Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 06:04   #1
raindogs
Житель Клуба
 
Аватар для raindogs
 
Имя: Павел
Авто: Черный XL 3.0 + Nissan Teana
Сообщений: 116
По умолчанию XL.Управление в зимних условиях.

Сегодня точнее еще вчера у нас выпал снег - с утра как полагается гололед причем не хилый. Решил покататься посмотреть на что способна наша машинка, итак:

Скрытый текст


1. Разгон (я имею ввиду тапка в пол на голом льду) достаточно уверенный и быстрый
на 4wd - чуть закидывает морду
на lock чуть закидывает зад - при чем в обоих случаях отклонение не большое и сброс газа выравнивает траекторию
так же влючается EPS(я имею ввиду загорается индикация сколькзкая дорога) но не на старте а уже на 3 или 4 передаче.

2. Торможение - опять таки резко на педаль - тормозной путь приличный, работа ABS порадовала в педаль тормоза не отдает и так быстро быстро и мелко стучит, при этом я так понимаю ЕPS в режим торможения не вмешивается, но при этом машина идет четко ровно и останавливается, опять таки при локе чуть-чуть закидывает зад

3. Вход в поворот - EPS четко и быстро вступает в дело - помогая машине войти в поворот - для примера поворот 90 градусов плавный(не перекресток) вошел на 60 км/ч и не снесло.

Выводы - резина хоть и имеет обозначение m+s для езды зимой на мой взгляд не подходит - по крайней мере тормозит плохо, в целом как ведет машина на льду в городских условиях мне понравилось(считай на летней резине), я думаю зимой поставить хакку и можно будет летать спокойно, сегодня если не растает до вечера поеду на ровную площадку (имитация катка) и смотреть на что способна в экстремальных условиях в т.ч. с отключенной EPS.
[свернуть]
Vladimir: рекомендуется к прочтению каждым, у кого зимой бывает минусовая температура: как пережить зиму без царапин (пособие с картинками) - тык!

Последний раз редактировалось Vladimir; 11.01.2012 в 20:03.
raindogs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 10:51   #1171
ОЛЕГ В
Опытный
 
Имя: Олег
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 56
По умолчанию Re: Правильно ли работает АБС?(чувствительность)

Цитата:
Сообщение от Airborn Посмотреть сообщение
Michelin Latitude X-Ice North
215/70R16
Докатываю третью зиму. Безупречная резина.
ОЛЕГ В вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 13:35   #1172
Сосед
ЗАБАНЕН
 
Имя: Олег
Авто: Outlander XL new, 3.0 AT
Сообщений: 969
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
лучше всего - АКПП в ручном режиме, на 1 передаче, под веселый стрекот АБС. Машинка медленнее сползает с горки и рулем можно скорректировать траекторию. В автоматическом режиме АКПП (кстати, тогда и развернуло) летел как на санках...

Да, режим, естественно, 4WDLook
приятно читать практика, понимающего матчасть)
удачи!
Сосед вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 04:07   #1173
bibika
Житель Клуба
 
Аватар для bibika
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 104
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

значится так:

аут 2.4 однозначно хуже 3-х литрового, вероятно легче, возможно коробка работает иначе но факт. на фоне снежной зимы замечено неоднократно. несколько раз вытаскивал соседа с колеи где я сам проезжаю свободно и спокойно. тащить трехлитровым лучше всего назад. проходимость назад у него выше.

оптимально по колее ехать 1 передача на локе с отключенной аск, не притормаживая, но подгазовывая в сложных местах.

зарылся всего один раз подвесив правые колеса (оба) на ледяном бугре притормозив за неумением... при этом по той же дороге обратно (через 3 часа откапывания) проехал достойно, не надо тормозить

общий вывод: основная проблема в прокладке между сидушкой и рулем. Машина прет как танк, это расхолаживает и в непростых условиях не включаешь банальные штатные системы на бездорожье. сосед первый раз застрял вообще на авто приводе. даже лок не включил. небыло нужно ему это, за пять последних лет.

крайне важна резина. и главное ехать как все внедорожники: стабильно, равномерно и с хорошей тягой. просвет 220 больше чем у шнивы!!! просто не надо наглеть при движении, у нас не трактор
bibika вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 11:14   #1174
muchas
Старожил Клуба
 
Аватар для muchas
 
Имя: Евгений
Авто: Мицуба XL 2.4
Сообщений: 1,990
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от bibika Посмотреть сообщение
220
???
muchas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 13:47   #1175
pilot31
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 166
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от bibika Посмотреть сообщение
значится так:

аут 2.4 однозначно хуже 3-х литрового, вероятно легче, возможно коробка работает иначе но факт. на фоне снежной зимы замечено неоднократно. несколько раз вытаскивал соседа с колеи где я сам проезжаю свободно и спокойно. тащить трехлитровым лучше всего назад. проходимость назад у него выше.

оптимально по колее ехать 1 передача на локе с отключенной аск, не притормаживая, но подгазовывая в сложных местах.

зарылся всего один раз подвесив правые колеса (оба) на ледяном бугре притормозив за неумением... при этом по той же дороге обратно (через 3 часа откапывания) проехал достойно, не надо тормозить

общий вывод: основная проблема в прокладке между сидушкой и рулем. Машина прет как танк, это расхолаживает и в непростых условиях не включаешь банальные штатные системы на бездорожье. сосед первый раз застрял вообще на авто приводе. даже лок не включил. небыло нужно ему это, за пять последних лет.

крайне важна резина. и главное ехать как все внедорожники: стабильно, равномерно и с хорошей тягой. просвет 220 больше чем у шнивы!!! просто не надо наглеть при движении, у нас не трактор
В принципе со всем согласен даже с тем что 3 литра едут лучше, там просто момент больше поэтому и едет лучше. По своим наблюдениям прет как танк именно когда едешь равномерно на скорости 20-25 то бишь когда ГТ заблокирован и жесткая связь двигатель-коробка, ну и понятно дело включен Lock и ASC OFF.
pilot31 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 22:14   #1176
qazwer
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL new, 3.0 AT
Сообщений: 135
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

этой зимой часто ездил на дачу по выходным. дороги там просёлочные и чистят их весьма редко. резина Michelin Latitude X-Ice North 2. По клиренсу аут позволял проехать по плохо чищенной дороге без проблем. но как только съезжал чуть в сторону от проторенной колеи - привет букс. Вообщем теперь стандартный набор в машине - лопата, мачете и ручная лебёдка.... до лебедки дело не доходило, а вот лопата и мачете выручали не раз... Колеса крутятся и вперед и назад, машина на пузе плотно не сидит, но НЕ едет. дерг вперед, дерг назад и усёёё...
Первый мой капитальный застревон, в жопе мира, вызвал панику - людей нет, машин нет, дорога тупиковая, да и сел поперёк дороги, где две машины не разъёдутся (хотел развернуться ибо вперёд ехать было без перспективно, а назад жопой пятится 400 метров не захотелось). Вообщем сел крепко. Подергался минут 20, перекурил ну и Лопаткой колёсики откапал, веточек в леске подрубил и без напряга выехал... Наверное наличие понижайки сняло бы многие вопросы... Но на нет и суда нет.. Следующая машина будет паджеро спорт...
Да и наверное было бы не так обидно сесть в реальном снегу, а тут ....
qazwer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 22:16   #1177
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от qazwer Посмотреть сообщение
этой зимой часто ездил на дачу по выходным. дороги там просёлочные и чистят их весьма редко. резина Michelin Latitude X-Ice North 2. По клиренсу аут позволял проехать по плохо чищенной дороге без проблем. но как только съезжал чуть в сторону от проторенной колеи - привет букс. Вообщем теперь стандартный набор в машине - лопата, мачете и ручная лебёдка.... до лебедки дело не доходило, а вот лопата и мачете выручали не раз... Колеса крутятся и вперед и назад, машина на пузе плотно не сидит, но НЕ едет. дерг вперед, дерг назад и усёёё...
Первый мой капитальный застревон, в жопе мира, вызвал панику - людей нет, машин нет, дорога тупиковая, да и сел поперёк дороги, где две машины не разъёдутся (хотел развернуться ибо вперёд ехать было без перспективно, а назад жопой пятится 400 метров не захотелось). Вообщем сел крепко. Подергался минут 20, перекурил ну и Лопаткой колёсики откапал, веточек в леске подрубил и без напряга выехал... Наверное наличие понижайки сняло бы многие вопросы... Но на нет и суда нет.. Следующая машина будет паджеро спорт...
Начните с замены резины - Мишлен в снегу бесполезен.
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 22:20   #1178
qazwer
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL new, 3.0 AT
Сообщений: 135
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Начните с замены резины - Мишлен в снегу бесполезен.
полностью с тобой согласен... надо было Nokian Hakkapeliitta брать, но на момент покупки планом по зимним поездкам на дачу у меня не было...
qazwer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 22:35   #1179
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от qazwer Посмотреть сообщение
этой зимой часто ездил на дачу по выходным. дороги там просёлочные и чистят их весьма редко. резина Michelin Latitude X-Ice North 2. По клиренсу аут позволял проехать по плохо чищенной дороге без проблем. но как только съезжал чуть в сторону от проторенной колеи - привет букс. Вообщем теперь стандартный набор в машине - лопата, мачете и ручная лебёдка.... до лебедки дело не доходило, а вот лопата и мачете выручали не раз... Колеса крутятся и вперед и назад, машина на пузе плотно не сидит, но НЕ едет. дерг вперед, дерг назад и усёёё...
Первый мой капитальный застревон, в жопе мира, вызвал панику - людей нет, машин нет, дорога тупиковая, да и сел поперёк дороги, где две машины не разъёдутся (хотел развернуться ибо вперёд ехать было без перспективно, а назад жопой пятится 400 метров не захотелось). Вообщем сел крепко. Подергался минут 20, перекурил ну и Лопаткой колёсики откапал, веточек в леске подрубил и без напряга выехал... Наверное наличие понижайки сняло бы многие вопросы... Но на нет и суда нет.. Следующая машина будет паджеро спорт...
Да и наверное было бы не так обидно сесть в реальном снегу, а тут ....
Ты не поверишь, когда я сел на даче на брюхо и ни туда, ни сюда, и народу нет нигде, и ключ как назло от дачи забыл дома, чтобы лопату достать дверь ломать пришлось в сарае, а снега по по я... в общем почти по пояс, я тоже думал на хр...на я его купил (Спорт имеется ввиду).На Ауте бы даже не сунулся туда!
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 22:46   #1180
Сосед
ЗАБАНЕН
 
Имя: Олег
Авто: Outlander XL new, 3.0 AT
Сообщений: 969
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от qazwer Посмотреть сообщение
Наверное наличие понижайки сняло бы многие вопросы...
если колеса крутились, то понижайка не дала бы ровным счетом ничего.
Сосед вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 23:01   #1181
qazwer
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL new, 3.0 AT
Сообщений: 135
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Сосед Посмотреть сообщение
то понижайка не дала бы ровным счетом ничего
дала. и ещё как. вот вроде зацепился и машинка в перед пошла (пуст на 5-10 см), а потом колеса срываются в букс и тю тю.... просто имел счастье лицезреть паркетник саненг с работающей понижайкой...
qazwer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 23:05   #1182
Сосед
ЗАБАНЕН
 
Имя: Олег
Авто: Outlander XL new, 3.0 AT
Сообщений: 969
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

ну и попробовал бы со второй тронуться, что мешало?
Сосед вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 23:07   #1183
qazwer
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL new, 3.0 AT
Сообщений: 135
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
(Спорт имеется ввиду).На Ауте бы даже не сунулся туда!
я подхожу к таким вещам адекватно - понимаю что у меня не гусеничный вездеход. И ладно бы на пузе крепко сидел, так нет мля, стоял 4 копытами на снегу и не мог сдвинутся.... Причем, что характерно, в первый раз пытался под колеса подкладывать доски-вагонку, всё бестолку. А как только веток свежесрубленых подкинул, так и выехал в лёт...
qazwer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 23:18   #1184
Сосед
ЗАБАНЕН
 
Имя: Олег
Авто: Outlander XL new, 3.0 AT
Сообщений: 969
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

у тебя присутствуют взаимоисключающие вещи в рассказе. понижайка дает большую тягу на колесе при низкой скорости. но это может быть реализовано только тогда, когда колесу есть за что зацепиться. по тому же целику неглубокому когда идешь, не рискуя повиснуть, а перед машиной бруствер нагребается, то тогда есть смысл в понижайке. а когда все колеса проскальзывают, то её и так избыток.
или тогда я не понимаю, что имеется в виду под понижайкой в данном случае.
Сосед вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 23:43   #1185
***ШТИРЛИЦ***
Старожил Клуба
 
Аватар для ***ШТИРЛИЦ***
 
Имя: Константин
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,438
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Вы хоть на дачах засели, где снега по колена, а я в Москве у кафе)))
***ШТИРЛИЦ*** вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50

Текущее время: 04:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU