Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO IV > PAJERO IV - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2012, 23:28   #16
crezykiller
Опытный
 
Имя: Василий
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 54
По умолчанию Re: Увеличение мощности дизиля

Короче штука отменная, мы поставили на второй паджерик и на Киа. Вчера заказали на крузака.
Минус, если залил салярку херовую, то в наборе с 0 до 150 км. ч , сзади дым летит такой, что машин не видно)))) Один раз летом в колхозе попал)) Разбавил лукоилом экто и все стало в норме))
Педалью бустером пользуюсь только на трассе)) чтоб на пидаль не нажимать, а чуть придавил и пошел(но по прежнему уверен что штука бесполезная, для, лентяев. Кто не хочет активно работать педалью и нагой))))
crezykiller вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 16:45   #17
Dimonk
Бывалый
 
Имя: Дмитрий
Авто: Mitsubishi Outlander
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Увеличение мощности дизиля

Цитата:
Сообщение от crezykiller Посмотреть сообщение
Педалью бустером пользуюсь только на трассе)) чтоб на пидаль не нажимать, а чуть придавил и пошел(но по прежнему уверен что штука бесполезная, для, лентяев. Кто не хочет активно работать педалью и нагой))))
А как по мне, то педаль мне очень нравится и штука это полезная. Только у меня не бустер, а tune-pedal. Провалы на старте пропали, машина намного живее стала. Обгон хороший.
Dimonk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 16:57   #18
Foksas
Вступаю в Клуб
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Увеличение мощности дизиля

Цитата:
Сообщение от Dimonk Посмотреть сообщение
А как по мне, то педаль мне очень нравится и штука это полезная. Только у меня не бустер, а tune-pedal. Провалы на старте пропали, машина намного живее стала. Обгон хороший.
А у тебя педаль сама по себе стоит или чипбокс тоже есть? Говорят, что если поставить педаль плюс повербокс то вообще бомба будет.
Foksas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 21:12   #19
crezykiller
Опытный
 
Имя: Василий
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 54
По умолчанию Re: Увеличение мощности дизиля

У меня стоит наша отечественная, в разрыв педали ставится
Помоему тут брал
http://www.ats-tuning.ru/catalog/4038/23199/

Пересмотрел кучу, так как немножко разбираюсь в схемах, понял что у всех принцип работы на выходе один и тот же))) Хоть там системник компьютерный будет)))
Когда включаью все вместе, боюсь коробку разорву. При переключении как будто пинка сзади дают, если педаль в пол))
crezykiller вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 22:05   #20
crezykiller
Опытный
 
Имя: Василий
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 54
По умолчанию Re: Увеличение мощности дизиля

Разобрал я наконец эту супер коробочку внутри 1125 видов настроек, для паджерика остается около 50 положений переключателей. Не долго думая все выставил на максимум и просто охренел!!! Тронуться без пробуксовки можно только на идеально чистом асфальте, если он чуть влажный или припыленный машина сразу срывается в букс, прием с места до 3000 просто не реальный, на 3000 оборотах как будто открывается еще чтото и происходит еще один подрыв. от 0 до 210 машина всегда идет в набор. Низнаю как описать но это круче ракеты.
Единственный минус, на максимальных настройках за мной не кто не едит, дым сзади идет как от гружоного камаза))) Списался с немцами, сказали нечего не крутить кроме левого колесика, все вернул обратно и повернул левое колесико на 2 щелчка, на второй машине на 3 щелчка.
Первая ехать стала значительно шустрее и дымит только при реском ускарении 1-2 секунды.
Вторая так же и осталась как ракета, дымности стало меньше, но при каждом нажатии на газ вылетает облако черного дыма и пропадает.

На следующей недели будем крутить на крузаке 200 , там мотор побольше может не будет дымить на максимуме.

Последний раз редактировалось crezykiller; 02.10.2012 в 22:07. Причина: 1
crezykiller вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 05:47   #21
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Увеличение мощности дизиля

Любой чип-бокс как я понял из изучения данных предложений на рынке работает по одному алгоритму: обманывает датчик топьивной рейки, тем самым добавляя топлива на впрыск. В зачисимости от программы бокса топлива добавляется по разному. Так как современные моторы задушены по экологии, чтобы получить эффект буксования колес на старте, нужно добавить в обход штатной программы довольно пиилично топлива. В итоге пропадает или существенно снижается влияние турбоямы при резком старте. Но побочным эффектом этого становится повышенная дымность мотора, т. к. топлива льется в этот момент намного больше, чем предусмотрено заводской й программой. Соотвественно чем выше карта коррекции, тем больше топлива подается в обход, тем выше дымность выхлопа. Кстати тоже самое бывает и у чипованных моторов, там тоже корректируют топливную карту и увеличенная подача топлива на максимальных режимах дает дым из трубы. Просто такован видимо физиаа процессов в дизельном движке. Ну плюсом еще го.... е качество нашего топлива. Хотя и в благополучной Европе тоже наблюдал дымящие дизельные авто.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 13:16   #22
crezykiller
Опытный
 
Имя: Василий
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 54
По умолчанию Re: Увеличение мощности дизиля

Именно так все и происходит, только чиптюнинг программы или прошивки стоит 25000 р. А эта коробочка с Германии с доставкой обходится в 12000 р. на любую дизельную тачку. В стоковых настройках увеличение дымности почти не заметно, в отличии от прошивки мозгов.
К сожалению я попробывал покататься на максимальных настройках и теперь на стоке совсем не ездиется))))
Вчера делал на машине ТО, снял данную коробочку чтоб небыло проблем и попробывал без нее, это не реально, машина совсем не разгоняется. Уже с 110 км в час машина увеличивает скорость плавно(((( Нет такого безбашенного выстрела. Кстати везде заявляют что с этими приблудами машина меньше жрет. Подтверждаю на Паджерике расход упал в городе на 0,5-1 на трассе 1,5-3 литра.(без коробки после обнуление с педалью в полу скорость 200-210 жрала 18-19, с коробкой выше 15 не поднимается)
На Крузаке 200 расход в городе упал на 2 литра.
crezykiller вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 22:34   #23
crezykiller
Опытный
 
Имя: Василий
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 54
По умолчанию Re: Увеличение мощности дизиля

Уважаемые форумчани )))) Привык, не хватает))
Не кто не ставил такую штуку, буст-контроллер электронный или механический?
Прочитав понял что при обычной езде работать не будет, но после 3000 оборотов машина должна взрываться...
Так же понял что если передуть, то топлива не хватит. Но с коробочкой на максимальных настройках его точно полно, там рекой наверно льется))))

Нет ли данных по турбине сколько у нее максимум бар и на скольких предохранительный клапан открывается???
crezykiller вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 12:02   #24
crezykiller
Опытный
 
Имя: Василий
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 54
По умолчанию Re: Увеличение мощности дизиля

Видимо данных нет, ну ладно придется методом проб и ошибок. Только что купил на рынке манометр до 2,5 бар жолтого цвета))) Как спец тюнинг))) Также приобрел тройник и шланг за все отдал 300 рублей, если сегодня будет время то думаю все параметры сниму сам.
Далее поставлю вместо тройника четверник и кран маэсково и думаю подниму давление на 0.3 - 0.4 бара, думаю это не критично для движка, главное чтоб топлива хватила иначе будет клин или стук и каюк матору)))
Изучив работу турбины и все что с этим связано расчеты показали следующее. Увеличение наддува каждые 0.1 бар прибавляет 3.7% к существующей мощности!
При грубых теоретических подсчетах выходит примерно так.
Сток машины - 200 сил
С каробочкой на макс. настройках - 250 сил
Увеличение наддува на 0,4 очка это 14.8% и того в итоге должно получиться 287 сил. Думаю результат должен быть впечатляющим. Видимо придеться ставить на 24 предохранитель(точно сейчас не помню) разрывающий тумблер, чтобы отключать всю электронику АБС СРС и так далее ПОЛНОСТЬЮ, иначе будет шлифавать даже по сухому асфальту. Как все испытаю отпишусь что получилось.
При грубом перекрывании регулятора турбины(максимально возможное давление, пока не мерил) движок развивает обороты 5700
Удачи мне

Последний раз редактировалось crezykiller; 16.10.2012 в 12:05. Причина: 1
crezykiller вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 12:36   #25
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Увеличение мощности дизиля

Все это конечно здорово. Турбину только не убейте.
А вообще наддуть механическим путем просто так не получится. У нас в программе стоит ограничение по наддуву, и как только он приблизится к критическому значению будет сброс и аварийный режим (вылезет чек, машина перестанет набирать обороты и не поедет). Поэтому наддувать можно, но осторожно, и вообще-то желательно знать максимальное значение наддува, которое допускает мотор.
На паджеро4х4 тема повышения мощности дизеля обсуждается. Правда очень активно идет обсуждение по 4Д56, который ставят на Спорты и Эльки, но и про П4 тоже пишут. Там же есть примеры повышения давления на этом моторе.
Вот почитайте, если интересно, где-то примерно на стр. 50 было обсуждение по П4 http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/v...?f=211&t=36678
Я у себя сделал типа овербуст путем обманки на МАР сенсор (впаивается резистор), таким образом мозги видят меньше воздуха чем на самом деле и добавляют его немного повышая давление на входе в турбину, что вкупе с добавлением топлива от чип-бокса позволяет быстрее раскрутить турбину и увеличить отдачу мотора на малых оборотах. По прибавке мощности ничего не скажу, т.к. нужно мерить на стенде.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.10.2012, 12:55   #26
crezykiller
Опытный
 
Имя: Василий
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 54
По умолчанию Re: Увеличение мощности дизиля

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Я у себя сделал типа овербуст путем обманки на МАР сенсор (впаивается резистор)
А можно по подробнее, какое сопративление и куда именно. (если возможно)
crezykiller вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 23:10   #27
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Увеличение мощности дизиля

К сожалению был занят и не мог ответить. Как я понял на форум паджеро4х4 вы сходили, поэтому объяснять уже наверное не надо. Нужно найти сенсор (датчик) МАР (на Спорте он стоит на панели моторного щита и к нему подходит резиновая трубка и разъем с проводкой). В этой проводке находится с провод питания датчика и в него впаивается резистор на 80, 100 или 120 Ом, что дает обман по давлению на 10, 12 или 15% соотвественно. Таким образом поднимается давление наддува турбины. Можно сделать и больше, но эксперементальным путем установлено, что 15% достаточно и ре дает перепрыгнуть за заводской порог. В шланг кстати можно поставить тройник и вывести отдельный шланг на манометр, чтобы следить за давлением. Можно также поставить переменный резистор и поиграться с регулировкой давления для разных режимов. У меня овер-буст на 12%, позволяет избежать дыма при использовании довольно тяговитой карты на чип-боксе при постоянном движении (есть только при резких стартах типа педаль в пол). Еще ушел неприятный дребезг около 2000 об.оборотов (это такая особенность 4Д56). Расход в сравнении со стоком повысился но не намного, не более 0, 5-1 литра, зато легче стал разгон мод рагрузкой и с более тяжелыми колесами АТ типа.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 12:02   #28
crezykiller
Опытный
 
Имя: Василий
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 54
По умолчанию Re: Увеличение мощности дизиля

Sokol,
Спасибо огромное за наводку, сейчас общаюсь на том форуме по этой теме.


Как все сделаю отпишусь о результате, может тоже дыма не будет на максимальной карте FF (штатная в блоке была 9В, сейчас катаюсь на СВ, вторая тачка DB)

Пошел колдовать с разъемами, нужно сделать переходник с резистором для быстрого снятия перед ТО))
crezykiller вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 16:43   #29
Dimonk
Бывалый
 
Имя: Дмитрий
Авто: Mitsubishi Outlander
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Увеличение мощности дизиля

Цитата:
Сообщение от Foksas Посмотреть сообщение
А у тебя педаль сама по себе стоит или чипбокс тоже есть? Говорят, что если поставить педаль плюс повербокс то вообще бомба будет.
У меня стоит только tune-pedal. Про чипбокс я только думаю. Еще не решил что поставить: или повербокс, или тюнингбокс. Вот педаль обкатаю, а потом займусь вплотную выбором чипбокса.
Dimonk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 20:17   #30
Lexo72
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 110
По умолчанию Re: Увеличение мощности дизиля

Цитата:
Сообщение от crezykiller Посмотреть сообщение
в полу скорость 200-210 жрала 18-19
слабо представляю как можно разогнаться до 210 при заявленных 185, наверное только с горки, может это после установки чипа? отсечку двигатель не дает? по идее ограничитель должен срабатывать. был фокус с заявленными 195, разгонял до 205 по спидометру, больше ну никак, дальше отсечка по оборотам, по факту по gps 197 и именно столько было на фотографии с радара.
пока в процессе обкатки, хватает стоковых характеристик, потом буду думать, педаль бустер ставить однозначно не буду, на предыдущей машине стоял, по стоячим пробкам не очень удобно, машину подкидывает вперед будто кто пинка дал, хотя конечно всегда можно перевести в режим сток, но со временем просто привыкаешь более энергично давить на тапку.
Lexo72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU