeform command recognition" может идти речь, если у нас именно "заранее определенные команды", .

Последний раз редактировалось Романтула; 04.08.2008 в 22:35.
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 22:49   #846
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Не буду спорить о развитости или недоразвитости данного устройства и технологий применяемых в нем, но мне кажется разработчики закладывали в него в первую очередь возможность голосового набора, записная книжка это было вторично. Представьте, что вам понадобилось набрать номер, которого у Вас нет в записной книжке, ни в телефоне ни в устройстве, вот тут то проявятся все преимущества данного подхода. ИМХО.
holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 23:08   #847
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от holod Посмотреть сообщение
Не буду спорить о развитости или недоразвитости данного устройства и технологий применяемых в нем, но мне кажется разработчики закладывали в него в первую очередь возможность голосового набора, записная книжка это было вторично. Представьте, что вам понадобилось набрать номер, которого у Вас нет в записной книжке, ни в телефоне ни в устройстве, вот тут то проявятся все преимущества данного подхода. ИМХО.
а часто ли Вам приходится набирать номер "которого нет в записной книжке, ни в телефоне ни в устройстве"? У меня таких звонков думаю менее 1%. Для таких случаев можно остановиться и набрать с трубки. Остальные мои постоянные визави имеются в списке контактов телефона (их у меня более 350). Мне было бы гораздо удобнее если бы наш БТ, просто использовал список контактов и голосовые метки самого телефона. Нажимаешь кнопку на руле произносишь имя и телефон набирает номер. Звонит кто-то из списка - система произнесла имя (метку из телефона), нажимаешь кн.на руле -говоришь. Кстати, так работает большинство примитивных заушных гарнитур (если не все). А эта говорящая тетка - такая "вещь в себе"- она абсолютно неудобна, какие бы в ней не использовались передовые технологии.
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.08.2008, 23:11   #848
Doz
ЗАБАНЕН
 
Имя: Doz
Авто: LRD4 3.0TD ex XL3.0
Сообщений: 1,677
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

2 holod

Да, это будет здорово!!! Уже проходили, сри...не ТУУУ, а ТЮЮЮЮ, вообщем сидишь как дебил и разговариешь. А ведь главное удобство!!!! Пока все цифры скажешь, чтоб тетка тебя поняла......домой приедишь
Doz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 23:37   #849
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Даже не в этом дело, это можно списать неточное "неродное" произношение. А вот сам алгоритм работы этого чуда техники - а это вопрос принципиальный - оставляет желать лучшего.
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 23:48   #850
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Романтула Посмотреть сообщение
а часто ли Вам приходится набирать номер "которого нет в записной книжке, ни в телефоне ни в устройстве"? .
+1
С трудом представляю себе целесообразность голосового набора, когда стоя на обочине с выражением зачитываешь полуглухой тётке телефонный номер из визитницы.
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 01:39   #851
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Та даже если б тетка русский понмала, кто из вас в состояни запомнить как и какого Васю вы туда записали? Самостоятельная книжка менее 250 контактов и без возожности быстрого пролистывания так чтобы сразу видеть не менее 5 контактов на экране - бесполезна. Т.е. для устройства без дисплея действительно было бы логично пользоваться книжкой телефона...
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 16:07   #852
AleXL
Житель Клуба
 
Аватар для AleXL
 
Авто: Outlander XL 2.4
Сообщений: 125
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Ребята - такая проблема - у меня Сони-Эриксон W810 - Отличный телефон никаких с ним проблем уже второй год, но вот с автомобилем такой трабл - когда идет вызов на мобилу - телефон виснет - просто белый экран и звук вызова, лечиться только вытаскиванием батареи... Может кто подскажет что можно сделать? Телефон менять не хочется...
AleXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 16:15   #853
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

меняй прошивку в телефоне.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 22:28   #854
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от AleXL Посмотреть сообщение
Ребята - такая проблема - у меня Сони-Эриксон W810 - Отличный телефон никаких с ним проблем уже второй год, но вот с автомобилем такой трабл - когда идет вызов на мобилу - телефон виснет - просто белый экран и звук вызова, лечиться только вытаскиванием батареи... Может кто подскажет что можно сделать? Телефон менять не хочется...
Была такая ситуация у моего знакомого на Кашкае, он спаривал тамошнюю БТ-систему с SE К750. Висла безбожно, пока не вытащишь батарею из трубки. Перепрошили последней прошивкой - не помогло, попробовали с К790 - сразу все пошло без сбоев. В итоге - он поменял трубку на 790-ю, и забыл о проблемах.
Резюме: ИМХО - надо пробовать перепрошиться, не поможет - придется либо менять трубку, либо ждать когда Рольф соблаговолит выпустить новую прошивку для нашего машинного БТ (там они, по их словам, актеров подбирают на роль нашей тетки, думаю еще долго будут подбирать) и посмотреть как будет работать система после обновления.
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 15:05   #855
Дачник
Житель Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: LC-120 4l
Сообщений: 155
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Напишу и свои мысли по поводу придурошной тетки. Общение с ней никакой радости не доставляет, только раздражение. Посему свел общение только к прописыванию телефона по мере очередной его потери в системе (Сонерик К790). Вообще распознавание речи - вещь хоть и продвинутая, но весьма неудобная, так как вместо того, чтобы просто выбрать в записной книжке абонента и нажать кнопку, нужно пообщаться с системой, да еще и подтвердить правильность того, что она поняла. Да и прописка телефона голосом - тоже не очень приятное занятие. А уж попытки записи даже шестизначного номера в память вообще довели чуть ли не до белого каления, поскольку цифры нужно произносить практически без пауз, так что 10 попыток ввести один номер - наверное норма.
Посему, систему использую только для ответов с руля, а если набрать нужно, то только с трубы. И то при наборе напрягает то, что система включается на громкую связь только после ответа абонента, а не во время сигналов посылки вызова или сигнала "занято".
Ну а так как все более склоняюсь к покупке навигатора, то скорее всего потом буду пользоваться евойным хендсфри.
Дачник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Магнитола Пионер с Bluetooth ALexandr Outlander - Эксплуатация и ремонт 30 06.01.2008 20:40

Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU