Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2023, 10:19   #1
олег-77
Житель Клуба
 
Имя: олег
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 124
По умолчанию Автонейтраль.

На сколько я знаю на многих мпс3 наблюдается толчок в трансмиссии после остановки например на светофоре. На форуме много об этом писали и как я понял причиной этих толчков является включение режима автонейтрали. Недавно поправляя ЕТАКС для включения лимитера скорости (Большое спасибо paveltravellife с драйв 2 за подробную инструкцию) я обратил внимание на строку №88 вариант кодинга "idle neutral control" с переводом "управление нейтрали холостого хода". Функция по умолчанию включена. Решил проверить что будет если её выключить. Толчки при остановках пропали. Так как я в пробках почти не бываю то решил оставить эту функцию выключенной , мне так комфортнее. Никого не к чему не призываю просто написал свои наблюдения. Если в чём не прав или об этом уже писали поправте.
Миниатюры
IMG_20230731_224342.jpg  
олег-77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.08.2023, 17:55   #2
aamozhaev
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,096
По умолчанию Re: Автонейтраль.

Цитата:
Сообщение от олег-77 Посмотреть сообщение
На сколько я знаю на многих мпс3 наблюдается толчок в трансмиссии после остановки например на светофоре. На форуме много об этом писали и как я понял причиной этих толчков является включение режима автонейтрали. Недавно поправляя ЕТАКС для включения лимитера скорости (Большое спасибо paveltravellife с драйв 2 за подробную инструкцию) я обратил внимание на строку №88 вариант кодинга "idle neutral control" с переводом "управление нейтрали холостого хода". Функция по умолчанию включена. Решил проверить что будет если её выключить. Толчки при остановках пропали. Так как я в пробках почти не бываю то решил оставить эту функцию выключенной , мне так комфортнее. Никого не к чему не призываю просто написал свои наблюдения. Если в чём не прав или об этом уже писали поправте.
А в чем смысл этой нейтрали, если всё равно при отпускании педали тормоза машина точно также на D начинает движение вперёд без нажатия педали газа? На Витаре после остановки машина при отпускании педали тормоза заметно залипает на месте на некоторое время. А у МПС такого нет.
aamozhaev вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.08.2023, 18:31   #3
Sergey1966
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 652
По умолчанию Re: Автонейтраль.

Ну вот опять,то что создано инженерами для увеличения ресурса агрегата-нужно отключить.В городе,в пробках,а особенно в жару это штука снижает температуру коробки.Если только езда по трассе,то можно и отключить,только зачем,если пробок нет-она и не включиться
Sergey1966 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.08.2023, 18:33   #4
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,667
По умолчанию Re: Автонейтраль.

Цитата:
Сообщение от aamozhaev Посмотреть сообщение
А в чем смысл этой нейтрали
Если долго стоять в пробках на жаре то можно вскипятить коробку. По факту я думаю практически всем владельцам МПС3 в РФ это не грозит. Не на столько жарко и не на столько пробки, а радиатор на коробке есть.
А почему на витаре было так а на спорте эдак, список объяснений мжет быть километровой длинны.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.08.2023, 18:50   #5
aamozhaev
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,096
По умолчанию Re: Автонейтраль.

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Если долго стоять в пробках на жаре то можно вскипятить коробку. По факту я думаю практически всем владельцам МПС3 в РФ это не грозит. Не на столько жарко и не на столько пробки, а радиатор на коробке есть.
А почему на витаре было так а на спорте эдак, список объяснений мжет быть километровой длинны.
Ну то есть это нейтраль не для пользователя, а для каких-то внутренних нужд автомобиля. Ну и хрен с ней.
aamozhaev вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.08.2023, 21:45   #6
evg_krd
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,919
По умолчанию Re: Автонейтраль.

Стоит признать, что после замены жижы , даже частичной, эти редкие включения ее ощущаются как то мягче.
evg_krd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.08.2023, 22:06   #7
aamozhaev
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,096
По умолчанию Re: Автонейтраль.

Цитата:
Сообщение от evg_krd Посмотреть сообщение
Стоит признать, что после замены жижы , даже частичной, эти редкие включения ее ощущаются как то мягче.
Вообще не почувствовал. Зависимость чётко только от температуры воздуха. Примерно от 23 градусов становятся заметными. Ещё их заметность снижает более сильное нажатие на педаль тормоза.
aamozhaev вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.08.2023, 22:59   #8
evg_krd
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,919
По умолчанию Re: Автонейтраль.

Может эффект плацебо. А может наложилось что менял в сентябре ...
evg_krd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.08.2023, 12:23   #9
vvld
Опытный
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 81
По умолчанию Re: Автонейтраль.

Цитата:
Сообщение от aamozhaev Посмотреть сообщение
Ну то есть это нейтраль не для пользователя, а для каких-то внутренних нужд автомобиля. Ну и хрен с ней.
Ну так-то почти половина агрегатов в машине не для пользователя, а для внутренних нужд автомобиля....
vvld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.08.2023, 14:41   #10
Baro
Житель Клуба
 
Имя: Федор
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Автонейтраль.

Есть ютуб-канал ZF center, там как-то человек рассказывал, каким образом эта самая автонейтраль реализована. А именно путем частичного разжимания пакетов фрикционов и соответственно возникновения в них проскальзывания. И насчет ресурса высказался прямо, мол да, температура в пробках меньше, а вот износ фрикционов больше.

Это к вопросу о гении современных инженеров и их заботе о ресурсе машины.
Baro вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.08.2023, 17:13   #11
Smileyfox
Старожил Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 622
По умолчанию Re: Автонейтраль.

Весьма сомнительное мнение. При разжимании да еще в масляной ванне износа не будет.
При старте пакет фрикционов изнашивается на порядки больше, особенно у резвых водителей
Smileyfox вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.08.2023, 17:44   #12
Baro
Житель Клуба
 
Имя: Федор
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Автонейтраль.

Ну, понятное дело, что любое мнение, отличное от своего, сомнительное. Так-то даже не вдаваясь в детали из самых общих соображений очевидно, что там где имеется движение металлических частей друг относительно друга, там будет и повышенный износ.
Baro вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.08.2023, 18:33   #13
Sergey1966
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 652
По умолчанию Re: Автонейтраль.

Движение металических частей в акпп -это рабочий процесс,а перегрев масла это прямой путь к ремонту
Sergey1966 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.08.2023, 18:51   #14
Baro
Житель Клуба
 
Имя: Федор
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Автонейтраль.

Так-то оно так, вот только в моей вселенной про перегрев АКПП я слышал только на внедорожных покатушках, причем очень высокой сложности, а вот про замену пакетов фрикционов сотни историй расскажут в любом месте, где занимаются ремонтом АКПП.
Baro вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.08.2023, 19:21   #15
Sergey1966
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 652
По умолчанию Re: Автонейтраль.

А это следствие перегрева из за желания позажигать и как правило это бмв и мерсы.В общем городские покатушки
Sergey1966 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 10:44. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU