Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2016, 21:27   #46
Стасян30
Опытный
 
Имя: Стас
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 99
По умолчанию Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер

и по всей логике вещей этот патрубок(трубка) подаёт охлаждёную жидкость из печки обратно на основную помпу,а та в свою очередь качает в ДВС эту жидкость собственно для охлаждения.Жидкость в моторе нагревается и горячей под давлением от работы основной помпы, поднимается вверх, и опять из верхней части блока подаётся на печку.
Ну за работу термостата малый круг и большой круг я думаю писать здесь не надо.
Что касается работы на ощупь-то извините меня,но на ощупь можно только со школьницей....
Просто вот удивляет меня эти мудрости.Когда спрашиваешь,никто толко ничего не может сказать правильно.А когда уже разобрался сам и подсказываешь остальным,так сразу появляется куча знатоков которые оказывается всё и вся знают.
Вопрос к ВАМ уважаемые знатоки-ГДЕ ВЫ БЫЛИ РАНЬШЕ?

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от posmetuhov Посмотреть сообщение
Таким образом получается что подача слева если смотреть на два патрубка печки стоя перед капотом?

И помпу ты поставил по этому же принципу? На левый патрубок?

ЗЫ: ну почему если трогать патрубки то по ощущениям правый горячее :-) Странно!
Да правильно.
А на ощупь -Х.З.
Стасян30 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 21:44   #47
Стасян30
Опытный
 
Имя: Стас
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 99
По умолчанию Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер

Вот наглядная схема на обычном моторе.Не такой конечно как в наших Аутах,но направление практически такое же.
Миниатюры
peregrev_01.jpg  
Стасян30 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.11.2016, 21:50   #48
Стасян30
Опытный
 
Имя: Стас
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 99
По умолчанию Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер

И это я ещё не углублялся в своих рисунках про охлаждение раздатки в полноприводном Ауте,через которую тоже проходит Охлаждающая жидкость.
Стасян30 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 03:25   #49
просто евгений
Старожил Клуба
 
Имя: евгений
Авто: Аут1 2.0 4WD европа Каризма GDI
Сообщений: 2,961
По умолчанию Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер

Цитата:
Сообщение от Стасян30 Посмотреть сообщение
Просто вот удивляет меня эти мудрости.Когда спрашиваешь,никто толко ничего не может сказать правильно.А когда уже разобрался сам и подсказываешь остальным,так сразу появляется куча знатоков которые оказывается всё и вся знают.
Вопрос к ВАМ уважаемые знатоки-ГДЕ ВЫ БЫЛИ РАНЬШЕ?

Добавлено через 8 минут

Да правильно.
А на ощупь -Х.З.
Стас ! Знатоком себя не считаю , но 15.11 был задан вопрос про шланги , а 16.11. я сказал откуда и куда качает помпа . Я хер его знает , где даже эти шланги , т.к. в авто тепло и меня это совсем не интересует ! Главное -результат на практике - сам разобрался и другим подсказал !
просто евгений вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 16:52   #50
Стасян30
Опытный
 
Имя: Стас
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 99
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от просто евгений Посмотреть сообщение
Стас ! Знатоком себя не считаю , но 15.11 был задан вопрос про шланги , а 16.11. я сказал откуда и куда качает помпа . Я хер его знает , где даже эти шланги , т.к. в авто тепло и меня это совсем не интересует ! Главное -результат на практике - сам разобрался и другим подсказал !
+100500.
Стасян30 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 13:33   #51
astashov
Опытный
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 93
По умолчанию Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер

Цитата:
Сообщение от Стасян30 Посмотреть сообщение
Потом после недолгих опросов и углубления в матчасть схемы,было переделано правильно,как должно быть.
Разрешите немного понадоедаю.... Тоже на выходных поставил помпу, и походу не так как надо(на холостых еще более менее, хотя ожидал более, а как даю обороты, так холодновато становится).

Если смотреть на выходы печки, то левый патрубок печки идет вниз двигателя, а правый патрубок печки идет в верх.

У Вас я вижу что наоборот, сверху от мотора идет на вход в помпу(центральный осей вход), с выхода помпы(по стрелочке) идет на левый патрубок печки. Из правого патрубка печки идет в низ двигателя.

Специально не говорю блок-термостат и т.д., потому что все равно ошибусь. Называю абстрактно верх и низ, визуально все равно понятно будет.

Вопрос первый: Т.е. такой вариант как у Вас работает просто идеально получается?
Вопрос второй: А есть ли разница как именно подключено к самой печки? Т.е. есть ли для печки разница где подача а где обратка?
astashov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 20:39   #52
Стасян30
Опытный
 
Имя: Стас
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 99
По умолчанию Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер

Привет.Пост 24 и 36.Там всё указано.Но повторюсь здесь ещё раз,1:Разницы в подаче и обратке на самой печки нет , лично я не ощутил разницы(хотя может и тереотически должна быть ведь там спирали наверно в трубках и они может направлены- Х.З. короче) .Лично я сам подключал и так и так -никаких изменений в температурных показателях не было по сути.
2:На фото и на схеме я выдилил стрелками как должно быть.Но так как у всех под капотом индивидуально как говорится,и до Вас кто-то мог намудрить с оригинальными патрубками и их располежением,то самым верным будет снять ОБА ПАТРУБКА(оба.оба.оба)с печки и держать в руках,а кто-то пускай заведёт авто и тогда точно можно со 100%ой уверенностью опредилить откуда подача и откуда обратка
.Почему оба? Потому-что по одному оно зараза течёт что с одного,что с другого.Фиг поймёшь.
Что касается использования.Ту зиму откатал-доволен вполне.Сейчас похоладало,не минус конечно,но всёже.Включаю доппомпу и буквально три минуты в машине дышать нечем.Без доппомпы так себе,тепло ,но не жарко.
И всё таки в этот зимний период я наверно соберусь силами и для идеала попробую заменить ещё радиатор печки.А там видно будет как оно.

Добавлено через 20 секунд
Цитата:
Сообщение от astashov Посмотреть сообщение
Разрешите немного понадоедаю.... Тоже на выходных поставил помпу, и походу не так как надо(на холостых еще более менее, хотя ожидал более, а как даю обороты, так холодновато становится).

Если смотреть на выходы печки, то левый патрубок печки идет вниз двигателя, а правый патрубок печки идет в верх.

У Вас я вижу что наоборот, сверху от мотора идет на вход в помпу(центральный осей вход), с выхода помпы(по стрелочке) идет на левый патрубок печки. Из правого патрубка печки идет в низ двигателя.

Специально не говорю блок-термостат и т.д., потому что все равно ошибусь. Называю абстрактно верх и низ, визуально все равно понятно будет.

Вопрос первый: Т.е. такой вариант как у Вас работает просто идеально получается?
Вопрос второй: А есть ли разница как именно подключено к самой печки? Т.е. есть ли для печки разница где подача а где обратка?
выше ответил
Стасян30 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.11.2017, 21:08   #53
astashov
Опытный
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 93
По умолчанию Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер

Спасибо за ответ. Уже поставил.
По выходам печки: оставил так как было. Т.е. наоборот, по сравнению с Вашей картинкой.

Про то что надо было снять оба патрубка и проверить - если что, на следующий сезон уже. Или в дикие холода.

Пока что все хорошо. У нас тоже еще не холодно. до -6 всего, но динамика включения печки уже радует.
Если раньше печка начинала набирать обороты примерно в 40 градусов(на газ машина в 40 переключается, поэтому и замечал), то теперь задолго до того как включается газ. И к моменту когда включается газ, то торпеда уже прогревается и из сопел начинает теплый воздух дуть. Стоит немного проехать и в машине жара и моторчик печки еле еле крутится. На больших оборотах холодом не дуем. На всех оборотах практически равномерно жарко.

Посмотрю как в холода будет. Не будет ли помпа мешать прогреву в хорошие холода(30 и ниже). Но на этот случай есть идея поставить термореле и включать помпу по достижении антифризом определенной температуры. Реле 600 рублей стоит(самому собрать дешевле, но лениво ), соединитель патрубков на 28 или 32 с местом вкручивания термодатчика еще 500 рублей. Зато помпа будет включаться уже тогда, мотор немного прогрелся.

В общем пока что доволен. Зима покажет.
astashov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 21:36   #54
Стасян30
Опытный
 
Имя: Стас
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 99
По умолчанию Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер

Цитата:
Сообщение от astashov Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Уже поставил.
По выходам печки: оставил так как было. Т.е. наоборот, по сравнению с Вашей картинкой.

Про то что надо было снять оба патрубка и проверить - если что, на следующий сезон уже. Или в дикие холода.

Пока что все хорошо. У нас тоже еще не холодно. до -6 всего, но динамика включения печки уже радует.
Если раньше печка начинала набирать обороты примерно в 40 градусов(на газ машина в 40 переключается, поэтому и замечал), то теперь задолго до того как включается газ. И к моменту когда включается газ, то торпеда уже прогревается и из сопел начинает теплый воздух дуть. Стоит немного проехать и в машине жара и моторчик печки еле еле крутится. На больших оборотах холодом не дуем. На всех оборотах практически равномерно жарко.

Посмотрю как в холода будет. Не будет ли помпа мешать прогреву в хорошие холода(30 и ниже). Но на этот случай есть идея поставить термореле и включать помпу по достижении антифризом определенной температуры. Реле 600 рублей стоит(самому собрать дешевле, но лениво ), соединитель патрубков на 28 или 32 с местом вкручивания термодатчика еще 500 рублей. Зато помпа будет включаться уже тогда, мотор немного прогрелся.

В общем пока что доволен. Зима покажет.
Я когда ставил доппомпу,то провёл кнопку в салон,чтоб мог сам её включать и выключать.В том году было -24С проблем с прогревом никаких.

Добавлено через 2 минуты
К стати поделюсь маленькими планами.Мне подсказали как можно поменять радиатор печки не снимая торпеды.Хочу попробывать по подсказке-если получится-видео обещаю.
Стасян30 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 08:56   #55
просто евгений
Старожил Клуба
 
Имя: евгений
Авто: Аут1 2.0 4WD европа Каризма GDI
Сообщений: 2,961
По умолчанию Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер

Цитата:
Сообщение от astashov Посмотреть сообщение

Посмотрю как в холода будет. Не будет ли помпа мешать прогреву в хорошие холода(30 и ниже). Но на этот случай есть идея поставить термореле и включать помпу по достижении антифризом определенной температуры. Реле 600 рублей стоит(самому собрать дешевле, но лениво ), соединитель патрубков на 28 или 32 с местом вкручивания термодатчика еще 500 рублей. Зато помпа будет включаться уже тогда, мотор немного прогрелся.

В общем пока что доволен. Зима покажет.
А не проще поставить что-то из серии Биметаллические термостаты KSD-301, KSDI (KSD-9700) на нужную температуру включения , ток до 10 А . Сижу , чиню чайник и он попался на глаза
просто евгений вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 11:11   #56
astashov
Опытный
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 93
По умолчанию Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер

Цитата:
Сообщение от просто евгений Посмотреть сообщение
А не проще поставить что-то из серии Биметаллические термостаты KSD-301, KSDI (KSD-9700) на нужную температуру включения , ток до 10 А . Сижу , чиню чайник и он попался на глаза
А почему бы и нет Соединитель любой токарь выточит. Как я понял, у KSD-301 минимальная температура 35C. И стоит копейки. Так что вполне может быть. Не попадался на глаза, а по ключевым словам "термореле 12в" первое что показывается тыц
astashov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 11:26   #57
просто евгений
Старожил Клуба
 
Имя: евгений
Авто: Аут1 2.0 4WD европа Каризма GDI
Сообщений: 2,961
По умолчанию Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер

Можно поставить рядом 2 штуки , 1( нормально разомкнутое ) на включение 35 -40 градусов , второе ( нормально замкнутое ) на отключение при достижении нужной температуры , когда помпа уже не нужна .
просто евгений вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 12:22   #58
astashov
Опытный
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 93
По умолчанию Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер

Цитата:
Сообщение от просто евгений Посмотреть сообщение
Можно поставить рядом 2 штуки , 1( нормально разомкнутое ) на включение 35 -40 градусов , второе ( нормально замкнутое ) на отключение при достижении нужной температуры , когда помпа уже не нужна .
Одной хватит. Помпу надо отключать только в летнее время. Когда обильно протягивать антифриз через радиатор печки уже не надо.
Т.е. что бы не вспоминать выключил ты ее в прошлый раз или нет Завел, машина до 35 нагрелась и запустилась помпа. Как раз к 40 градусам торпеда прогреется и пойдет теплый воздух
astashov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 12:37   #59
просто евгений
Старожил Клуба
 
Имя: евгений
Авто: Аут1 2.0 4WD европа Каризма GDI
Сообщений: 2,961
По умолчанию Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер

Вам виднее , у меня помпы нет
просто евгений вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 13:11   #60
astashov
Опытный
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 93
По умолчанию Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер

Цитата:
Сообщение от просто евгений Посмотреть сообщение
Вам виднее , у меня помпы нет
У меня раньше тоже не было Но как поставил газ, то часть горячего антифриза "половинится" на редуктор, и печке на холостых явно не хватает тепла. Причем только если температура ниже 20-25 градусов, когда больше всего хочется тепла
А так, в машине хорошо и тепло Было.....

Печку смотрел, после продувки просто ртом понял что там даже пыли нет все просто идеально
К помпе вроде тоже вопросов нет. Ставил в разрыв прозрачный шланг, гоняло антифриз нормально
astashov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU