Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2016, 11:54   #1846
ebuilder
Бывалый
 
Имя: Борис
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 21
По умолчанию Re: XL.Катализатор

Наконец-то решился окончательно попрощаться с катализаторами.

Состояние их было неизвестно, и это очень меня мучило (2,5 года как стоит прошивка под евро-2 и собственно зонды себя никак не проявляли). Я себе представлял забитые катализаторы, оплавленные - не дают мотору нормально работать, и вот наконец все)

Состояние их оказалось намного лучше чем я предполагал, еще можно было ездить, но все, дело сделано и можно про это забыть. Пробег 160 тыс., проверенные заправки, АИ-95, масло каждые 8 тыс. км

Прошлым летом был вырезан нижний, вварена труба из нержавейки. Звук после стал очень приятным, басявым на оборотах после 3000.

Сейчас на место верхних установлены прямоточные пламегасители. Долго думал ставить или нет, Дима Ёжик сказал вырезать и ставить просто трубу. Порыв в интернете, послушав пустые банки понял, что звенящий выхлоп меня убьет и решил ставить пламегасители.

Теперь звук помягче, но чувствуется что мотор не мелкий.
Но немного все же звенит в районе коллекторов, видимо нужно поставить еще пламик вместо трубы на третьем...
В салоне тишина, правда стоит доп шумоизоляция.

Хочу подвести резюме, т.к. почитав тему однозначного ответа не нашел:

1. Удалять нужно обязательно, хоть для успокоения - если авто для себя, а вопрос встанет рано или поздно.
2. Установка пламегасителей (ну это субъективно, если не хотите звенеть и чтоб люди оборачивались)
3. Забудьте вы про обманки , это для тех у кого нет вариантов, а для нас есть 100% рабочие решения - это чиповка (только в правильном месте, т.к. чревато последствиями). Ёжик Пых проверенный человек уже с не одной сотней довольных пользователей, созванивайтесь уточняйте, бывает с выездами по всей стране, телефон есть на форуме.

Работы по удалению проводились в АТТ Балашиха (не реклама), - контора солидная, очень внимательные и отзывчивые ребята, мы все проговорили, а потом сделали.
Спасибо, определили трещину в задней клапанной крышке (я думал прокладка, уже закупился парой штук), но это другая общая (как оказалось), больная тема на данных моторах...

Цена вопроса 22000 руб. (работа и материалы),

фотоотчет прилагаю + видео, специально для тех кто хотел звука)

Всем удачи!

Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg   4.jpg   5.jpg  

6.jpg   7.jpg   8.jpg   9.jpg   10.jpg  

ebuilder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.05.2016, 15:11   #1847
эскулап
Вступаю в Клуб
 
Имя: Павел
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 11
По умолчанию Re: XL.Катализатор

А опыт выбивания катов на двигателе 2.4 присутствует, поделитесь
эскулап вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.05.2016, 15:22   #1848
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
Смех

Цитата:
Сообщение от эскулап Посмотреть сообщение
А опыт выбивания катов на двигателе 2.4 присутствует, поделитесь
В теме есть. Например на 9 странице, и про обманку из кондера и сопротивления (даже с фотоотчетом дальше). Остается только прочесть
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 01:06   #1849
Micl
Вступаю в Клуб
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 2
По умолчанию Re: XL.Катализатор

Всех приветствую!
Начитался страшных рассказов как стучат наши 3 литровые движки и рассыпанные катализаторы. Решил что пора вырезать, тем более ошибка по чеку горела уже 2 года. Обзвонил несколько компаний по профилю выпускных систем, цена от 10 до 30 килорублей за замену двух верхних катализаторов на пламегасители. Нижний решил смотреть по факту на состояние. В общем поехал в компанию mg race что на улице Горбунова.
Ребята очень адекватные, ходил на все смотрел из бокса не выгоняли. Сняли два верхних коллектора, разрезали, состояние- уже начали рассыпаться, оплавление не было, на свет просвечиваются. Нижний решил оставить, визуально целый. Работа заняла около 3 часов, при том что параллельно делали еще один аут. В ходе работы пришлось заменить только графитовое кольцо приемной трубы, остальные прокладки не меняли. После к Диме Ежу, отключил 2 нижние лямбды. По ощущением: звук не изменился, вонять не стала, расход упал на пол литра, стала чуть более приемистой на низах. В целом очень доволен. По деньгам: робота с двумя пламегасителями 10000 рублей, прокладка оригинальная купленная там же на рынке 1000, Дима взял 3000. Пробег по одометру 170 т.км. в реале думаю около 250 брал машину не новую, масло мобил 0W40 замена раз в 15 тысяч.
Миниатюры
катализатор 001.jpg   катализатор 002.jpg  
Micl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.06.2016, 15:09   #1850
Alex734
Опытный
 
Аватар для Alex734
 
Имя: Алексей Сидоров
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 93
По умолчанию Re: XL.Катализатор

два года горит чек. Сегодня у диллера сказали что катализатор. Какой самый оптимальный выход из положения. Пробег 195 000км. Подскажите плиз.
Alex734 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 15:39   #1851
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
Печаль

Цитата:
Сообщение от Alex734 Посмотреть сообщение
Подскажите плиз.
Прочти сообщение которое находиться выше твоего.
На всяк случай ссылка
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 20:28   #1852
Alex734
Опытный
 
Аватар для Alex734
 
Имя: Алексей Сидоров
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 93
По умолчанию Re: XL.Катализатор

@YesYes, Зачем промывать систему пропан бутаном?
Alex734 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 23:24   #1853
Sanya
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 34
По умолчанию Re: XL.Катализатор

@Micl,
Вам наверное повезло с этими ребятами из mg race, я вчера, то же, приехал к ним менять катализаторы на пламегасители. Наверное 10:00 - это очень рано, когда я к ним приехал, они были полусонные, попросили меня подождать, а то чай не успели допить. Когда я заехал в бокс, обратил их внимание, что на машине слега где-то травит из выхлопной системы, но они не обратили на это внимание, подняли машину и стали без всякого энтузиазма разбирать. Все происходило медленно и не спеша. На мои уточняющие вопросы, особого внимания не обращали. Во время ремонта моей машина подъехала другая, они переключились на нее, и так же, не спеша занимались обеими машинами. Верхние катализаторы вырезали, вварили пламегасители, собрали всю систему. Для проверки завожу двигатель, который начинает колбасить, при этом слышен громкий звук выходящих газов. Опять поднимаем машину и выясняем, что гофра, пока разбирали систему, окончательно дорвалась, естественно, напоминаю работягам, что говорил им об этом. Они у меня интересуются будем ли менять гофру, я, естественно, говорю, что будем и спрашиваю сколько будет стоить. Они мне озвучивают цену с учетом стоимости разборки. Я у них спрашиваю, почему не провели полную диагностику перед разборкой и сразу не определили откуда сечет, почему я должен два раза оплачивать разборку? Они мне отвечают, вы же говорили, что приехали катализаторы менять, мы вам поменяли, типа сам дурак. С моей точки зрения, если вы профессионалы, вы должны были внимательно провести диагностику и дать свое заключение. Далее все опять разбираем, меняем гофру и собираем. Завожу двигатель, его колбасит не по детски. Я спрашиваю, парни, в чем проблема, что вы сделали? Они включают дурака и говорят, что ни чего не трогали, кроме выхлопной системы, а машина могла сама сломаться или я приехал на такой. С таким не профессионализмом давно не встречался. Я звоню Ежику Пыху, у которого делал перепрошивку и описываю ситуацию, он мне говорит, что что-то намутили работяги и нужно разбираться с ними, посоветовал подключить диагност и считать ошибки. Подключили диагност, который показывает ошибку "множественные пропуски зажигания", работяги продолжают включать дурака и говорить, что они не причем. Я перезваниваю администратору сервиса и сообщаю ему о проблеме. Нужно отдать должное администратору, он оперативно нашел специалиста с другого сервиса, который быстро нашел проблему. Оказывается, когда работяги открутили и опустили подрамник, они случайно сорвали вакуумный шланг, поэтому двигатель и троил, после установки шланга на место, двигатель начал работать в штатном режиме. На все про все ушло более 5 часов. Кроме всех этих моментов , показывающих "профессионализм" работников, заметил еще одну особенность. Когда они ремонтировали глушитель на второй машине, то почему-то осуществляли сварку труб прямо на машине, не сняв клему с аккумулятора, а после того как сварили, почему-то даже не удосужились завести двигатель и проверить качество своей работы.
Справедливости ради отмечу, при расчете за работу, мне разборку второй раз не посчитали.
При пробеге в 192 тыс км. нижний катализатор оказался живым, два верхних с не большими углублениями и дефектами. По моим субъективным ощущениям после удаления катализаторов машина стала пободрее. До удаления катализаторов, при резком старте ощущался не значительный провал, после удаления, провал, практически, не ощущается.
Sanya вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.06.2016, 23:43   #1854
Alex734
Опытный
 
Аватар для Alex734
 
Имя: Алексей Сидоров
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 93
По умолчанию Re: XL.Катализатор

@Sanya, У меня 194 000км.Чек горит два года.В сервесе сказали что катализаторы конечно.Что посоветуешь?Стоит ли от них избавиться? И еще поговаривают,что после разреза и хорошо сварить не получаеться и немного сифонит а так же в салоне чувствуеться запах.Во сколько все обошлось?

Добавлено через 8 минут
@Micl, этот сервис находиться не на Кунцевском рынке? И обезательно ли отключать 2-е нижнии лямбы?
Alex734 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 18:44   #1855
Sanya
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 34
По умолчанию Re: XL.Катализатор

@Alex734,
по моему мнению, не очень хорошо, что постоянно горит чек, т.к. может возникнуть проблема не связанная с катализаторами и ты ее не увидишь. Как только у меня стал периодически гореть чек по причине не эффективности катализаторов, я сделал перепрошивку, она занимает 5 минут и стоит не дорого. Перепрошивку я сделал год назад, а катализаторы решил поменять только сейчас, т.к. нужно было менять гофру, вот и решил вместе с гофрой поменять катализаторы. Менять катализаторы нужно в любом случае, либо на новый катализатор, что достаточно дорого, либо на пламегасители. Причем пламегасители тоже бывают разные, есть заводские, как на фото выше, а есть самопальные, в этой ветке, то же в каком-то посте видел, т.е. делается разрез, вытаскивается старый катализатор, вваривается специальным образом трубка, а пустоты набиваются специальной сеткой. Именно так мне сделали в mg race возле кунцевского рынка. Цена вопроса 10000 руб. за два катализатора, за три 15 000, плюс кольцо перед нижним катализатором -от 500 - 1000 руб.. Я, как писал выше, нижний оставил, т.к. он был в нормальном состоянии. В принципе и два верхних были не забиты, не оплавлены, еще можно было ездить. Но одной из моих машин, несколько лет назад, пришлось проехать на машине с пропусками зажигания из-за сгоревшей катушки на одном из цилиндров, из-за этого бензин попал в катализатор и он оплавился. В том случае машина после замены катушки вообще не ехала. Пропускать газы через проваренное соединение может только в случае некачественной сварки. Ни какого дискомфорта после замены я не почувствовал, запахов нет, возможно потому, что нижний катализатор остался. На предыдущих 2 машинах, после замены катализатора, мне ставили обманки на лямды, но при этом периодически загорался чек и я ездил к электрику, что бы он доработал обманки, здесь же после перепрошивки ничего больше делать не нужно.
Sanya вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 13:52   #1856
BAORope
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 139
По умолчанию Re: XL.Катализатор

Цитата:
Сообщение от Micl Посмотреть сообщение
Всех приветствую!
Начитался страшных рассказов как стучат наши 3 литровые движки и ....................................
масло мобил 0W40 замена раз в 15 тысяч.

Вот Вы, как то не о том ужасов насмотрелись....
Наш мотор - "убийца масел" - если обычный мотор выхаживает масло за 350-400 моточасов, то 3.0 и 2.4 убивают почти все показатели масла за 250 часов.
У меня средняя скорость на пробеге от замены до замены масла 30км/ч это 7500 км пробега.
А соотношение убитых моторов маслом и моторов убитых катами даже не могу представить 1/1000 или 1/10000 ?

BAORope вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.06.2016, 22:07   #1857
Sergey-717
Вступаю в Клуб
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL JFG 3.0 AT
Сообщений: 13
По умолчанию Re: XL.Катализатор

Купил машину 3 л месяц назад, с ГБО, чек уже горел. но непостоянно. Поэтому успел накатать 2 тыс км. Но спасибо форуму, начитался, к чему могут привести такие шутки.
Узнал, что у нас в городе в двух местах меняют катализаторы, то бишь удаляют и меняют на пламягасители. Только в одном меняют на заводские и потом требуется перепрошивка на евро 2, стоит это 26 руб. А вот в другом месте дядечка такой интеллигентного вида делает это за 13 руб, только ставит пламягасители своей конструкции - конусообразные с американской стекловатой ))), напоминающей конский волос и перепрошивка не требуется.
Естественно выбрал второй вариант и не жалею. Звук после операции не изменился, запах тоже ))).
Правда на газу лампочка опять загорается через час езды, но при переключении на бензин опять гаснет. Не знаю пока, как лечить эту заразу.
Да, пробег 105 тыс км. А катализаторы в хлам, видимо из-за газа. В том числе и нижний, половины его просто не было уже








Последний раз редактировалось Sergey-717; 12.06.2016 в 22:21.
Sergey-717 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.06.2016, 15:44   #1858
mikshen
Бывалый
 
Имя: Владислав
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 29
По умолчанию Re: XL.Катализатор

Совсем недавно, весной 2016-го приезжал Дима в Новосибирск, и я прошил свою трешечку на Евро-2. Сразу же выбили каты 2 передних всего за 2 рубля! Если что, то в Новосибирске на Кропоткина 505 ребята делают вещи, обслуживаюсь у них! Машинка шепчет, рычит немного!) Чуются 3 литра под капотом. Расход уменьшился, но совсем немного. Правда я совместно топливную систему и дроссельную заслонку почистил! Машинка поехала очень достойно!
А по маслу... данные ребята с сервиса при первой замене масла наотрез сказали, что "Вам черное Митсубишевское масло лить нельзя!" Ну и дальнейшие доводы...
mikshen вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.06.2016, 09:30   #1859
Demonstrator
Житель Клуба
 
Аватар для Demonstrator
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 174
По умолчанию Re: XL.Катализатор

Мои 5 коп.

Более года назад, у МЕК были выбиты катализаторы из каталоколлекторов.
Причиной удаления верхних катализаторов стало повышение расхода бензина до 17л (по утреннему городу, без пробок) и "джекичан(с маленькой буквы в одно слово)".

И так: 2 верхних ката удалены, нижний оставлен, залита прошивка "евро2".

В результате процедуры расход упал до 14л( по утреннему городу, без пробок), погас "джекичан(с маленькой буквы в одно слово)", но появился мерзкий, металлический дребезг.
Он, дребезг начинался под нагрузкой, с 1,5тыс оборотов двигателя, на 3тыс его становилось не слышно за общим шумом работы двигателя и выпускной.

Особенно, этот мерзкий шум достает летом, когда едешь (тошнишь в пробке по городу) с открытыми окнами любуешься архитектурой и дефчЁнками (медетируешь на номер стоящей впереди машины).

Также, заметил, что уровень громкости радио вырос с 24 до 30, а окружающие меня люди вместо изречения нормальных фраз, стали бормотать себе под нос какой-то бред.

Ездить на машине, звучащей как "тазик-пятерка" с не отрегулированными зазорами клапанов и сгнившей выпускной системой, стало невозможно.

Прочитал тему насквозь.
Заказал в http: //mg-race.online/ у Александра, ПЛАМЕГАСИТЕЛЬ КОЛЛЕКТОРНЫЙ GK-100X100 2 шт.
И записался на установку в: Российская Федерация, г. Москва, ТК "Мирус Авто", Бокс №2 "Глушители", ул.Горбунова, д.12, к.2, стр.5 (въезд со стороны МКАД).

Сразу скажу: процедура снятия верхнего лямбда-зонда заднего каталоколлектора -зрелище не для слабонервных.

В остальном, как уже писали: бокс на 2 машины, 2 слесаря. Работали Сергей и Мрачный бородачь(не был представлен).
Снимают вывуск, режут трубы, режут автогеном и "болгаркой", варят полуавтоматом.
Хмурые, но свое дело знают.
Лучше их не отвлекать.

Менеджер - Руслан доброжелателен и внимателен.

Итого: сняли каталоколлекторы, разрезали, и вварили в них пламегасители.
2 пламика 2,4тр.
Работа 8тр.

В результате - в машине Тишина!!!
Радио на громкость 22.
Уши не закладывает(я снова слышу)!
Расход на 2 литра вниз!

Если кто сомневается, ставить "пламики" или нет, то ставить однозначно!!!

Последний раз редактировалось Demonstrator; 27.06.2016 в 09:37.
Demonstrator вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.06.2016, 22:49   #1860
amel
Старожил Клуба
 
Аватар для amel
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 2,042
По умолчанию Re: XL.Катализатор

Цитата:
Сообщение от Demonstrator Посмотреть сообщение
Если кто сомневается, ставить "пламики" или нет, то ставить однозначно!!!
Давно уже советую, дребезг пустой трубы не мог тоже слышать, правда на другой машине. Покупал у этих ребят пламегаситель, делают на многие машины, и подходит идеально, ставил сам. За 3 года пламегаситель не прогорел, так и продал.
amel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
катализатор outlander xl


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Катализатор - не гарантийный случай?! miculya Дилеры и сервисы 16 13.08.2009 01:27

Текущее время: 15:12. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU